Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 11:23 am    Заголовок сообщения: О НОЖАХ Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Острый, хорошо заточенный нож — как первый помощник на корабле, острым ножом работается куда удобнее, быстрее и безопаснее. Да-да, безопаснее, ведь даже самый тупой нож оказывается достаточно острым для того, чтобы нанести вред человеку, если лезвие сорвется (а так нередко происходит при работе с тупым клинком). Однако правильная заточка ножей — дело не такое уж и простое, для хорошей заточки требуется: во-первых, хороший нож, во-вторых, качественный точильный инструмент, в-третьих, изрядная доля терпения.
Если Вы точите ножи у сапожника, это не правильно.
Для этого есть профессионал, который затачивает, а не точит.
Разница очень большая. При механической точке (на электро точиле) режущая кромка, нагреваясь отпускается и становиться мягкой. После недолгой эксплуатации опять надо точить.. Заточку производят на водных камнях, руками,с применением специальных приспособлений и станков- режущая кромка холодная и не отпускается. Твердость стали сохраняется. При правильной заточке (угол заточки) остроту можно сохранить на несколько месяцев. Качество реза не сравнимо с точкой у сапожника. Правильно заточенный инструмент ( нож, ножницы) отличается мягкостью и легкостью реза. Для проверки сравните режет ли Ваш нож бумагу, а ножницы волос, мясорубка мелет или мнет мясо?. Сравните свой инструмент посла заточки у профессионала и Вы сами все поймете.
Издавна считалось, что каков хозяин — такие у него в доме и ножи (собственно эту фразу применяли также по отношению к ножницам, да и ко всему колюще-режущему)
Приобретайте ножи только известных производителей. Избегайте дешевых моделей из Китая, Тайваня, Бразилии.Покупая нож, обращайте внимание на цену. Хороших дешевых моделей нет.

_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ножами люди пользуются с древнейших времен. По сей день без этого универсального инструмента трудно обойтись в самых разных ситуациях. Хороший нож нужен и на кухне, и во время охоты, рыбалки или экспедиции.

Что следует учитывать, выбирая нож? Прежде всего, его предназначение. От этого фактора зависят функциональные особенности ножа. Очевидно, поварские ножи отличаются от вариантов, предназначенных для охотника или туриста. Конечно, и с помощью охотничьего ножа можно нарезать овощи для салата, но поварские ножи приспособлены для этих целей значительно лучше. С их помощью разделывание разнообразных продуктов происходит особенно легко и быстро. Среди бытовых ножей можно выделить филейные ножи; современную кухню невозможно представить без этого многофункционального инструмента. Каким бы ни было предназначение ножа он должен быть качественным.В качестве подарка хороши туристические и охотничьи ножи с острым лезвием, отличающиеся практичностью и высокой функциональностью. Особое удовольствие такой подарок доставит тому, кто не мыслит свою жизнь без путешествий. В инвентаре туриста обязательно должен быть хотя бы один надежный нож, без этого испытанного веками орудия обойтись в походных условиях невозможно. Любой специалист скажет, что приобретая нож, экономить не следует. Добротный нож прослужит долго, а в экстремальной ситуации сможет помочь выжить

_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Самый распространенный из нынешних связанных с ножами предрассудков - это то, что, поскольку нож остр, он может перерезать дружбу или любовь, если его преподнести в качестве подарка.
Когда такое случается, нож нельзя принимать иначе как в обмен на что-нибудь другое.
Даже и в наши дни принимающий такой подарок обычно дает взамен мелкую монету, чтобы предотвратить последующую ссору или несчастье.
Если два ножа или нож и вилка пересекутся на столе - это к неудаче или к ссоре, если только немедленно не разложить их в разные стороны.
Если нож падает на пол, это к приходу гостя-мужчины.

_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Отдельно хочу напомнить о точилках и заточных машинках,
от металлических роликов (такие ещё встречаются в продаже) или обычных корундовых точильных цилиндров надо отказаться раз и навсегда — они крайне неаккуратно относятся к кромке.
Разумеется, точилки, созданные на принципе протаскивания лезвия между абразивными поверхностями, кроме всего прочего, имеют ещё один недостаток: они не позволяют выставить произвольный угол заточки. Или же могут поддерживать, в лучшем случае, несколько фиксированных углов, заданных производителем,
бытовые электроточила совершенно не пригодны для заточки кухонных ножей.
Популярным устройством правки является мусат
Мусат устанавливают вертикально, упирая его, например, в разделочную доску. Нож устанавливается по отношению к мусату под углом режущей кромки и стержень как бы «точится» подобно карандашу, постепенно смещая точку правки от рукоятки к острию. То есть движения такие же, как при точке лезвия на бруске Править надо последовательно одну и другую сторону.
Понятно, что главное здесь — точно выдерживать угол наклона лезвия к оси мусата. Иначе кромка будет неизбежно завалена. А делать это правильно без длительной практики попросту невозможно. Именно поэтому нет особенного доверия к этому инструменту и никак нельзя рекомендовать его. Хотя, им часто и охотно пользуются профессионалы.
Ножи, которые попадают к заточникам после таких профессионалов после правки мусатом находятся очень в плохом состоянии. Спуски ножа поцарапаны. режущая кромка овальная, резать таким ножом можно но каждый раз приходится " мусатить" мусатом.( подтачивать)

_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Для заточки ножей и всех ножей к разным устройствам, ножницы, мясорубка, парикмахерская машинка,ледобуры для рыбаков и многие другие ножи, используемые в быту необходимо станки и материалы. К такому станочному парку относятся станки для заточки ножей с соблюдением и изменением угла заточки по применяемости ножа. Не все знают, что в зависимости от использования ножа для определенного вида работ нужен свой угол заточки ( для мяса , овощей ).Бруски и пластины для заточки и полировки. Ведь не секрет, что заточить правильно нож необходимо 4-5 видов ( зернистости) брусков и доводить пастами и кожаными ремнями. Это все касаемо только хороших и дорогих ножей. Простые кухонные ножи точатся на 2-3 камнях. Острота при хорошей заточке и твердой стали клинка может держаться до 3-4 месяцев. Домашние ножи известных фирм при профессиональной заточке и доводке держатся 2-3 месяца, это при условии каждодневного использования для работы( кафе,ресторан). Здесь самое главное правильно заточить и отполировать режущую кромку. Чем лучше это сделано- тем дольше режет нож.
Большинство людей считают, что заточить нож это плёвое дело, можно дома бруском ( поелозил по нему и гострий) , купить заточку, провел несколько раз на кухне и все ріже. Саме луччче отдав сапожнику або тому хто делет ключи он знает за 3 грн наточить. Но не все так просто. Такая заточка это горе ножу и позор хозяину, хотя многие хозяева считают,- заточка ножей это ниже его достоинства и это должна делать и следить за ножом жинка. Она им режет пусть и точит у сапожника. Просто хочу напомнить мужчинам, что нож всегда был и остается инструментом мужчины. Его дарили ему в детстве при имянеречении и носил его до смерти. Такой обычай остался в кавказских , азиатских народов, а у нас благодаря совейськой власти это все искоренено и забыто. Если нож носить с собой и пользоваться им каждый день то, являясь продолжением руки, нож накапливает энергетику и становиться очень сильным оружием ( при умелом использовании). Женщины мужний нож использовали всегда только для приворотов и колдовства. Не было мужских и женских ножей, всегда были ножи мужские. Для женщин был серпы ,- там остриё повернуто к женщине, отрицательная энергетика возвращается к ней самой и не идет никуда. Все это соблюдалось до христианизации Руси. После все стало совсем по-другому. Другая вера (чужая) другие обычаи (пришлые).

_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да.., серьезно вы на ножевую тему-то подсели! ))
На рыбалке сами-то каким ножом пользуетесь?
Лично я для себя сделал вывод, что ножа должно бъть минимум два. И один из них обязательно с фиксированным лезвием. А один многопредметник (с открывашкой, отверткой, и.т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

У меня якутский нож, лодочкой с односторонней
_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MENTOR

Рыбак


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 19
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

У меня якутский нож лодочкой с односторонней заточкой. Простой и удобный.В воде не тонет. Ручка с пористого м-ала. При попадании в воду клинок в воде, а ручка как поплавок торчит.
_________________
Жлобство - это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме