Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ремонт катушки SHIMANO Rarenium 2500 FA (после 3.5 года) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Итак, отчет от Джакалла, по ремонту работы моей катушки SHIMANO Rarenium 2500 FA (после 3.5 года), которая была "убитая" почти.

"
Отчет по работе
Shimano Rarenium 2500S
1. Ролик - в норме, подшипник давал сбои и не корректную работу, заменил местами с кнобом. Перед этим обслужив, сейчас работа стабильная в обоих узлах.
2. Обгонка - в норме, работает без провалов, почищена смазана
3. Шток - в норме
4. Паразитная шестерен - в норме
5. Головной подшипник - в норме
6. Дужка - в норме, паразитный люфт убрал
7. Осевые подшипники - левый в норме, правый в норме
8. Опорная втулка ведомой шестерни - в норме
9. ГП - Имеет значительный износ рабочей поверхности контакта зубьев, от чего работа не корректна имеет шумность и вибрацию. Заменил на новый комплект, на данный час идет процесс притирки. Механика прошла полное ТО и обновление смазочного материала.
Ниже фото вскрытия, сот ГП , новая ГП и конечный результат




10. Рычаг лесоукладывателя - в норме , ход свободный, фиксатор вышел из строя - заменил на новый лучшей модели.
11. Направляющие - в норме, износ не значителен
12. Подшпульный узел - в норме
13. Каретка - в норме
14. Шпуля, диски фрикциона - узел смазан, в норме
15. Бегунок - в норме
16. Бесконечный винт - в норме, паразитного люфта нет
17. Кноб - в норме, подшипник обслужены

В целом состояние уже хорошее, рабочее. Обслуживание, ремонт, замену смазки произвел. Нагружать макс до 18 грм, для нормальной и стабильной работы, до конца сезона в катушку не лезть!. Катушка смазана базовыми маслами Shimano, средней вязкости на ГП. После ТО катушке нужно притереться рыбалки 2, так как произвел полную замену главного привода . Зазор ГП отрегулирован заново для корректной работы, нечего туда не нужно подставлять или убирать, все в меру допустимого.(Люфт рабочий). Стуки в крайних мертвых точках минимальны по сути не является проблемой, а составляющей ее работы ,катушка отремонтирована и готова к работе.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

капец - как ты рерариум умудрился загнать? Я твой страдик до сих пор мучаю - и на хеви джиг, и даже на фидер ставил. В марте перебирали - все в отличном состоянии, после ТО как новая по работе и ходу
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
капец - как ты рерариум умудрился загнать? Я твой страдик до сих пор мучаю - и на хеви джиг, и даже на фидер ставил. В марте перебирали - все в отличном состоянии, после ТО как новая по работе и ходу


ну вроде страдик как мощнее, нет? Во вторых я на тот рарениум сколько жереха переловил в своё время (3.5 года юзаю ведь катуху), да и еще и твичил упористые воблера... для твичинга теперь смотрю на твин павер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
В марте перебирали - все в отличном состоянии, после ТО как новая по работе и ходу


а кто кстати перебирал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

у личке
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):

ну вроде страдик как мощнее, нет? Во вторых я на тот рарениум сколько жереха переловил в своё время (3.5 года юзаю ведь катуху),


спиннингом, спиннингом же надо вываживать Very Happy

Ну страдик чето дольше держится - хотя ж ему сколько уже - лет 6 наверное? А ТО ж ты не делал - у меня получается первое. ГП в идеале несмотря на фидер и прочие звращения типа песка и т.п. Я как то обычно со снастями не сильно нянчусь - в песок упало - сдул и ловлю дальше Very Happy

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
спиннингом, спиннингом же надо вываживать


серьезные трофеи (судак с глубины, крупная щука) я так и вываживаю ))) а форель там своя специфика вываживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
спиннингом, спиннингом же надо вываживать


Саню не переубедишь... тоже всё время обращал внимание
Smile

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
Саню не переубедишь... тоже всё время обращал внимание


т.е. если я буду ловить жерехов и твичить воблерами кабанючеми, а вываживать палкой, то всё будет ок после 3-х лет? не городите чушь )) не зацикливайтесь на одном факторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

та мы ж в шутку ёпт Smile Но всеравно как то она быстро сьелась - твичингом зубья так не получится убить. А ну признавайся где фото с трофеями - а то ловит микроджигом, а ГП износил. Не верю
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2014 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
Но всеравно как то она быстро сьелась - твичингом зубья так не получится убить


ну это же не твин павер ) хотя может из-за того что за 3.5 года ни разу на ТО не отдавал ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 8:20 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
т.е. если я буду ловить жерехов и твичить воблерами кабанючеми, а вываживать палкой, то всё будет ок после 3-х лет? не городите чушь )) не зацикливайтесь на одном факторе.


Твичить кабанючими воблерами конечно плохо такой катухой но даже они б просто разбили б посадочные места подшипников и наделали много люфтов и шуршаний... а вот такой износ ГП говорит о том, что ты тянул катухой большие веса "нахрапом". Тебе ж джакал написал, тягать веса до 18 гр., тоесть тянуть катухой "нахрапом" рекомендуется не более 18 гр! А ты говоришь "хули той форельки" Smile у неё же вес и сила сопротивления больше чем у 18 гр. грузика?! Wink

зы: но это так, просто наблюдения без каких либо попыток переубедить или переучить Smile

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 8:23 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
А ты говоришь "хули той форельки" у неё же вес и сила сопротивления больше чем у 18 гр. грузика?!


у меня ж там фрикцион работает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 8:26 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати, спросил я у Джакалла, какой срок ресурса Рарениум 2500, говорит что 4 года максимум... да и на мою катуху можно было бы и дальше ловить, если не смущает вибрация и не комфортный ход ) Так что 3.5 года норм, учитывая что это не только был УЛ.

Последний раз редактировалось: Alexander (Вт Авг 12, 2014 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Поставил в кноб 12-й ультегры, 2-ва ипонских подшипника вместо фторпластовых втулок.
что могу сказать ? Rolling Eyes катушка или кноб подорожали на 200грн. Very Happy думаю . разницы пока не видно, из-за того , чо катушка еще новая и втулки не поизносились...
есть еще место для трех подшипников и все они относятся к системе бесконечника...
пока притормозим..., а то можно тюнингом залезть в другую ценовую категорию Cool

П.С. стал вопрос о покупке смазок для катушек Шимано...а нема! Shocked

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме