Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: Рыбалка в теплом канале Новочеркасской ГРЭС в 2013 году Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Извиняюсь, отчет за лето 2013 года, так сложилось, что раньше я не знал об этом форуме и поэтому выкладываю сейчас. Сорри за оффтоп.

Фидерщик я бывалый, восемь лет как один день. Половина моя, вторая которая, разорилась и презентовала мне на 35-летие фидер Шимано-Техниум, восемь лет назад это была очень крутая палка, ловлю часто, до сих пор работает, сносу нет.
За это время обзавелся я и другими качественными снастями, фидерными конечно-же.Ловлю я разную рыбу, карасей там всяких, сомиков канальных, плотву там с таранью, короче всё идет хорошо, леща на реке подпольной регулярно, да и в количествах ну прямо скажем нескромных.

Платные пруды с друзьями фидерщиками регулярно посещаю, трофеев всяких таскаю, на зависть окружающим, короче всё как у людей.
Но грызут меня сомнения, душу прямо гложат, изгрызли прямо всю.
Ну хочется мне хоть ты тресни ловить сазана, да карпа, да не на инкубаторском платнике, а на диком водоеме, благо их вокруг моего дома до хрена и больше, выйди из дома и иди в любую сторону, всё равно в каком нибудь водоеме утонешь, и 15 километров не пройдешь.

И мучат меня сомнения все годы ловли фидером, совсем замучали.
И стал я экспериментировать. Насадки разные пробовал, прикормку разную, оснастки всякие. Пробовал ловить и на один фидер и на два. Опыт друзей мадьяров в лице Габора перенять пытался. Но карпы наши методы мадьярские игнорируют, плюют и чихают они на эти методы. Что хорошо мадьярским карпам, на то наши карпы испражняются самым естественным и бессовестным образом.

Короче изошелся весь, измучился. Но за это время опыт кое-какой все же приобрел. Которым хочу поделиться, может кому-то будет интересно.
Фидер-снасть без сомнения, самая уловистая и динамичная, что не всегда хорошо, ловля фидером предполагает достаточно частый перезаброс снасти через определенный промежуток времени, в связи с очередной поклевкой, что значительно уменьшает возможность подхода крупной рыбы.

Карась ладошечного размера при правильном подходе будет цепляться на крючок через небольшие промежутки времени. Карась это в лучшем случае, его место может занять лоскирь размером с большой палец руки.Увеличение размера насадки или наживки приводит к постоянному дерганью кончика удилища, и ты не знаешь в момент, когда дергаться перестало уже все сожрали, или просто устали? И ты вынужден извлекать снасть для ревизии.

А крупная рыба, подобные телодвижения не приветствует.
Правда при правильном подборе насадки, которую не сможет сразу сбить мелочь и при наличии некоторого опыта можно ловить крупную рыбу. Лето 2012 года я посвятил как раз такому способу ловли, рыбачил я часто и делал следующим образом, я брал немного сыпучей прикормки и две банки консервированной кукурузы. Приехав на берег водоема, я замешивал сыпучую прикормку так, чтобы сделать из нее пробку в открытой кормушке, наполнял кормушку кукурузой и делал ещё одну пробку, закупоривая кормушку.

На крючок цеплял ту же кукурузу, в разных вариантах. Лучше всего работала одна кукурузина на небольшом крючке, который полностью прятался в ней. Поводок делал больше метра. После заброса в прикормленное место кончик удочки постоянно дергался и требовал внимания, между стараний мелочи происходили поклевки и крупной рыбы.Они отличались от поклёвок мелочи и выглядели как плавные потяжки с достаточно большой амплитудой. Делая во время подсечку, я ловил карпов или сазанов.Самый крупный весил около 2-х килограммов.

Так летом 2012 года в моих уловах стали появляться желанные гости, когда два, когда три за рыбалку, основной вес чуть более килограмма или чуть менее.
Но сомнения грызть меня не переставали и нагрызли в моей душе такие фантазии, Сальвадор Дали отдыхает.

Осень 2012 года выдалась суетливой, дождливой, пасмурной и туманной было несколько сложных длительных командировок, перенес операцию по удалению варикоза, а тут еще обострилась старая болячка, связанная с нарушением мозгового кровообращения, короче я слег.Остаток осени и вся зима, прошла в борьбе за выживаемость, рыбалка отправилась в отпуск. После длительного курса лечения и реабилитации я вернулся на Землю в конце января 2013 года.

Сразу, как только смог концентрировать внимание и усваивать информацию я засел за комп., и стал интересоваться разными насадками для ловли карпа.
Так я наткнулся на ферментированную кукурузу, прочитав о ферментации, о ее свойствах, о видах я купил на рынке два ведра кукурузы и стал экспериментировать. Первый опыт её применения немного меня ошарашил.И я расскажу о нем подробнее.В середине мая мне позвонил мой кум и пригласил меня на рыбалку с ночевкой, естественно на теплый канал.

Я ещё не очень хорошо себя чувствовал, но согласился поехать, тем более что у меня во дворе квасилась и пузырилась родная кукурузка, воняя на всю округу так, что её даже мухи облетали стороной.Я приобрел отрубей на рынке, немного кукурузы перекрутил на мясорубке, после чего мухи стали просто дохнуть.
Сложив все это счастье два ведра, захватив пакет отрубей я к рыбалке был готов, больше ничего из насадок решил не брать (свято верил в чудодейственный рецепт).

Здесь возникла первая трудность, мой кум почему то моего энтузиазма не разделил и напрочь отказался грузить чудо наживку в свое авто, назвав его раствором.Пахло, оно видите ли каким то говном (разбирался бы в ароматах фикалий). Но подобрал я нужные слова, не помню какие, но явно не все их можно увидеть в периодической печати. Короче уболтал, загрузились, приехали на водоем и расположились на местном пляже. Тут возникла еще одна трудность. Как выяснилось, прикормку надо слепить в шары и утопить в водоем.

После чего кум решил утопиться сам.Пришлось опять подбирать разные слова, цензурные и не очень, короче уговорил. Пока мы месили и лепили провонялись так, что слезились глаза и текло из носа.Кум постоянно недовольно бурчал, говорил, что от этого раствора даже пресмыкающиеся выбегут из водоема и побегут в организацию по защите прав животных.

Под его монотонное бурчание налепили шаров и почти все сразу забросили в воду, после чего я поставил два фидера с двумя электронными сигнализаторами поклевки. Закончили мы трудиться уже перед закатом солнца.Оснастив удочки и нацепив на волос кукурузу и полностью доверив процесс ловли сигнализаторам поклевки крутых китайских производителей мы с кумом отужинали.

После чего я еще чувствуя слабость, лег в машине спать. Под его монотонное бурчание, о моем растворе, о бедной рыбе, о загубленной рыбалке, о запахе говна в машине и о прочей подобной ерунде я тихонько уснул.
Сознание безуспешно цепляется за обрывки каких- то мыслей, наверное я о чем то думал перед тем как уснуть. Какой-то отдаленный шум, что-то похожее на топот. Какая-то зараза орет на берегу, я не разберу что там орут, хрен с ними со всеми. Переворачиваюсь на другой бок, в это время кто-то открывает дверцу машины. Потянуло холодом, накрываюсь курткой, но её с меня кто-то тянет, блин холодно же, кутаюсь снова, тянут настойчивее.

Принимаю решение не просыпаясь, выйти из авто, дать наглецу в фейс, быстро вернуться и продолжить путешествие в стране Морфея (или как там его правильно зовут). Но для того что бы выйти, надо как минимум открыть глаза. С трудом разлепляю веки и вижу перед собой лицо моего кума. На лице нарисовано такое выражение, как будто ему престарелый родственник оставил многомиллионное наследство, которое он сможет получить, съев тазик говна, а потом в последний момент говно заменили плиткой шоколада.

Он просто захлёбывался претензиями ко мне, типа какого хрена ты дрыхнешь, я ору тебя, зову на помощь, а ты, а ты. Короче в этом роде. Начинаю выяснять что же произошло и выясняется, что он услышал писк сигнализатора, вышел из машины, увидел, что пищит сигнализатор на моей удочке, у него их не было.
Он сделал подсечку и охренел, там была рыба, и не малек. И тут в его голове сам собой спросонья возник , риторический вопрос а кто такой ПОДСАЧЕК? Потом следующий вопрос, а где подсачек? Потом ещё много вопросов связанных с этим самым подсачеком.

Чуть позже к нему пришло страшное осознание произошедшей трагедии, он понял, что этот самый подсачек в разобранном виде спокойно дрыхнет, вместе со мной в чреве его автомобиля. Попытки его извлечь окончились провалом, рыба на крючке к подсачеку не пустила. После чего он решил добыть желаемый предмет моими руками, но и тут случился облом. Потерпев очередную неудачу, он решил извлечь улов, без помощи сего предмета, но прибегнув к помощи какой-то матери (метод работает и пока не запатентован, но прошу часто не пользоваться применять только в самых экстренных случаях) , и это помогло, не знаю что конкретно, может и эта самая мать, а скорее всего, просто пологий берег позволил ему извлечь улов из воды.

Всё это он излагал мне с радостно прибабахнутым видом. Уловом оказался чешуйчатый карп, прямо скажем трофейного размера, такого мы с ним в теплом канале никогда не ловили. Поместив трофей в садок, больше заснуть нам не удалось. На часах было примерно начало четвёртого утра, и пока перезабрасывал снасти, проснулся карась и окончательно разбудил меня, умудрившись как-то цепляться на крючок с завидной регулярностью.
Потихоньку рассвело, и я был осчастливлен еще одной поклевкой очень крупной рыбы, ей оказался зеркальный карпик, весом около 2 кило.

С рассветом у нас появилась проблема, так как мы находились в центре пляжа, пришедшая купаться детвора стала нас призывать к порядку, и не портить им купание. Пришлось собираться домой. Мы сложили удочки и последним достали садок. Посмотреть улов собралась вся округа.У меня несколько человек спросили, а где это я поймал такую рыбу, пришлось сказать, что привез с собой из дома на пляж, искупать.

Карпа забрал кум, дома его взвесил, он потянул на 3 кг. и 100 граммов.
И это была победа, огромная победа, такая рыба и хотя поймал её кум, но мои усилия не пропали даром, я её добыл, рыбу в смысле, да еще какую.
На следующее утро я был просто обескуражен, до меня дошла информация примерно следующего содержания –« вчера, на пляже утром какие то приезжие по виду спортсмены (смотрю на себя, и ничего спортивного не нахожу ну значит не про меня ) поймали карпа на 8 кг, и зеркального на 5».

Я звоню куму и задаю ему вопрос, а кто вчера рядом с нами на пляже рыбачил, да еще и нас обловил. Кум предлагает найти в интернете хорошего психиатра и обратиться к нему, рядом с нами стать никто не мог мы занимали весь пляж. Я отключил телефон и через некоторое время, до меня потихоньку стала доходить вся реальная действительность происходящего, речь могла идти только о нас с кумом, и о пойманной нами рыбе. Рыба конечно постоянно продолжает расти с момента её поимки, но не с такой же скоростью. А слово спортсмен - звучит всё-таки гордо.



IMG_20130523_132155.jpg
 Описание:
первый карп
 Размер:  1.09 MB
 Просмотрено:  17760 раз(а)

IMG_20130523_132155.jpg



IMG_20130523_132229.jpg
 Описание:
зеркальный
 Размер:  1002.23 KB
 Просмотрено:  17760 раз(а)

IMG_20130523_132229.jpg




Последний раз редактировалось: малыш1969 (Ср Мар 12, 2014 9:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 6:19 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Продолжение отчетов:

Весной 2013 года под самое окончание двухмесячника (запрета на рыбалку, связанного с нерестом ) в самом конце мая, я собрался на рыбалку. Рыбачу я в принципе давно, увлекаюсь ловлей на фидер* , самонадеянно себя оценивая как продвинутый любитель.

Фидерная ловля процесс увлекательный и динамичный, но приходит время, когда периодически бороться с мерным карасем, становиться немного скучно, и каждый уважающий себя фидерщик рано или поздно начинает мечтать о и ловле карпа, желательно крупного и желательно регулярно, а следовательно о неком предательстве корпоративных интересов, вторгаясь в совершенно иную область рыбной ловли, рыбалку карповую.

Без сомнений фидер конечно же предназначен и для ловли карпа , но тактика и техника фидерной ловли существенно ограничивает возможность поимки крупного карпа но об этом немного позже.

К слову сказать, живу я в самом эпицентре рыболовного рая, в каких-то пятнадцати километрах от моего дома протекает одна очень крупная и известная река, в трех километрах ГРЭС, которая омывается сетью каналов, в километре от дома небольшая речушка, и в каких то двух-трех километрах достаточно крупная река . Это все, не считая различных карьеров, ериков и прочих обособленных водоемов. В основном я ловлю рыбу в Теплом Канале ГРЭС.

Решив для себя несколько важных этических вопросов, я зимой и в начале весны 2013 года прочел кипу литературы о ловле карпа и пересмотрел об этом множество фильмов, огромное спасибо сети ИНТЕРНЕТ, но как выяснилось в последствии, основная масса исследованного материала конечно интересна и познавательна, но прикладного характера не имеет.

Основная сложность заключается в том, что ловля карпа в основном связана с такой насадкой как бойлы, которыми, как минимум необходимо прикармливать, и на которые как максимум ловить, а это прямо скажем дорого. Кроме этого предложенные прикормочные смеси, рекомендуемые в изученном материале тоже не дёшевы.

Наверное, есть какие нибудь действительно секретные прикормки и насадки, рецепты которых передаются из уст в уста и из поколения в поколение, но я считаю, что для интернета таких секретов нет. Выбирая насадку, прикормку и тактику прикармливания, я исходил из принципа минимальности, меня интересовали варианты насадки и прикормки, о которых есть информация в сети, но ее минимум.

Так меня заинтересовала ферментированная кукуруза, информация о ней была, но очень скудная и пришлось поэкспериментировать. Скажу честно универсального рецепта нет, фантазировать можно бесконечно. Правда есть ряд проблем, в основном связанных с ее приготовлением, если вы живете в квартире, то этот вариант не для вас и не стоит даже пытаться. Вас могут посчитать террористом, отравителем и еще кем угодно, через три дня от вас уйдет жена, а через неделю от вас откажутся все остальные родственники, а соседи будут требовать для вас смертной казни.

Процесс приготовления ферментированной кукурузы связан напрямую с процессом брожения, с добавлением различных добавок. После нескольких дней брожения её желательно еще и поварить, ну это если вы совсем уж мазохист, или вам жить надоело. Процесс варки на улице в собственном дворе и то оставляет незабываемые впечатление, сравнимые разве что с первой брачной ночью. А о том, как это бы выглядело в квартире, смог бы описать только великий Стивен Кинг.

В общем, однажды в конце весны 2013 года пройдя все муки ада, связанные с приготовлением вышеозначенной кукурузы, прокрутив её часть через мясорубку и купив некоторое количество пшеничных отрубей, я собрался на рыбалку.

Загрузив в свой универсал снасти, прикормку, различные приспособления, которых за годы увлечения рыбалкой собралось почти под крышу в Ауди А-6, я озадачился поиском напарника, обзвонив всех братьев по фидерному цеху, я не нашел у них ни какого понимания, все были заняты. Решив для себя, что отменить можно все кроме рыбалки я стал обзванивать других граждан нашей Родины, которые имели представление о том, за какой конкретно конец надо держать удочку. Потратив на это, не менее получаса я отыскал одного такого знакомого, он не только знал тактико-технические характеристики рыболовных снастей, но и был полноправным владельцем некоторых из них.

Александр - так звали моего напарника, имел довольно глубокие познания о рыбалке, но был в не очень рыболовном состоянии, после свадьбы друга. Но поехать согласился с радостью.
Забираю его, грузимся, выезжаем на берег, я выбрал место, где никогда не ловил, слияние Теплого Канала и одной крупной реки . Выгружаемся, и начинаем разминаться, я замесил два здоровых ведра прикормки, состоящей из цельной ферментированной кукурузы, перекрученной через мясорубку ферментированной кукурузы, пшеничных отрубей, остатков какой-то прикормки и воды из водоема все это было необходимо слепить в шары и забросить в воду. За этим веселым занятием нас застали еще двое рыбаков, которые приехали половить хищника. Они напросились к нам не на долго, пообещав не мешать, но они так и не смогли от нас уехать. Они были тезки, и их звали Игорями.

Примерно часов в двенадцать-тринадцать мы, налепив кучу шаров, часть из них забросили в воду, причем на расстояние не далее десяти метров от берега, забросили примерно семьдесят пять процентов.

Немного о снастях. Как я уже говорил, в моем арсенале имелись только фидерные удилища, а именно: Дренан матч про супер фидер с тестом 60+, Шимано техниум с тестом до 118 граммов, Тим Дайва с тестом до 200 граммов, три разные палки, предназначены для разных условий ловли пришлось приспосабливать для ловли карпа. Дайву я оснастил катушкой из карповой серии Шимано Биомастер размер 6000 , которую брал специально для таких рек, как Дон. Техниум оснастил катушкой Кормаран размер 4000, Дренан оснастил катушкой Шимано 4000 с передним фрикционом, название не помню. Самая тонкая основная леска была 0.2 на Шимано 4000, самая толстая 0.35 на Шимано Биомастер. В моем арсенале имелось множество различной поводочной лески, а самая толстая из них толщиной 0.2. Короче все по-спортивному, всё очень деликатно. Ловить я решил с кормушкой, по-фидерному.

Оснастка – **патерностер, кормушки весом от 60 до 100 граммов, поводки длинной около 70 см, самое главное для поводков мной изначально была выбрана неимоверной по фидерным меркам толщины леска, аж 0.18.
Отдельно хочется сказать о крючках, мне посоветовали в магазине, где я постоянно отовариваюсь крючки фирмы КОРДА с острием из какого-то другого, более светлого метала, они были в специальной коробочке, каждый закреплен в специальном пазе, и на кончик надет маленький силиконовый колпачок зеленого цвета.

Когда я вязал первый из них, я снял с него колпачок и пока я его вязал, он мне исколол все руки, он как-то очень легко пробивает кожу, и норовит войти в руку до самой бороздки, что у него один раз даже получилось. В общем, остальные крюки я вязал, не снимая колпачков. А ещё у меня были сигнализаторы поклевок, три абсолютно разные, один я покупал вместе со стойкой, два остальных не помню, работали все от крон.)

Только на описание всей подготовки ушло куча времени и сил, представьте себе, сколько времени и сил ушло на саму подготовку.
Ну наконец, всё расставлено, сигнализаторы включены, оснастки связаны и заброшены, ***байтранеры на катушках включены, там где байтранеров нет просто отпущен фрикцион, исколотые руки обработаны перекисью водорода.

Настало время томительного ожидания, берут сомнения, а правильно ли я всё сделал, а правильно ли я выбрал место; а не убьет ли рыбу мой раствор, ферментированной кукурузой называемый, « соседи ведь не выжили», а правильно ли я привязал волос и нацепил на него кукурузу, а правильно ли я нацепил по две кукурузины. А есть ли наконец здесь вообще рыба, а есть ли среди этой рыбы карп или сазан.

В этот момент мои раздумья прервал один из Игорей, он зашел в реку между лесок моих удочек и ловил хищника, в какой-то момент при забросе просто перерубил мне своим крючком леску. Понятно, что это случайность, можно пробовать хоть тысячу раз, так не сможешь. Пришлось доставать, перевязывать оснастку, слушать тысячу извинений, да ладно на рыбалке бывает и не такое. Тут еще мой напарник Александр достал из своих закромов здорового, вяленого жереха. Я подумал, что теперь уж точно рыбалка удалась, сколько раз брал с собой на рыбалку рыбу, оставался без улова, хоть я и не суеверный.

А тут и Игорь достал несколько окуньков собственного копчения. В общем, всё складывалось как нельзя лучше. Примерно через 15-20 минут после описываемых событий пискнул один из сигнализаторов, потом писк перешел в один вопль. Я как то сразу и не понял, что произошло, подумав, что Игорь зацепил очередную леску, он как раз размахивал спиннингом. Но убедившись в его непричастности к писку сигнализатора, я схватил удочку.

Плавно подсекаю, зажав шпулю рукой, засекаю время 16.10 часов, вот тебе и раз, а я рассчитывал на подход как минимум утром, на том конце что то очень серьезное, мне приходилось ловить крупного карпа на платниках по шесть – семь килограмм и я помню свои ощущения, там я мог хотя бы как то управлять ситуацией, а здесь я не могу отключить байтранер на катушке, понимая, что это приведет к моментальному обрыву. Минут пять борьбы, выключаю байтранер и начинаю вываживать, ситуация не изменилась, я не могу удержать рыбу ,зажимаю фрикцион, место рыбалки напоминает Т-образный перекресток, в котором я нахожусь в месте соединения буквы Т справа от меня канал, который уходит вдаль, а прямо передо мной река, метров десять берега, а дальше камыш.

Короче обрыв, поводок 0.18 на меня обиделся и порвался, он же не предполагал, что его заставят вытягивать монстров.
Оба Игоря как то вдруг перестали собираться домой и решили еще порыбачить, второй Игорь расположил свои снасти в соседнем прогале, и нацелился он тоже не на хищника.
Примерно через тридцать минут поклевка, подсечка, держу шпулю, переключаю байтранер, вываживаю, сход.

Перевязываю поводки, ставлю леску 0.2 через сорок минут поклевка, ровный протяжный писк сигнализатора, подсечка, байтранер, вываживание, собираю в кучу лески всех своих удочек, минут пятнадцать упорной борьбы, несколько раз увожу от камыша. Благо Игорь стоял в воде, к берегу рыбу подвести не возможно, длинная отмель и камыш. Когда я попытался ему вручить свой спортивный подсачек (этот предмет у нас мужского рода), он посмотрел на меня так, что я без слов понял, куда его надо засунуть. Короче немножко везения, опыт Игоря и его подсак, в который может поместиться взрослый человек, при помощи какой-то матери и с божьей помощью берем сазана на пять килограмм.

То, что это именно сазан стало понятно по пропорциям тела. Завечерело и стало прохладно. Сажаю сазана в свой спортивный садок иду к машине, в которой вещи что бы переодеться. В этот момент слышу писк сигнализатора, переодеваясь, смотрю на удочку, поклевка на Дренан, катушка без байтранера, просто отпущен фрикцион. Александр несколько раз порывается схватить удочку, я пытаюсь его остановить, но он не выдерживает накала страстей и хватает удочку, не зажимая шпулю, подсекает, борода, подскакиваю, беру удочку, очень быстро откидываю дужку лескоукладывателя, в этот момент рывок.

Кольца на Дренане не очень крупные, но часть лески проходит, очень быстро начинаю раздергивать бороду, она не плотная, еще несколько рывков, но леска разматывается, дужку на место, работаю фрикционом, Игорь на чеку со своим знаменитым подсаком. Борьба продолжается минут пятнадцать, подвожу рыбу к подсаку, она уходит и так раз десять. Никак не могу поднять рыбу к поверхности, что бы оценить её размеры и дать ей вдохнуть воздуха.

В очередной раз подвожу к подсаку, рыбу не вижу, в этот момент Игорь поднимает подсак, пытаясь взять рыбу, но вдруг останавливается, с растерянным видом поворачивается ко мне и говорит - «Блин она в подсак не лезет». Подсак поднят в пол воды, рыба его видит, рывок и обрыв. Игорь говорит, что это был белый амур, очень большой, настолько, что взять его в подсак он не смог.

Скорее всего, амур мог сорваться и раньше, но он решил взглянуть на тех наглецов, которые умудрились зацепить его на крючок и пытались поймать, а вдоволь насмотревшись, просто ушел восвояси. В этот вечер было ещё несколько поклевок и они были похожи как близнецы братья, и заканчивались одинаково, сходами или обрывами. Стало как то даже скучно писк сигнализатора, подсечка, вываживание, сход или обрыв, причем сход был один, а в основном обрывы.

Постепенно пачка крючков иссякла, я смог поймать несколько очень крупных карасей. Я экспериментировал с поводками, вязал поводок из плетенки, брал леску с Биомастера 0.35, и вязал поводки из нее, эксперименты были неудачными, поклевок на эти поводки не было, хотя до их смены клевало почти одинаково на все удочки. Потом уже затемно мы поужинали, и легли спать.

Часов в пять утра меня разбудил второй Игорь, который не проявлял видимых эмоций но как в оказалось последствии , находился под впечатлением от увиденного. Он стал настойчиво уговаривать меня продолжить рыбалку. В состав вечернего ужина прочно прописалась увесистая порция хорошего коньяка, по тому и вставать как-то не хотелось, но пришлось.

Мы вместе с ним налепили шаров из остатков моей и его прикормки и прикормили. Александра ужин вывел из игры окончательно, поэтому Игорь перенес свои снасти ко мне. Утром произошло несколько поклевок, в результате которых я взял еще одного сазана примерно такого-же как и первого и одного зеркального карпика, килограмма на два- два с половиной, и еще несколько карасей.

Таким образом, мы просидели до полудня, несколько раз прикармливали, небольшими порциями, серьезных поклевок не было. Солнце стало припекать, весь берег погрузился в некую полуденную дремоту, показалось, что всё уснуло, даже лягушки перестали квакать, и змеи, у которых в разгаре брачный период, куда-то запропастились. Задремал в своем кресле и я.

Я уже не помню, что мне снилось, но мой сон прервал протяжный монолитный писк сигнализатора, я не сразу и понял, что случилось. Вскакиваю, пытаюсь сосредоточиться и выяснить, что произошло. Поклевка на Дренан, подскакиваю, хватаю удочку, подсекаю, мне показалось, что я подсек торпеду, выпущенную с подводной лодки. После подсечки рвануло так, что я подумал, что меня затащит в воду.

Держу удочку, в правой руке, зажимаю шпулю левой, пытаюсь затянуть фрикцион. Леска сходит со шпули одним ровным размеренным движением, мои попытки зажать шпулю рукой безрезультатны. В конце концов, от трения нагрелась ладонь фрикцион на катушке затягивается нескольким и оборотами и я не успеваю его затянуть, все происходит очень быстро рыба свободно, без усилия делает несколько рывков из стороны в сторону, с амплитудой метров в десять-пятнадцать , после чего устремляется прямо в камыш на противоположном берегу, предварительно смотав со шпули метров пятьдесят лески.

Когда до камыша на противоположном берегу остается несколько метров, я понимаю, что я проиграл, окончательно и бесповоротно. Я с силой зажимаю шпулю, пытаясь смягчить рывок удилищем. Дренан, очень классный, он выше всяких похвал, несмотря на небольшой тест, он четко отрабатывает фиксацию лески, компенсируя её работой бланка. В какой-то момент мне даже показалось, что мне удалось остановить рыбу, я ее почти развернул, но леска 0.2 не выдержала и показала всем прямой средний палец, при загнутых остальных.

А что показала рыба ,я не знаю, но понимаю, что даже при скудном количестве возможностей, ограниченных в принципе набором плавников, в такой ситуации можно показать очень и очень неприличный жест.


После всего произошедшего я увидел следующие вещи:
- все рыбаки в пределах видимости достали из воды свои снасти
- за моей спиной на берегу собралось человек тридцать зрителей, по выражениям лиц которых я понял, ядерная катастрофа, это мелочь по сравнению с тем, что произошло.


Через некоторое время страсти улеглись и массовые беспорядки переросли в простую, мирную манифестацию.
Да конечно, на этом месте я естественно рыбачил всё лето 2013 года, выезжал минимум раз в неделю, оставался на рыбалку и по два дня подряд. Бывали дни, когда я ловил одного карпа в сутки. Бывало, когда с 10 до 17 часов удавалось поймать по четырнадцать – пятнадцать штук, причем все зачетные, свыше трех килограмм. Естественно я немного изменил подход к «спортивной» оснастке, приобрел четыре недорогих карповые удилища, катушки с байтранерами.

Основную леску стал использовать 0.4 (да простят меня спортсмены), поводки 0.3, иногда 0.35 (к психиатру хочется обратиться). За это лето я поймал около 60 карпов и несколько белых амуров (карась, канальный сомик и прочая рыба не учитывалась). Самый крупный амур потянул на семь с половиной килограмм, а сазан на шесть с половиной килограмм.

Случались и совсем плохие дни, когда весь берег переставал ловить и собирался за моей спиной, а у меня как назло клевало без перерыва.
Когда народ находящийся рядом, рядом умудрялся перепутать мои снасти. Люди лезли в кукурузу, нюхая её и пробуя на вкус, пытаясь таким образом определить состав секретной насадки, были и допросы с пристрастием и завистливые взгляды рыбаков, подходящих посмотреть на вытащенный мной мой садок полный сазанами.

Все это было, было потом, были и радости и неудачи, были сходы и обрывы, это всё случилось позже. А в этот момент я стоял с недоуменным лицом, с удочкой в трясущихся руках, на подкашивающихся ногах. В голове крутился один вопрос – « А что это было?». А какие были лица у мирных манифестантов, они выражали такое, что я длительное время не мог ответить себе на один и тот же вопрос, побьют они меня или нет.


Слава богу, всё обошлось.
Эту поклевку я помню, точнее я помню свои ощущения от поклевки.
Такое наверное не забывается вес этой рыбы выходит за рамки моих самых смелых предположений, поэтому прикидывать его не будем, а остановимся на определении «Ну очень большая рыба, ну просто огромная».
Итоги этой рыбалки два сазана килограммов по пять, зеркальный карпик не более двух с половиной килограмм, и с десяток карасей, весом граммов по семьсот - девятьсот.
Игорю в этот день просто не повезло, ну не его был день, а другой Игорь окуней таки наловил, наверное, десяток.

Мы позже периодически встречались на берегу, и общались как старые знакомые. Да кстати буквально на следующий день я приобрел, адекватный подсачек, в который можно завести и меня самого, и еще место останется, и всю остальную рыбу я взял с его помощью (друзья китайцы поспешили на выручку), стоил он тысячу рублей и полностью оправдал надежды.
Что я сделал с пойманной рыбой?.............
Да всю её отпустил!!!!
Вы же мне верите???????



*Фи;дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью.
Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на ловлю со дна с постоянным прикармливанием места ловли. Периодичность перезаброса - от 3 до 15 минут. За это время прикормка должна покинуть кормушку, - небольшая часть будет съедена рыбой, оставшаяся часть распространится по дну, создавая так называемое пятно прикорма.
Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклёвки.
Для ловли фидером применяют специализированное фидерное удилище, оснащённое катушкой, с намотанной на ней леской (шнуром), которая пропущена через все кольца удилища.
Фидерное удилище, это удилище с кольцами, длиной до 16 футов, верхняя часть которого, конструктивно оснащена специальными гибкими вершинками (квивертип) различной мощности для регистрации поклёвки. Квивертип должен быть длиной не менее 35 см, оснащён не менее чем четырьмя пропускными кольцами и иметь хорошо заметную окраску на одном или нескольких отрезках между ними. Конструктивно квивертипы бывают двух видов — сменные, либо стационарно вклеенные в верхнюю секцию и составляющие с удилищем одну прямую линию. В случае с вклеенными квивертипами обязательно указание их мощности в унциях (Oz) или граммах на верхней секции удилища.


**Патерностер (Патерностер Гарднера, Патерностар) — один из вариантов оснастки фидерного удилища. Быстро вяжется как на основной леске (или плетёнке), так и отдельно от неё.
Хитрость патерностера заключается в том, что при настроенной снасти малейшее прикосновение рыбы к крючку будет отражено на вершинке фидерного удилища, что сигнализирует о поклевке и о том, что в данный момент можно подсекать рыбу. При жесткой вершинке удилища эффективность работы патерностера падает, так как на вершинке не отражаются малейшие колебания, и рыболов просто не обращает на них внимания.

***Байтранер - система быстрого отключения тормоза с помощью специального рычага. Системой байтранер оснащают безинерционные силовые карповые катушки.
Байтранер по сути два фрикциона на катушке, имеющие каждый свою регулировку. Включается байтранер специальным рычажком переключателем, а отключается либо тем же рычажком, либо, что чаще, поворотом ручки катушки.
Катушки с подобной системой используются при ловле карповых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:52 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Продолжая серию рассказов о рыбалке весной и летом 2013 года, я перечитываю свои заметки сделанные после рыбалки и иногда очень жалею, что не брал с собой фотоаппарат, обязуюсь исправиться.
Но пока приходиться полагаться только на свою память.
Открываю свой блокнот с записями и вижу следующую заметку «третья декада июля Генеральный секретарь». Долго и мучительно вспоминаю, что бы это блин означало.

Понятно, что запись в рыболовном блокноте, там речь может идти только о рыбалке, и есть записи типа «середина августа, с Дядей Витей троф. Амур рыбак напротив» и. т. д. Все становиться понятно, с кем рыбалка, кто такой Дядя Витя, кто такой троф. амур и кто такой рыбак напротив ……… (как нибудь соберусь духом и про них про всех отпишусь, особенно про того самого рыбака).

Но секретарь, да еще и Генеральный вот блин задача.
Весна-лето 2013 года были реабилитационно-восстановительным периодом для моего организма. По этой причине, мне настойчиво рекомендовали отказаться от автомобилей, больше гулять, правильно питаться, пересесть с авто на велосипед. Для тренировки сердечно-сосудистой системы (Кстати очень рекомендую, лучше всяких лекарств. Испытано на себе).

Я откопал корейский велосипед, джиант или гиант (не знаю как правильно) , который дарил сыну на день рожденья лет восемь назад, велик был почти новый, потому что был подарен вместе с компьютером и сразу занял абсолютно бесперспективную нишу.
Велосипед, я привел в рабочее состояние быстро и недорого, и оснастил рукотворным багажником, склепанным собственноручно из аллюминевого профиля, приобретенного в строительном магазине.

На нем я мог свободно перемещаться на достаточно дальние расстояния со вместе своим рыболовным скарбом: две карповые удочки, зонт, раскладное кресло, стойки, катушки, рюкзачок с разными мелочами, пакетик с водой и бутербродами, маленькое ведерко с прикормкой и кукурузой (любимой ферментированной), китайский подсачек.

Садок я не брал, при необходимости пользовался капроновым шнуром вместо кукана. Место, где произошла самая запоминающаяся рыбалка, я облагородил, привез тример, выкосил место для палатки, и самое главное с правой стороны в зарослях камыша прокосил узенькую тропинку и выкосил небольшую площадку, у меня получился туалет, маленький, аккуратненький, и самое главное свой (карполовы оценят всю полноту моего счастья, связанного с появлением сего сантехнического изобретения) .

Его не было видно ни с дороги, ни откуда, зайти в него можно было только с моего места, да и то надо знать как.

Между длительными рыбалками я часто выезжал на дневные (короткие) сессии. Утром примерно часов в восемь-девять я снаряжал своего железного друга и неспешно выдвигался к своему месту.
Поклевки самой крупной рыбы, происходили, как правило, около полудня. Поэтому спешить было некуда, но здесь возникала проблема.
Очень часто оказывалось, что все места заняты, а мое свободно. Но бывало и оно занято.

Тогда приходилось проявлять хитрость, смекалку вперемежку с небольшим количеством наглости, для того чтобы приткнуться на свое место.Сначала были сложности, но потом все примелькались и меня пускали свободно, тем более что от этого не оставались внакладе.

Таким образом, в третьей декаде июля (точные даты я не записывал), я оседлал своего железного коня и направился к моему месту, самонадеянно полагая на нем расположиться. Отмотав на велосипеде несколько километров и добравшись до точки, я обнаружил, что она занята.
Сама точка представляет собой участок береговой линии длинной метров пятнадцать , окруженный камышом, на слиянии двух рек.
Расположение позволяет делать забросы и в одну реку и в другую.

Как правило, рыболовы склоняются к ловле в одной из рек, или на их слиянии, оставляя при этом довольно много места.
Моя задача была стать в любой свободной точке. Приехав в этот раз, я спешился и подошел разведать обстановку.
На берегу находились двое рыбаков пенсионного возраста, которые рыбачили на шесть удочек.

Места справа в примыкающей к теплому каналу реке, для меня было предостаточно. Начинаем внедрение, стадия первая, накопление первоначального согласия, типа как погода? Правда, прекрасная!!!
Поговорив на отвлеченные темы, переходим к политике, немного поспорив, политики больше не касаемся, общаемся только на рыболовные темы.

Накопив некоторое количество этого самого, первоначального согласия и выбрав подходящий момент, на позитивной волне спрашиваем разрешение приткнуться со своими снастями и человек расслабленный разговорами, общими интересами, рыбацкими байками, как правило, уже не может отказать и соглашается.

И уже после всех вышеописанных действий запрещенным в борьбе приемом добиваем доброго рыбака, обещая отдать в его полноправное владение всего пойманного карася, чем окончательно укладываем его на лопатки и налаживаем с ним отношения чем-то похожие на семейно-брачные, только без интимной составляющей.

Он готов подвинуться, убрав часть своих снастей, начинает делиться водой, продуктами, прикормкой и наживкой, предлагает всеразличную помощь. Такое поведение ни как не связано с возможностью обладать чужим уловом, может постоялец ничего и не поймает, просто родство рыболовных душ. Самое главное, он совсем не чувствует подвоха.

В случае если понимание не найдено, используется практически безотказный метод психического давления , указывая на тропинку, ведущую в сортир , я спрашиваю а что там такое, в ответ как правило пожимают плечами, и я объясняю, что это туалет и что сделал его я и что рыбачю здесь постоянно. После чего рыбаки самый добродушный, уважающий чужие права народ, меня допускают.

За всё это время мне попался только один очень крепкий орешек, он меня не пустил, я с ним говорил про всё, накопил столько согласия, что хватило бы на десятерых. Я показывал ему туалет, и даже хотел его сводить туда на экскурсию, показать, что это место можно использовать и не по его прямому назначению, а как пыточную.

Я предлагал ему отдать всего карася и даже всего канального сомика. Которого собирался поймать. Но его логика была фундаментальной как Китайская стена и абсолютно неумолимой. Заключалась она в том, что я теоретически могу выловить предназначенную ему рыбу. Все мои аргументы об эту самую стену просто разбились. Пришлось искать другое место.

Подойдя к пенсионерам, пытаюсь сходу определить психотип контингента, после приветствия начинаю с осмотра автомобиля. Машина, отечественный универсал, явно приспособленный для рыбалки и снасти из него скорее всего никогда не вынимают. Сами из небольшого городка, расположенного километрах в шестидесяти от места рыбалки.

Идем дальше, деды примерно одного возраста, по крайней мере одного поколения. Один суетливый неброский мужичок, с добродушными глазами ответил с улыбкой, разговаривает охотно, делится впечатлениями. Второй- «Генеральный секретарь» ( я его почему то сразу так окрестил для себя), стать, речь, поворот и наклоны головы, небрежное, властное и вместе с тем неохотное общение, половину вопросов игнорирует. Вааажный!!!

С трудом накапливаем первоначальное согласие, демонстрируем тропинку в туалет и сам сан. узел. С огромным трудом продвигаемся вперед и получаем всё-таки наисветлейшее соизволение на размещение своих снастей в зоне интересов вышеозначенных особ. С условием не курить, ни пить, не шуметь, не перепутывать их снасти и вообще вести себя прилично.

Очень быстро и плавно втыкаю стойки, накручиваю сигнализаторы, собираю удочки, ставлю катушки, вяжу оснастки. В процессе пытаюсь выяснить результаты рыбалки. Мужичок, поднимает садок, в котором плещется с два десятка карасиков размером с ладошку и больше. Краем глаза замечаю на лицах довольные и немного снисходительные улыбки. Рыбачат с вечера, ночью тишина клевало вечером и утром, перед моим приездом клев обрезало. Ловят на все, начиная с червя и кончая кукурузой, но на что конкретно ловилось, так и не признались.

Вяжу патерностер*, цепляю кормушки по 120 граммов, вяжу поводки с волосяной оснасткой, длинна поводка 120-130 см на волос две кукурузины (проверенный монтаж). В этот момент Генсек, соизволил обратить на меня внимание и тоном, не терпящим ни каких возражений в категорической форме, запрещает мне использовать такой монтаж, мотивируя свои слова тем, что на такое может ловить только полный идиот, и ловиться могут только страдающие шизофренией жабы!!!

После чего демонстрирует мне свой монтаж, с поводком пятнадцать-двадцать сантиметров и подкрепляя свою уверенность, ранее продемонстрированными результатами рыбалки. Я в замешательстве, пытаюсь перевести разговор на другую тему, отшутиться.
Но не тут-то было, так ловить нельзя и всё, потому что ничего не поймаешь, а ловить надо правильно, так как ловят они, и лучше мне внять их советам и сделать человеческую оснастку.

Продолжаю разговор, на отвлеченные темы и выясняю, что Генсек работал на шахте, крупным руководителем и является уважаемым человеком.
По инерции разговариваем дальше. Лихорадочно ищу выход из создавшейся ситуации и допускаю грубейшую тактическую ошибку, предлагая отдать всего пойманного карася.

Сначала отеческое назидание, типа ты сначала его поймай, потом слушаю получасовую лекцию об азах рыбной ловли и получаю удовольствие, открываю для себя очень много нового про рыбалку, да и про жизнь вообще. После лекции у Генсека зарождается крамольная мысль, и он высказывает её вслух. Типа карася то ты отдашь, а что ты тогда заберешь, что-то ты заберешь, а что именно?

Он первый из рыбаков, который логически дошел до этой мысли сам, остальные понимали это, только видя то, что я поймал. Не зря всё-таки он занимал руководящие должности. Кадровая политика при коммунистах была очень противоречивой, но человеку, на ответственной должности удержаться было сложно, талант надо было иметь.

Продолжая свои рассуждения он на некоторое время выпустил меня из виду, и я, пользуясь случаем быстро забросил свои снасти в воду.
В такие короткие выезды я не прикармливал, а делал в кормушке пробку, из смоченной сыпучей прикормки, иногда просто из хлебного мякиша, наполнял ее кукурузой и запечатывал сверху этой же прикормкой.
После моего заброса у Генсека клюнуло и он с головой погрузился в процесс.

Прошло около двадцати минут и клюнуло у меня, запищал сигнализатор.
Они у меня в бюджетном варианте, без регулятора звука, но с пейждером.
В комплекте были какие-то резиновые затычки, предназначенные для уменьшения звука, но толку от них было мало, и я приноровился просто заклеивать динамики липкой лентой типа скотч.

Звук получился достаточно громким, беру удочку, подсекаю, зажав шпулю катушки рукой. Чувствую слабый рывок, на том конце карась. Какое-то время он пытается сопротивляться , потом просто ложиться на бочок и плавно дефилирует по поверхности. Извлекаем. Лапоть, вес на глаз определить сложно, но явно крупнее самого крупного в садке у соседей, раза в два.

Вручаю карасяру Генсеку, на лице не дрогнул ни один мускул, вот блин закалка. Закидываю удочку, жду. Со стороны соседей гробовое молчание.
Сигнализатор запищал как всегда неожиданно, и я в этот момент был занят. Засекаю время. За то время, пока я шел к удочке, рыба успела стащить с десяток метров лески. Подсекаю, держу шпулю рукой, а удочку практически вертикально, ещё до ответного рывка рыбы понимаю, что на крючке наш весёлый рыжий друг.

Ответный рывок следует незамедлительно, немного опускаю удочку, отпускаю щпулю, рыжик пошел сматывать леску. Пауза, теперь можно отключить *байтранер. Переключаю, держа удочку практически под углом, сорок пять градусов, немного опускаю кончик, убирая натяжение лески, быстро ослабляю фрикцион. Плавная потяжка. Как будто он пытается определить освободился или нет. Даю погулять, он в замешательстве.

Чувствует что на крючке, но вместе с тем, вроде бы свободен. Останавливается. Опускаю кончик удилища к воде, одновременно выбирая свободную леску, потом очень плавно поднимаю кончик удочки и подтаскиваю его к себе.
Чувствую приятную тяжесть, адреналин просто плещет через край.
Удочку вверх, ослабляю натяжение лески, подав кончик удочки немного вперед. В этот момент рывок, потом бросок в одну сторону, то в другую
Метров двадцать лески долой. Чувствую еще несколько хаотичных рывков.
Он в панике. Немного затягиваю фрикцион, поднимаю удочку вверх, ослабив при этом натяжение лески, стою так несколько минут.

Он устал. Пытается давить массой, натяжение лески не ослабляет, моя задача этого не допустить. Мои любимые рыжие друзья умудрялись и крючок выплюнуть, пользуясь секундным ослаблением натяжки лески.
Но я уже опытный, я уже оставил не один десяток крючков и столько же кормушек, меня уже обманывали, дурили и обводили вокруг пальца (или точнее плавника).

Я жду, сейчас его ход и от этого хода зависит его жизнь.
Что такое рыболовный азарт по сравнению с инстинктом самосохранения, у меня чисто спортивный интерес, я не умираю с голода, и он не представляет для меня ни какого интереса, кроме спортивного или охотничьего.

Другое дело он. Он понял, что попался. На кону его жизнь. Он рос в этом водоеме. Он хитер. Он столько раз в жизни находился критической ситуации, с риском для жизни обходя сети, бредни, перемёты, другие хитроумные ловушки. Рвал снасти, выплевывал и разгибал крючки, спасая любыми способами свою жизнь.

Он точно знает, как надо действовать, он смог выжить и вырасти, оставить потомство. Он многое знает и умеет. Кто я для него такой, скорее всего биологически он старше меня. В отличие от меня, его ни кто не водил в садик, его ни учили в школе. Его никто никогда не кормил и не защищал, и никто никогда и ничего ему не прощал. Он всего добился сам и ни кому ничем не обязан.

И он сделал ход. Сначала дернулся немного влево, в канал, потом сделал крутую дугу и рванул к камышам на противоположном берегу примыкающей к каналу реки. Он монотонно сматывает леску, идя в камыш.
Я не вижу ничего вокруг, не слышу звуков, я забыл про всё.
Забыл даже про соседей, да и они наверное про меня забыли.
Опускаю кончик удилища вниз примерно до сорока пяти градусов.

Когда до камыша остается метров пять, притормаживая щпулю рукой, плавно подаю кончик удочки на себя и плавно зажимаю фрикцион катушки.
Я спокоен, насколько вообще человек может быть спокоен в такой ситуации.
Я еще не чувствую подвоха, у меня всё под контролем. И его финт удается.
В этот момент он меняет траекторию движения. Сначала плавно. Потом резко по дуге, не останавливаясь, направляется в ближний от меня камыш примыкающей реки. Как бы за угол. Я его останавливаю, но он уже за камышом, через каких нибудь полтора метра он вломиться в спасительный камыш. Вываживая его на себя, я очень сильно помогу ему это сделать, буквально туда его сам же и затяну. Рука автоматически включает байтранер, я уже всё понял, но пока не знаю что надо делать, точнее мозг не знает, а вот что-то во мне точно знает.

И я рванул, в противоположную от камыша сторону, в сторону моих соседей, надо было видеть их лица, когда я перепрыгивал через их снасти, через их самих, через их ведра с прикормкой, червячно – опарышно - кукурузные наборы. С разбегу я забегаю в воду по пояс, выключаю байтранер, поднимаю удилище, затягивая фрикцион, меняя направление его движение уже не в камыш, а вдоль камыша. Он опешил, он же всё правильно рассчитал, как же так получилось то?

Его замешательства мне хватает на то, что бы оттянуть его, забыв за все фрикционы на свете и наглухо зажав шпулю рукой, от камыша на чистое пространство. Пот заливает глаза, вижу лица соседей, останавливаюсь и осматриваюсь по сторонам, восстанавливаю дыхание.
Стараясь держать леску в натяжку, а его под контролем возвращаюсь на свое место. Теперь можно расслабиться и успокоиться.

В камыш я его больше не пускаю, жестко пресекая все попытки. Он устал.
Плавно без рывков давит в канал, на течение, на свежую струю, там, наверное вода богаче кислородом, а он ему сейчас ох как нужен.
Беру подсачек, теперь уже плавно перешагиваю через соседей в той же последовательности, что и раньше, захожу в канал. Он уже не тот, он еще пытается делать рывки, но каждый его рывок короче и слабее остальных, хотя расслабляться рано, мы еще не смотрели друг другу в глаза.

Торопиться мне не куда, поднимаю его к поверхности, что бы дать ему глотнуть воздуха. И тут наши взгляды встретились, когда он увидел меня с подсачеком в руке, он ломанулся так, что вымотал сразу метров двадцать пять лески. До сих пор не понимаю, что в моей внешности его так напугало, ну я не Ален де Лон и не Брюс Уиллис, но среди людей хожу без маски, людей падающих в обморок от моего вида не встречал.

Правда я не следил за своим выражением лица, и оно конечно могло напугать, соседи то мне и слова не сказали, сидели тихо, как мышки и это после всех моих пируэтов. Но я грешу на китайский подсачек, скорее это он всему виной, выкидыш китайской промышленности, я его вначале и сам немного побаивался. На том и порешили, подсачек во всем виноват.

Дальше было неинтересно, ещё минут пять борьбы и подсачек принял в свое чрево зеркального карпушу изрядного такого размера. Смотрю на часы, находился в нирване тридцать пять минут, по личным ощущениям прошло не более пяти. Карпового мата у меня с собой нет, его заменяет толстая подушка из камыша. Освобождаю от крючка, фотографироваться не будем, несу к воде, опускаю, держу за хвост и начинаю прокачивать жабры водой. Отпускаю. Переворачивается вверх брюхом. Качаю дальше.

Вижу соседей, выражения их лиц не разобрать, смотрят скорее с недоумением, не понимают, что я делаю. Карпуша оживает, начинает шевелить плавниками. Через некоторое время плавно и неспешно уплывает в глубину, размеренно шевеля плавниками, с чувством такого собственного достоинства, которое можно встретить только у вышколенных аглицких дворецких.

Он победил, у меня не поднялась рука его убить. Он победил, он не стал красивым и вкусным блюдом. Он победил, и он уходит как победитель, не оборачиваясь. Не спеша, зная, что враг повержен и не выстрелит ему в спину. Он победил и ему ничего уже не угрожает.

Мы все вместе провожаем его взглядом, он достойный противник и такому не стыдно проиграть. Он победил!!!! В течение часа вытаскиваю еще пару рыжиков, одного около двух с половиной килограмм, решаю забрать. Со стороны соседей не звука. Кажется, что даже между собой не общаются.

Я еще под впечатлением от капруши, начинаю собираться, попадается еще пара карасей, которые, молча переходят в собственность соседей. Я седлаю своего верного коня. В полной тишине, собираю мусор. Складываю рыбу в мешок разбрасываю остатки прикормки. Время показало, что закармливание перед ловлей через некоторое время перестает работать. Рыба приобретает опыт, поэтому приходилось включить фантазию, периодически меняя режим прикармливания, но прикармливание после рыбалки было оптимальным, если конечно вы планируете опять вернуться на то же место.

С момента расставания с карпушей прошло несколько часов, я уже сажусь на велосипед, в этот момент тишину нарушает «Генсек». Он показывает рукой на то место, где я отпустил карпа и произносит следующее :

– « Ишь, важный какой, прям как Генеральный секретарь Советского Союза
Леонид Ильич Брежнев».

Я прощаюсь, он кивает мне головой и углубляется в процесс.
Отъезжаю от точки метров на пятьдесят и меня разбирает смех. Проехав ещё сто метров, спрыгиваю с велосипеда, потому, что не могу ехать от смеха.
По дороге останавливался раз десять, от смеха не мог ехать сразу. Всему виной адреналин. Это же надо такая встреча родственных душ, в таких, совершенно разных обличьях. И если уж рыбак рыбака издалека видит, то Генсек Генсека и подавно. А карпуша то и правда чем-то на Ильича смахивал.

03.01.2014 года


*Байтранер - система быстрого отключения тормоза с помощью специального рычага. Системой байтранер оснащают безинерционные силовые карповые катушки.
Байтранер по сути два фрикциона на катушке, имеющие каждый свою регулировку. Включается байтранер специальным рычажком переключателем, а отключается либо тем же рычажком, либо, что чаще, поворотом ручки катушки.
Катушки с подобной системой используются при ловле карповых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:25 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

В другой теме

Последний раз редактировалось: малыш1969 (Пн Май 05, 2014 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 9:54 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

очень легко и приятно читается.
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
очень легко и приятно читается.


Большое спасибо, я очень рад, что Вам понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вот только фото побольше нужно, оформление отчёта играет немаловажную роль для удобного и глубокого восприятия Wink
_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

это тем,кто плохо читает
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петруха Буслов

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 154



СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да читается хорошо.Особенно зная это отчет а не сочиненние. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Нелегко ездить на велике на рыбалку и кроме всего прочего брать с собой фотоаппарат. В этом году что нибудь придумаю. Пара фоток еще есть, но они примерно совпадают со временем указанных в отчетах.


.jpg
 Описание:
 Размер:  261.85 KB
 Просмотрено:  17564 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер:  441.67 KB
 Просмотрено:  17564 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер:  413.37 KB
 Просмотрено:  17560 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

АМУР

Во время моих летних рыбалок в августе 2013 года, моим постоянным партнером по рыбалке стал Дядя Витя.
Рыбак в возрасте, с опытом и серьезным многолетним рыболовным стажем.
Я на рыбалке оставался без машины, меня на берег со всем моим скарбом привозил мой старшенький и уезжал.
Я ставил палатку, готовил лагерь и ломал голову над тактикой ловли рыбы.
Часов в восемь-девять вечера приезжал Дядя Витя (ДВ), он приезжал после работы и оставался на сутки. Инициативы он не проявлял и полностью полагался на меня, поэтому ломать голову приходилось мне, он помогал мне технически. Раньше он ловил карпа, но включившись со мной в рыбалку, он до конца не освоил всех премудростей современной ловли, хоть и пытался изо всех сил. Одного сазана он поймал, на первой рыбалке, когда я связал ему снасть и предложил место для заброса, потом были только караси. Понятно, что человеку очень сложно сразу разобраться, а времени было в обрез, да и теоретическая база у него отсутствовала. Зато он имел огромный опыт поимки крупной рыбы , гораздо больший чем мой, знал её повадки и был мне незаменимым помощником в сложных ситуациях, понимая меня без слов, а иногда и работая на опережение. В общем, мы здесь очень гармонично друг друга дополняли и нам обоим, было комфортно. Так в один из августовских дней я приехал на свое место, примерно часов в 14-15, самое лучшее время, пик зноя. В это время даже самые стойкие уезжают, покидая занимаемые места, и есть шанс расположиться комфортом и без трений.
Я разбил лагерь и перебирая в голове возможные варианты прикармливания, пошел купаться в соседний прогал, там небольшой песчаный пляжик, это очень удобно иногда в самые жаркие дни я брал с собой пейджер и мы шли купаться. Купались подолгу, прислушиваясь к его сигналам. Расстояние до моего места от пляжика не более 10-15 метров, дойти раз плюнуть. Вот и в этот раз я купался около часа, вода в канале такая же горячая как воздух, но после купания все равно становилось намного легче. Я стал устанавливать стойки и удочки, которые я по две ставлю на разных стойках и на небольшом удалении друг от друга.
ДВ ловил на два фидера, поэтому места было достаточно. Установив карповики, я от жадности решил снарядить еще и Дренан (ну нравиться он мне, да и палка счастливая). Поставил я его на отдельные стойки и китайский сигнализатор, который не связан с пейджером, поставить его решил только на светлое время суток, ночью на берег (не дай бог чего).
Замесил немного прикормки из отрубей, пшеницы и кукурузы и поставил в сторонку. В голову ничего не лезло. Проще всего, как оказалось, ловить на месте в первый раз, приехал, определил места ловли, замесил прикормку, массированный закорм, потом смотришь по результату и определяешь тактику докорма, если в голову ничего не лезет, докармливаешь небольшими порциями через равные промежутки времени, и по несколько шаров или ракет в точку ловли после поклевки. Именно после поклевки, а не после вываживания и фотосесии с тостами. Один уводит рыбу с прикормленной точки в сторону, а другой в это время кормит точку. А вот когда рыбачишь в одном месте постоянно, здесь проблема, ну массированный прикорм после рыбалки само собой. А начать то её с чего? Можно набить кормушки кукурузой, как я делал в дневные рыбалки. Результат будет, уверен, два, три или четыре рыжика обеспечены. А потом? Потом корми, не корми ничего не будет, проверено полевыми испытаниями. Так как быть то? Тут ещё и жара, пойди, пойми, где стоит рыба. Два течения с разной температурой, интересный, такой термоклин. Может она там? А может она в траве? А может на черноморском побережье откисает, в отпуске?
Ну закину я сейчас кормушки, с пробками из прикормки и набитые кукурузой, ну поймаю несколько рыжиков, а завтра целый день будем с ДВ на волынках играть, карасями разминаться, мы столько раз уже кормили точки после поклевок, что рыба видя это дело надевает каски и в бомбоубежище. С нами на том месте ловил мужичок Серега, в возрасте, внуки есть. Он раньше на рыбхозе в бригаде работал, повадки рыжие знает, да и сам внимательный. Так он рассказывал, что когда со спиннингом на ракушке, напротив нас ловил, неоднократно наблюдал такую картину, стоит маслает спиннинг, а в метрах пяти от него, близко к поверхности стоят несколько рыбин, размером с бревно. Лоб скорее всего, а там его бурят постоянно, да и не только его. Так вот, когда в воду падают разные оснастки, кормушки, пружины, воблеры с твистерами, все спокойно, но как только в воду шлепается тройник буры, эти бревна после полусекундной паузы, так по кустам разбегаются, что чуть с ног его не сбивают и сидят там еще минут сорок после последнего шлепка, а потом опять пастись выходят.
Я даже не сомневался, что тактика противодействия у наших подопечных уже отработалась, по тревоге поднимались быстро, действовали четко, у них там всё очень чётко. Была у меня такая маленькая фишечка, которую я приберег на самый крайний случай. С некоторого времени я после окончания рыбалки перестал прикармливать шарами и ракетами, а заходил в воду, на сколько это возможно, беря с собой ведро с чистой кукурузой, без примесей так было проще, чем лепить шары или махать сподом.
Становился посредине и двухлитровой пластиковой бутылкой, разрезанной, на манер лопатки, которой в супермаркетах набирают в пакеты креветку с варениками, разбрасывал кукурузу по всей акватории. До той границы, куда закидывал оснастку, я докидывал, и надеялся, что течение донесет её до нужного места. Этот закорм получался очень тихим и спокойным, шум от падающих в воду кукурузин, действовал как-то убаюкивающе. Но фишку я решил оставить на утро. Вот чем занять остальное время, да так, что - бы не навредить?
Не выдерживаю и забамбливаю вражескую акваторию, пятью боеприпасами, мощностью по двести граммов каждый в кукурузно-ферментированном эквиваленте. Через пять минут, произвожу еще один такой же авиаудар, но в состав смеси добавляю поражающих элементов, (слегка увлажненной прикормки) для увеличения площади поражения, путем пыления. Координат сосредоточения вражеских сил не имею, бомблю наугад. Применяю методики ковровых бомбардировок.
Командую - «Каски надеть, по кустам!!!!». После чего с чувством выполненного долга, иду купаться, надеясь, что карась начнет жрать, пуская слюну, громко чавкая, икая и пукая, и эти звуки карасевого пиршества долетят до ушей интересующих меня особ. Снасти готовы к забросу, но ждут на берегу своего часа, а я никак не решаюсь их забросить, боясь ошибиться. Маясь от сомнений, пошел в соседний прогал и натаскал несколько рыбьих недомерков разных пород, на уху.

После бомбардировки прошло сорок пять минут, решаюсь забросить снасти.

Два левых карповика влево в канал, дистанция 30-35 метров, кормушка хохлофокс массой 120 граммов, без оперения, заряд осколочный, кукуруза. Взрыватель обычный без замедлителя (слегка увлажненная прикормка). Оснастка патерностер. Поводок 120-130 см. крючок калибра № 8, по буржуйской классификации, монтаж волосяной, с кембриком две и три кукурузины соответственно на удочках, с поперечным расположением насадки, стопор - желтый грибок. По заданным заданным координатам беглый огонь.

Два правых карповика вправо в район термоклина, на уровень береговой линии примыкающей под прямым углом реки Тузлов, дистанция 50-60 метров, кормушка хохлофокс массой 120 граммов, с оперением, заряд фугасный, кукуруза с пылящими компонентами. Взрыватель с замедлителем (переувлажненная прикормка). Поводок 90-100 см. крючок калибра № 8, по буржуйской классификации, монтаж волосяной, с кембриком один состоящий из двух кукурузин, расположенных продольно и цепочки из шести кукурузин расположенных продольно, стопор V-образный пластмассовый. По заданным координатам беглый огонь.
Устанавливаю удилища, поправляю стойки, настраиваю сигнализаторы, Дренан в резерве, никак не придумаю, куда его направить и как применить. Двадцать пять минут после артподготовки, писк сигнализатора, поклевка на второй, левый карповик, подсечка, быстренько достаем из воды карася, размером с лапоть, оставляем на уху. С некоторых пор я перестал отпускать карася в том месте, где я ловил, благо много его и не попадалось, эта чудная рыба может так плотно стать на прикормку, что близко никого не подпустит, и будет постоянно умудряться цепляться на насадку, которая и в рот то ей не помещается, доконав своими поклёвками.
Еще несколько поклевок, ну естественно все те - же. Сажусь чистить рыбу на уху. Когда бывали с ночевкой, в традицию вошла уха, да так гармонично, что рыбалки без неё уже не мыслил.
Еще через час с дальней дистанции, взял в плен рыжика, под трёшку, взвешивать его было нечем, расспрашивать не о чем, поместил в садок.
Через некоторое время приехал мой напарник ДВ, привез холодного пивка, освежились, искупались. После этого я повторил авианалет пятнацатью бомбоударами по акватории противника, с применением поражающих элементов и без таковых. Через двадцать пять минут после авиаудара, наблюдали заход солнца.
Уха, ужин, сон все по распорядку. Долго не мог уснуть, все ломал голову над стратегией утреннего прикорма, да и его необходимостью.
Ночью приснился кошмар, сазаны в касках занимались строевой подготовкой на пятачке дна из ракушки, на слиянии водоемов, а командовал ими здоровый и наглый карась, в звании капитана. Во рту у него был свисток, сделанный из нескольких здоровых куккрузин, он отдавал команды сазанам, свистя в него с разными интонациями и паузами. Сначала один раз, потом несколько раз подряд, сазаны четко и стройно выполняли команды, мастерски помогая себе плавниками. Но потом карась засвистел пронзительно и монотонно, без перерывов. До того пронзительно, что у меня зазвенело в ушах. От этого звона я проснулся и увидел, что рядом надрываясь, пищит пейджер сигнализаторов, самих сигнализаторов практически не слышно, я заклеил динамики скотчем. Выскакиваю из палатки, ДВ слыша писк пейджера тоже просыпается. Он предпочитает спать на поролоновом матрасе на улице. Сработала дальняя дистанция, две кукукрузины продольно с V-образным стопором. Подсечка. Ответный рывок и не слабый. С просонья не могу понять что подцепил. Засекаю время три часа пятнадцать минут. ДВ спокойно начинает надевать забродные штаны. От уреза воды вглубь начинается длинная отмель и для того, что бы взять рыбу в подсак, надо зайти достаточно глубоко в воду, а штаны есть только у ДВ.
Делаем все в абсолютной тишине, ни говоря не слова, каждый знает свои обязанности. Я пытаюсь как можно быстрее отвести предполагаемый улов от точки ловли, сделать это можно только подтянув его на себя, увести в сторону невозможно, там везде снасти. ДВ берет сподовое удилище и смотрит на меня, я отрицательно киваю головой, он кладет его на место, берет ставший таким родным и совсем не страшным китайский подсак. Он пробует прочность всех соединений, делает все обстоятельно и не спеша. Мы не произносим и звука, все в полой тишине. Несколькими плавными движениями мне удается оттянуть рыжика на себя с точки ловли, хотя если так разобраться, хрен его знает, где она там эта точка, правильнее сказать с точки поклевки, надеясь на то, что это одна и та же точка. Провозившись минут двадцать, мне удается подтянуть рыжика к отмели даже не перепутав свои снасти. Я снасти ставил так, что кончики удочек были в воде, иначе их леску забивало ряской и другими водорослями так, что мы с огромным трудом доставали свои удочки с огромными пучками салата на леске в районе кормушек. Только благодаря этому лески остальных удочек остались не перепутанными.

Выводим его влево на течение, где ДВ ювелирно с первого раза берет его в садок. Извлекаем, оцепляем. Сазан весом более четырех килограммов. Беру в руки и долго смотрю на него, пытаясь понять, что в нем не так, и через несколько секунд понимая, закатываюсь в приступе неудержимого смеха. Вот блин, сазан то без каски. Он тоже какой-то сонный, смотрит непонимающим взглядом, и мне даже страшно себе представить как мы с ДВ можем выглядеть в сазаньих кошмарах.
Сазана в плен, в садок, сами досыпать.
Утром встали около семи часов, похлебали ушицы, поговорили о всяких разностях, думая каждый о своем. Часов с восьми, когда уже потеплело, я приступил к реализации задуманного, заходя в воду примерно по грудь, я бутылкой разбрасывал кукурузу из ведра, постепенно увеличивая количество и интервалы.
Я надеялся на две вещи, первое рассредоточить по акватроии вечно голодного, неутомимого карася, заставляя его как угорелого носиться по дну и собирая одиночные зерна кукурузы, второе, конечно же, привлечь внимание более достойного противника, которые глядя на сумасшествие карася обязательно должен подойти и взглянуть на это вблизи. Я так бы и сделал.
Прикармливание чем-то отдаленно напоминало шаманские танцы с бубнами.
Подходы самой крупной рыбы происходили в полдень, на это время я и рассчитывал.
ДВ стал справа от меня в реку.
Дренан я поставил между ним и собой, снарядив его кормушкой хохлофокс массой пятьдесят шесть граммов, в кормушку кукурузу с пробками из прикормки. Оснастка патерностер. Поводок длинной 120 см, крючок №8, на волосе кукуруза надета в виде буквы Т, с фиксацией стопором в форме грибка, в верхней части буквы, крючок с кембриком.
На всех карповиках основная леска толщиной 0,4, поводки 0,35 производителя называть не буду, вы меня засмеёте, потому, что она похожа на тряпку, сразу же приобретает форму всего, с чем соприкасается, но вес держит. На Дренане катуха кармаран 4000 с байтранером, основная 0.3, поводок тоже 0.3 кисло конечно, но меньше поводок, просто идиотизм а толще основную, идиотизм в квадрате.
Первый рыжик взялся на правый крайний карповик, сразу превратившись в полноценный паровоз. После подсечки сильных рывков не было, он как бы сразу пошел на меня, но не ослабляя натяжку а позволяя себя контролировать и этим усыпил мою бдительность. Он двигаясь на меня, создавал иллюзию, что я его контролирую а потом резко дернул за угол за камыш в реку и только пытаясь его остановить, я оценил его реальный вес, он был не тот за кого себя выдавал, а был намного крупнее. Он чудом проскочил леску Дренана и лески фидеров ДВ нам пока везло.
ДВ стоял в комбезе, готовый действовать я подошел его к нему и вручил карповик, объяснив, что рыжика надо оттянуть от камыша перейдя в канал и оттаскивая его обратно к середине водоема. В это время сработал один из карповиков стоявших в канале. Нас просто сгубила жадность. ДВ пошел извлекать нового пришельца, а я самонадеянно ринулся в воду, в надежде исправить ситуацию. Глубина в реке на расстоянии двух метров от берега, была по грудь. Ила в воде чуть выше колена, сверху ил покрывали заросли рогалистника, в которые я в шортах с размаху и вломился, проехав по ним пятой точкой, ощущения такие, как будто ж**ой проехал по «егозе». И мне стало не до рыбалки, я с трудом вылез назад, по той же траектории, что и заскочил. Следом я вытащил запутанную в камышах удочку, без крючка. Рыба сбежала, не заплатив ни копейки за пирсинг. Немного поболели места которые катались по рогалистнику и успокоились. Психика страдала дольше, так меня ещё никто и никогда не дурил, это просто шедевр мошеннической мысли, это надо же так хитрож**о поступить, какой же опыт у этого парня? ДВ извлек чешуйчатого друга, чуть больше двух килограммов. Все были просто счастливы, особенно я. Посадили пленного в садок, забросил снасти обратно в воду, я опять прикормил в стиле шаманских танцев. Очередная поклевка застала меня за работой над ошибками, сработал Дренан, он был заброшен метров на 30-35 в реку между моими карповиками и фидерами ДВ. Спокойно подсекаю, и сходу залетаю в реку. Меня тоже подсекли. Я намертво вцепился в шпулю, и если бы на месте Дренана был карповик, обрыв был бы неизбежен. Дренан изогнувшись дугой, погасил энергию рывка, я потом провернулась в руке шпуля и обошлось без потерь. Некоторое время борюсь, я уже оценил его размеры, и вдруг он начинает вести себя так же как и укравший крючок. Он, не показывая своей массы, подчиняется и спокойно, немного упираясь, идет ко мне. Я уже понял его замысел, поэтому включив байтранер, иду в сторону канала, придерживая шпулю рукой. И в этот момент трюк повторяется, с расстояния нескольких метров, хитрец меняет траекторию и норовит свернуть за угол, за камыш. Отключаю байтранер, вручаю палку в руки ДВ и показываю ему на точку в воде, куда ему надо дойти. Он быстро заходит в воду и плавно отводит мудреца от камыша, обратно в воду. Удается это с трудом, но удается. Мудрая рыба начинает вить петли, как бы примеряясь в какой камыш сбежать. ДВ выходит из воды, вручает мне удочку. Берет подсак и заходит с ним обратно. Я продолжаю борьбу, несмотря на тишину, наши пляски привлекли кучу народа, сзади собралась толпа зрителей. Упорная борьба продолжалась около получаса, за это время мне неоднократно казалось, что я проиграл, но удача была на моей стороне. Раза с десятого заводим его в подсак, это Амур, он очень большой и сильно утомлен (последующее взвешивание показало 7.5 кг). Слышу сзади вздохи и тихие переговоры. Вынимаю крючок, он даже не дернулся. И тут во мне из самых глубин поднялось что-то такое первобытное, такое животное.
Что-то такое, лежащее в основе чувств первобытного охотника, который тащит домой добытого им мамонта, что бы похвастаться им перед племенем и показать своей половине, какой он великий охотник и заботливый друг.
Добыча!!!
Я понял сразу, что я его не отпущу, никому его не отдам и перегрызу глотку любому претенденту. Это страшное чувство и оно такое пьянящее, как запах свежей крови.
Сажаю добычу на кукан. Он несколько часов плавал вверх брюхом, до самого конца рыбалки так и не придя в чувство.
Зрители разбежались к своим снастям и стали активно ловить рыбу, получив мощный стимул.
Особенно простимулированным оказался рыбак напротив, который рыбачил в канале, на расстоянии около пятидесяти метров от меня. Он прошел по берегу, выломал проход в камыше и спокойно, без эмоций забросил свою снасть в мою зону ловли, перепутав мою крайнюю удочку. Потом спокойно подтянул к себе оснастки, распутав их, забрал свою, а мою выбросил в прибрежный камыш. На мое замечание о его неспортивном поведении обложил меня непечатно и только после обещания ДВ переплыть и растолковать правила поведения на воде, соизволил ногой допинать кормушку до воды, оборвав мне крючок. После этой демонстрации акта вандализма вернулся опять на своё место. Никто из присутствующих так и не понял его затеи. На этом для меня рыбалка закончилась, и что мы еще поймали, просто стерлось из памяти. Я пребывал в эйфории до самого конца рыбалки, из которого меня вывели громкие возмущения ДВ, у которого под шумок кто-то из зрителей спионерил телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RosT

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 3084
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

малыш1969 писал(а):
Нелегко ездить на велике на рыбалку и кроме всего прочего брать с собой фотоаппарат. В этом году что нибудь придумаю. Пара фоток еще есть, но они примерно совпадают со временем указанных в отчетах.


Ага, и зонтик не так просто на велике дотянуть. И машинка на фоне совсем случайно чья-то оказалась. Сгорел, бедненький, от путинского ....? ))

Moderator: Политический текст в другой лучше ветке писать.


Последний раз редактировалось: RosT (Пт Апр 18, 2014 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толян

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 384
Откуда: Золотоноша


СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

малыш1969
не читал (поленился ), ну от меня респект!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 6:59 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

RosT писал(а):
малыш1969 писал(а):
Нелегко ездить на велике на рыбалку и кроме всего прочего брать с собой фотоаппарат. В этом году что нибудь придумаю. Пара фоток еще есть, но они примерно совпадают со временем указанных в отчетах.


Ага, и зонтик не так просто на велике дотянуть. И машинка на фоне совсем случайно чья-то оказалась. Сгорел, бедненький, от путинского ....? ))

Moderator: Политический текст в другой лучше ветке писать.

Машина тестя, но зонт на велике таскаю легко, вместе состальным скарбом.
Про политику не надо, текст про рыбалку и размещён он впервые 16 января 2014 года http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=32788.60
так что к сегодняшним событиям никак не относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
малыш1969

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 856
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 7:01 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Толян писал(а):
малыш1969
не читал (поленился ), ну от меня респект!!!!!

Спасибо за одобрение, если будет возможность, желание и время надеюсь, что прочтёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме