Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Бомба Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

В прошлом году начал освоение этой приманки, даже добился некоторых успехов Very Happy. А недавно на рыбалке подходит ко мне один дядя и глядя на то как я играю бомбой, говорит: "Хлопчик, ты неправильно бомбишь!" И показывает как по его мнению это надо делать. Не сказать, чтобы он сильно меня впечатлил своей техникой, ночервячок начал подгрызать. В связис этим вопросы:

1) Какой должна быть "правильная" бомба?
2) Как правильно крепить ее к леске? (я продеваю бомбу, потом тройничек и завязываю петлю на леске, так что бомба и тройничек висят в петле).
3) Влияет или нет наличие кембриков, бусинок на тройничке и на крючке бомбы на клев? Если да, то в какую сторону?
4) Как правильно играть бомбой?

Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

1. Тут у каждого свои предпочтения... у меня лично к верху сужается и чуть выгнута во внутрь...
2. Леска продевается в ушко тройничка потом привязывается к ушку бомбы... тройничек свободно скользит по леске...
3. Тут тоже кто во что верит, я лично ничего не ставлю, единственное хочу попробовать бомбу в черный цвет покрасить...
4. Шевелю ею на дне (но не отрывая полностью от дна) потом подброс и т.д

ЗЫ: осваивать начал еще в прошлом году, но не получалось, а в этом году выручала когда на балансир молчал Wink

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Для начала : что такое бомба? это та же колебалка ( вертикальная)только тяжелая , в соотношении длины к ширине и высоте, со слабым отклонением в сторону при падении.....
Задача этой блесны , как и какой либо другой, непосредственно симитировать объект охоты , а также подбросить вверх по леске тройник, который на паузе будет опускаться к блесне, имитируя уже объект охоты самой блесны , тоесть бомбы...
Окунь обладая инстинктами охоты, соперничества и территориальной непрекосновенности , приходит неистовство , видя этот процесс...Рыбка (бомба) или что то для него свое , то что он представляет, если может это делать, находится на его угодье и к тому же что то пытается найти в песке ( бегающий тройник) ...Все это , а может еще что то , толкает окуня на атаку...Чаще удар приходится на тройник ... Кто то представляет бомбу , как дрейсену....я в это не верю.

техника может быть разной и сугубо своей.
Удар по дну - облако мути- поддергивание ушка бомбы от грунта (когда бомба не отрывается основанием от дна- копошение)- подброс вверх на 20-30- 40см, с резкой отдачей лески и резким натяжение или выпрямлением лески после касания бомбы дна ( для своподного спадения тройника, как при летней рібалке выборка слабины лесы) для замедления падения тройника , а он крутиться вокруг лески по спирали , можно уменьшать диаметр ушка тройника чем либо...или вязать пару тройку ниток на тройник того же цвета , что бы добавить парусности , но не контраста...Чем меньше тройник и тоньше проволка , из которой она изготовлен тем лучше, но тут зависит от размера предпологаемого окуня. Начиная от №12 и выше..
бомбой лучше ловить при наличии в зоне лова окуня... она не служит соберающей или привлекающей блесной. иногда при пасивном окуне, бомба имеет приимущество над балансиром или при малой глубине, когда работа балансира невозможна. принцип подлёдной ловли окуня: собрать в локальную зону, обмануть и словить. балансир собрал и выловил активного и мелкого окуня, бомба добрала средне активного, а безмотылка докосила пассивного. где-то так... Very Happy
добавим: цвет бомбы это способ выделить ее на дне...черный цвет на коричневом или сером дне достаточно хорошо контрастирует и не отпугивает окуня....цвет тройника чаще чорный чем красный, но никогда не светлый.Иногда вместо тройника ставят одинарный крючок с подсадкой бисера...иногда на поводке... наличие на бомбе пластин из меди, латуни или красных точек для прицеливания дает повод рыбаку думать , что у него единственная и неповторимая снасть , что окунь будет оглушен разностью потенциалов и его бдительность приткпится на фоне яркого итереса к вашему девайсу...ну и суппер, это добавляет только шарму или фетиша от рыбалки! мой результат такого поиска уловистой бомбы весит около килограмма Very Happy и нащитывает не мене 5ти десятков различных форм, композиций , лепестков, ушек , пирамидок, смелянок, мыгал и т.д. но все это в прошлом , а ловлю я на балансир Very Happy

П.С.самое главное это ловить там где есть окунь и представлять , что делает приманка под льдом и даже ,что делает рыба в тот момент! для лучшей визуализации без ванной не обойись Very Happy очень помогает видео, правда с бомбами его нет , но блесна и балансиры имеются...

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Спасибо за содержательные ответы, будем пробовать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
novichok

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4432
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

...та привяжи хоть гайку без крючка внизу....эффект будет тот же.....80 процентов поклевок за опускающийся тройник и порядка 15 процентов за саму бомбу, но уже с опустившимся тройником....вдогонку тройника наверное, по этому крючок бомбы в пасти. Туда сюда пяток процентов....
_________________
......... они не пройдут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Может быть. Однако часто, особенно крупный окунь, хватает все вместе - и бомбу и тройник, так чтоу него в пасти еще и грунт с водорослями. То есть, видимо, и копошение-удар на дне самой бомбы его привлекают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
novichok

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4432
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

....поднтмать пыль и копошиться на дне - с этой функцией гайка справиться
_________________
......... они не пройдут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Хз. Гайка не так эстетично выглядит Very Happy. И крючка у нее нет Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 9:05 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А Паше нравится на гайку...
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Для меня кроме уловистости снасти еще важна и эстетическая ее составляющая, на гайку я бы не смогловить, пусть и клевалобы лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incognet

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 271
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

а тройник без подсадки должен быть?я вот ставил тройничёк,тот что с пластмасовой каплей,и тож,неплохо брал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
а тройник без подсадки должен быть?я вот ставил тройничёк,тот что с пластмасовой каплей,и тож,неплохо брал...


Да причем здесь должен, каждый подберает под себя... Попробуй так и так, потом выбери для себя как лучше Confused Exclamation

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognet

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 271
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я и с обычным ловил...только вот,"модернизировав",как мне показалось за счёт пластмасы должен медлянее скользить по леске,но как ловил так и ловлю,интересны ваши наблюдения.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lekseich

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 1686
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):

принцип подлёдной ловли окуня: собрать в локальную зону, обмануть и словить. балансир собрал и выловил активного и мелкого окуня, бомба добрала средне активного, а безмотылка докосила пассивного....

Л.П.Сабанеев нервно курит в стороне

_________________
Джентльмен - это мужчина который умеет играть на волынке, но не играет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Horton

X-Fisher


Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 519
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Юрий Алексеевич, Вы, лучше, по сути вопроса посоветуйте что-нибудь, слейте опыта толику малую Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме