Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: G.Loomis (Гари Лумис) Вопросы и ответы Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

материал с сайта gloomis.ru


Я выбрал себе удилище G-Loomis, но оно предлагается в трех вариантах графита. Какой мне выбрать? Когда надо выбрать IMX вместо GL3 или GL2? Когда лучше GL2?

Вы наконец поняли, что вам нужно и выбрали конкретную модель, удовлетворяющую всем вашим требованиям, но она предлагается в четырех вариантах изготовления. Что делать? В первую очередь, вам необходимо определиться, что вам действительно нужно от удилища. Двигаясь от GL2 к GL3, далее к IMX, далее к GLX, удилища становяться легче и чувствительней. Вам надо серьезно подумать, для какой рыбалки вам нужно удилище. Если рыба, которую вы ловите, клюет очень мягко, вам необходим материал, в котором акцент сделан на чувствительность, такой как IMX или GLX. Если рыба клюет агрессивно, как например окунь или лосось, тогда GL2 или GL3 будет отличным выбором. Другой важный фактор это масса удилища. Если вы ловите дни напролет, вам понравится легкое удилище в руках. Забрасывание тяжелой удочки целый день утомит даже самых физически сильных рыболовов. Здесь опять таки лучше выбрать IMX или GLX. Конечно и цена может быть определяющим фактором. Посчитайте ваши деньги и определите, дадут ли вам лишние расходы на IMX или GLX желаемое приемущество? Если GL2 или GL3 могут все что вам нужно, не колеблясь выбирайте их. В любом случае вы останетесь в выигрыше, ведь вы будете ловить удилищем от GЇLoomis. У рыбы нет шансов!

Зачем G-Loomis использует матовые наконечники (бланк, верхнее колено бланка) на своих удилищах? Есть ли в этом какое-то приемущество?

Наши матовые наконечники служат не только для придания удилищам узнаваемого классического вида. В первую очередь матовые наконечники не отражают свет. Это помогает, когда вы охотитесь за очень осторожной рыбой на мелководье с очень прозрачной водой (все мы были в таких ситуациях). К тому же, в отличие от блестящих наконечников, матовые не царапаются и легко вытираются. С практической точки зрения матовые наконечники еще и в два раза легче блестящих. С такой удочкой вы и закините дальше, и чувствовать рыбу будете лучше. Нам ведь всем не помешает чувствовать больше поклевок!

Я много езжу и с одной стороны хочу иметь компактное удилище, разбираемое на четыре части. С другой стороны, потеряю ли я тогда в качестве удилища? Может ли удилище, состоящее из четырех частей, быть не хуже, чем из двух частей?

Спрос на наши складные туристические удилища из четырех частей уже несколько лет назад поставил перед нами задачу предложить лучшие в мире складные многосекционные удилища. Усилия многих производителей приводили к тому, что их удилища были намного тяжелее аналогичных двухсекционных, с огромными соединителями для того, чтобы уменьшить вероятность поломки. Гэри Лумис разработал патентованную систему соединителей, что вкупе с конструкторским опытом Стива Рэджефса позволило создать единственные в мире настоящие многосекционные удилища. Они забрасываются, гнутся и ведут себя так же как аналогичные двухсекционные удилища. И плюс к этому в можете зайти в самолет с удочкой в руке или в новой туристической сумке GЇLoomis, и уж как минимум на рыбалку вы сходить сможете. Помните, "Никогда не выходите из дома без них!".

Я выбираю удилище для нахлыста, и все мне говорят, что чем легче, тем лучше. Каковы приемущества легкого удилища? Если чем легче, тем лучше, то почему?

Более легкое удилище лучше лишь в том случае, если оно позволяет забрасывать в ваших условиях, позволяет вытащить рыбу на берег в допустимое время и достаточно прочно чтобы справиться со сложившийся ситуацией. Когда вы забрасываете удочку, вы к нему прикладываете силу. Эта сила должна толкать массу самого удилища, массу наконечника, массу направляющих колец и наконец леску и мушку. Если уменьшить массу удилища, больше энергии получит собственно заброс. Это значит, что он получится лучше, и леска будет меньше колебаться. Другой важный фактор, который часто недооценивают, состоит в том, что чем легче удилище, тем меньше усталости испытывает рыболов, особенно если рыбалка длится часами. Легкое удилище также более чувствительно к поклевкам. Наши технологии и конструкции позволили уменьшить массу и предложить удочки с наилучшим в мире соотношением прочность/масса. Вы это заметите в конце дня после десятичасовой рыбалки когда все остальные не чувствуют рук. Вы же не можете дождаться завтрашнего дня рыбалки!

Я ловлю в таких условиях, что мне необходимо использовать более тонкую леску, чтобы подсечь рыбу. Мне говорят, что нужно более длинное удилище, иначе практически всегда рыба будет срываться. Действительно ли длинное удилище лучше? Если да, то почему?

Длинное удилище просто необходимо, когда вы вынуждены использовать сверхтонкую леску для ловли большой рыбы. Гэри Лумис поэтому и занялся этим бизнесом, поскольку до этого производители не предлагали удочек для решения этой задачи. Он вспоминает середину шестидесятых годов, когда департамент по природе США запустил стальноголового лосося в нижнюю часть реки Колумбия (Columbia River), протекающую между штатами Вашингтон и Орегон. Эта рыба попала и в притоки этой реки, мелкие с очень прозрачной водой. Они не клевали на толстую леску, и если использовать двух или четырехфунтовую (1 фунт = 453 грамма), с которой они клевали, то с обычными удилищами, слишком короткими и жесткими, леску легко разрывалась. Гэри обнаружил, что чем длиннее удилище, тем лучше оно поглощает рывки. Рыба может бороться и дергаться сколько угодно, но удочка будет сдерживать всю ее силу, не позволяя порвать леску. Когда рыба дергает, длинное удилище лучше поглощает рывки, оставляя рыболову больше времени приноровиться к рыбе. К такому длинному, медленному удилищу надо привыкнуть, но когда вы им овладеете, у вас будет преимущество перед этими большими рыбами, клюющими только на тонкую леску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме