Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Стремный окунь Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

И так сегодня осматривал окуня которого вывесил сушится на предмет лечинки мухи и вот что обнаружил. Решил и вас предупредить.


0184.jpg
 Описание:
 Размер:  303.18 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

0184.jpg



0185.jpg
 Описание:
 Размер:  309.59 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

0185.jpg



normal_P3270927.JPG
 Описание:
 Размер:  14.31 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

normal_P3270927.JPG



normal_P3270928.JPG
 Описание:
 Размер:  11.26 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

normal_P3270928.JPG



normal_P3270929.JPG
 Описание:
 Размер:  11.05 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

normal_P3270929.JPG



normal_P3270930.JPG
 Описание:
 Размер:  17.6 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

normal_P3270930.JPG



normal_P3270931.JPG
 Описание:
 Размер:  17.35 KB
 Просмотрено:  17036 раз(а)

normal_P3270931.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да, вот, попалась еще информация по безопасной готовке
Кулинарные заповеди
Победить паразитов просто — нужно всего лишь правильно готовить рыбу. А блюда из сырой рыбы можно употреблять в пищу только при определённых условиях:
• это должна быть рыба искусственно выращенная, которую кормили искусственными кормами, лечили и контролировали на отсутствие паразитов;
• если это морская, выловленная в океане, то она должна быть немедленно на рыболовном судне заморожена и разморожена непосредственно перед употреблением в пищу; или её надо съесть немедленно после вылова;
• в речной рыбе практически во всех видах могут быть паразиты, опасные для человека (за исключением осетровых). Поэтому, например, стерлядь можно есть в сыром виде. А остальные виды рыб надо солить, мариновать или коптить в соответствии с разработанными рекомендациями.
Безопасна хорошо проваренная или прожаренная рыба. Правила распространяются на всю рыбу, так как отличить на глаз, есть ли в ней микроскопические личинки (которые, попав в организм человека, превратятся там во взрослых червей), невозможно.
Варить рыбу следует 15–20 мин. с момента закипания.
Жарить — не менее 15–20 мин. (крупную рыбу предварительно разрезают вдоль хребта на пласт).
Выпекать пироги с рыбой не менее 30 мин.
При горячем и холодном копчении рыба обезвреживается полностью к моменту готовности.
При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
в условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней,
в условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней,
в условиях сухого посола:
в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
в поротой рыбе — через 7–12 дней.
Берётся 20% соли к весу рыбы. Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
• 12 часов — при −27°С,
• 18 часов — при −22°С,
• 36 часов — при −16°С,
• 3 сут. — при −12°С,
• 7 сут. — при −8°С,
• 10 сут. — при −4°С.

_________________
Колибри КМ330Д профи-тохатсу9.8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

они счас в 90% окуня есть - хуле - натуральный белок Very Happy
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Репета

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 757



СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

мотыль на зимнюю можна заготовитьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Во ещё нарыл.
Сказ про ЗМЕЙСОВ и ПИЯВСОВ в рыбах, или рассказ о том, что можно еще интересного привезти с рыбалки.

Вернулся я с Нижней Волги еще в обед. Рыбы мы там ловили не просто много, а нереально много, поэтому все, что не повреждало жабры, выпускалось назад в воду. Наш с другом дневной улов не редко был таким.




Принял с дороги душ и сразу в люлю. Блаженный сон был нарушен резким звуком от разбитого фаянса с кухни. «Опять моя что-то разбила!» - только и успел подумать я. В следующую минуту в комнату вбежала Татьяна глазами размером с блюдце кофейной чашки.

В момент моего опочивания, благоверная решила разморозить пару щупаков на котлеты. Надо сказать, что бабжена у меня щуку очень уважает, и потому привез я этих жаб с рыбалки изрядное количество. На базе, не мудрствуя особо, с уловом я не церемонился и быстро оттяпав башку у щуки и выкинув внутренности - отправлял тушки в морозилку.

Так вот возвращаясь к прерванному сну… Дрожайшая моя, при разделке щукообразной жабы, обнаружила в стенке брюшины странных гадов очень сильно напоминающих змейсов только сильно уменьшенных в размерах и свернутых в колечко перед прыжком на жертву.




Ясное дело, что гад признаков жизни не проявлял, потому как рыбина оттаяла после глубокой заморозки. Но, поскольку при дальнейшем осмотре щучьей брюшной стенки были найдены еще с десяток таких змейсов-червячков, то общая картина к котлетоваятельству не особо располагала.




Первое мое высшее образование полученное в смутные 90-е это - Врач ветеринарной медицины. И уж конечно, ветсан-экспертиза, как предмет, высосала из нас не мало соков и водки (проставленной преподам за отработки).

Поскольку учеником я был довольно прилежным, да и кандидатскую пытался выгрызть в том же направлении, то в общих чертах я сразу прикинул с чем имею дело. Но поскольку память человеческая имеет крайне ограниченное количество постоянной и еще меньше оперативной памяти то, не понадеявшись на свой иссохший на Каспийских раскатах мозг, решил обратиться за помощью к профи.

Есть у меня старинный приятель, с которым мы вместе работали, и который до сих пор работает в Госветслужбе. Так вот батюшка моего друга является в ихтиологом Всеросийского значения (Кандидат биологических наук, Заведующий лабораторией паразитологии и биологии рыб Полярного Научно Исследовательского Института Морского рыбного хозяйства и Океанографии) и разбирается во всех этих гадах-змейсах лучше любой ветлаборатории.

Короче звоню я ему. И что особенно приятно и забавно, зовут его в тему Wink Андрей Борисович Карасев.

И интереснейшие вещи начинают вырисовываться…. Зараза эта описана в справочнике Гаевской А.В. "Паразитология и патология рыб" Издание второе, дополненное и переработанное. Севастополь, 2006

Вот что написано в справочнике:

ЭУСТРОНГИЛИДЕСЫ (EUSRONGYLIDES) – Род диоктофомовых нематод. Взрослые формы живут в железистом желудке рыбоядных птиц. Первый промежуточный хозяин – олигохеты, дополнительный рыбы. Личинки нитевидные, белого или красного цвета, или наполовину красного и белого; длинной до 35-50мм. Вдоль тела 2 ряда латеральных папилл. Вокруг ротового отверстия в 2-3 кругах 12-18 папилл. Личинки локализуются в тонких фиброзных цистах в брюшной полости, висцере, мускулатуре, стенках желудка и кишечника, в яичнике рыб. Наибольшее патогенное значение имеет Eusrongilides excisus, зарегистрированный в полости тела окуневых, осетровых, карповых и щук. После линьки личинка третьей стадии или остается в полости тела, или мигрирует в мускулатуру стенки брюшной полости, реже в мышцы стенки кишечника, в печень, в семенники. При этом вокруг паразита формируется капсула из тканей хозяина. Известно, что многочисленные личинки вызывают гиперемию и уплотнение тканей желудка у сомов, кастрацию окуней гнойное воспаление и разрушение почек осетровых.

Андрей Борисович не удивился нашей с супружницей находке, недавно к нему уже обращались с подобным вопросом. Данная инвазия рыб является природно-очаговой для Прикаспийского региона и давно известна гельминтологам. В последнее время заболевание рыб усилилось, и это связано с тем, что недостаточна работа по углублению и расчистке проток и русел.

Более мелкая вода быстро прогревается и ведет к более быстрому росту и размножению рачков которые переносят личинок гельминтов.

Что касается найденных нами в Каспийской рыбе змейсо-пиявсов, то со слов Андрея Борисовича они для человека опасности не представляют. Кроме эстетического отвращения вреда от них нет. По крайней мере в СанПиНе 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" эустронгилоидысы не значатся как опасные для человека. Достаточно их удалить ножом вместе с пораженными тканями, а не пораженные части филе приготовить любым кулинарным способом.

Вот так мои Каспийские приключения имели неожиданное продолжение уже в Москве.

P.S. Огромное спасибо Карасеву Андрею Борисовичу (http://www.pinro.ru/labs/indexparalab.htm?top=paralab/paralab) - за комментарий, и за успокоение нашего перевозбужденного увиденным воображения.

JХоть рыбу не выбрасывать, а то моя порывалась….

Цветков Дмитрий (Dmd8 (5551825)) специально для FION.RU

_________________
Колибри КМ330Д профи-тохатсу9.8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ну это вообще не в отчеты а в Разное надо перенести
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Зато народ обратит внимание. Предупрежден значит вооружен.
_________________
Колибри КМ330Д профи-тохатсу9.8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютый

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 400
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
они счас в 90% окуня есть - хуле - натуральный белок Very Happy


+1 постоянно наблюдаю в окунях. Выковырял и употребляю дальше)

_________________
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклёвки и
неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanya

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 141
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Скажи, JURA-777, а сколько ты солил этих окуней?
_________________
Дни, проведенные на рыбалке, богами не учитываются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalman

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3570
Откуда: Черкассы -> Ottawa


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Также постоянно вижу такое в окунях. Поэтому такую рыбу - только из духовки или коптилки, и то немного стремно.
_________________
Дневник эмигранта https://t.me/cherkasy_ottawa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad1966

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 151



СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

По моему, красные гады, могут быть опасны для человека, а вот белые, которые находятся в мышцах рыбы, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 724
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Робяты , шутки шутками ... Не те черви , что мы едим , а те , что нас .
Эта гидота и в мозге приживается , и в глазах . Это не тема для хохм . Спасибо , а то я вчера наворачивал....даааа .занимательно , должен сказать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РыбьяСмерть

X-Fisher


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 1126
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

С соседнего форума, похоже это фигня во всей рыбе есть: http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=6734
Как говорится - для кого-то ты целый мир.

_________________
Если хочешь идти быстро - иди один. Если хочешь идти далеко - идите вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ЭУСТРОНГИЛИДЕСЫ (EUSRONGYLIDES) – Род диоктофомовых нематод.Для человека они не страшны но неприятно.---Цытата прфесора ихтеолога----Что касается найденных нами в Каспийской рыбе змейсо-пиявсов, то со слов Андрея Борисовича они для человека опасности не представляют. Кроме эстетического отвращения вреда от них нет. По крайней мере в СанПиНе 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" эустронгилоидысы не значатся как опасные для человека. Достаточно их удалить ножом вместе с пораженными тканями, а не пораженные части филе приготовить любым кулинарным способом. --------- Просто я хотел сделать акцент на тщательности и внимании при разделке и приготовлении.Ведь и дети и жоны едят а попадется такой девайс и на рыбалку не пустят.

Последний раз редактировалось: JURA-777 (Вс Сен 18, 2011 12:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JURA-777

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

[quote="Vlad1966"]По моему, красные гады, могут быть опасны для человека, а вот белые, которые находятся в мышцах рыбы, нет. ----------- Личинки нитевидные, белого или красного цвета, или наполовину красного и белого; длинной до 35-50мм./quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме