Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Плетеная нитка, нить, плетенка. Как её выбрать? Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

"Что такое PE? Ну как что?? Ты что не знаешь что такое PE? Да ты не рыбак... иди набирайся лучше опыта, не мешай..."
Ответ одного рыбака.

"PE для камней нельзя, это же PE-нитка."
Мысли второго рыбака.




Сегодня вот решил узнать более подробно о плетеных нитках, но что-то в интернете на пост-советском пространстве ничего толком и не нашел. Пришлось рыться на зарубежных сайтах, они эти нитки придумали и технологии, они о них много и знают. Прочитал я одну статью, но подумал, а не перевести её ли на русский, дабы все просвятились, может кто чего не знает. Итак, мой перевод с английского языка, одной из статьи с сайта "Снасти из Японии". Версия номер 1. Может будут какие то опечатки, завтра исправлю, так как уже ночь на дворе.

Что такое PE?? Это не что иное как Poly-Ethylene (т.е. полиэтилен).

Как выбрать PE нитку? Что лучше всего (Dyneema(R), Spectra(R))?

Плетеные нитки из Dyneema и Spectra основаны на полиэтилене. Такая нитка более прочная чем классическая моно-леска и много рыболовов пользуются ею каждый день. Эта нитка не тонет, так как имеет коэффициент веса 0,97, в то время как коэффициент воды 1,0. Такая плетеная нитка имеет очень много тонких волокон и как правило также имеет защитное покрытие, для защиты волокон. На рынке существует очень много разных видов плетенных шнуров, для этого постараемся здесь рассмотреть все виды.

Множество разных PE плетеных шнуров зависят от материала, плетения, покрытия и конструкции.

Материал.

Такие бренды волокон как Dyneema или Spectra содержат в себе большую плотность полиэтилена. Dyneema улучшила свои волокна как и другие производители:



Виды плетений: 3, 4 и 8-мь волокон.

PowerPro, Spiderwire, Fireline и другие PE нитки имеют 4-и волокна. Каждая часть волокна состоит из очень тонких волокон. Плетеная нитка с 4-мя волокнами имеет форму квадрата, но если волокна тонкие то на вид она как круглая нить.

Есть несколько PE ниток которые переплетаются из 8-ми тонких волокон для придания сильной гладкости и округлости. Они используются для глубоководного (морского) джига с тестом на разрыв 40LB (18кг) и они дорогие по цене. Такая нитка будет толстая, но для джига это не существенный недостаток. Гладкость и округлость у такой нитки имеет большое значение, так как в джиге нитка имеет всегда сильное натяжение.

Другие нитки, плетуться с 3-х волокон, и они на вид плоские. Из-за этого они парусят сильнее чем нитки состоящие из 4-х волокон. Когда такая нитка со временем скручивается, она становится шероховатой из-за своего плоского вида






Защитный слой (Тяжелый, тонкий и без слоя).

Большинство плетеных шнуров покрыты защитным слоем от абразива, потому что PE нитки имеют слабую износостойкость по сравнению с монофильной леской. Самое «тяжелое» покрытие имеется на таких нитках как Barkley's Fireline and Spiderwire fusion. Fireline выглядит как одно сплошное волокно, но на самом деле у нее 4-и волокна и она покрыта пластиком. PowerPro имеет тоже относительно мощное покрытие на каждом волокне и это легко можно увидеть. YGK Power Hunter, WX8 и WX4 имеют тонкую силиконовую защиту, из-за этого нитки эти сами по себе мягкие, как будто нитка без покрытия. Ripcord и Spiderwire вообще не имеют никакого защитного покрытия.

Покрытие делает нитку более тяжелой, а также делает нитку более гладкой формы. Такая форма уменьшает влияние ветра или течения. Но такая нитка еще и жесткая, соответственно при забросе происходит больше трения и дальность заброса за счет этого уменьшается. PE волокнистый материал не имеет памяти, но как раз усиленный защитный слой имеет ее. Нитки которые не имеют защитного покрытия, требуют от себя ухода для предотвращения бород или запутываний, но в то же время они позволяют делать дальние забросы.

Учитывая дополнительную защиту от истирания, я все таки предпочитаю нитки с легким слоем защиты, так как они более гладкие и позволяют делать дальние забросы. С помощью моно-лидера (флюрокарбоновый поводок), я защищаюсь от истирания нитки, которая в большинстве случае происходит именно на последних сантиметрах нитки.

Конструкция: 100% PE плетение, гибридная конструкция с разными волокнами.

Большинство PE плетеных ниток изготовлены из 100% PE волокон, но некоторые нитки имеют гибридную конструкцию, которая может состоять из других волокон или с монолеской. Эти гибридные волокно/леска делаются для увеличения прочности нитки и облегчения её обработки. Один из хороших примеров это нитка Sunline Cast Away, которая имеет 4-и PE-волокна и 4-и высокой плотности сложного эфира ( органические соединения) сплетенные вместе. Такая нитка славится дальностью заброса, Другие нитки имеют гибридные конструкции с PET волокнами, которые недорогие, но прочнее чем нейлон. Раньше я использовал гибридные нитки с основе которой лежит моно нить, но это было не очень хорошо, так как основная мононить вылазила сквозь волокна.

Из моего опыта я рекомендовал бы 8-ми волоконные нити, но с использованием моно-поводка.

Спецификация плетеных ниток:



ps: чуть позже еще одну статью о нитках переведу. Оставайтесь на связи Smile


Последний раз редактировалось: Alexander (Чт Фев 13, 2014 3:34 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Какие нитки я использовал за несколько лет? Вот какие:





















А ну еще и Power Pro, Stren и Salmo Elite.


Последний раз редактировалось: Alexander (Пн Апр 18, 2016 10:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kib22

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Спасибо за полезную информацию,и то что не пожалели своего времени на перевод текста Very Happy А из этих всех, что у вас были, какие вам больше нравятся или наоборот(больше никогда не куплю Very Happy про плюсы и минусы, если не тяжело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Могу по приоритету:

1. Varivas
2. Asama
3. Captain Pro

это если для воблеров УЛ и ЛАЙТ, на тяжелый джиг я их еще не испытывал. Вот хочу весной на судака попробовать ловлю джигом на Asama Pro Fire.

А до этого на джиг меня удовлетворяли: Stren и Spider Wire, но думаю можно тут что то улучшить ) например тот же Pro Fire.

Остальным я не очень доволен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kib22

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander
Спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Хотел две бобины взять PE - а реально кто нить пробовал на разрыв Sunline SUPER PE? Сравнил диаметр и нагрузку с своим нещастным салмовским - так PE в два раза меньше разрывная. Салмовский пробовал на разрыв кантером - 0.16 при 7кг разорвался при заявленой 8кг с копейками (сейчас уже 0.16 не выпускают). И диаметр у Салмо на глаз почти соответствовал Confused Неужели РЕ такая фигня?


з.ы. три бобины салмовского было старых партий - жалоб нет Smile Думал что нить другое взять

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...


Последний раз редактировалось: PROSST (Пн Янв 31, 2011 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST
В каком диаметре СуПер пе собираешся брать?

_________________
http://vk.com/club67576784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

одну думал 0.16-17, второй 0.11-12 - но как увидел разрывную - то с моими запросами в два раза тогда толще надо Smile Я любитель всяку гадость со дна подоставать как кирпичи, сетки, даже громкоговоритель совдеповский раз вытянул те что на столбах висели. Всё салмовским на 9.6 кг диаметр 0.17. Вот такая разрывная меня устраивала при таком диаметре, вятягивал силикон с корчей разгибая крючки гамакатсу и овнер Smile
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Ростик, я на 8 лб. ловлю и проблем пока не замечал... судаки до 4 кг и сомы до 27, пока доволен Smile

ЗЫ: смотри личку...

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Просто РЕ по 150 грн нашел
а для сравнения РЕ 4.5кг 0.165 mm
Salmo Elite Braid 9,80кг 0.17 (волокно динема 65, плюс пропитка шнура для ловли при минусовых температурах)
Ну это конечно из разряда "каждая жаба свое болото хвалит". Мне все предыдущие плетенки нахаляву доставались - за три года всего две бобины салмо ушло, одна ещё в полностью рабочем состоянии на катушке осталась.

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
Ростик, я на 8 лб. ловлю и проблем пока не замечал... судаки до 4 кг и сомы до 27, пока доволен Smile

ЗЫ: смотри личку...


дык ты сома два часа тянул )))) У меня обычно пойманая рыба на глисере с воды выскакивает Very Happy Very Happy Той весной со щукой на 9 кг особо и не стеснялся - больше за спиннинг переживал чем за нить

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxg

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2420
Откуда: Черкассы (U.G.Lan)


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST
0.17-й салмо тянет на 0.25! То что написано на бумажке- часто далеко от истины! Все пропитки и прочая хрень- лирика! При минусовых температурах даже самый навороченый шнур впитывает влагу и тем самым портится! Я салмо 0.16 убил в свое время за месяц! Больше экспериментов не проводил! Есть куча достойных плетенок, которые не уступают, а зачастую на порядок выше чем указанный выше!

_________________
Болен рыбалкой. Не лечусь. И не буду!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
PROSST
0.17-й салмо тянет на 0.25! То что написано на бумажке- часто далеко от истины!


Это я ему уже обьяснил... я сравнивал одинаковые лб. ПЕ и Салмо, так это небо и земля...

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farik

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 2619
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я когда-то по дешевке купил несколько бобин Салмо 0,14. По началу- очень и очень, потом быстро начинает ворситься и приходит в негодность. Та же прошка живет в разы дольше
_________________
...якшо з ошибками ізвеняйте (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

понял Smile Про диаметр я впринципе и не сомневался что занижен.
Это вот как раз по отзывам новые партии фиговые пошли - у меня со старых было, ничего типа раслоения и тп. не было

_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме