Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 4:20 pm    Заголовок сообщения: Украинские Бассы - Часть №1 Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

В поисках крупного трофейного окуня или Українські Басси (с) Часть №1
Ловля окуня в спиннинге, занимает свою нишу приверженцев, одна из самых распространенных рыб нашей страны, которую иногда не составляет труда поймать, казалось бы окунь есть везде, будь-то озеро, в городском пруду, или большая река,пруды, ну или карьеры.... И так , обо всем по порядку.
Еще очень давно, в глубоком детстве в памяти остались "Файлы" где мы купались на одном старом заброшенном карьере в селе, и местные "Спортсмены сеточники" трусили свои тряпки, и не однократно им попадались окуня - монстры, как мне казалось на то время, они были ну просто гигантами, а что если мы проверим то место спортивной снастью, модными съедобными раками-червями, в то время про существование таких приманок, мы не то что не знали их даже наверное не существовало, возможно в Японии разве что, да и спиннингом я ловлю только с 2003 года, а это было лет 16 назад.
И так, скомпрометировал старого доброго , товарища по "Диагнозу" Виталика, вооружились мы, тяжелой артиллерией, взяли по больше пуль, для "Техаса" много крупных раков и червей, правильных офсетных крючков, мы будим ловит нашего, любимого, Украинского полосатого с алыми плавниками Окуня - Басса.
Данный карьер, очень похож на те места, куда ездили наши ребята с Украины, на Кипр, ловит настоящего БАССА, красивый карьер, вокруг которого,много веток, корней, каменные карнизы, ну и косы уходящие в воду, с островками песка, как раз там и кормиться на таких "Столах" окунь, а прячется в корягах и ветках, там его мы и будем ловит.
Товарищ зарядил свой "Крой" и оснастил техасскую оснастку пуля 10 гр+ правильный крючок под "Техас" Decoy Digging Hook Worm 21 5/0 ну любимый рак Виталика Reins RING CRAW 3", как по-моему, классическая басовая тема.
Базовые знания водоема, по памяти стали на предполагаемую стоянку окуня, вспомнил тарзанку, как мы прыгали купались, и где была гряда и меляки с глубиной, ностальгия, эх....
В то место полетели наши приманки, утренняя зорька была в нашем распоряжении, до рассветные часы по особенному желанные.
Но увы, рыбка не проявила себя, заброс за забросом, фонарь. Не сходя с точки, продолжаем, усердно ловит, рыбку, ведь я точно знаю здесь она есть.
И вот первый настоящий наш родной басс, бурное вываживание, спиннинг в дугу, рыба так и норовила уйти в ветки растущие на дне, но победа за нами.
Блин ,какой он красивый, аккуратно на веса, они показали 820 гр, очень не плохо для первой рыбы, учитывая гуманное отношение к природе и к самой рыбе, мы ее отпустили, и забегу на перед скажу, вся пойманная нами рыба абсолютно не пострадала, и отпускалась.






Точка за точкой, мы облавливали все "Косы" перспективные места, особенно была интересно освоит ловлю на "Техас", проведя параллель четкая грань, ловли басса, схожие места, приманки, крупный окунь, сильная рыба, класс!
Вот и моя очередь настала, получить свою порцию адреналина, тот-же "Техас" на 8-граммовой пуле, и толстый червь Reins BUBBLING SHAKER 4" 606 PINK LOX ( как-то мне его под КВХ, посоветовал Женя ака evn, за что ему и уважуха) Продирая такие густые коряги и ветки, удар, ребята вам не передать, как будто водолаз, с обеих рук, взял за шнур и дернул, подсекаю, как-же он раздал нам на "Конфеты" какая сильная рыба, даже казалось бы на таком не легком спиннинге до унции( 28гр) давала хороших "Тюлей"

Ребята не забывайте, про принцип, ПОЙМАЛ _ ОТПУСТИ!!!

Фото красивого дракона на память, честных 803 грамма, и плыви дорогой, такая красивая и сильная рыба, должна жить, и давать хороший генофонд, сильное потомство. Рыба не - Еда, рыба Товарищ, дней моих суровых (с)Very Happy
Несколько проводок, не смотря на безопасный монтаж удалось усадить два раза, снасть до полного обрыва, на морковке, перевязываюсь, и решаю проверить место менее глубокое, и мене "Крепкое"
Ставлю пять грамм, и тоже бассовую тему, как я его называю любя, "Жопа осы" Big Bite Baits Squirrel Tail Worm 4.5" и начинаю , изучать меляк с глубинами 1-2.5, пару проводок, слышу потяжку, отдаю снасть, секунда, секу, заходил на там конце снасти, по ощущениям с предыдущим окунем, этот меньше, но тоже, дал прикурить хорошо.


Далее, решено, покушать, не много отдохнуть, ведь еще у нас, много всего интересного, впереди, новые точки, здесь еще не паханное поле.

Продолжение следует ....
Coming Soon ...
С уважением Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: В поисках крупного трофейного окуня или Українські Басси (с) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

....И так в продолжение темы, в ловле Украинского басса, продолжается, после обеденного отдыха и плотного обеда, решено проверить вторую часть заброшенного карьера, места по глубже в 8-10-12 и более метра.
Вооружились пулями для взрослого окуня, крупными , как сказал Виталик, вот это рачище, для такого рака и рот нужен большой, как у басса, ну так, молвил я, а кого мы сюда приехали ловить щучку карандаша в 100 грамм, или полосатика в ладонь, большому раку и рот большой, ну что поехали... вы с нами ?
Оснастили пули в 14-16 грамм, и давай изучать старый затопленный лес на дне, сплошные коряги камни, и множество зацепов, конечно, техасская оснастка, выручала но не всегда,порой зацеп за зацепом.
На новом месте, Виталик зарядил в полном размере "микро ужа" Jackall Flick Shake 3.8" и оснастил на гаке Decoy Dream Hook Worm 15 1/0 пуля 16 гр, сверх дальний заброс, и молвил друг, вот они веточки любимые, пару рывок пауза, пары рывков, и рывок, нашего друга любимого, не просто скажу я вам его "Выдрать" из логова, где сплошные ветки, корни, несколько минут, и вот он горбач нашей мечты.



Несколько забросов, и цепа на ветках, пружинить, а отцепить нельзя, пока Виталик перевязывается, я решил "Психануть" и ставлю брата по старше, моего любимого легендарного аикс кров, в размере 3" оснащаю на Dream Hook Worm #15 + пуля 16 гр, и давай изучать рельеф подводного дна.
Первая проводка, стучу по камням, как тут что-то стукнуло в плече, подсекаю, ух-ты, какой злой, несколько минут "Выдирания" с корней, и вот моя любимая, килуха (1.090). Пуля+офсет+ крупный рак = Справжній Українській Басс (с) Блин, эти эмоции не передать, взяв рыбу в руки, в уме мысля, о Боже... спасибо тебе что есть еще такая рыбка, и такие рыболовы которые опускаю даже таких "Драконов"



Далее пошли эксперименты с приманками, как-то ранее еще года два назад ездили с Виталиком на КВХ, и по крупным окуням у нас сработал как мы его тогда прозвали "Слымак" от Reins AJI ADDER SHAD 3’’ 565 Motor oil green flake + пуля 14гр. ( без ее ну ни как в таких местах) и заброс за забросом, "Облизывая ветки" злой удар не заставил себя долго ждать и вот снова крик ,товарища, ЕСТЬ!!! Выкачивание таких монстров, и их бурный нрав, поднимают адреналин к самой высшей отметки, да детка это Украина.



С каждой минут , интрига возрастала, ловля данным способом передавала истинную атмосферу, ловли басса, техасская оснастка, крупные приманки, затопленный лес, и мы точно знаем что там живут настоящие монстры, весом более килограмма, и мы намерены поймать хоть парочку таких еще.
Изнурительное солнце, да еще и фраза товарища ; - мол чем солнце выше, тем окунь мельче, не много разочаровала наши мечты о поимки трофея.
Но вера умирает последней, у самой лодки на глубине и свали на 12-16 метров, что-то остановило приманку товарища Keitech Salty Core Stick 4.5" на 16-гр. Ох он и выдал нам, наверняка минутки три не могли поднять рыбу со дна и увидеть, что это за монстр, взял у самой лодки с глубины, полно силы и дури у него.
Наконец-то он себя показал.
Ух и красавчик, приманка вся была в шахте, а ну ка на весы его, честных 0.970, мой предыдущий пойман на Reins AX CRAW 3" был 1.090. Вот вам и Украинская басовая лига "UA-BASS".
Рыбку мы бережно взвешивали и ОТПУСКАЛИ, такая рыбка должна жить, давая крепкое сильное потомство!!!


Еще парканули по парочке, мордатых, и решено прекратит эту эйфорию, и собираться дамой, по дороге к машине, встретили сетку, естественно, ее вынули, рыбу отпустили, и со спокойной душой, начали собираться делясь опытом, наработками, и выводами сегодняшней рыбалки, которыми хочу так же и с вами поделиться, дорогие ребята.

Первое и самое главное, ребята, отпускайте рыбу, тем более таких размеров, возможно звучит безумно, но я вас уверяю, если забирать таких окуней, они быстро выбьются, и уже через сезон, вы там их не поймаете, еще и браки свое дело гнилое сделают.
Ловля на техасскую оснастку, с использованием, крупных приманок, принесла результат, в виде крупных окуней, плюс мы имеем, хорошую проходимость, в сложных местах, да не спорю, без обрывов не обошлось, но пуля правильной формы, проходит лучше. И если силикон плавающий, шансы вырастают в разы, к примеру тот-же Reins Bubring Shaker 4" на паузах стоит как свечка у дна, слегка только стоит пошевелить, и тонкий хвостик как жало, будто гипнотизирует рыбу, бац и есть.
Так-же не маловажный фактор, правильные крючки именно заточенные под техасскую оснастку Decoy Digging Hook Worm 21, а что именно в них особенного, - это то что увеличено расстояние от ушка до изгиба, это плюс в том что крючок лучше удерживает приманку, продолжая ее "жизнь" и минимизируя съезжанию приманки при забросе, а это согласитесь немаловажно, тем более если ловля ведется в "Крепких местах" и часто контактирует с деревьями под водой ,камнями, ракушка.
Ну и что касается проводок, типичное волочение, с подергиванием, у дна, раков вообще тупо волочил не поднимая со дна, иногда резкий одинарный или двойной рывок, имитируя ползущего рака по дну, попробуйте вам понравиться, поклевки хорошо чувствуются , ведь у нас идет прямой контакт, шнур и бланк удилища.
В качестве шок-лидера, использовал 0.265 ви-хард, вот в этих условиях он проявил себя на все 100%, в таких сложных местах ловли, даже будучи посеченным, он держал мордатых окуней, а за счет высокой жесткости, каждая поклевка была успешная, рыба засекалась сразу.
И в завершении, итог нашей рыбалки мы поймали на двоих, за пол дня ловли 27 окуней, самый мелкий 0.350гр, и самые крупные, 1.090, 0.970, 0.900, 0.850( 2, как будто браться близнецы) , и среднего размера, 500,600, 700.
Вся соль этой рыбалки - что вся, еще раз повторюсь, абсолютно вся рыбка отпущена, чего и другим желаю.



С уважением Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ого какие окуня чернобыльские )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А кто сказал что это Чернобыль?* Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Платник чтоли? ) То я завтра выезжаю )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати, очень классное место, старый заброшенный карьер, никакого Чернобыля!!!
С ув!
З,Ы. Если что выезжай, встретим покажем куда бросать, и как проводить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Українські басси - эпизод №2
И так, сегодня ранним утром ,еще было темно, серо и холодно, держим не близкий путь, снова проверить наши грядки по крупным окуням, на одном заброшенном карьере.
По итогу прошлой мега рыбалки, вдоволь запаслись, пулями, правильными крючками для техасской оснастки, и много всякой "Не4исти" и крупных червей.
Погода за последнее время не много изменилась, похолодание и перемена, не принесла супер результата, но принесла свои крупинки в чашу опыта, и некоторые размышления.
Рассвет встретили уже на воде, плывя к нашим прошлым точкам, любуясь восходящим солнцем, прохладно.... на воде легкий ветерок.
Оснастили и зарядили пули по 10-12 грамм, раки Big Bite Baits Yo Mama 3" на крюках Decoy Digging Hook Worm 21 , и давай делать первые забросы.
Первый "Спрыгнул" с ноля Виталий Станиславович, парканул, как он сказал ; - оцє гарний, я понімаю... окунь...




Рыбку, взвесили, и отпустили, почин есть.
У меня как-то сегодня не прет, то отстрел, не могу понять причину, то зацеп за зацепом.
Заброс за забросом, игра приманок, и на классическом шарнире, 8-мь грамм и Keitech Easy Shiner 3" , ловлю и я своего, "Красів4іка" , лучи солнца в лицо, памятное фото и отпускание, куда-же без этого. Рыба не еда - а таблетка от депрессии (с) Cooken Very Happy


Почетный круг, и рыбка взмахнув плавником, уплыла на глубину.

Тем временем, когда я упирался в джиг, так как надоело вязать техасскую оснастку и обрываться, Виталик не теряя время, парковал, мерных окуней, на своего любимчика Reins RING CRAW MINI 2.5" + Decoy Dream Hook Worm 15+ волочение = окунь...окунь...окунь...


Что интересно, Товарищ, использовал самую пассивную проводку, волочение пули по дну, и зачастую все поклевки со дна.
Я к примеру ловил, на более резкие рывки и подбросы, не могу сказать что чей-то метод был в разы лучше, но рыба ловилась двумя разными вариациями проводок довольно таки успешно, но без особых трофеев. Забегу на перед и скажу, что в этой поездке самый крупный был 0.790 гр, в основном были окуня 350-500 грамм, что тоже согласитесь не плохо.
Парочка забросов, еще на джиг, до глухой цепы и обрыва, соблазнялся окунь на Reins CURLY CURLY 4".

Снова собрав волю в кулак, вяжу "Техас" в паре к пуле запускаю на поводок бусинку Decoy B-1 Kachi и толстенький, длинненький, вкусненький, Flick Shake 3.8" и снова ветки, старый затопленный лес, и кто-то заинтересовался червем, отдаю слабину на паузе, и "Смык" есть, относительно не крупный, но как сказал Виталик, балованный ты Вознюк стал, килухи ему подавай, радуйся тем что есть. Very Happy



Нашли стайку, и с одной точки парканули парочку еще, синхронно порой вываживали, но несколько обрывов на ветках и стая уходит.
Сегодняшняя активность, ниже в разы, чем в прошлый раз, но даже при этом мы ловили почти с каждой точки, ближе к обеду, лучше работала, пассивная резина, черви, очень хорошо порадовал, "Сексик" 3.8" на техасской оснастке ,стабильно приносил клеваки, и окуней 400-500 грамм. Жалко что окунь , разрывает приманку за 2-3 проводки, при хороших особях она долго не живет, но как говорят ,у медали, две стороны.

Еще хочу, заметить подтверждение моей теории, по поводу окунь+раки = большая взаимная любовь и пищевая цепочкаVery Happy. На одной из точек в корягах, поймали окуня, а у него изо рта, торчит уже мягкая, полу съеденная клешня рака, по размеру клешни, рак, был не особо мелкий.
И часто в крупных окунях, загривок, ближе к "Горбу" стертый, иногда до крови, как вариант, мы предположили, что он рыскает по норам, в поиске, легкой ,высоко-белковой еды, как-то так, ли прячется в корнях.

Ну и в завершении рыбалки, как всегда не много, выводов, и не большого опыта.
Проводки - мы использовали как ,активные, так и пассивные, результат был равносильно практически одинаковый, но поклевки со дна яркие , злые, бил окунь по взрослому.
Перемена погоды, ортодоксально отразилась на активности рыбы, да рыбка ловилась, поймали на двоих больше 15 штук, от 200 до 0.790, но трофеев не было, часто перемещались, меняя вектор проводки, как правило , давало положительный результат.
По приманкам, очень классно сработали, толстые черви,Jackall FLICK SHAKE 3.8” и Keitech Sexy Impact 3.8" на техасской оснастке, вес пуль 12-14-16 грамм. У товарища, в фаворитах были раки, на медленном волочении, с паузами Big Bite Baits Yo Mama 3" ( был пойман самый крупный 0.790 гр) а также хочу отметить Reins RING CRAW MINI, поймал больше всех около 6-8 окуней.
Ну и о сомом главном, все рыбка, была отпущена, и не пострадала.
З.Ы. Тема Техасской оснастки, подвергается особому изучению, и с каждым разом, нравиться все больше и больше, ух... скоро на КВХ едем, есть очень классные бугры в GPS, думаю там он будет рулить!!!
Все отпущено.Very Happy
С уважением Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме