Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Воблеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Хит-парад "Воблер - 2008" (Россия) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Источник http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic23058.html

Номинация «Лучшая фирма»


Прошли те времена, когда на территории СНГ безраздельно властвовала «большая тройка» фирм-производителей – Yo-Zuri/Duel, Rapala, Salmo. Коренной перелом произошел пару лет назад, когда японские фирмы мощно потеснили Rapala и Salmo с высшего пьедестала. Прошел еще год, и бессменного лидера Yo-Zuri/Duel постигла та же участь!
Анализируя причины этого факта, еще раз отвлечемся ненадолго.
Любая фирма проходит вполне определенные стадии развития: появление на рынке, далее развитие (в идеале, на пике - лидерство) и спад. Насколько успешно для фирмы протекают эти стадии, зависит от комплекса причин экономического характера. В тонкости углубляться не будем, отметим лишь главные из них: качество и ассортимент продукции, ценовая и рекламная политика, новые технические решения… Естественно, и срок вхождения в рынок у фирм разнесен по времени.

Бывшая «большая тройка»

Rapala. Старожил воблерного рынка. Трудно переоценить вклад фирмы в развитие практики ловли на воблеры. Увы, ее время, время деревянных (бальса) моделей уходит в прошлое. Технологичный пластик победил! Не помогла ни диверсификация производства (объединение с корпорацией Нормарк, перенос производства из Ирландии в Эстонию), ни попытка «сесть в уходящий поезд» с расширением выпуска новых пластиковых моделей, в том числе, модных твичинговых. В борьбе с издержками производства качество (окраска, фурнитура) неизбежно снизилось. Итог закономерен – из года в год Rapala теряет свои позиции. Перспективы фирмы – не очень позитивные. Несмотря на то, что приверженцы ее продукции остаются… Ряд «ударных», характерных моделей востребованы до настоящего времени (Husky Jerk, раттлины, X-Rap). А вот оридженелы, шэды, фэты, магнумы явно растеряли свою популярность и не в состоянии на равных конкурировать с современными пластиковыми моделями, оснащенными системами для дальнего заброса.

Salmo. Первый плюс этой фирмы, это низкая стоимость продукции. Вдобавок к этому – успешное закрытие в прошлом пустующей ниши бюджетных моделей УЛ и Л-калибра (совместно с фирмой Ugly Duckling). С появлением на нашем рынке большого количества таких моделей японских и других производителей, монополия Salmo подошла к завершению. Пик расцвета – в прошлом, в настоящем, опять же, только цена. Отдельные зарекомендовавшие себя модели уверенно занимают свою нишу в коробках спиннингистов. Прежде всего, Hornet’ы, в меньшей мере – Minnow и Perch’и. Появляются и очень современные модели (Tiny, Slider), пользующиеся спросом, но это не решает проблему в целом.

Yo-Zuri/Duel. Вот про эту фирму говорить об утере популярности – как минимум рановато! Почти у каждого участника опроса (R=0.87) воблер этого производителя прописан в числе лидеров.
Разумная цена, широчайший ассортимент приманок (более сотни моделей) и пр. – вот определяющие успеха брэнда на нашем рынке на протяжении длительного промежутка времени. Из минусов – «старый багаж», малое количество новых разработок. Из плюсов – бюджетная цена. Резюме: пик популярности пройден, но спад, если и существует, сглажен вышеуказанными преимуществами.

Daiwa. Пример долголетнего успешного существования на рынке. Наряду с выпуском «ударных» моделей-«старичков», фирма постоянно работает и над обновлением модельного ряда. Что должно радовать рыболовов, Daiwa не обходит вниманием и бюджетную категорию воблеров, расширяя тем самым круг ее почитателей. И в целом, концерн не сильно задирает цены… Итог – у каждого второго рыболова Daiwa – в числе лидеров.

Японцы «новой волны»

ZipBaits. Новый лидер, по всем номинациям! Параметр R=1 (см. таблицу) свидетельствует о том, что каждый (!) участник опроса отмечает одну из моделей фирмы в качестве лучшего воблера.
«Паровозом» фирмы явилась, пожалуй, самая лучшая модель в своем классе – Rigge-35F. Фирма мгновенно развила успех, расширив линейку Риджей «на все случаи жизни». Поддержка Orbit, Khamsin, Hickory и других моделей по праву вывела продукцию фирмы на лидирующие позиции. Патентованная система сверхдальнего заброса «Mag Drive» - еще один кирпичик в копилку успеха. В обозримом будущем позициям фирмы ничто не угрожает. Разве что, высокая цена и кризис.

Jackall Br. и Smith. Большинство вышесказанного вполне применимо и к этим двум прогрессирующим брэндам. Обе фирмы имеют в ассортименте характерные, «ударные» модели, способствующие успешному продвижению продукции на нашем рынке. Обе фирмы находятся «на взлете», подкосить который способен только финансовый кризис. В этом плане позиции Jackall’а предпочтительнее, из-за более «гуманной» ценовой политики. К несомненному плюсу следует отнести и регулярно пополняющийся ассортимент моделей. Не случайно, каждый второй участник ХП отмечает Jackall’а в череде лучших фирм. Smith - более дорогая фирма. Большинство моделей - это узкоспециализированные «убийцы».

Bassday, Jackson, Megabass, Lucky Craft и другие японские фирмы явно уступают этой тройке по популярности. А вот Pontoon - прогрессирует. Причина очевидна – цена!

Ремарка: финансовый кризис и падение рубля ничего хорошего нам не обещает. Цены на японские воблеры подскочили настолько, что значительная часть рыболовов вынужденно откажется от покупки «чистопородных» японцев, заменяя их более бюджетными моделями. Можно предсказать относительный рост продаж воблеров: Pontoon21, River2Sea, Tsuribito, Strike Pro. А что японцы? Свой покупатель на них, естественно, найдется. Но и спад продаж очевиден.

Номинация «Лучшее семейство»

Здесь – совсем кратко, все и так ясно. В числе лидеров - главным образом, продукция фирм, имеющих наиболее развитые «линейки» воблеров, т.е., однотипных моделей с градацией по размерам. Об этом мы упоминали выше на примере Rigge-35F. Успех одной модели дает толчок к развитию всей серии, с выпуском вариантов различной степени заглубления, плавучести, размерности, не говоря уж о цветовой гамме. Вопрос качества, естественно, никто не снимал. Если оно подобающее, дальнейшая логика прослеживается однозначно: больше моделей – большее число покупок – выше рейтинг семейства (и фирмы!) в целом.
Каждый второй рыболов отмечает одну модель из семейства Риджей в качестве одного из фаворитов сезона.
В восьмерке лучших семейств воблеров – три места за ZipBaits, по два - у Daiwa и Yo-zuri/Duel, одно – Pontoon’а

Номинация «Лучшая модель»


С просто подавляющим отрывом лидирует ZipBaits Rigge-35F. Комментарии, как говорится в этом случае, излишни. Кто-то предвидел иной итог? У каждого третьего участника опроса (см. таблицу) этот воблер – лучший!
За исключением Cheerful-40SP (шэд), семерка лучших представлена минноу-моделями, четыре из которых – полноразмерные твичинговые щучьи минношки. Крэнка – ни одного! Явное указание на предпочтительный для нижегородских рыболовов объект воблерной охоты – щука и окунь.
Две модели (TD Minnow-1061, Hardcore JB-90) – с давним послужным списком. Остальные – более «свежие» и, в то же время, их никак нельзя отнести в категории «открытий года». Все закономерно – без стадии накопления опыта практического применения никуда не деться.

Номинация «Тип/размер»


Параметр R (см. таблицу) свидетельствует о том, что, в среднем, из шести лучших воблеров в обойме рыболовов четыре приходится на минноу, почти по одному – на крэнки и шэды.
Итак, две трети голосов – за минноу. На графике распределения по размеру этого типа воблеров отметим один локальный максимум в диапазоне 30-40 мм (самый ходовой УЛ-размерчик!), главный вклад в который дает Rigge-35. В целом, если абстрагироваться от двух других локальных максимумов (обусловленных голосами, отданными за отдельные «ударные» модели), кривая имеет стандартный куполовидный характер. Диапазон самых популярных размеров – 60-90 мм, более крупные применяются значительно реже.
С крэнками и шэдами – картина в корне другая! Максимумы кривых смещены в УЛ-диапазон, причем, у крэнков – в бОльшей степени. Только ли дело в увлечении УЛ-воблерами в последние годы? Нет, определяющим фактором является геометрическая форма и связанные с нею параметры «игры» воблера. Самая высокая интенсивность колебаний – у крэнков, в меньшей степени – у более плоских шэдов. Хищнику вполне достаточно и мелкого (20-40 мм) размера приманки, чтобы обратить внимание и отреагировать поклевкой. Более того, излишне крупные крэнки, с их интенсивной игрой, в состоянии насторожить рыбу, и так нечасто балующую нас своими трофейными размерами. И проводка крупных кренков требует специальных снастей.
В общей популярности у рыболовов крэнки и шэды идут практически наравне (по 12-13%), пятикратно уступая типу минноу.
О типе безлопастных приманок, объединенных под вывеской walker (и иже с ними – стиках, джерках, глайдерах и пр.) – отдельно. У нас, на ВФ, усилиями ряда коллег тема получила дополнительный стимул к развитию. Результат, как говорится, «налицО» - уокеры в рейтинге вдвое-втрое более популярны (есть в арсенале у каждого третьего рыболова), чем раттлины и попперы. Доля последних типов в общем раскладе остается незначительной, не превышающей 1-2%.



Индивидуальное первенство.
ВФ-ХП и «Центр» - безоговорочное чемпионство Rigge-35F. Любые хвалебные панегирики в его адрес не выглядят излишними - не прибавить, ни убавить! Второе место поделили TD Minnow-1061 и Orbit-80SR, два воблера класса минноу, разной размерности и, соответственно, разного объекта приложения (окунь, щука). Общее – в нацеленности на способ анимации – твичинг. Cheerful-40SP стоит слегка в стороне, будучи шэдом. Заслуга в его продвижении (также как и всей фирмы в целом) известного рыболова Алексея Вьюнова неоспорима. Наличие в пятерке Hardcore JB-90 и Jib-90SP – закономерное отражение предпочтений нижегородских рыболовов в выборе твичинговых щучьих minnow-моделей.
«Юг» - столь же безоговорочное лидерство двух разновидностей семейства Hardcore Wobru («Crankbait» в «Зуриковской» классификации) – «нулевки» и «единички». Позиционируются производителем, как крэнки. Впрочем, оговоримся, это зависит от точки зрения - можно расценивать их и как «упитанные» минношки. Особенно, в сравнении с «братьями» - моделями «2» и «3», имеющими раздутое, чисто крэнковое брюхо. Приманки в арсенале рыболовов с достаточно давних времён. В бОльшей степени – «нулевка», успешно закрывавшая некогда слабо заполненную нишу крэнков-подповерхностников, в меньшей – «1», предназначенная для чуть бОльших глубин ловли. Основные объекты ловли – щука и крупный окунь, имеется положительный опыт по жереху, голавлю и даже судаку. Отличные полетные качества, устойчивость на течении (оговоримся, для «0» - это не самая сильная сторона), широкий выбор вариантов и скоростей проводки, наконец, бюджетная цена – вот составляющие успеха моделей! Причем, положительный опыт – практически по всем регионам. Закономерен вопрос – почему именно в южных областях лидерство в рейтинге столь бесспорно? Чуть ниже мы более подробно остановимся на влиянии климатических условий региона на предпочтительный выбор рыболовами отдельных типов воблеров. Пока же отметим, что Hardcore Wobru-«0» и «-1» лучше проявляют себя по активному хищнику, по сравнению, например, с одноклассниками – SS-Minnow. С этих же позиций, присутствие в пятерке лучших еще двух моделей – L-Minnow-44 и Chubby - вполне объяснимо, принимая во внимание их «нацеленность» на ловлю «белого» хищника, в первую очередь, голавля. Полушэд-полукрэнк L-Minnow-44 – заслуженный ветеран, чемпион рейтингов последних лет, имеющий наиболее благоприятные отзывы именно по южным регионам. В дополнительных характеристиках не нуждается – его пресса, пожалуй, самая обширная. Крэнк Chubby – продукт «новой волны», прекрасно себя зарекомендовавший и неизменно входящий в разнообразные голавлево-язевые рейтинги.
Отдельно, нельзя не остановиться на Джексоновких Karas'ях. Одна из моделей этой линейки, имеющей четыре размерности (6, 8, 9 и 12 см), вполне могла претендовать на пьедестал. Если бы участники опросов были более аккуратны при составлении своих вариантов ХП и указывали точный размер воблера. Увы! К слову, отметим, что число таких неопознанных моделей минимальна у нас, на ВФ-ХП (всего 4%), в то время как на «Юге» этот показатель составляет 16% - практически, каждый шестой воблер!

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Воблеры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме