Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Compozitor

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:29 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Саша а Мамои ты не видел, чувак продавал под ультралайт самое оно. А с яркой будет лутше работать плетней
_________________
Хорошо зафиксированый пациент в наркозе не нуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:31 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

лучше работать в каком плане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Compozitor

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

не напрягаешь зрение когда следишь на микроджиг, видно где плетня особенно когда пасмурно
_________________
Хорошо зафиксированый пациент в наркозе не нуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Итак прошло вот уже время... накопилась у меня информация по данной нитке.

В виде мини-статьи:

Ультралайтовая нитка.

В рыболовном мире есть несколько видов ловли, это и ультралайт, лайт, джиг, тяжелый джиг, ловля на джерки и т.п. Каждый вид ловли, предполагает специализированную снасть для достижении наиболее комфортной ловли, а кому то даже и жизни. Процесс развития таких снастей может длиться бесконечно. Так как совершенству нет предела и это и так всем известно.

На мой взгляд, один из самых «тяжелых», но в тоже время самый изящный вид ловли это ультралайт, а именно ловля приманками до 5 грамм. Снасти тут чем легче тем лучше, легкая палочка, легкая катушка… конечно все это и накладывает финансовый отпечаток на кошелек - он пустеет. Но тут экономить нельзя, ибо тут каждый дефект может превратить рыбную ловлю в головную боль и дополнительные финансовые потери.

В ультралайте, чем тоньше нитка, тем дальше заброс, появляется возможность забрасывать 2-х граммовые приманки «не себе под ноги», а уже на несколько метров вперед, по сравнению с другими толстыми или жесткими нитками.

В данной статье хочу рассказать о ультралайтовой нитке ASAMA диаметром 0,11 мм, сначала я не хотел указывать название нитки, дабы меня не обвинили в продвижении какого либо бренда, но так как эта нитка снята с производства, я думаю это уже не имеет никакого смысла.

Нитка была куплена осенью 2008 года и до сих я на нее ловлю, а сейчас уже конец весны 2010 года. Конечно нитка на шпуле уже уменьшалась раза в два, но все еще я продолжаю на нее ловить. Имея риск потерять приманки. Скажу что нитка была из «серии» PE. А как известно, такие нитки очень бояться камней к примеру… Вообще, УЛ-нитки, на самом деле очень много чего не прощают, например они никогда вам не простят ловлю на вертушки без вертлюжка, не простят и частые зацепы, вываживание крупной рыбы без подсака, плохой катушки, плохих колец, даже и воблер плохой в ветреную погоду, может вам создать массу проблем.

Если «обычные» нитки в большем случае, выдерживают такие «нагрузки», то тонкая нить требует порядка и аккуратности.

Конечно по-хорошему, после окончания сезона, нитку нужно смотать и выкинуть в мусорный ящик. Т.е. срок службы УЛ-нитки (далее просто нитка) один сезон. Как бы это не прискорбно было, но это так. Иначе потеряете к примеру 3-4 воблера по цене новой нитки.

Итак, купил я нитку, намотал по правильному методу (у каждой катушки в инструкции нарисовано как єто нужно делать) ее на катушку, а не как попало и ждал рыболовного сезона.

Наступила весна, началась рыбалка на хищника, щука, окунь, голавль, сомик. Вот объекты которые попадались мне на ультралайтовую снасть. Первый сезон с весны по осень прошел без единой бороды и без нежелательных обрывов. Я был очень доволен. Начался второй сезон, вот тут то уже и начались проблемы, иногда начались сбросы петель, грешил я на то что ловил на вертушки. Как мне показалось, какой бы вертлюжек я не ставил, все равно кручение нитки происходило, возможно были вертлюжки не качественные, а может и нет. Но факт остается фактом. Так же при каждом зацепе, я понимал что нитка от этого страдает. Каждое распутывание бороды тоже уже влияло на нитку, нитка уже рвалась легко во время зацепа… несмотря на то что я обрезал после каждой рыбалки 1 метр. Ловля в камнях тоже давала свои отрицательные результаты. Были случаи когда крупный голавль перетирал нитку об камни… даже был случай когда просто нитка один раз оборвалась на узле с флюрокарбоном, во время заброса, т.е. «отстрельнулась».

В итоге для себя сделал следующие выводы. Ловить таким тонким диаметром как 0,11 нужно только один сезон, не более. После каждой рыбалки, обязательно обрезать по 1 метру как минимум. Желательно перед или после рыбалки делать визуальный контроль конца нитки, и по этому контролю и делать удаление износившегося участка нитки. После каждого зацепа или вываживания крупной рыбы, возможно нужно делать три этапа заброса приманки, сначала на маленькое расстояние, потом дальше и третий заброс уже в полную силу, рабочий уже так сказать заброс. Во время ловли в камнях обязательно привязывайте поводок из флюрокарбона, это должно сохранить вам нежелательные обрывы. Будьте осторожны при ловле на вертушки, никогда их не цепляйте напрямую на американку без вертлюжка, последствия не заставят себя долго ждать. По-поводу катушки тоже могут быть проблемы, чем дороже катушка тем лучше будет укладка и комфортней ловля.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

У меня плетна 0,1 на UL стоит раскрашена в яркие цвета по метражу очень удобно, во первых видно а во вторых занешь сколько метров до приманки.
_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

это не мамои случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dukatto

X-Predator


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 1473
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 3:22 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
это не мамои случайно?
Я думаю это санлайн. Момой называется ультра и он лимонного цвета . Даже по российским ценам далеко не дешовый шнур .
http://www.petrokanat.ru/catalogue/catalogue.html?id=794

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
это не мамои случайно?


Уже не помню, японская эт точно, круглая, не плющится,куплена была лет этак пять назад.
Из опыта стояла файерлан 0,1 лимонного цвета, хорошая леска, но об острые предметы быстро перетерается, а эта япошка держится, ловлю в камнях голавля второй сезон.

_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

может unitika ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Непомню я Rolling Eyes в доме торговли как то видел плетню так же раскрашенную.
Вот так как на фото, может и фирма таже только диаметр 0,11 помню и этикетка серебристая была. Rolling Eyes



.png
 Описание:
 Размер:  96.14 KB
 Просмотрено:  11323 раз(а)

.png



_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Раньше на УЛ и ЛАЙТ спиннинге всегда пользовался асамой, а потом она куда то пропала с рынка. Покупал только на выставке у одного дядьки, только на его стенде она была и то не все диаметры. Пришлось перейти на более дорогу нитку, такую как варивас мебару (mebaru) и сибасс (seabass), но цена, 45$ (((

а тут вот на Дворике появилась АСАМА!! По цене 139 (100м) - 229 (150м) грн!

Вот тут: нитка ASAMA



asama-pro-fire-asama-steel-power.jpg
 Описание:
 Размер:  365.45 KB
 Просмотрено:  10746 раз(а)

asama-pro-fire-asama-steel-power.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Жаль только что там в маленьких диаметрах не осталось Sad
_________________
http://vk.com/club67576784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Маленькие диаметры будут весной! Их просто еще не завезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ну тогда начинаем копить денежку Cool Саша, а диаметр 0.14 - 0.15 у нее есть?
_________________
http://vk.com/club67576784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

0,11 есть, 0,13 есть... это то что я пользовал, 0,14 и 0,15 должна тоже быть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме