Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigger

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 122
Откуда: первопрестольный КИЕВГРАД


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

начиная с 1359г в Золотой Орде на протяжении 20лет была "великая смута"- за эти 20 лет на троне Орды побывало 25 ханов.
Однако следует заострить внимание, что фактическим правителем Золотой Орды все эти годы оставался темник Мамай, не являясь престолонаследником, т.е .не принадлежал к роду Чингизидов ,являясь руководителем, ханом рода русов (Белой Орды)
как бы московские историки не изгалялись во вранье, но власть в Орде существовала и Москва своевременно платила дань в кассу. А на Московский улус- и далее выдавали ярлыки в Сарае.. Но этот факт- страшно раздражал Екатерину. Она не могла смириться, чтобы Белая Орда могла разрешать /или не разрешать.Не получается -тогда у нее Империя .
например :
Жена хана Улу-Мухаммеда в своем ярлыке митрополиту Ионе не стала перечислять все государственные посты, которых касалось исполнение ее повелений /Ведь Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных государств Не стала она ссылаться и на повеления "Великого хана "-потому как каждое новое государство имело своего хана (Чингизида ).Сам же Московский улус -не стал самостоятельной державой. Он продолжал оставаться уделом одного ханства. Как старейшина родовой династии- признана всеми великая царица Золотой Орды, жена Улу-Мухаммеда- она своим ярлыком даже: утвердила льготы для москосвкого православья..
Выразительно -и конкретно этот ярлык Екатерина 2 (и Тайная комиссия) -так и не смогли уничтожить ..
например сохранились :
УКАЗ (от4декабря 1738Г) "О СОЗДАНИИ ТАЙНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ЛЕТОПИСНЫХ СВОДОВ" и указ (от 11августа 1739г )"об изъятии из монастырских архивов и библиотек древних летописей и остальных с историей соприкасаемых сочинений"
все то, что касалось Мамая, безпощадно было извращено и уничтожено. Однако, даже российские источники подтверждали права Мамая на Причерноморье и Крым= эти источники зачастую называют его "наместником славянского рода русичей у Порогов".
В прямые фукции Мамая входило руководство армией, внешними делами и верховный суд в Золотой Орде. Арабские летописцы отмечают: Мамай тяготел к европейским государствам- Литовскому княжеству Германскому..
Чтобы показать свое величие и независимость- московиты в этот период существования Московского улуса Золотой Орды- запустили огромное вранье о так называемомой "Куликовской битве"
о существовании Куликовской битвы- сообщают только российские историки, черпающие свои знания из летописей "тайной комиссии"
сообщения очевидцев тех событий ,арабских историков, послов и Утемиша Хаджи( которые не явл-ся заинтересованной стороной) стали доказательством -что Куликовской битвы не существовало..
не могло быть и походов Дмитрия Донского- хотя бы по той причине, что на тот момент за отказ выступить против темника Золотой Орды Ммамая он был отлучен от церкви, подвергнут анафеме (в ноябре 1378г митрополит Киприан сделал это всенародно)
также :
именно Ммамай настоял на вручении ярлыка на правление Дмитрию после интриг при дворе Сарая и передаче ярлыка другому князю именно Мамай -вторично вручил ярлык Дмитрию..
Но:
не могла империя допустить присутсвие дружеских отношений темника Мамая и князя Дмитрия. Очень:
не хотела Екатерина показать дружбу Дмитрия и Мамая.
как раз именно тогда руками литовского князя Ольгерда и Андрея Полоцкого (а также другими российскими князьми)-набрала силы Крымская Орда
Про бой к-рый состоялся в 1380г между Мамаем и Тахтамышем сообщает "тайная комиссия": Тохтамыш в 1380 г разгромил войско Мамая на рКалка.
Вот так:
два раза даже разгромили, чтобы сомнений не было, но следов битвы той- тоже нет: ни останков оружия . ни черепов, место боя на Калке -археологи найти не могут ..
Чтобы Золотая Орда выставила против Белой ОРды войско-в это поверить невозможно, т.к. при потрености- Великий треугольник -мог выставить 60000 человек (вряд ли при таких раскладах Тохтамыш мог выступить в открытое единобоство)
Но придумать 2 войны на уничтожение полковника- Мамая было очень мало для Москвы.
Нужно было уничтожить и морально: в ход пошли оскорбления и насмешки ,криком кричали о "неславянском имени" Мамай /Российские ученые кричали "нет ,это не наше.."- конечно же -не ваше--это наше имя ,имя рода русичей Великого треугольника ,это имя к нам пришло еще со времен матриархата. Во время патриархата -это имя применяли в отношении главы рода, атамана .
Одно= забыла указать российская история:
что с уходом с политической орбиты запорожского полковника Мамая и его покровительства московскому улусу =туда пришел Тохтамыш //
вот пишет Карамзин :"только в Москве погребли 24000людей -не считая тех кто заживо сгорели или забраны в рабство Тохтамышем.. "
разрушенное княжество московское -тогда потеряло до 100тыс людей -огромнейшие потери-по тем временам..
Изымали летописи- целыми архивами /например:
после третьего разделения Польши архив Литовско-Руського княжества был вывезен целиком ..
и сегодня Литовская метрика архив Великого княжества Литовского -хранится в Центральном госархиве древних актов в Москве. Есть книги -к к-рым доступ запрещен и сегодня.
Очень боится Москва- рассекретить чужой архивный материал На требование Литвы о возврате архива- Москва не реагирует..
в 1736г произошла никому непонятная "Крымская война" -генерал Бурхард Кристоф Миних потерял более половины своей армии (почти 40тыс чел)- и его еще награждают землей в Украине- почему?
А большой Бахчисарайский пожар?
и сожжение библотеки Крымской Орды?

огромную часть той библиотеки все-таки вывезли =и хранится она сегодня в архивах "Императорской Публичной библиотеки"( бывшей им Салтыкова-Щедрина). Допуска к ней -практически: нет..
Ответ -радует своей "новизной": она -еще "не подготовлена к пользованию"..
300лет-это: очень мало для "подготовки"..
Из ханского книгохранилища -вывезены были золотоордынские документы, где идет речь о московских князьях, присягающих на верность ханам (шертные, клятвенные грамоты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме