Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Электроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Испытание под нагрузкой 100А гелевого Emerson T12V100SEF/A Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Итак, поставил я в гараже электромотор, подключил его через микроконтроллер (который его включает и выключает если напряжение упадет) к аккумулятору. Так же микроконтроллер считывает напряжение каждую минуту (хотел и ток чтобы считывал, но пока не вышло), и выкладывает в Интернет данные. Так что сейчас можете наблюдать как происходит разрядка аккумулятора в онлайне режиме.

Горизонталь - это время в минутах. Вертикаль это напряжение в вольтах. сейчас показывает что напряжение 14 В (зеленый график, синий график это ток, который не получился и там сейчас ерунда), хотя когда мерял тестером то показывал 12.8, т.е. кто врёт я пока не знаю, либо тестер либо микроконтроллер.

График обновляется каждую минуту. Когда напряжение достигнет 10.8 В, контроллер отключит электромотор и будет считаться что аккум рязрядился.

Электромотор работает на 1-й сейчас скорости и ток потребления был у него 5.8 А

В общем наблюдаем по этой ссылке (зеленый график, вертикаль - вольты, горизонталь - время в минутах):

http://catalog.x-fisher.org.ua/storage/voltage/ (старая ссылка)
http://catalog.x-fisher.org.ua/storage/voltage/discharge-100a-minnkota-30.html (новая!)





Последний раз редактировалось: Alexander (Вс Сен 09, 2012 8:43 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

уже два часа как стабильно работает на первой скорости, напряжение не падает. В идеале должно проработать 20 часов... хотя одни говорят что нужно делить на два... но напряжение наверно всё таки не правильно показывает, нужно отнимать 2в.


vt.png
 Описание:
 Размер:  18.24 KB
 Просмотрено:  19966 раз(а)

vt.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
novichok

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4432
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

...думаю не чистый эксперемент. Нет воды, нет нагрузки на мотор (электродвигатель)...
_________________
......... они не пройдут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

вода есть, большая кастрюля и там много воды ) бурлит. На сухую вроде как нельзя электромотор запускать. ну и проверял амперметром нагрузка от воды растет, чем без неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Факир был пьян и фокус не удался. Смотрю на график, упало немного напряжение, а потом вообще пропал сигнал. Поехал сразу в гараж... а там... бляха, вся вода из емкости по капле разлетелась, вплоть до дна. Видимо по капле вода расходовалась, а потом когда одна лопасть выступила наружу, то быстрее воду разбрызгала... за 4 часа, 30 литров воды как ни бывало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 12:24 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вторая попытка будет уже под моим присмотром и на 5-й (максимальной скорости)... чтобы быстрее прошел тест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lisenok

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 654
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ну хоть гараж освежил немного Wink
_________________
waterhouse.net.ua - системы очистки воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucka

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 319
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я протестировал на воде.Вышли в 5ч.30 мин.И вернулисьв 15.00.Мотор вояжер 30.Много передвигались на 5 скорости.Немного пробовали дорожить.По возвращении Загорелась красная лампочка на моторе.Напряжение стало11,4В.(это на 5-ой скорости).Начальное,при выключенном двигателе было 12,6В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Итак, сегодня тестирование номер два было. Бочка 200 литров воды, в ней мин кота 30. На максимальной скорости. Хотя я не знаю может в бочке больше нагрузка на мотор чем на воде? В общем смотрите график по ссылке:

http://catalog.x-fisher.org.ua/storage/voltage/discharge-100a-minnkota-30.html

внизу секунды, синий цвет это ток потребления, зеленый напряжение.

Как видно из графика, напряжение упало через 50 минут, потом уже двигатель работал на напряжении ниже чем 10.5 вольт (напряжение на аккумуляторе мерял именно под нагрузкой, так как без нагрузки оно выше 12в, но правильно нужно мерять под нагрузкой). Т.е. по сути после 50 минут, двигатель то толкает лодку, но это уже не полезно для аккумулятора, а вредно даже.

Какие то неоднозначные данные получились. Вычитал еще, что гелевый нельзя разряжать ниже чем 25% от его емкости или он её просто не отдаст... т.е. если аккум 100А, то по сути это 75А.

И непонятно почему нагрузка плавает при нормальном напряжении, хотя бочка немного протекала, уровень воды немного упал. Но не думаю что это повлияло... в общем много вопросов )

Кстати я когда был на рыбалке то ездил явно около 2-х часов на максимальной скорости, получается это в ущерб было??

Хотя для чистоты эксперимента, еще третье испытание проведу, так как может плохо аккум зарядился, но не факт Smile



discharge2.png
 Описание:
 Размер:  61.14 KB
 Просмотрено:  19805 раз(а)

discharge2.png



discharge1.png
 Описание:
 Размер:  55.43 KB
 Просмотрено:  19805 раз(а)

discharge1.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А вот и сам аккумулятор:


emerson.jpg
 Описание:
 Размер:  128.4 KB
 Просмотрено:  19791 раз(а)

emerson.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати, непонятно почему напряжение когда упало до 10в, стабильно так и держалось, а не падало ниже... Может он перегрелся и какая то защита сработала (может внутри что то есть, кроме ёмкостей)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

1. Вольтаж 12,11 это под нагрузкой? (первые минуты после включения электромотора на 5 скорости)?
2. Ты разряжал его до 10в за 50 минут беспрерывной работы?
3. Если второй ответ да, то интересно, как долго он ещё работал на 10в?

Пы. Сы. Напиши ещё как ты заряжал аккумулятор, каким з/у, каким током?

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

1. Да, под нагрузкой, 5-я скорость двигателя.
2. да, беспрерывной работы.
3. думаю долго, так как на воде я долго на нём ездил больше 2-х часов...

Заряжал вот этим ЗУ: http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu_pro/

Ток там максимальный вроде 10А, зарядка интеллектуальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

1. Есть вариант что ты его не дозарядил, должен показывать больше.
2. Очень странно, за 50 минут должен был разрядиться где-то до 12в.
3. Слово "думаю" неправильно, надо знать точно Cool
Потребление твоим электромотором 30 а/h на 5 скорости (если не менял провода и не ставил шим-регулятор на мотор) По всем правилам тебе должно хватать аккумулятора на 2,5 часа.

А вот по-поводу з/у, перестал доверять интеллектуальным. Была у меня аида-8, там кнопка переключения на 4А и на 8 А. Так вот, мой 130 минкотовский акк закипал Idea По всем параметрам я мог спокойно подавать на него ток равный 10 % его ёмкости, а это означало 13А. Оказалось всё банально просто, данное з/у выдавала напряжение 15в, и отрегулировать его было нельзя. Сейчас пользуюсь Кулон-715D и всё под контролем Wink

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Андрюха и Воха писал(а):
1. Есть вариант что ты его не дозарядил, должен показывать больше.


вполне может быть, но не уверен, попробую еще чем то зарядить.

Андрюха и Воха писал(а):
Потребление твоим электромотором 30 а/h на 5 скорости


реально 25 ампер в час у меня... в определенные моменты только 30а.

Андрюха и Воха писал(а):
А вот по-поводу з/у, перестал доверять интеллектуальным.


ну они тоже бывают разные ) тот что я ссылку дал, человек утверждает что аналогов в мире нет Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Электроника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме