Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Сборы рыбаков, Соревнования, Фестивали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxxx

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 497



СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я не ставковый рыбак, очень люблю Днепр, но раз в несколько лет выбираюсь на платник. В основном с друзьями, за компанию. На других посмотреть и себя показать. Не мало, в рыбалке, умею-но многое хочется узнать и увидеть. Увидеть своими глазами, а не в Интернете или на фото в глянцевых специализированных печатных изданиях. Несколько недель на подготовку и с подачи Виталика Выгонского, было принято решение ехать на водоем с экзотическим названием Джулайка . С его слов это самое цивилизованное и рыбное место в Черкасской области, которое находится в 70 км. от областного центра. Оснований не верить Веталю, у меня пока нет.
Ехать решили вдвоем с братом Сергеем, мы часто рыбачим вместе и дополняем друг друга, и не только в рыбалке. Ловить будем на 4-ре палки и это фидерные удилища, поскольку ловим на большой реке, и карповиков в нашем арсенале нет. Да и зачем они нам? Фидер более универсальный по сравнению с чисто карповым удилищем. Донная ловля, и в Африке донная ловля!
Сборы. Чем кормить? Начитались и наслушались советов от начинающих рыболовов и опытных гуру. Но приняли решение «не загонятся» и вести себя, как на обычной днепровской рыбалке, при ловле сазана и леща, но с упором на карпа и толстолобика. Я на реке провожу, ну очень много времени и не готов выложить несколько тысяч гривен на суточную сессию, но как говорится: «Как покормишь, так и…» Прикормку рушили купить с запасом, на сутки едем. 5 кг. 3-х мм. комбикорма для кроликов + 5 кг. 5-ти мм. комбикорма из подсолнечного жмыха + 3 кг. 10-ти мм. свекольного комбикорма + 2 кг. рыбной муки и 2-кг. сухого соевого молока, это для базовой смеси. И обошлось нам с братом это удовольствие в 79 украинских денег. Еще купили 3-х литровую банку рапса (24 грн.-пожарить и перемолоть), 500 мл. мелассы с запахом специй (31.5 грн.), 2-е 2-х килограммовых пачки Золотого Коропа (75 грн.) и пачку Зеленого Товстолоба (31.5 грн.) от местного производителя Мегамикс, а так же 5 пачек панировочного сухаря по 200 гр. (8.5 грн.) и 500 гр. кокосовой стружки (50 грн.) Кое что было в наличии, кое что пришлось докупить. Итого на прикормку было потрачено почти 300 гривен.
Насадки. Давно не загоняюсь по этому поводу и решил приготовить свои фирменные макароны. К ним взял немного дипов от Рокет Бейтс (клубника, слива, речной рак, рок-н-рол, шеколад и чеснок), которыми пользуюсь на Днепре. Банку ванильной кукурузы, от венгерского производителя Кук. Пару коробочек крупного опарыша и пару разноцветного пинки. Если вдруг чего - то не будет хватать, обещал помочь Вагон. На червя ловить не люблю и применяю его только при ловле леща на реке. Как по мне, опарыши – это милейшие создания, по сравнению с навозным червем. Фу, какая гадость!
Монтажи. С монтажами тоже решили не мудрить и взять обыкновенные пружины, которых оказалось в достаточном количестве. Заранее связал 8 кормушек и с десяток взял про запас на всякий случай. Также связал 2 десятка разнокалиберных поводков с крючками от Дренан и Гамакатсу и «запрятал» их в поводочницу. Волосяных монтажей вязать не умаю, потому и еду на практический семинар по карповой ловле.
Палки. Фидерных палок у нас с братом предостаточно. Было принято мое единоличное решение ловить на палки класса екстрахеви до 180 гр., мало ли какие экземпляры водятся в этом пруду. Два Корморана ТС-180, Салмо Даймонд до 180 гр. и непревзойденный по уловистости и намолености, Брат Фишинг 3.3 м. до 110 грамм про запас. Остальные палки 3.9 метра.
Катушки. На Корморанах у меня стоят Флагман Х-Кроун в 5000 размере со шнуром 0.23. На Салмо 5000 Тика Спортера со шнуром 0.19 и Тика Спортера 4000 так же со шнуром 0.19. Все шнуры от Павер Про.
Два карповых кресла Фокс Вариор, две фидерные триноги от Голден Кечь, спортивный садок от Голден Кечь, 8 металлических тычек про запас, карповая сумка, от того же Голден Кечь. Здоровенный пластиковый тазик для прикормки и прикормочное ведро. Два налобных фонаря и куча всякой мелочевки типа бубенчиков и каталитических светлячков.
В последний момент Сергей взял матчевое удилище 3.9 м. Окума Солитрон с катушкой от Шимано, вроде Наски и спиннинг Волли от Сент Круа с тестом до 10 грамм. с катушкой Дайва ТДР-2508-узнав, что в водоеме есть хищная рыба. Еще коробочку с воблерами, блеснами и сьедобным силиконом. В общем, мы вооружены и очень опасны!
Хорошо то, что хорошо заканчивается! На нашу долю выпала покупка продуктов на шашлык. Подогнали машину к центральному рынку, и пошли скупаться. Скупились, поставили сумки в машину и ОПА… Аккумулятор перестал показывать признаки жизни! Притом, даже признаки. Пришлось закрывать тачку ключом, даже сига не сработала. Сумки в руки и еле дотащили пару кварталов домой к матери. Я замачиваю шашель, а Сергей обзванивает друзей. К 21.00., спасибо Леше за понимание, мы нашли новенький Пассат. Загрузили шмотки, благо, что багажник в Пассате-очень приличный, созвонились с Вагоном и в 00.00. выехали в сторону Джулайки.
Чужая машина, сами понимаете, больше 90 никто не ехал. Несколько раз останавливались на перекур, просили в тачке не курить. Дорога не плохая по нынешним меркам и за час с лишним добрались до озера.
Озеро Джулайка. Везде ну очень чисто и окультурено, ночью искали мусорки для окурков. Подъехали к вымостку без проблем даже на такой низкой машине. Везде указатели, столики со всем нужным для отдыха барахлом, вежливый персонал. Все достойно и со вкусом. Все это произвело самое положительное впечатление на нас, уставших от хахляцкого хамства и срача, рыболовных странников.
Где – то в 02.00. Виталик пригласил нас за свой стол и угостил свежесваренной шурпой из ребрышек. Познакомил со своим другом, Максимом, который приехал из Кременчуга. Очень положительный парнишка, сложилось такое впечатление, что знаешь его всю жизнь. Выпили по 3 рюмашки, закусили и решили по темному разложить и забросить свои пожитки и снасти.
Разложили снасти, замешали прикормку. Так, что я вам хочу сказать. Ни когда и не при каких обстоятельствах не покупайте прикормку от черкасского бренда МЕГАМИКС!!! Это нечто, а не прикормка! Если бы у нас не было сухого молока и рыбной муки с мелассой, что бы перебить этот ужасный барбарисово-кизиловый с горечью запах, то я не знаю… Пару лет назад, когда мне впервые пришлось попробовать Золотой Короп, меня практически все устраивало в этой прикормке. Но сейчас-это «відверте сміття»! Лучше по 14 грн. за кило, овсяное печенько покупать. Но не будем о грустном.
Карп меня мало интересует, как объект ловли и я настроился на ловлю толстолобика. Пристегнул кормушки с пенопластом и в воду! Забросил 4 фидера и сели с братом по 50 капель, в ожидании поклевки. Все это происходило еще по темному, массовый закорм решили произвести на рассвете. Минут через 10 первая поклевка. 100% клевака лобастика, фидерное удилище чуть не улетело в воду! Мгновенная подсечка, приятная тяжесть на другом конце удилища и зацеп! Притом чувствую, что кто то не маленький бьет в шнур! Делать нечего, наматываю шнур на руку и плавно тяну на себя. Хрусь-хрусь и крючки освободились от зацепа, кормушку не оборвал. Начинаю быстро выматывать снасть и опа! Второй зацеп. Все повторяется и через мгновение кормушка, но без 2-х гачков у меня в руках. Ого! Что делать? Пристегнул кормак с одним крючком, насадил 3 макарика и одну ванильную кукурузинку и в воду. Вдруг на втором фидере поклевка, и к нашему сожалению, вновь зацеп! В общем, ловить решили карпа и быстро переоснастились кормаками с одним крючком. Логика такова, как и при ловле сазана на Днепре. Если рыба на крючке, то вывести ее без потерь больше шансов. Дополнительные крючки не цепляются за коряги, а кормушка редко уходит в глухой зацеп.
Только забросил четвертую переоснащенную палку в воду, как на первой поклевка. Поклевка с резкими ударами по квиверу. Подсечка и кайф! Увесистая рыба снимала катушку с фрикциона и отвоевывала у меня метров по 15-20 плетни за бросок. Ножки задрожали, а серденько трепетало от удовольствия, ради таких моментов мы ходим на рыбалку! Ради таких моментов стоит Жить! И вновь рыбалка лечит мою больную душу! Минут через 5-6 карпик начал уставать и через мгновение Сергей подсачил его. Железная трешка оказалась в садке и пойдет с нами ужинать. Сегодня рыбалка не спортивная.
Затем еще тройка поклевок, вообще клевало с завидной частотой. Тройка поклевок и тройка кормушек осталось в корчах ставка. Позже выяснилось, что здесь раньше было болото с растительностью, пеньков в озере хватает. Но где пеньки с корчами и корягами-там и рыбка. Если кормушка приводнялась не в корчах, то и поклевок не было. И на очередной поклевке брат вываживает кила на 2.5 карпа. Вы бы видели его глаза! Закоренелый спиннингист тихо сказал: «Пятерка щука-отдыхает!» Потихоньку приобщаю его к ловле мирной рыбы на Днепре и осенью обязательно пойдем на сазана. Хочу на его глаза посмотреть, когда сазанчик, ну хотя бы на четверку, ему на фидер клюнет…
Утренний клев стих и часов в 8 решили коллективом позавтракать. «Война-войной, а обед по рассписанию!». К 10 часам должны еще, люди подтянутся. Макс, что с Кремня, сварил прекрасный плов с изюмом, орешками и всякими пряностями. Я поджарил шашлычку. Подошли еще рыбацюги и Виталик начал семинар по спортивной карповой ловле, даже местный батюшка пришел послушать нашего гуру, который на тот момент поймал «тузика» на пол кило.
Мало фотографировалось, немного снималось видео. После обработки, видео выложим обязательно. Пи-пи-пи нужно почистить. Ну, а дальше как всегда и местная дискотека в с. Приднепровское в том числе. Часа в 2 ночи замерзли с братом, шо 2 суслика и пошли спать в машину. И в 6.00. начали собираться домой. Часа за полтора загрузились и обнаружили, что у нас пробито заднее колесо. Сторож помог нам перебросить колесо, за что ему огромное спасибо. Вошел в наше положение. И не дождавшись, когда проснется Макс и Веталь, поехали с Сергеем в сторону Черкасс. Наш вымосток уже «продали» другим рыболовам.
Затем было немного пива под икряную уклейку и почти недельный поиск фотика, с написанием отчета. Не обессудьте!!! В общем, все понравилось. И даже рыбу поймали. К стати, по поводу рыбы. Карп очень вкусный и не вонючий, что странно. Я ставковую рыбу воодще не ем, пока трезвый. А здесь и ушица и жареха. Это лишь мое субъективное мнение, которое останется у меня в сознании на всю Жизнь. Спасибо оз. Джулайка и всем участникам фестиваля.
Слава УкраЇні!
P.S. Ни на спиннинг, ни на матч, поклевок не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Сборы рыбаков, Соревнования, Фестивали Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме