Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: тайна шереспера Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вступление

Зрасте Вам, начинаю новую тему , которая будет посвящена поправу таинственной, умной, хитрой, осторожной , величественной и иногда надменной рыбе наших вод, Его превосходительство Жерех...
Давайте вместе попробуем разобраться , что же скрывает от нас рыбаков этот красавец-исполин шереспер .
Первое мое знакомство с белизной уходит в глубокое детство, когда рыболовные крючки можно было купить за 50 копеек аж 50 штук или выменять у дядьки-барыги на ненужное трапье. Последнее приобретение особенно приветствовалось нашими пацанами , поскольку считалось , что эти крючки проходили необычную закалку и поэтому были неубиваемыми, а про их уловистость ходили легенды...В моем арсенале присутствовали оные в разных размерах и формах , правда многим приходилось жертвовать ради такого сокровища , а именно дедовыми фуфайками, но это только когда заканчивались бабушкины вещи Very Happy .
Белая Церковь.... Золото куполов храмов, что с трудом пробиваются сквозь зелень роскошных верб. Ветхие водяные мельницы с их каменными гатками и дамбочками...Выходы гранитных утесов...Старые арочные мосты...лодочки-плоскодонки - вот где живет родная Рось.
В те времена моими нехитрыми трофеями конечно были матросики, мелкая красноперка, карасики, подлещики и конечно же бабка, так называли там бычка. Судак , клен( голавль) и конечно жерех относились к элитным видам, как правило входили в уловы матерых рыбаков.Поимка хотя бы одного из них превозносила рыбачка в касту , что на голову выше своих собратьев...
В обычное , теплое июньское утро, когда ласточки готовятся к своему первому утреннему вылету, оповещая своих сородичей неповторимым чвиканием...когда на горизонте видно только красное зарево, а солнца еще нет, когда по коже "бегают мурашки" и проскакивет небольшая дрож, от столь раннего подъма, - я поспешил на рыбалку...
По приходу на место, а ловил я в тот день на дамбе ниже с.Глибочка, конкурентов не оказалось и у меня была эксклюзивная возможность в выборе места Shocked ..Но самое главное , что было свободно местечко , где ловил , казалось круглый год Very Happy, дед Янко- замшелый дедуган с хрипловатым голосом и душераздирающем кашлем, как результат круглосуточного курения самосада...И я , понятное дело, быстренько заняв его место, приготовился ловить свою рыбеху...С первого заброса я понял, что не все так просто , как казалось на первый взгляд : наживил червя, забросил и лови... Возле самого берега был обрыв , и глубина в месте лова была около 6 метров... Shocked К тому же присутствовало обратное течение и поплавок мой постоянно сносило...Удочек у меня было две, обе из лещины и длиной не более 3,5 метра, с наглухо привязанной леской диаметром близкой к 0,25 мм, с гусиными неорашенными поплавками, огрузка в виде свенцовой пластины и всю эту мудреную снасточку увенчивает воистину "золотой" крючок №6 (по старой номерации). Так как я не мог достать дна и поплавок был у самого кончика удочки, что мешало ловли на снос , было принято решение про немедленное переоснащение . Поскольку не принято было брать с собою на рыбалку "расходники", после непродолжительных раздумий родилась в голове ребенка , а мне тогда было около 8 лет, мысль о связке лески из двух удочек...Так было и сделано Very Happy Правда с забросом появились проблемы да и рядом , находившиеся кусты и деревья, то же мне не помагали, но это не мешало мне найти дно....
К моему разочарованию - клева не было Sad А уже солнышко достаточно поднялось и уже не так зябко было находится в кустах, что пробились между глыбами нетесаного камня..Смирившись с неудачей , что постигла меня в сей раз:" как же такое злачное место и не клюет?"- задавал я себе вопрос, не понимая куда поделись мои окуньки и красноперка.... Подумывал об возвращении домой, что бы бабушка не заругала. Забросы стали более редкими и ленивыми..Поплавок , как то небрежно сполз по леске и уперся в узел, что соединял две части лески в одно целое ... Меня уже не волновало то, что раньше считалось большим просчетом, ловля уже велась не у дна , а в полводы и на большем растоинии от берега, как раз на границе тени и солнца ...
Ну вот она...хлестакая, мощная , потяжка.....рука судорожно держит комель ореховой удочки, в висках удары молота, дыхание остановилось.....удочка на одной лини с леской и всплески чего-то большого, неизвесного, сильного .... Все случилось в один миг, я так и не понял, как рыбина оказалась на берегу Very Happy Это был Жерех...Первый мой Жерех и первый кайф адреналлина.
Долго не уходила дрож в коленках, по телу разходилась приятная усталость, а я все рассматривал и любовался красотой этой рыбины. Представлял , как встретит меня моя любимая прабабушка, как она меня будет хвалить, как меня условно запишут в свою касту рыбацюги...
Теперь , вспоминая те времена, я осознаю, что именно в тот день я состоялся как рыбак.На всю жизнь получил зависимость от пережитого..
Размер жерешка оказался по сегоднешним меркам совсем заурядным- килушник...Но этот килушник был только началом начал, он задал энергии на многие годы поиска, решений , ошибок и побед...таких приятных...чего желаю и Вам!!!
далі буде Very Happy
Вот это место 25 лет спустя , красный крестик, воды было больше на метр полтора, камни были почти покрыты водой....



DSC00017.jpg
 Описание:
 Размер:  94.86 KB
 Просмотрено:  9401 раз(а)

DSC00017.jpg



_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Еще одна статья рождается Smile креатив жерешатника Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Супер!!!
Как будто я там был и все ето наблюдал!

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ДОК молодец..давай дальше... Exclamation Exclamation
Exclamation Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dukatto

X-Predator


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 1473
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Док ! Вступление класс ! Жду с нетерпением продолжения ! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Романтично и читается легко Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

заставило вспомнить о первой рыбалке с отцом на Днепре...
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Тоже вспомнил свой первый, как мне тогда показалось, трофей - это была форель. На рыбалку пришёл ни свет ни заря, один, напарник идти отказался, и я тогда сильно обиделся на него, договаривались же... Этот трофей был мне по локоть, тогда казался огромным, но сколько ж мне лет то было (6-7 не больше) Rolling Eyes Рука выросла, а воспоминания остались...
Правильно Док говорит, заряд от той рыбалки получил огромный, можно сказать на всю жизнь... А сколько рыбалок с того времени позади, а сколько их ещё предстоит?! Я в предвкушении Cool Утром кстати на рыбалку, ни чешуи мне ни хвоста!

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Анализ

Перейдем от лирики и решим : в чем же все-таки такого было таинственного или , скорее, совершенно обыденного в поимке жереха...В общем займемся сухим анализом вышеизложенных фактов...
Волей судьбы, все сложилось именно так , как и должно было случится, для верной ловли , а затем и поимки незабываемого трофея.Не будем принимать во внимание наживку, на которую ловил ребенок, поскольку случай с поимкой жерешка на навозного червя скорее исключение , чем закономерность в этот сезонный период, а именно июнь-июль...Успешно ловят жереха на навозного червя наши коллеги из южных регионов европейской части Росси и на Волге в период перед ледоставом..Ловля ведется на донную снасть, в зимовальных ямах и на выходах из них, когда жерех чуствуя приближение "льда", становится больше привязан к определенному месту. На данном способе ловли , я думаю, не стоит останавливаться, поскольку впереди у нас совсем другой период , период открытой воды!
И так, перечислю все "за", что присутствовали в то счастлиое утро:
1.Отсутствие конкуренции, а значит прессинга рыбы со стороны рыболовов, использовалась легкая снасть;
2.Ловля велась с берега, с места, замаскированного береговой растительностью . Если ловля ведется с лодки, то тут существует другое правило:
бытует мнение, что цвет лодки имеет немаловажное значение ...речь идет не о том, видит жерех судно или нет, а о том настораживает оно его или нет. Так вот, светлые тона более приятны всевидящему "оку" шереспера и он к ним относится более спокойно чем к темным...не берусь отстаивать данную теорию, но на практике скажу, что лодка у меня белая и одежду одеваю светлых тонов.В последней и на солнце не так жарко . Самый "близкий" жерех мною был спойман на расстоянии от лодки около 3 метров, причем он не проводил приманку , как это бывает с окунем или щукой , а сел на нее , когда она не успела еще каснуться воды....Сначала был промах и нерезультативная поклевка, приманка инстинктивно была ,в прямом смысле, вырвана из воды, сделала оборот вокруг лодки , как заброс у нахлыстовика, и была возвращена обратно в воду. Это надо было видеть...тот же самый жерех , что только что промазал, остался ждать приглушенную рыбку, и он ее дождался... В лодку я мог поднять рыбину с помощью одого поднятия удилища спиннинга, но тогда могло бы случится все , что угодно, но не положительный результат. В ход пошел фрикцион, и плавное вываживание...
3. Рыболов находился в зоне затенения, тоесть более выгодной , чем та , что занял хищник . Жерех находился у границы тени , что создавали деревья, и атаковал свою беспечную жертву, которая приближалась с подсолнечной стороны....При ловле с лодки стараюсь занимать место между солнцем и рыбой, это дает возможность оставаться достаточно долгое время вне зоны внимания жереха.
4.Ловля велась на границе между основным течением и обратным. Как раз та зона, в которой любит находится хищник из-за малых затрат на сопротивление течению ; в которую скатывается уставшая от борьбы со "струей" или оглушенная живность.
5. Случайно состоялась ловля в " пол воды", ну на этом не стоит останавливаться, поскольку всем известно ,что верхние слои водоема - это и есть владения жереха.

далі буде.

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Док нормалек...
Есть спорные моменты конечно..но каждый имеет на свою точку зрения...
и это очень хорошо...
Давай дальше...
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РЫПП

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 264
Откуда: Хрещатик


СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Есть моменты, но они более локальны по местности и условиям ловли, а вообще здорово, я жереха мало ловил, Слава вон подтвердит, правда один сезон плотно))
_________________
Дедушка, почему ты всё время разговариваешь сам с собой?
— Ох, внучек! Так приятно побеседовать с умным человеком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Могу только догадываться: скорее по расположению относительно солнца.... тень от лодки , в таком случае , никак не влияет на жереха , поскольку подо мной в таком случае не больше 2-2,5 метров воды...стою на бровке у края расстительности...Так что тут , как раз локальное и ексклюзивное месторасположение.....а все оргии происходят в месте где глубина от 5 до 7 метров Very Happy рыбак между солнцем и рыбой , как Быков в фильме " в бой идут одни старики" :
между солнцем и мессером Very Happy Классный фильм, правда?

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Лок это твои мысли..и они подтвержены практикой...в ловле никогда ничего нет однозначного..

По спорным вопросам..
например если ловля ведеться слодки..то как по мне главное правильно выставиться относительно боя жереха....например с мели или глубины...

Да есть момент боя жереха на больших глубинах..но когда проезжаешь по таким метас..то видишь...много мелочи...

По проводке в полводы..может быть намного удачнее..чем поверху...и по размерам..тоже..как вести приманку..можно и с паузами..
В общем ДОК молодец..что пишешь..

А вот в конце фильма..блин у меня слезы на глаза находят..даже несколько раз плакал...Очень меня этот фильм может расчуять...
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А я вот заметил что жерех менее осторожный во время небольшой волны, если на воде штиль, ой как тяжело его поймать.... а по-поводу лодки, ну нада еще проверить с темным цветом Smile дабы подтвердить это ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Утренний привет..
Саша да точно небольшая волна и пасмурность это его дни...как впрочем по штилю..очень уж судак привередничает...

Кстати а что с этим жерехом вы делаете..акромя котлет...

Вот мне например окунь очень нравиться...по вкусу...ну конечно что-бы хотя-бы от 300 грамм...
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме