Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

как известно большое зависит от малого, так и в рыбалке один маленький ньюанс , а эффект имеется....
первое :
частенько смотреть на место соединения лески с блесной, особенно после поимки зачетных экземпляров...дабы уберечь свои нервы от потери следующего трофея! периодически перевязывать бомбу.
узел перебивается тройничком , но есть бомбы которые вяжутся как мормыха , имея отверствие , а не ушко..Этот вариант более вынослив...
ушко с узлом можно прикрывать прозрачной термоусадкой, которая имеется в карповой программе.
второе:
тройник состоит из двойника с припаянным одинарным крючком, из-за этого имеется на тройнике некоторая асимметрия, которая сказывается при свободном падении тройника...думаю это не критично на тройниках из тонкой проволоки ...А вот если тройник размером больше 10ки да еще и с увесистой проволокой , то имеет смысл ставить тройник таким образом, чтобы двойник был ближе к бомбе , а к удильнику смотрел одинарный крючок....Эту заморочку можно оспаривать , но делаю именно так , как мне советовали старики Rolling Eyes наверное раньше , когда были некачественные тройники ,место припоя , а особенно срез одинарного крючка , сильно травмировало узел на леске и чтобы сохранить соединение , ставили тройник припоем кверху.

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragoned

X-Fisher


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 1209
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Horton писал(а):
Вы, лучше, по сути вопроса посоветуйте что-нибудь, слейте опыта толику малую

А тут советуй, не советуй....... пока сам до чего то не дойдешь....
Рыбалка, как любовь - ею заниматься надо... А основными "азами" выше уже поделились. Wink

_________________
Ни хвоста, ни чешуи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Dragoned писал(а):
основными "азами" выше уже поделились


Впитал все, как губка Very Happy, перевариваю теперь. Все, в принципе, так и делал, но смутил меня дедок окаянный. Вот и интересуюсь теперь опытом бывалых, пока своего недостаточно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incognet

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 271
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
как известно большое зависит от малого, так и в рыбалке один маленький ньюанс , а эффект имеется....
первое :
частенько смотреть на место соединения лески с блесной, особенно после поимки зачетных экземпляров...дабы уберечь свои нервы от потери следующего трофея! периодически перевязывать бомбу.
узел перебивается тройничком , но есть бомбы которые вяжутся как мормыха , имея отверствие , а не ушко..Этот вариант более вынослив...
ушко с узлом можно прикрывать прозрачной термоусадкой, которая имеется в карповой программе.
второе:
тройник состоит из двойника с припаянным одинарным крючком, из-за этого имеется на тройнике некоторая асимметрия, которая сказывается при свободном падении тройника...думаю это не критично на тройниках из тонкой проволоки ...А вот если тройник размером больше 10ки да еще и с увесистой проволокой , то имеет смысл ставить тройник таким образом, чтобы двойник был ближе к бомбе , а к удильнику смотрел одинарный крючок....Эту заморочку можно оспаривать , но делаю именно так , как мне советовали старики Rolling Eyes наверное раньше , когда были некачественные тройники ,место припоя , а особенно срез одинарного крючка , сильно травмировало узел на леске и чтобы сохранить соединение , ставили тройник припоем кверху.

А я вешаю "двойником" к верху.Когда то прочёл статью,про воблеры, так там мол если на окуня,то "двойником" вверХ,так как верхняя губа у него "мясистей",мол меньше сходов,но особой разницы не заметил... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lekseich

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 1686
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Horton писал(а):
Юрий Алексеевич, Вы, лучше, по сути вопроса посоветуйте что-нибудь, слейте опыта толику малую Very Happy

Спасибо за комплимент))), но описано выше более чем детально, добавлю лишь в картинках. Сам пользуюсь привязкой как на мормыхе (видно остатки лески на второй с права бомбе), цвет тройников предпочтительно - черный. На данной остнасточке плавающий тройничек заменен на такую вариацию, тогда "падающий" крючек делает дугу при падении и проходит прямо возле носа стоящего в стороне окуня, бомба же привязана без бородки на крючке(так называемый "самосвал"). Но повторюсь, это все вариации на тему.... Сам же использую традиционную бомбу( медного цвета) с планирующим тройником с бисером.
После всего прочитанного необходимо по свежих знаниях закрепить практикой, и не простой а с вариациями))) тогда сам поймешь что к чему и зачем тебе это надо.
с ув.

_________________
Джентльмен - это мужчина который умеет играть на волынке, но не играет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Спасибо, информации мало не бывает)))

Lekseich писал(а):
После всего прочитанного необходимо по свежих знаниях закрепить практикой, и не простой а с вариациями))


Сейчас, к сожалению, отрезан от водоема. Поэтому, пока, только теория))))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BOBaka

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 127
Откуда: г. Смела


СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Насколько мне известно, сама бомба имитирует речных жучков, которые копошаться в песке "подброс и опускание с облаком песка".
Вопрос бусинок и т.д. сугубо индивидуальный, но по моему небольшому опыту скажу что он существенно влияет на клев. Я использую след. варианты:
- бусинка между бомбой и свободным тройником;
- цвет самой бомбы;
- довеска на тройник кембриков на цевье и сами жала.
Этими вещами надо играть, угадать нереально. Хотя если окунь "дикий", вообще ничего цеплять ненадо бомба и голый тройник и все ... ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ancistr

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Черкасская обл. г. Смела


СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 8:21 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А нельзя ли вместо бомбы - отвесную блесну использовать? Так сказать - 2 в одном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Из моей практики предпочитаю обычную свинцовую бомбу (потемневший свинец), и маленький скользящий тройник, с бисеренкой под мотыля. Пробовал другие варианты, расцветки, не то.
Ну и игра - это я думаю важнейшее условия для поимки окуня. Для нормальной игры нужно, как и в любой оснастке, правильно подбирать кивок.

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg_gu

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 296



СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А у кого какие наблюдения по цвету тройника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Обычный маленький чёрный. Красный пробовал, не хочет.
_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 9:07 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

я ловил на красный. Лексеич вродь тоже на красный полавливает. Читал статью смелянина - там на первом месте черный блестящий, потом уже вариации красный или белый.
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg_gu

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 296



СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

вот еще вопрос пока для меня без ответа. некоторые вяжут бомбу прямо к леске, а некоторые через петлю. Насколько я понимаю это не существенно. может у кого есть другое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:58 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

это все вариации. можно и так и так.
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lekseich

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 1686
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Vakonda писал(а):
я ловил на красный. Лексеич вродь тоже на красный полавливает. Читал статью смелянина - там на первом месте черный блестящий, потом уже вариации красный или белый.

Сразу вьіведу из заблуждения, красньій тройник бьіл "засвечен" потому что оборвана основная снасть. По размеру бьіл только красньій, но он не ловит ( я его поменял в скоре). КРАСНЬІЙ ХУЖЕ, лучше всего черньій и тонкий тройник с бисером "гнилая вишня" (под мотьіля) и бельій или желтьій - две бусинки на трех крючках тройника, на фото вьіше все видно.
Блесна не заменет бомбу (совсем другие обязанности и особенности)
все ИМХО

_________________
Джентльмен - это мужчина который умеет играть на волынке, но не играет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме