Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Energy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 1830
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 9:05 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Косячок писал(а):
Та одразу тролить нехай починає і всі питання, і не потрібно заморочуватися вибором спінінга, шнура, котушки.


Ну вот не хочешь ты меня услышать! Я и говорю о том, что для начала надо что то универсальное, со средним тестом. А потом человек сам поймет чего он хочет и в каком направлении ему развиваться: МДЖ, НДЖ, тролл и т.д.

Вот pwv все правильно советует, только если с берега то лучше длину 2.40 глянуть, она универсальная и для лодки. Ну можно еще глянуть в сторону 3-18 например, но никак не до 5-8 грамм... Тем более ТС четко написал: джиг и воблера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 9:14 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Та я думку вловив одразу. Річ у тім, що:
1. Один "табір" радить щось універсальне під все. Сам починав з Сальмо Даймонд Сапфір 2,4 м 5-25 грам(перед чим правда був телескопічний патик з котушкою китайською Тигр Smile ).
2. Другий "табір" радить ультралайт брати чи лайт.

Людина ловитиме з берега, багато кайфу він отримує від щуки на 600 грам на патику до 28 грам, а чи спіймає окуньчиків багато на блешні, що по тесту підійдуть під цей спін? Сумнівно.
Так, ось якби людина ловила з човна, то питань немає - 5-25 грам і вперед.
Але якщо берег, то як на мене, тут потрібен ультралайт, навіть не лайт.
Але розумію, що для новачка буде багато обривів, але ж то мікруха буде, а не воблери за 200 гривень, а кайфу отримає повні штани на 1,5 кг щуці.

_________________
Слава всім Героям, які беруть участь в російсько-українській війні 2014-2016 років
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Репета

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 757



СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 9:34 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
Сами то забыли с чего начинали?


Конечно помню, какраз и был такой "дрын" с таким тестом, рыбачить с берега не было никакого удовольствия и главное не было - результата!!!
Я сказал свое мнение, дабы не делали одних и тех же ошибок.

Цитата:
Для учебы лучше пораболика не найти


Заброс такими удочками специфичен и думаю сейчас новичку вообще не стоит особо заморачиваться со строем спиннингов, каждому свое, со временем сам поймет что ближе.

Цитата:
Катушка любая сгодится


Разве что для тренировки распутывания бород нитки!

...а раз уж советуете спиннинги до 25-30 грамм, так возьмите человека на первую рыбалку себе в лодку, покажите как ловиться судак и щука на "пацянячие" веса головок и силикон и уверен через месяць будете советовать какую лодку купить, тогда т.н. "мормодрочь" и УЛ обойдет стороной и не будет лишних вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 9:58 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вадим Репета писал(а):
...а раз уж советуете спиннинги до 25-30 грамм


я бы с удовольствием половил на такие веса на джиг... но увы, мест таких мало... Тубольцы. Насоска в Лозивке... где еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Репета

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 757



СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 10:03 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

та если советуют для берега такие спиннинги - значит полно, просто ты не знаешь наверно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 1830
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 11:09 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вадим Репета писал(а):
Конечно помню, какраз и был такой "дрын" с таким тестом, рыбачить с берега не было никакого удовольствия и главное не было - результата!!!


Вот пока это каждый новичок не пройдет, он не поймет что ему дальше надо. Может его вообще это занятие не попрет?! Я вот помню когда после такой первой палки 5-25 купил лайтовую снасть, удовольствия получил и от процесса подбора снасти и от дальнейшей ловли на нее... Надо что бы было с чем сравнить. Но тем не менее купил палку и по мощнее, основная ловля происходит в основном на нее, т.к. летом сейчас в основном ловлю белую рыбу, а вот по осени когда лупят нормальные судаки мне такой ловить намного комфортней.

По поводу приманок, на т.н. "пацанячую" приманку, можно словить "пацанячую" рыбу. Smile Но это не значит что ее размер должен быть 6 дюймов... У меня в коробке например 95 % резины в размере от 2 до 3 дюймов, а веса применяемых головок зачастую от 10 до 21 грамма, иногда ранней осенью или поздней весной веса доходят и до 50 грамм.
А вот Саню не пойму с его п...ебом, ты же знаешь как по осени струя лупит?! Да и отчеты полистай свои давние... Сомневаюсь что выйдешь на осеннего судака с МДЖ снастью при ловле по ямам или русле.

Короче как говорится в споре рождается истина, думаю ТС есть что почитать и сделать для себя правильный выбор. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 11:14 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Energy писал(а):
А вот Саню не пойму с его п...ебом, ты же знаешь как по осени струя лупит?! Да и отчеты полистай свои давние...


Не путай лодку и берег, человек написал что пока с БЕРЕГА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Репета

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 757



СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 11:21 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу приманок, на т.н. "пацанячую" приманку, можно словить "пацанячую" рыбу. Smile Но это не значит что ее размер должен быть 6 дюймов... У меня в коробке например 95 % резины в размере от 2 до 3 дюймов, а веса применяемых головок зачастую от 10 до 21 грамма, иногда ранней осенью или поздней весной веса доходят и до 50 грамм.


Цитата:
З берега!Човна немає


Считаю что для берега нет результативней снасти чем УЛ-Лайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 1830
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 11:28 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Energy писал(а):
А вот Саню не пойму с его п...ебом, ты же знаешь как по осени струя лупит?! Да и отчеты полистай свои давние...


Не путай лодку и берег, человек написал что пока с БЕРЕГА.


Ну с берега я ловил не так много. Но в основном там где и ловил, то палка 5-25 справлялась и с такой ловлей, джиг грамм от 7, воблера типа салмо перч и т.д. Сомневаюсь я что человек начнет свои первые шаги с риджей и сьедобки 1,5 дюйма... Не, ну если конечно ловить на пляже с глубиной 0,5-1 метр, то здесь и обсуждать нечего... На селене например не единожды ловил крокодильчиков, где то и фотки есть, но с другой стороны. Так там и глубины 6-8 метров. Вы же еще не забывайте, что у Вас шнуры стоят какие, понятно что с ними вес приманки тоже уменьшиться, но и обрывы у новичков будут сплошные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pwv

Рыбак


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 88
Откуда: Звенигородка


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Порадьте перший спінінг Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Marrell писал(а):
Ловив завжди тільки на поплавок!


Вот это, ключевая фраза по которой я дал совет. Человек не знает, что такое захлест шнура за вершинку спиннинга и всего прочего. Какой здесь может быть ультралайт или микроджиг. С ультралайтовым спиннингом еще нужно научится обращаться, начиная с транспортировки и заканчивая вываживанием рыбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitoriy

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 570
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вадим Репета писал(а):


Считаю что для берега нет результативней снасти чем УЛ-Лайт.

Хе-хе Smile . Вадим, существует еще и ловля нахлыстом. А ловится нахлыстом практически все.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Dmitoriy писал(а):
Хе-хе . Вадим, существует еще и ловля нахлыстом. А ловится нахлыстом практически все.


на МДЖ можно ловить круглый год, даже зимой... если нет льда. А вот на нахлыст зимой не знаю... может какие то тонущие мушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marrell

Рыбак


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 11
Откуда: Черкаси


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Оце дискусія Very Happy сьогодні заскочив в магазин і дивився Favorite Laguna LGS802М Кастинг (тест): 5-21 г,думаю завтра візьму,але може й продавець порадить щось інше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Репета

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 757



СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
Вадим, существует еще и ловля нахлыстом. А ловится нахлыстом практически все.


Есть шанс у нахлыста уделать микроджиг по окуню или судачку ?? Мало верится.

Кстати я УЛ и МДЖ не советовал...Фаворит Баланс это самый настоящий универсальный лайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marrell

Рыбак


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 11
Откуда: Черкаси


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Доречі живу біля госпіталя в дахнівці,до селени зовсім трошки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме