Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Использование удилищ и безопасность Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Взято с gloomis.ru.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДИЛИЩ И БЕЗОПАСНОСТЬ

"Я могу сделать удилище, которое вы не сможете сломать,
но вряд ли вы захотите удить им"
-Г.Лумис

Прочитайте пожалуйста эти советы. Они помогут спасти жизнь удилища, которое вы любите. Не говоря уж о вашей.

Заходя в автомобль или выходя из него, садясь и выходя из лодки, продираясь сквозь заросли, будьте очень осторожны со своей удочкой. Конец ее может сломаться о коряги, выступы, косяк двери, уключину, обо что угодно. Лучше всего полностью разобрать удилище и не собирать до тех пор, пока вы не приехали к месту рыбалки. Неразборные удилища надо переносить только рукояткой вперед.

Вытаскивая рыбу, никогда не держите руку выше рукоятки. Это переносит основную нагрузку на часть удилища с меньшим диаметром. Вы уменьшаете нагрузку на себя и на рыбу, но сильно увеличиваете нагрузку на удилище.

Если во время рыбалки вас застала гроза, немедленно уберите удочку. Графит великолепно проводит электрический ток, так же как и ваши руки, торс и ноги. Шашлыку лучше место у вас на даче.

Ловя нахлыстом, будьте крайне осторожны при использовании утяжеленных мушек. Удар ее по удилищу практически равноценен попаданию пули - что кстати тоже не очень хорошо.

Если леска зацепилась, направьте удочку в сторону места зацепа и подергайте вдоль своей оси, прилагая все усилия на катушку, а не на удочку. Вы или вытащите или в крайнем случае порвете леску, но ваше удилище останется в сохранности. Никогда не пытайтесь освободиться от зацепа при помощи конца удочки, если конечно ваши наживки не стоят больше $100.

Если вы тащите рыбу и она заплыла под лодку, надо действовать быстро. Опустите конец удилища в воду вдоль лодки, это спасет леску и удилище. На мелководье будьте осторожны и не воткните конец удочки в дно, потому что в этом случае вы потеряете рыбу, удочку и значительное количество волос, которые впоследствии будете на себе рвать.

Снимая рыбу с крючка, не забирайте сильно леску. Рекомендуется оставлять леску длиной примерно как и удочка: если у вас двухметровое удилище, оставьте и два метра лески от конца удочки до крючка. Плавно поднимайте удочку, приближая рыбу к себе. Постарайтесь не поднимать конец удилища выше вашей головы. В конце быстро ослабьте леску, схватите леску рукой и подтяните рыбу. Не выдергивайте рыбу из воды прямо в лодку, это окажет слишком сильное воздействие на ваше удилище.

Никогда не сворачивайте полностью леску так, что грузило или наживка будут у самого конца удочки. Это может повредить керамической вставке или сломать наконечник удилища.

Всегда используйте леску, предназначенную для вашей удочки. Превышение здесь подобно перекручиванию мотора вашего автомобиля и может вызвать поломку удилища.

Перед сборкой удилища тщательно вытрите воду и грязь с секций. Оставшиеся неодородности могут вызвать царапины и трещины, когда вы будете снова разбирать удилище.



Lifting_dia.gif
 Описание:
 Размер:  6.32 KB
 Просмотрено:  2683 раз(а)

Lifting_dia.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dukatto

X-Predator


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 1473
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование удилищ и безопасность Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

[quote="Alexander"]

Если во время рыбалки вас застала гроза, немедленно уберите удочку. Графит великолепно проводит электрический ток, так же как и ваши руки, торс и ноги. Шашлыку лучше место у вас на даче.

И куда его девать в лодке в грозу ? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Использование удилищ и безопасность Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

положить в лодку, а не держать как антенну.
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме