Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge 21

Рыбак


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 73



СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: В жару за окунем. С.Руденко Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

В жару за окунем.

Лето. Июль. Жара. Пора отпусков. У хищной рыбы тоже. Все ездят на пруды на карпа и карася. И я ездил. Этот стереотип в мыслях и в поведении всегда работал у меня до знакомства с микроджигом. Дюймовый твистер на шарнире с грузом в два-пять грамм – и я снова в деле. Окунь всеразмерный, иногда щука, часто всякая бель – что еще надо усталому страннику в его поисках спиннигового счастья. Но… всего два сезона понадобилось для того, чтобы понять одну истину: микроджиг мне не очень нравится. Долго не мог понять почему. Потом решил задачу. По крайней мере, для себя. Микроджиг является оружием для профессионалов, но не для любителя. Страсть к философствованию вывела меня на мысль о том, что на микроприманки мы ловим не по велению сердца, а по жестокой необходимости – рыбы в воде почти нет, а та, что осталась – не клюет. Дальше – по цепочке: непонятная регуляция воды на каскаде водохранилищ на Днепре, промысловики, мать их за ногу, браконьеры, в погонах и без, тупость власти…Бр-р-р.…Так и договориться можно…
Так о чем мы? Вспомнил, о микроджиге. Имею «Финку» с «Клавдией», а они имеют меня. На окуня надо фиолетовый твистер, а не синий. Что, не понял? На рыбалке поймешь. «Кисель», «карамель», «кислотник», «машинное масло»…Цвета, оттенки, блестки, размеры. Хвостик не работает – варим. Не годится джиг-головка – поставим шарнир. Палочка легенькая, шнур тоненький, катушка маленькая…Микроблесны, микровоблеры, микроприманки – микрорыбы. А в последнее время - съедобная резина. Вчера рыба ловилась на съедобку от Rains. Но очень маленькая и вчера. И не у меня. Сегодня рыба не ловится на Keitech. Но очень большая и не ловится. Ни у кого не ловится ….
Недолго блистали воблеры – «риджи», «орбиты», «шугар миноу». Через пару лет использования этих приманок создалось впечатление, что рыбе они явно примелькались. И снова: хочу того, не знаю чего.
В прошлом году очень порадовал отводной поводок. Белый трехдюймовый твистер «Relax» на двойнике – и все окуни со щуками были мои. В этом году все не то. Отводной поводок явно хуже микроджига за исключением все того же дюймового твистера «Manns» на одинарном крючке. Проводка – медленное волочение груза по дну. Рано или поздно на приманке кто-то виснет. «Кто-то» - это спортивный окунь от 30 до 70 грамм. Последний Кубок Черкасской области по ловле хищника с лодки показал, что средний улов «поводочника» - примерно один килограмм окуней, что в пересчете на одну рыбу составляет в среднем 50 грамм. Круто.
Ждать осени? Осень – это такое время года.… Когда джига от 7 грамм, и спиннинг минимум с тестом 3-14, и шнур от 8 лб? Пойнтер-сотку помните? А бастер-джерк двойку? Как дожить? И что, опять микроджиг? НЕТ. НЕ БЫВАТЬ ТАКОМУ. И кулаком по столу.
Когда-то был следователем прокуратуры. Долго там не задержался, поскольку никак не мог уяснить простую истину, что некоторые звери более равны, чем другие звери. Но тяга к следствию осталась. Задача: найти человека, который подсказал бы способ решения моих проблем. Круг подозреваемых: все известные мне спиннингисты. Источники информации – слухи, басни из Интернета и серьезные статьи с уважаемых толстых журналов. Методы поиска: по четным – утром дедукция, вечером – индукция. По нечетным дням – метод научного тыка. По выходным – практические занятия.
Как ни странно, первую подсказку нашел в собственном опыте – ловля окуня на блесну «джет» (аналог экспиэсовского тунгстен спун) отественной фирмы «Даига». Все прошлое лето я достаточно успешно ловил на эту приманку окуня, а вместе с ним щуку, жереха и прочих рыб. Проводка – в начале использованния - ступенька у дна и в толще воды, исполняемая при неподвижном удилище в два-три оборота катушкой, потом – та же ступенька, но с использованием удилища – затяжной подброс блесны движением снизу вверх, после чего на паузе удилище возвращается в исходное положение с одновременным выбиранием катушкой слабины. Блесна планирует вниз с характерными вибрациями на полуотпущенном шнуре. Как варианты - ступенька при движении приманки на снос, ступенька с полной отдачей шнура. Вес блесны 5 грамм позволил использовать удилище с реальным тестом 3-12, а врощенный в бланк кончик из композитного материала подарил мне особые ощущения, связанные с остротой восприятия поклевки. Такая ловля мне начала напоминать отвесное блеснение окуня зимой, но мысль проскочила мимоходом, о новом способе рыбалки я пока не задумывался. Но в этом году и «Джет» начала работать заметно хуже. Рыбу надо было удивлять.
Вторым этапом в освоении летнего блеснения стало использование всемирно известного кастмастера. По окуню у меня работают блесны в двух весах: 3.5 грамм и 7 грамм. Маленьким я ловлю на «финку», а тот, что побольше – бросаю Кингфишером МДЖ. И снова метод проб и ошибок. Кастмастер у меня работал на обычной ступеньке без участия удилища в проводке или на той же ступеньке в толще воды. При проводке с подбросами и паузе с полуотпущенным шнуром – маленький получше, «семерка» - заметно хуже. Позже подобрал проводку и для семиграммовой блесны - банальная ступенька двумя- тремя оборотами катушки в среднем темпе с обязательным касанием дна. Теперь у меня появился выбор – две приманки, Джет и кастмастер, это уже не одна блесна Джет. И вибрации у блесен разные, и способы проводки разные, что немаловажно для капризного летнего хищника. Но все же чего-то не хватало. Долго не мог понять чего, потом дошло. И на Джет, и на кастмастер было мало поклевок крупного окуня. Складывалось такое впечатление, что эти блесны не могут нормально работать на глубинах свыше трех метров. Их в начале падение в воде хватали или мелкие окушки, или в придонном слое воды влетала шальная щука, а с горбачами – не складывалось.
Ранее уже писал, что на рыбалку я попадаю в основном по выходным. Поэтому в перерывах в работе могу пройтись по рыболовным магазинам и пообщаться с продавцами и хозяевами. Как-то поделился своими окуневыми проблемами с владельцем отдела «Дальний кордон» в Доме торговли Тычковым Андреем. Андрей меня внимательно выслушал, а потом настойчиво предложил мне приобрести у него в отделе зимнюю блесну «Lucky John» весом 12 грамм (артикул производителя – 6260, или Модел Н). С его слов, по летней жаре эта блесна напрочь переигрывает остальные приманки. И самое главное – крупный окунь ловится на них на «ура». В моем расследовании это было доказательство номер три. В средине июля выехали со своим товарищем Сергеем Фроловым половить судака на Днепре возле Гадючки. И пролет. Со слов таких же, как и мы рыболовов, судак ушел примерно пять дней назад. Поменяли с пяток мест рыбалки, перелопатили большинство приманок и определили – ушел бродяга. А тут и погода начала портиться. Со стороны Черкасс потянулись серьезные тучи, начало резко холодать. Мы с Сергеем решили двинуть в сторону 82 красного буя в Сокирно. Под дождь таки попали, но намокли не сильно. Примерно через минут двадцать езды мы были на перекате возле нужного нам буя. А там было…счастье. Счастье выражалось в активном поверхностном бое некрупного окуня. По краю котла стояла пара лодок. На одной из них ловили легким джигом, на второй – попером со вставками. Напарник прицепил к застежке микроджиговую приманку и также начал ловить рыбу. Окунь был некрупным - 70-100 грамм. Но для меня это значения не имело. Весь предыдущий опыт говорил о том, что внизу притаились более крупные рыбы и их можно, и нужно поймать. Распечатал новую блесну, прицепил на застежку флуорокарбонового поводка к «Эвиду» и забросил по краю котла. Во время падения блесны придерживал ее как «Джет» на полуотпущенном шнуре. Примерно на десятой секунде падения блесна достигла дна и моментально последовала поклевка – окунь грамм на 300. И тут началось. Почти на каждом забросе я ловил примерно одинаковых по размеру окуней. Минут через десять дал такую же блесну Сергею. Он на нее поймал на первом забросе достаточно крупного окуня – грамм на 500. А потом и еще, и еще.… Свою норму вылова мы выловили где-то за полтора часа. Мерный окунь весело клевал на нижней бровке у переката на глубине 4- 6 метров, при этом на поверхностные приманки брать он категорически отказывался. Поскольку дело происходило на самом видном в округе месте, то желающих разделить с нами успех хватало… Лодки периодически окружали место боя, рыбаки на поперы с «козами» выхватывали по несколько малышей, ругались и уезжали. Один из «зрячих» сделал предложение остальным, что под нашу лодку надо кинуть гранату. Тогда, мол, у всех все будет хорошо. Я ответил человеку, что его метод борьбы с бесклевием радикален и предложил научить ловить окуня новым способом. Поскольку мы ловили с задрыпаной «казанки», а автор идеи о гранате был ну на очень красивом «Лунде», то последний проигнорировал предложение и с гордым видом удалился восвояси. Надеюсь, он прочитает эту статью и чему-то научится в современной рыбалке.
Приехал домой, рассказал об успехе брату с сотоварищи. Накупили в магазинах блесен и начали экспериментировать. Блесны «Lucky John» от фирмы Salmo производятся в Китае и оснащаются классным тройником от фирмы Оwner. По каталогу они предлагаются в нескольких размерах, но для спиннингиста подходят лучше всего модели весом 8 и 12 грамм. Расцветки всего три – золото, серебро и медь. Каких-то различий для себя в их использовании я не делаю, хотя медь лучше работает по солнечной погоде, серебро – по пасмурной, а золото – на восходе и на закате. Техника работы с блесной очень простая. Ее можно стягивать с бровки, вести с глубины на мель при единственном условии – пауза между касаниями дна должна быть подлиннее. После касания протяжка удилищем с десяти на двенадцать часов с равномерным ускорением. При этом желательно ощущать на бланке вибрацию блесны. После подброса – медленное опускание конца спиннинга на цифру десять с выбиранием слабины шнура катушкой до касания блесной дна и повторение приема. Со стороны действия спиннингиста выглядят довольно странно, но это к делу не относится. Ловится преимущественно крупный окунь, хотя и малыши весом грамм десять норовят тюкнуть приманку. Так что, стали для меня блесны «Lucky John» доказательством номер три в существовании летней окуневой рыбалки.
Перекат в Сокирно еще подарил мне еще одну чудесную рыбалку и умолк, хотя на нем был пойман мерный судак и зафиксирован сход крупного жереха на микроджиг. Далее изобретать ничего не стал, а продолжил свои эксперименты в протоке под названием Старик параллельно основному руслу Днепра. Когда давали воду, мне удалось наловить 150-300 граммового окуня в достаточном количестве и в толще воды, и на бровках. Но крупного окуня среди них не было. Более того, мелкие окуни начал охотиться на глубинах более шести метров, азартно трепали блесну и ни к месту, и ни ко времени засекались на острый тройник. Опять не то. Принял решение более тщательно изучить рельеф, выбирая для ловли только те места, где, по моему мнению, могли охотиться красноперые красавцы. На одной из развилок среди проток нашел заветное местечко – «Г»-образный изгиб русла с изменением глубины с 3 метров на 6, причем примерно в двух – пяти метрах дальше от верхней бровки начинались подводные заросли. В последней четверти изгиба эхолот показал небольшую корягу. Я выставил лодку в метрах 20 от изгиба и забросил блесну поближе к подводным зарослям на вершину свала. Через два подброса возникло ощущение, что приманка застряла в водной растительности. Несильными рывочками попытался ее оттуда вытащить, когда почувствовал, что на противоположной стороне шнура кто-то есть. После недлительного вываживания окунь весом в 630 грамм попал в мой переносной холодильник (термосумка с двумя картриджами + двухлитровой бутылкой замороженной воды). Поклевка произошла в самый солнцепек – в 12 часу дня. Следующий заброс, та же техника – и еще один окунь, чуть поменьше размером, в моем активе. Еще через два заброса – еще один. Сосед по лодке, человек, который впервые поехал на окуневую рыбалку, занервничал и начал бросать свою приманку (такую же блесну, как и меня) в то место, откуда, по его мнению, я вытягивал окуней. Это было ошибкой. Блесна зацепилась за корягу, напарник начал сильно дергать ее спиннингом, потом попытался намотать шнур на руку, чтобы оторвать приманку, и сломал верхнее колено своего удилища. Американская трагедия в чисто украинском стиле. После тяжелых материальных потерь интерес к происходящему у начинающего спиннингиста пропал, и мы покинули поле боя.
На следующую рыбалку на этом месте я поехал уже с братом Максимом, увлеченным рыболовом. И подарил он нам много, много окуней грамм до 400, чему мы были очень рады. Блесна работала, жизнь наладилась…
Я рыбак. Рыбак и хвастун. Ну не сильно хвастун, так себе, начинающий хвастунишка. И есть у меня приятель, Устич Виктор. Его я называю скромно и со вкусом – «Сэнсей». Без доли юмора. Исключительно талантливый спиннингист. Очень вдумчивый, наблюдательный и последовательный человек. В свое время он учил меня джигу. Вот перед ним я и решил блеснуть новыми знаниями и новым местом. Нашел перед кем. Выехали на воду примерно в три часа дня, минут через двадцать – заветный изгиб. Пока я устанавливал якорь, коллега сделал первый заброс. И буквально сразу его спиннинг изогнулся в дугу. Я был на подсаке. Окунь свыше килограмма порадовал Виктора и не особо меня. Внутренний голос негодовал. Этого окуня должен был поймать я. Пока я нервничал, Виктор поймал еще пяток, среди которых один грамм на 800, а остальные не менее полукилограмма каждый. У меня за это время только три окуня грамм по четыреста и два мощных схода. Во привез, во точку показал. (Это не вслух, это про себя). Зато Виктор – в отличие от меня – человек великодушный. Тут же предложил мне показать новое место, на котором я быстренько взял дневную норму мерным трехсотграммовым окунем. В чем была его фишка. Виктор ловил на течении более легкой блесной – АCME Trophy семь грамм. А я на «Lucky John» 12 грамм. При практически одинаковой технике ловли его блесна «сыпалась» медленнее, дольше зависая над свалом. Поэтому и результаты были лучше. Плюс чувствительность спиннинга Кингфишер лайт джиг тестом 2-12 грамм намного превышала аналогичный показатель моего Эвида с тестом 3,5 – 10.5 грамм. Ничего, новый спиннинг куплю, и ловить буду не хуже.
После рыбалки с Устичем количество блесен для летнего блеснения увеличилось до четырех – Джет, кастмастер, «Lucky John» и АCME Trophy. Ловлю на них всех и везде. Глубины – от ноля до семи метров. Течение – только приветствуется. А без течения – микроджиг. Так что я опять на коне.
Проводки для планирующих блесен те же, что и для джиг-спиннинга: при проводке против течения - одинарный затяжной подброс, двойной подброс, лесенка, протяжка, при проводке по течению – банальная ступенька в два-три медленных оборота катушкой при неподвижном удилище. Кстати, такая ступенька в конце августа принесла брату Максиму голавля на 3кг 200 грамм (на блесну Джет 8 грамм), а мне - лобатого на «двушку» в течение 20 минут с одного переката (на АCME Trophy 7 грамм) .
В процессе ловли необходимо придерживаться нескольких несложных правил – тихая поверхность воды – облавливаем верхние ее слои, ветреная погода – средние слои, скачек давления вверх – работаем по свалу. Очень хорошо, когда в лодке находятся два сработанных спиннингиста – тогда они могут быстро «пробить» разные горизонты в точке ловли и определится с оптимальной приманкой.
P.S. Данный метод ловли – это не наше изобретение. Он уже описывался в альманахе «Рыболов-спортсмен» №41, 1981г., как «Акатовское блеснение», автор – А.Мытарев. Статью этого автора можно прочитать на «Бородатых страницах» в Интернете. Много для себя можно почерпнуть из рабочих материалов книги Андреева «Оригинальные приманки для спиннинга». Адрес сайта …. Но блесну Лаки Джон разловил Тычков Андрей, работу трофи мне показал Устич Виктор. А я написал эту статью.
P.P.S. Любые подсадки на тройники блесен или дополнительные приманки выше блесен по общему мнению автора и его друзей только портят игру легкой блесны. Поверьте, для поимки крупного и не только хищника ее достаточно.
Да, уже заканчиваю. Если на свале окунь не ловится ни на блесны, ни на джиг, то вас выручить может тейл-спиннер или вертушка Аглия Лонг 3. Они либо привлекут внимание капризных горбачей, либо разгонят всех тех, кто на этом свале остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kib22

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Прочитал с удовольствием Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 178
Откуда: Мироновка Киевской обл.+ "Фотон"


СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Статейка супер. Спасибо.
_________________
лучше медленнее идти на моторе, чем быстро грести вёслами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

И мне понравилась. Пишите еще!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aerologic7

Рыбак


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Вселенная


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Познавательный материал.Очень интересно.Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miheli75

Рыбак


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

интересная статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме