Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hypnotoad

Рыбак


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Перетяжка - пожалуй, лучшая снасть на голавля Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Удивительно, что на форуме столько тем о ловле голавля и при этом нет ни одного упоминания (если верить поиску) о такой интересной снасти как перетяжка. Исправляю это досадное упущение созданием данной темы.

Устройство снасти
Два спиннинга, соединенные одной леской, посредине поводок длинной 1-2 метра с крючком - это и есть перетяжка.

Наживка
Любое сезонное насекомое, идеальный вариант - хрущ или кузнечик.

Техника ловли
Рыбаки располагаются на противоположных берегах реки. Чтоб доставить наживку в желаемое место, один из рыбаков отпускает леску, а другой - подтягивает. При этом действовать необходимо синхронно, основная леска должна быть всегда натянутой, а крючок не должен раньше времени касаться воды. После того, как наживка оказалась над нужным местом, ведущий рыбак (обычно тот, кто находится ближе к облавливаемому месту) начинает процесс, в народе именуемым "тюканьем": наживка раскачивается над водой, имитируя таким образом падение насекомого в воду.

Техник "тюканья" существует великое множество. Путем проб и ошибок мы с напарником пришли к следующей: подергиваем наживку над водой с амплитудой 20-30 сантиметров, стараясь в нижней точке подвести ее максимально близко к воде, а раз в 5-10 взмахов легонько касаемся воды.

Про поклевку при ловле на перетяжку можно написать отдельную статью, но пока я ограничусь одним абзацем и только в контексте голавля. Обычно рыба проявляет себя в течение одной-двух минут, довольно часто - буквально в первые секунды облова нового места. Типичная поклевка выглядит следующим образом: увидав наживку голавль сначала подплывает к ней (это хорошо заметно по кругам или сечениям на воде), несколько секунд выбирает удобную позицию, а затем стремительно атакует, выпрыгивания из воды с характерным "смачным" всплеском.

В момент такой атаки необходимо синхронно опустить спиннинги, чтоб ослабить основную леску и позволить голавлю заглотить наживку, а спустя 2-3 секунды произвести подсечку. Если наживка пропала из виду, а поводок повело - это верный признак того, что рыба на крючке. Обычно голавль заглатывает при первой же атаке, либо в последующие несколько секунд, когда наживка находится на воде. Если этого не произошло, необходимо тут же продолжить "тюканье" - голавль рыба упорная, и если она не повредилась о крючок, повторные атаки последуют практически гарантировано.

Вытянуть удачно подсеченную рыбу довольно просто, количество сходов очень невелико. Действовать нужно практически так же, как при перемещении наживки: один рыбак отпускает основную леску, другой - подтягивает, основная леска должна быть натянутой, чтоб максимально ограничить возможности перемещения рыбы.

Преимущества
Несомненно, основным преимуществом перетяжки является возможность с легкостью обловить места, недоступные для других видов снастей. Другие, но не менее важные: зрелищность, азартность, легкость в освоении, работа в паре, простота и дешевизна снасти.


Вот такой вот краткий экскурс, так сказать для затравки. Если кому-нибудь будет интересно, с удовольствием поделюсь своим опытом в вопросах: изготовления снасти, выборе места реки для ловли, мест облова, подготовки снаряжения и т.д.

И конечно же буду рад любой информации от бывалых "тюкальщеков" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Twisted Evil Навешают по двадцать крючков и тюкают, мать-перемать их....
_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hypnotoad

Рыбак


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Двадцать крючков – это уже не перетяжка. В литературе рекомендуют вешать два поводка, но мы рыбачим с одним. Во-первых, никаких спуток, а во-вторых, как говорится: за двумя голавлями погонишься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Представляю себе двух человек на разных берегах Днепра, играющих в перетяжку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме