Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOBaka

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 127
Откуда: г. Смела


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Вопрос спецам по ультралайту? Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Решил прикупить себе спин. ультралайтовый определяюсь с длиной. Возник вопрос: При одинаковых условиях (Воблер один и тот же, катуха таже и шнут тот же), насколько дальше бросает приманку спин. 2.70 по сравнению со спином 2.40 ? Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

конечно будет дальше... но... у меня спин 2.10 м, так как на УЛ я ловлю обычно только с берега, редко с лодки, поэтому часто пробираюсь через кусты, и чем короче спин, тем легче.... и забросы делать возле деревьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BOBaka

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 127
Откуда: г. Смела


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ну с позиции помех согласен полностью! А вот дальше летит насколько? Если это 1-5 метров то несущественно, а если там 10 и выше то разница есть уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ну чем длинее, тем он лучше бросит еще и мелкую "козявку" которая весит например 2 грамм.... например banax blade 2.50 м, 4—18 г, дальше бросает smith camion который весит гдето 2.5 грамм, чем мой дубовый и короткий St. Croix Avid 3.5-10 грамм, 2.10 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Very Happy оба приведенных в примере спиннинга очень далеки от УЛ

к тому же, Ваш St. Croix Avid 3.5-10 грамм, 2.10 если и бросит 2,5гр, то проводку не почувствуете - не под те веса заточен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

да, это лайтовые спины... один дубовый для джига, второй больше мне кажется под воблеры... но думаю законы физики никто не отменял, если сместится на 5 грамм меньше...

проводку как раз эвидом я чувствую, я вот во время заброса я не чувствую камиона Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

НА самом деле все относительно ) Ну нету однозначного понятия ультралайт. Все производители маркируют линейки своих удилищ как хотят. Для кого-то 0.5-7 это ультралайт, а для кого то и 5-15. Зависит от условий ловли и рыбы которую ловим. Имхо конечно и без фанатизма Very Happy

Скажу со своего ощущения - у меня Норстрим Ареал 3.5-10.5, и им получается вполне комфортно ловить на самые маленькие маньячки верховодку ) То вроде бы и ультралайт, т.к. и приманки и рыба маленькая. А вот когда жереха подцепил - то ощущение в руку такие, что думаешь что не плохо было бы и палку по мощнее в руках иметь Very Happy

Фото прилагаю )



-0110_1_измен.размер.jpg
 Описание:
 Размер:  78.55 KB
 Просмотрено:  8339 раз(а)

-0110_1_измен.размер.jpg



-0106_1_измен.размер.jpg
 Описание:
 Размер:  172.21 KB
 Просмотрено:  8339 раз(а)

-0106_1_измен.размер.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

XeNoMoRf писал(а):
НА самом деле все относительно

да Вы философ..

почитайте, там много букафф http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2009-07/statja-001.html

мой арсенал:
УЛ - финка тэшка + шимано сэфия углепластиковая
считаю идеал ультралайта с тестом 0,8-6,0 , хотя сейчас ультралайтом считают по верху до 5,
остальные диапазоны перекрываю норстримом динамик 2 (7-35) + шимано страдик.

Вообще для меня графитлидеровская финезза дает наиболее понятные ощущения при проводке, а вот при забросе все зависит от приманки, и дальность, и точность. Катушка сэфия трехтысячная для УЛ, да дорогая, да нежная, зато с чем сравнить по плавности хода, бесшумности, просто приятно работать таким инструментом.

Еще бы где-то времени подкупить, хотя бы часика два добавочно к суткам, вот тогда бы все успел и рыбалке уделял больше времени.

Да, забыл ответить топикстартеру. Если вы задали такой вопрос, то в спиннинге Ваши вершины еще впереди. Смело берите 2,40 - это универсал. Время покажет Ваши предпочтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Vakonda писал(а):
polariss писал(а):
графитлидеровская финезза дает наиболее понятные ощущения при проводке


при проводке чего ?


приманки, а Вы о чем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

polariss писал(а):
XeNoMoRf писал(а):
НА самом деле все относительно

да Вы философ..


я думаю имелось ввиду то, что как бы границы УЛ определены, но насколько точно соответствует кастинг у спиннингов, это вопрос конечно относительный... интересно как они его определяют? Smile по какой формуле? почему именно 0.5-5 грамм, а не 5.5 грамм... хотя можно ним бросить и 15 грамм..

вот американцы его занижают, японцы более точно пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

"...вот американцы его занижают, японцы более точно пишут..."
кто бы спорил

как Вы думаете, для чего это? -
http://www.youtube.com/watch?v=lsh87axrgkk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

может для определения мощности? Но тут уже такой угол спиннингу сделали, что там уже другие законы начинают действовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Они все проходят и эти тесты и многие-многие другие. отсюда и получаются цифры теста по нитке и по приманке.
Конечно, маркетинговые расхождения присутствуют в разных статьях с техническими характеристиками, но они не так значительны, особенно у известных брендов.
Вот Вы пишете "...5 грамм, а не 5.5 грамм... ", так что считаете, что разницу чувствовать невозможно при ловле УЛ-снастью?
А насчет установленных границ, так известно, что наиболее комфортно ловить приманками в средине диапазона, а не за его пределами или даже по краям. Может что-то не так?
Условность деления на УЛ, Л и т.д. хорошо видна по калининградской ссылке, которую я приводил раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

polariss писал(а):
Вот Вы пишете "...5 грамм, а не 5.5 грамм... ", так что считаете, что разницу чувствовать невозможно при ловле УЛ-снастью?


между 3.0 и 3.5 грамма разницу чувствую Smile 5 и 5.5 грамм не пробовал... думаю можно почувствовать... во время заброса.


polariss писал(а):
А насчет установленных границ, так известно, что наиболее комфортно ловить приманками в средине диапазона, а не за его пределами или даже по краям. Может что-то не так?


так наверно, мне комфортно ловить от 2.5 грамм... до 4.0 (или 5) грамм... гдето так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polariss

Рыбак


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
мне комфортно ловить от 2.5 грамм... до 4.0 (или 5) грамм... гдето так...


аналогично, хотя некоторые приманки приходится доводить заменой колец, тройников, утяжелением и наоборот и судить приходится только по их игре, а архаичные вертушки 2-3гр имею удовольствие изготавливать самостоятельно и , что удивительно, ловят не хуже мепса

это все не от фанатизма - имею много австралийских и индонезийских снастей, а там довольно грубые и тяжелые аксессуары, тем более в морском исполнении

значительно засорили тему, которую открыл BOBaka
сорри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме