Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Сбирулино, бомбарда Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кто ловит на сбирулино? Хочу попробывать сделать оснастку для жереха, уже больно он иногда не подпускает к себе чтобы забросить минушку... Меня интересует как лучше всего монтировать снасть. А также вопрос, сбирулино то например тяжелее чем миноха, у меня я помню при забросах (когда то давно пробывал) перехлестывалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
destruktor

Рыбак


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я в этом году только приобрёл, брал спецом только плавающие,
проверить времени пока нет, но в августе в отпуск, если всё будет нормально ,то попробую.
вот глянь:

http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?id_group=358
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=4387
http://www.harp.valor.ua/bb/http://www.harp.valor.ua/bb/
http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=2680&start=0&sid=af802c0003142b75677c0ead27d6b22a

Во, ещё нарыл, прикольно, рекомендую ознакомиться как мужик подошёл к решению, мне было интересно.
http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic5379.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Если использовать вабики, мухи, козы , то захлестов гораздо меньше Exclamation И боязательно притормаживать при приводнении леску Very Happy
А вообще любое осложнение снасти ведет к трудностям , особенно в ответственный момент. Есть более простые способы обойти сложности с доставкой снасти к месту, например:
- та же дорога;
-сплав по течению ;
- выбор место-расположения относительно боя жереха и солнца,
относительно нависающего берега, когда лодка с рыбаком сливаются в одно-целое;
- наличие рядом перепада глубин (когда рыбак находится на мелком месте), как правило меляк порос обильно водорослями и ты просто, как бы в них спрятался Very Happy , этого бывает достаточно.
Необходимо понять , что бомбарда это не волшебная-палочка, а лиш огрузка, которая тоже обладает своей парусностью и инертностью.
На много приятней ловить с легкой или ультралегкой снастью ( не мне об этом говорить да еще и тебе Very Happy )
Доставить на место козочку, муху или миноху можно и кастамастером и пилькером, к тому же это будет намного естественней.
Я ловил с бомбардой, но кайф не тот. Вообще она предназначалась изначально для ловли форели в горных озерах и кумжи на море.А ловля судака с бомбардой это просто смешно, мне кажется это не более чем реклама производителей и торгашей. Заметь, речь заходит везде про бомбарду, когда предпологается ловля с берега, а не с лодки. Жерех видит тебя при спокойной воде мах. до 25 метров( физика), ну и слышит чуть дальше. Если ты даеш ему свою снасть( железяку) на 50-80 метров и он игнорирует ее, то доставка бомбарды на то же расстояние с наживкой чуть поменьше будет в равносильных условиях и не решит проблему с клевом, как-то кардинально (можно спорить о возбуждении жереха самой сбирулино, а потом переводу своего внимания на саму наживку с крючкеами) Удар шереспера приходится на первые секунды проводки, если не сразу при приводнении, если бывают удары в средине или в конце , то очень редко и всегда в таких случаях рыбасик меньших размеров, в основном садится тогда жерешек, который только лупит лбом уклейку и его работа в толпе заключается в удержании, оглушении жертвы, а зачетные рыбины ждут под водой и соберают со стола самые сладкие куски ничего , по большому щету, не делая Very Happy .При приводнении нажывка падает чуть глубже , чем при проводке, и на миг останавливается, вот сдесь ее и подберает рыб , ради которого все разыгралось на поверхности. Важно, что этому хищнику упала под нос не бомбарда, а наживка, а разбив голову о бомбарду, которая во много раз превосходит размер наживки, я думаю никому не захочется ухватить затем еще и крючок в хвосте. А охота жереха все-таки отличается от окуневого боя, колличество претендентов на вашу наживку меньше, когда один промахнулся или просто ударил , то второй на его смену очень редко приходит, и , тем более, по два рыба на крючок не садятся Very Happy .
Другими словами, если ты перешел рубеж расстояния в 40-50м , при забросе любой снастью, то нахрена усложнять себе жизнь. Как говорят многие "гастрономисты" от рыбалки: "якшо вона бере , то бере на все" Тут больше нечего добавить.
Все , вышесказанное , является отсебятиной и спорить не с кем не собираюсь Very Happy

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А также вопрос, сбирулино то например тяжелее чем миноха, у меня я помню при забросах (когда то давно пробывал) перехлестывалось...

В забросах со сбирулино получается интересная закономерность: чем меньше вес и парусность (габариты) самой приманки, тем легче и дальше она забрасывается со сбирулино. R примеру, десятиграммовым сбирулино, маленькая мушка щабрасывается дальше, чем двадцатиграммовым сбирулино забрасывается 7-8см. воблер, или средних размеров силиконовая приманка.
У меня стойкое предчувствие, что сбирулиновый бум не за горами. И повально им начнут ловть так же, как раньше все ударялись в джиг, затем в воблеры, затем в ультра-лайт...
Я себе в этом году решил попробовать наделать для себя различных бомбард, самостоятельно. Плавающих у меня хватает, в основном фирменные. С быстротонущими всё тоже вроде-бы понятно. А вот медленно тонущие я хочу наделать для себя сам. Пока-что нарезал болванок из дерева, толстого орг.стекла и текстолита. В деревянные поплавочки буду вклёпывать свинцовую проволоку(для утяжеления), а остальные будут тонуть сами. Цвет им планирую придавать в жёлто-коричнево-зелёной гамме. Потому что рыба, чаще всего будет видеть их снизу и сбоку. И нужно чтобы они сливались с донными цветами. В отличие от прозрачных и белых плавающих моделей сбирулинок, которые рыба наблюдает обычно снизу и лучше, когда они светлых тонов, которые сливаются с зеркально-белой поверхностью воды, выглядящей таковой снизу.
Ещё мне интересны эксперименты с формой тела сбирулинки. Веретенообразная форма тела (классическая) дальше летит и лучше ведёт себя на течении. Зато шарообразная форма бомбарды, придаёт остальной снасти дополнительные интересные движения, при проводке, а так же шарик поплавка сильнее упирается в воде и тем самым вокруг него более активные завихрения образуются (что более активно привлекает рыбу). *Я себе сделал две сбирулинки (18-20гр.) из белых шариков от роллового дезодоранта. Внутри шарики полые. Я засверлил сверлом 3.5мм сквозные отверстия (по толщине стержня от ручки, используемого мной в качестве штока бомбарды). Одно из них зазенковал.
Потом, через эти отверстия отгрузил тело поплавка (в качетве отгрузки можно использовать, предварительно накусанные отрезки медной проволоки 1-2мм толщины, либо тонкие свинцовые отрезки перемычек от аккумуляторной решётки. Так же, можно использовать любой субстрат подходящей фракции (крупный морской песок, мелкие камушки, стеклянные шарики, или бисер. Главное, чтобы всё это свободно входило в проделанное отверстие). После помещения внутрь тела бомбарды достаточного количества отгрузочного субстрата (я грузил до 18граммов. По объёму у меня получилась занятой 1/4 часть свободного пространства поплавка.).
Затем вставил в оба отверстия стержень от ручки (шток). С со стороны зазенкованного отверстия, подержал немного выдвинутый шток около пламени зажигалки (пока пластмасса не начала плавиться, заворачиваясь в валик). Потом задвинул стержень до упора и прижал расплав, об металлическую поверхность боковой стороны плоскогубцев. Пластмасса моментально остыла и заполнила собой всё свободное кольцеобразное пространство вокруг штока, образовавшееся после зенковки одного из отверстий шарика.
С противоположной стороны (где шток бомбарды выходит из тела поплавка) я дополнительно загерметизировал тело поплавка водостойким клеем "Момент". Вот и всё.



И точно так же, можно сделать себе сбирулинку из чего угодно. Любой формы и размера. Считаю, что моя бомбарда получилась по-своему интересной по сравнению с фирменными. Потому что, во-первых, он у меня получился очень медленно тонущим. Во-вторых, со смещённым центром тяжести(что положительно сказывается на полётных характеристиках не очень расположенного к этому шарообразной формы, поплавку. В третьих, перемещающаяся при проводке отгрузка создаёт дополнительный привлекающий рыбу, шумовой эффект (медное, свинцовое, пластиковое, или песочное наполнение тела поплавка, будут создавать различного рода звуки. Как по тембру, так по частоте и интенсивности). У меня там свинец. И он скорее глухо шелестит, чем шумит. Но и этого вполне достаточно. Да, и ещё: свинец и медь в качестве наполнителя (в отличие от песка, или бисера) в процессе взаимодействия с внутренними стенками поплавка, будут окрашивать их изнутри в серый (свинец) и зелёно-коричневый (медь) оттенки. Лично меня это не напрягает. Но, возможно, кому-то пригодится учесть, если хотите сохранить на будущее, для каких-либо целей, белоснежную поверхность тела поплавка.))
Иногда, может так получиться, что при заплавлении нижнего конца штока бомбарды, отверстие заплавляется полностью. В этом случае, расковыривать его острыми предметами не советую. Лучше взять иглу, нагреть её над пламенем и аккуратно (самым кончиком) расширить отверстие до нужного диаметра. торопиться и сильно усердствовать здесь тоже не стоит (одно неверное движение и пластмасса расплавится излишне сильно).
Считаю, что бомбарда у меня получилась (по размеру) не больше, чем аналогичные фирменные поплавки. Плюс к тому, она обладает некоторыми другими полезными дополнительными свойствами. буду использовать её по тихой воде (с медленным течением, либо на озёрах).*



Ну вот, вроде бы высказался вкратце. Со временем, надеюсь, буду пополнять информацию личными наблюдениями и впечатлениями от ловли со сбирулино. Я считаю, что у данной оснастки большое будущее. И всё ещё впереди. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

destruktor писал(а):
Я в этом году только приобрёл, брал спецом только плавающие

Почему?
Тонущие очень интересны! особенно, медленно тонущие, близкие по свойствам к суспендерам. Они открывают новые возможности придонной проводки и анимации приманки в толще воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Теж в цьому році придбав спінінг під сбіруліно і бомбарди, хочу на жереху спробувати.
Цікаво почути про цей спосіб лову.

_________________
Слава всім Героям, які беруть участь в російсько-українській війні 2014-2016 років
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Пробовал ловить на мухи жереха, было три мухи на шворе, на все три садился постоянно верховод ))) Шерех не брал пока что, да и мусора тогда в воде было много, попробую в этом году увеличить размер мухи или жука поставить.

Имхо, интерес рыбалки в том, что пытаешься найти какой то способ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):


Имхо, интерес рыбалки в том, что пытаешься найти какой то способ...

100 %.
Цікаво ловити рибу не по накатаній давно схемі, а експериментувати-проводки, приманки.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Косячок писал(а):
хочу на жереху спробувати.
Цікаво почути про цей спосіб лову.

Да. Мне тоже интересно попробовать ловить его с бомбардой на тонущие микровоблеры, колебалки, стримерки, мушки..
Alexander писал(а):
на все три садился постоянно верховод

А у меня наоборот было: целенаправленно ловил уклейку, а садилось 50% мелких жерешат. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

тогда еще было много пуха в воде... я бы не отличил муху от пуха Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
тогда еще было много пуха в воде... я бы не отличил муху от пуха

Главное, чтобы ОНИ отличили

Коллеги, если кому интересно, то вот ютубовская ссылка на видео, где ловят на бомбарды с различными приманками (в т.ч. и с небольшими воблерами). http://www.youtube.com/watch?v=_m062rFJq7c&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Косячок

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2990



СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Дякую, обов'язково перегляну.
_________________
Слава всім Героям, які беруть участь в російсько-українській війні 2014-2016 років
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Косячок писал(а):
Дякую, обов'язково перегляну.

Обязательно посмотрите!
Лично я хочу, чтобы ловля на сбирулинки стала у нас культовой, а эта тема постоянно пополнялась интересной информацией и была бы одной из самых посещаемых. Потому что бомбардовая ловля более чем достойна такого внимания и отношения к себе. Ведь она универсальна!
Вот ещё ютубовские ссылки на видео по ловле с бомбардой (сбирулино). Кто ещё не видел,- посмотрите. Это интересно/







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 724
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ребята , попадал кто-нибудь в ситуацию , когда жерех кипит , а брать ни в какую . Думаю , да . Попал как-то и я . Чем был удивлен , когда шального взял . На нем были пьявки , как на зимнем окуне .
Один рыбачек предположил , что он не кормится , а отмывается от пьявок .
Бомбарда интереснейшая штука . Когда у нас их не было , я делал ее из шприца . Заливал водой и пулял . Нормально получалось .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

не за горами сезон, так что будут новые эксперименты со сбирулино и новые сообщения в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме