Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quartz

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 8:27 am    Заголовок сообщения: Еще одно хобби. Аквариумистика. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Все новые аквариумисты это 90% люди у которых в детстве был аквариум и то ли ностальгия то ли любовь к рыбкам возвращает их в прежние ряды. Задался вопросом этим, и не дает он мне покоя.
Сначала как и все в нашей стране к финансовому состоянию. К тому что у многих нет денег на это хобби. Если посмотреть поверхностно, то можно и согласится. Современный рынок предлагает широкий ассортимент продукции( оборудования, химии, новых технологий, кормов, экзотических растений и рыб) и если новичка запустить в магазин или на рынок с полным карманом денег - он там может со всем и попрощаться.
Многие увидев картинки в интернете, аквариумы знакомых - загораются идеей. Начинают покупать все самое дорогое и самое лучшее если есть конечно средства. Проходит месяц-второй, а дома красоты не наблюдается и человек бросает это дело. Не у всех хватает упорства и настырности победить иногда вспышки водорослей или проблемы с растениями/рыбой, которые иногда длятся неделями.
А у кого то запал пропадает сразу как только видят цены. И это частично правда.
Но есть выход!
Прежде чем купить аквариум из ультра прозрачного стекла, грунты ада, дорогие внешние фильтра, дорогое освещение, требовательных рыб и растений, наверное стоит все таки завести аквариум домашнего производства 50-100л. Бросить гран отсева, посадить валиснерии, сагитарии, пустить в плавание пистию и веточку роголистника, посадить туда 5 гупяшек, а светить на это дело можно как лампой накаливания так и недорогими ЛЛ лампами. Может даже замок керамический сначала будет украшать центральную часть аквариума!
И с таким аквариумом новичку не всегда будет просто справится, ведь на каждой ступеньке взросления как аквариумиста мы имеем разный опыт, знания и умения, и может надо начинать с такого рода аквариума. С такого начинало большинство.
Так как пишу статью от своего имени, не побоюсь сказать что и у самого был вот такой сперва аквариум 40л:

Не высокотехнологичный, отсутствие любой сторонней химии в воде, свет - лампа накаливания 40Вт, фильтра конечно же не было, но вода была чистой (кажется что мутноватая из-за качества снимка телефоном древним). Нов этом аквариуме я не знал что такое водоросли, болезни рыб и тд... Он годами стоял на письменном столе и радовал глаз, рыбки ели сухой корм - по праздникам мотыль. и все устраивало до определенного момента. Это был простенький любительский аквариум, должный уход за которым под силу даже ребенку (которым я был когда мне его купили на ДР, лет в 11).
Для создания такого кусочка нетронутой природы в доме необходимо:
1. Минимум средств.
2. Желание.
3. Плоское пространство 45*30см.
Все просто.
Многое в жизни прогрессирует, взгляды на красоту и аквариум тоже.
Благодаря очень хорошей подруге появился в доме аквариум... 300л.

Радости было.... И Гордости что красивые африканские цихлиды обитают в моем аквариуме, и что такой объем дома... И опять же свет-1 лампа 36Вт, пару камней ракушняка, мешок гран отсева, не дорогой обогреватель, компрессор и внутренний фильтр, более чем удовлетворяли потребности в плане функционирования этого аквариума.
Шло время и захотелось чего то нового, более сложного, а точнее - природного аквариума с живой растительностью. Казалось бы возвращаемся к первой ступени аквариумиста, но есть поправочка: в первом случае растения те которым подходят условия, а в этом - растения те которые хочется содержать. Не для, которых иногда кажется что и воды не надо. а те виды которые радуют своим видом, красками, которые создают подводный сад....
Позже был приобретен аквариум 70л (со всеми прибамбасами, а это крышка со светом и фильтр) радости не было предела, вез зимой его домой и уже в троллейбусе думал какую куда травку посажу...Здесь даже использовал подложку под аквариум- пенопласт




Только потом услышал о дополнительной подаче СО2, про удобрения (что есть микро и макро, их важность, источники, альтернативы стали известными гораздо позже)Только на этом этапе началась борьба желания иметь в своем аквариуме тех видов которые нравятся с их не желанеим расти в неподходящих условиях...
Как наверное и многих начали пропадать вечера на форумах в поиске рецепта счастья, молодости, здоровья и конечно же готового рецепта для создания подводного сада. Постоянно натыкаясь на фразы: "Нет бывает одинаковых аквариумов", "каждый аквариум индивидуален", "у всех разные проблемы", "нет однозначного совета", каждый раз злился, и в недоумении искал клад(5 советов которые помогут мне). Как же много времени прошло пока дошли до меня эти фразы... Сколько травы погибло и нервных клеток....Ах и вспоминать стыдно.
Но самое главное что незаметно накапливался опыт... У всех он накапливается! Не все может замечают, и приходили новые идеи. Та картинка которая радовала пол года назад - уже не то что не радовала - уже казалась детской и "кривой" , и начались войны... ножницы, пинцеты... руки по локти в аквариуме, а все не удается создать того чего хочется...
Только здесь аквариумист понимает значение глубины аквариума (ширины) для возможности создания композиции, важность не количества видов растений а гармоничное использование.
И вот только теперь начинаются попытки что то сделать и то все время что то не так...(Эхинодорус убирать нельзя - домашний любимчик)


(на фото трава только высажена, подождем пару месяцев... может что то и получится...)
И так, для того что бы получилось создать что то подобное природному аквариуму нам надо:
1. Научиться контролировать био баланс аквариума на примере простой, не большой емкости.
2. Сделать для себя привычкой периодический уход.
3. Интересоваться чем мир аквариумистики "дышит".
4. правильно подбирать растения и рыбок.
5. Соответственно своим желаниям и потребностям гидробионтов установить оборудование.
6. Учиться, и еще раз учиться правильно организовать планировку аквариума.
7. Развивать воображение для создания определенного пейзажа.
8.... (сопутствующих пунктов можно насчитать до сотни)

Часто на этом аквариумист успокаивается, обслуживание становится привычным делом, которое не отнимает время, а только вдохновляет все больше и больше. Растения и рыбки растут, водоросли бывают но с ними уже давно научились бороться, так же как и с болезнями рыбок.
Многие аквариумисты считают слишком простыми шагами 1-2 этапы, и ловят кучу проблем с которыми справится без собственного опыта не просто, а иногда это становится окончанием увлечения.
Спешить ни куда не надо, Хоть и не Боги горшки обжигают, но все же опыт для обжига получить то надо. Главное правильно объективно рассчитать свои силы и знания и тогда все наберет оборотов как снежный ком. Аквариум будет все краше и краше, улучшения не заставят себя долго ждать. Не опускайте руки, не бойтесь спрашивать и не ленитесь читать и экспериментировать, иначе желаемого результата достигнуть будет очень тяжело. Ведь "Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда"












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimchik

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 720
Откуда: Черкаго


СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 9:03 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой


_________________
Тем, кто честно ловит,
Слава и хвала!
Тем, кто криво ходит –
Ругань и хула!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый Волк

X-Predator


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1062
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

красивые аквариумы,у меня чето растения плохо растут,хоть и свет долго горит


003.jpg
 Описание:
 Размер:  1.36 MB
 Просмотрено:  15496 раз(а)

003.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quartz

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Серый Волк писал(а):
красивые аквариумы,у меня чето растения плохо растут,хоть и свет долго горит

Может от того и не растут?

На самом деле есть огромное количество факторов влияющих на рост растений.
Длительность светового дня далеко не один из ключевых.
Куда более важным параметром является мощность света, обычно эту величину выражают в Вт/л аквариумной воды.

Оптимальным является 0,5 Вт/л. Например: для аквариума 100л, надо 50 Вт света (3 лампы по 18Вт Т8 стандарта или 2 лампы по 24 вт Т5 стандарта) это минимум!
В современной аквариумистике говорят о 1 Вт/л.
Мои аквариум по 270л (воды около 230) освещаются 4 лампами по 54 Вт, на протяжении 8 часов.
Важно так же знать что за лампы установлены. на них есть маркировка (830, 840, 865, 765 и т.д.) Для освещения аквариума подходят лампы 830 + 865.
Сейчас на летнюю пору есть смысл уменьшить длительность светового дня или сделать ступенчатое освещение.
Для роста растений важно питание (микро элементами, макро элементами) и желательна дополнительная подача СО2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый Волк

X-Predator


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1062
Откуда: ЧЕРКАССЫ


СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

а где брать питание (микро элементами, макро элементами)?покупал таблетки,от них сильно зеленка начинает рости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucka

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 319
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А я в своё время плотно подсел на разведение рыбок.Но для этого нужно очень много времени.Пока оно было,то получалось не плохо.Потом пришол к тому,что их некуда было девать.Интернета тогда не было.Да и видовой состав рыб ограничен.Сейчас другое дело.Всё можно заказать через интернет,но теперь не хватает времени.Да ещё эта РЫБАЛКА! Very Happy Осталя аквариум с живородкой,совсем без аквариума не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quartz

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Серый Волк
Должен быть комплексный подход, если в Ваш аквариум начать вносить удобрения, будут проблемы, света у Вас не много, СО2 дополнительно не подается, потому сначала попробуйте делать подмены раз в неделю 30% воды с крана, должно немного помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quartz

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

lucka
А у меня с разведением рыбы не сложилось, не интересно. вроде и возникают идеи взять рыбу интересную и попробовать развести, да проходит время и не интересно становится, а вот в выращивании растений нашел прикол, теперь этим увлекся. А время... его всегда мало Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ancistr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Черкасская обл. г. Смела


СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Тоже увлекаюсь аквариумистикой. Развожу живородок, анциструсов, вот теперь хочу микрорасбору галактику развести.

Может у кого есть опыт в этом деле - поделитесь советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГАГАРИН

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1194
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ancistr писал(а):
вот теперь хочу микрорасбору галактику развести.

Очень красивые ...



_________________


Arrow О5 - 25 Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Night fisher

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 107
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Очень красивые аквариумы, особенно на последних фото!
quartz писал(а):

А у меня с разведением рыбы не сложилось, не интересно. вроде и возникают идеи взять рыбу интересную и попробовать развести, да проходит время и не интересно становится, а вот в выращивании растений нашел прикол, теперь этим увлекся. А время... его всегда мало Very Happy
У меня с рыбой аналогично получалось: как только развел и вырастил малька,- интерес к виду теряется. Дольше всего сохранялся интерес к тем подвидам, в которых можно "поиграться" с варитетами (гуппи, скалярии). Но и они со временем "приедаются". Да и много очень времени (да и денег тоже) аквахозяйство отнимает, если поставить его на серьезный уровень. С одним-двумя аквариумами возни мало, 15-20 минут в день достаточно для обслуживания. А если аквариумов пару десятков, то только подмена воды в них занимает почти пол дня..
А вот растения,- это да! Раньше увлекался эхинодорусами. Потом длинностебелькой, потом ароидными.. Сейчас, вот уже несколько лет содержу несколько видов криптокорин и пару видов анубиасов. Эти уже наверное навсегда прописались в аквариумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucka

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 319
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Анубиасы очень нравятся!Я их использовал для нереста некоторыхвидов рыб.Но растут медленно.
ancistr писал(а):
Может у кого есть опыт в этом деле - поделитесь советами.

Мне кажется,что будут проблемы со стартовым кормом.Уж очень они мелкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RosT

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 3084
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Немного не в тему, но всё же, может у кого завалялся... Куплю недорого внешний фильтр для аквариума объёмом 100-120л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
quartz

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 169
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Night fisher писал(а):
Очень красивые аквариумы, особенно на последних фото!
quartz писал(а):

А у меня с разведением рыбы не сложилось, не интересно. вроде и возникают идеи взять рыбу интересную и попробовать развести, да проходит время и не интересно становится, а вот в выращивании растений нашел прикол, теперь этим увлекся. А время... его всегда мало Very Happy
У меня с рыбой аналогично получалось: как только развел и вырастил малька,- интерес к виду теряется. Дольше всего сохранялся интерес к тем подвидам, в которых можно "поиграться" с варитетами (гуппи, скалярии). Но и они со временем "приедаются". Да и много очень времени (да и денег тоже) аквахозяйство отнимает, если поставить его на серьезный уровень. С одним-двумя аквариумами возни мало, 15-20 минут в день достаточно для обслуживания. А если аквариумов пару десятков, то только подмена воды в них занимает почти пол дня..
А вот растения,- это да! Раньше увлекался эхинодорусами. Потом длинностебелькой, потом ароидными.. Сейчас, вот уже несколько лет содержу несколько видов криптокорин и пару видов анубиасов. Эти уже наверное навсегда прописались в аквариумах.


А можно по подробнее о ароидных?
На данный момент имею 50+ видов буцефаландр, которые и есть ароидными, но сейчас есть интерес к хорошим, коллекционным криптокоринам. Что содержите из крипт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Аквариумисты! Нужен насос такого типа как на фото. Важное условие - тихий и чтобы выдерживал 2-3 часа в воде с температурой до 85 градусов. Наверное не китайский.
Что порекомендуете и где можно посмотреть и купить?



5-3232(2).jpg
 Описание:
 Размер:  249.18 KB
 Просмотрено:  14908 раз(а)

5-3232(2).jpg



pump.JPG
 Описание:
 Размер:  266.11 KB
 Просмотрено:  14907 раз(а)

pump.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Разное Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме