Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ловля голавля Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Итак, в этой теме, я расскажу вам свои секреты по ловле голавля, также буду рад если другие головятники тоже своё мнение здесь отпишут.


IMG_3459.jpg
 Описание:
речной рыцарь
 Размер:  98.43 KB
 Просмотрено:  18346 раз(а)

IMG_3459.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Момент №1 "Место ловли"

Голавля нужно ловить там, где он обитает. Проблема новичков в ловле спиннигом, да и вообще в рыбалке в том, что они думают где вода, там и рыба, а это совсем не так. Рыба как раз в том месте, которое на поверхности не лежит, которое нужно искать, и чем дальше от населенного пункта тем лучше. Да и нужен опыт, чем чаще вы побываете в разных местах, тем лучше будете разбираться в местности и местах ловли.

Голавль любит течение, голавль любит камни, любит коряги возле берега, любит повороты рек, любит нависающие над берегом деревья и кусты...

Я ловил голавля в таких реках как Днепр, Южный Буг, Рось, Тясмин, Десна (ловил но не поймал). В каждой реке есть свои особенности ловли.

Самый главный секрет ловли голавля, это рыбное место, т.е. если вы знаете секретное место где много голавля и на дворе месяц май, не нужно быть супер мастером или гуру, даже ребенок наловит его, который вчера только научился забрасывать.

Т.е. ловля голавля начинается еще за долго до реки, а именно в поиске мест. Места можно искать по разному, можно самому искать ездить по селам и рекам, но это конечно расточительный способ, но зато самый интересный. Простой же и доступный способ, это социальный поиск, т.е. общение с людьми Smile



IMG_6103.jpg
 Описание:
 Размер:  98.37 KB
 Просмотрено:  18279 раз(а)

IMG_6103.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (Вт Мар 15, 2011 8:34 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

а можно сразу вопрос? голавль хищник в отношении к другим рыбам?
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!


Последний раз редактировалось: docmos (Пн Фев 28, 2011 10:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Малька мелкого ест, но например если подойдет судак, то он покинет место кормежки уступив более сильному хищнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaliy Melnik

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 575
Откуда: kiev


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
...если подойдет судак, то он покинет место кормежки уступив более сильному хищнику.


не знаю не знаю... мне ночью на перекатах не редко голавли попадались вперемешку с судаком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

все правильно, хочу не конкретному человеку доказать, а всем Smile))) романтика как раз в поиске новых мест... а на самом деле, новые места у меня находились случайно. Например ловил одну рыбу, а заметил другую... или мое место заняли, поехал на другое, а там еще больше рыбы...

Ps: Докмос, хватит свои сообщения удалять. я ответил. Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Саня - очень интересная тема как для меня.
Если не трудно - то просвети в паре вопросов:
1. Как ведет себя голавль на поверхности воды или другими словами как выдает свое присутствие (как окунь чпоками например)?
2. Обитает ли он один или может вперемешку с тем же жерехом или язем гулять?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати. Медитирую на фотку "Место ловли". Это просто баннер или типичное место ловли голавля? Если типичное - то его не характеризует ни течение, т.к. на фото видны заросли, ни камни, ни коряги, ни нависающая растительность над водой )
Если можешь - прокомментируй плз....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

1. Вот на фото что ниже, реальное голавлиное место на Днепре. В том месте много травы, голавль себя выдавал тем, что показывал свой плавник и спину... его ни с кем не спутаешь. Но такое обычно в конце лета бывает, весной по другому. Это круги, всплески небольшие...

2. Встречал голавля в перемешку с жерехом, но клевали они по очереди, т.е. когда жереха затихал кормился голавль и наоборот. При чем в одном и том же месте! С окунем и язем может. Хотя пишут что с язем они враги Smile



Последний раз редактировалось: Alexander (Пн Фев 28, 2011 10:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

XeNoMoRf писал(а):
Кстати. Медитирую на фотку "Место ловли". Это просто баннер или типичное место ловли голавля? Если типичное - то его не характеризует ни течение, т.к. на фото видны заросли, ни камни, ни коряги, ни нависающая растительность над водой )
Если можешь - прокомментируй плз....


Течение там есть, есть и заросли... голавль там в перемешку с окунем кормился. Но такое бывает в конце лета. Возможно даже на фото видны круги голавля... или это просто заросли, не помню. Но голавля было много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим L.

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 1810



СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Интересная темкаSmile Голавля ловил на Буге на самом перекате между камнями. На Десне под нависшей кроной дерева пару голавлей поймал. На Роси как раз на повороте. Вобщем читая сейчас то что пишет Саша, реально понимаю что как раз в таких местах и ловил. Но тогда даже не задумывался об этом. Теперь буду знать. ))

P.S. Я б еще по жереху почитал бы какие то рекомендации Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serjam

Рыбак


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 40
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

В первый раз когда собрался серъезно поискать голавля - посмотрел фильм Щербаковых. Из фильма сопоставляя с реальностью мне помогли советы:
1. Если ловим на каменистых перекатах, наибольшее количество голавля стоит ПЕРЕД перекатом!. На Роси мне это очень помогло. Первый же перекат подтвердил это. Перед перекатом поймал около 20 шт. на перекате и после него - 3 шт. На Ю.Буге это правило не сработало. Хотя впринципе на перекате было поймано аж 2 голавля!

2. Голавль питается длинными водорослями, которые растут на некоторых перекатах, именно возле них часто можна поймать голавля. ПРОВЕРЕНО 100%!

3. Голавль на очень сильном течении - редко ловится. Любит умеренное течение с преградами под водой (камни, ямы, деревья, др.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

serjam писал(а):
На Роси мне это очень помогло. Первый же перекат подтвердил это. Перед перекатом поймал около 20 шт. на перекате и после него - 3 шт. На Ю.Буге это правило не сработало. Хотя впринципе на перекате было поймано аж 2 голавля!


Кстати да, на Ю.Буге, голавль в основном ловился после переката и в самом перекате. Кстати на быстром течении тоже ловится... хотя конечно нужно определить, что такое быстрое течение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр7474

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 644
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати да, на Ю.Буге, голавль в основном ловился после переката и в самом перекате. Кстати на быстром течении тоже ловится... хотя конечно нужно определить, что такое быстрое течение Smile[/quote]

Простите новичка, я вырос на р.Ю.Буге каждое лето там, но чсто такое за рыба ГОЛАВЛЬ (может у нас по месному по другому зовется)...(например есть такая рыба марена не путать с муреной ,живет в бродах по вашему на перекатах, а в журналах вичитал что она называеться усач.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serjam

Рыбак


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 40
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
serjam писал(а):
На Роси мне это очень помогло. Первый же перекат подтвердил это. Перед перекатом поймал около 20 шт. на перекате и после него - 3 шт. На Ю.Буге это правило не сработало. Хотя впринципе на перекате было поймано аж 2 голавля!


Кстати да, на Ю.Буге, голавль в основном ловился после переката и в самом перекате. Кстати на быстром течении тоже ловится... хотя конечно нужно определить, что такое быстрое течение Smile


Ну на Роси быстрого течения нет вообщеSmile А на Ю.Буге после серьезного переката идет участок метров в 30-50, с очень быстрым течением, потом течение становится умеренным, а потом очень медленным. Так вот как раз на умеренном течении голавль встречается чаще всего. Я не утверждаю что это везде и всегда именно так, но в большенстве своём именно так! Хотя возможно в некоторые сезоны картина меняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме