Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Колебалки, Вертушки, Силикон, Мухи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Pioneer писал(а):
Farik писал(а):
УФ фильтр перед матрицей погоды не делает...

А есть доказательства, что например судак, видит в УФ цвете? И где у судака ИК подсветка позволяющая ему "видеть" и атаковать приманку в полной темноте? Rolling Eyes



Приманку в полной темноте он не видит , а ощущает...А чего бы ему УФ не видеть ...у него есть для этого полный набор колбочек и немало палочек..

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

рыба цвета различает - это почти что во всех статьях и книжках есть. Ну и по зрению окунёвых очень часто упоминается что диапазон их зрения сдвинут к УФ. То есть именно судак видит свет приманки так как мы с лампой. Ну это в теории Smile Ну и теория вроде как подтверждена фото - все самые уловистые приманки на судака светятся в УФ. Я так думаю что на глубине эти приманки просто ярче выглядят и больше привлекают внимание клыкастика

Цитата:
И где у судака ИК подсветка позволяющая ему "видеть" и атаковать приманку в полной темноте?

даже если б она у него была - это б не помогло. Такая подсветка реагирует только на обьекты которые отличаются по температуре с окружающей средой. А приманка и вода одной и той же температуры. Думаю судак ночью не только чуствует но и всетаки видит - глаза у него очень хитро устроены покруче чем у кошек

Ну и никто ж не говорит что на глубине полная темнота - ниже фото. Просто на глубину меньше попадает инфракрасного и приближенного к нему света.
Ну это всё только мои догадки и теории из различных источников - как на самом деле - хз Very Happy



1.jpg
 Описание:
 Размер:  28.65 KB
 Просмотрено:  10413 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер:  20.58 KB
 Просмотрено:  10414 раз(а)

2.jpg



_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

PROSST писал(а):
рыба цвета различает - это почти что во всех статьях и книжках есть.

Так никто и не утверждал обратное. Или я что-то пропустил?
PROSST писал(а):
То есть именно судак видит свет приманки так как мы с лампой. Ну это в теории

Вот именно Smile
Но я что-то не понял, о КОМ идёт речь? О рыбе вообще или о судаке в частности? Насколько я понимаю, то основной потребитель джиговых приманок это судак, щука и окунь. Значительно реже другие виды рыб.
PROSST писал(а):
Я так думаю что на глубине эти приманки просто ярче выглядят и больше привлекают внимание клыкастика

Ростислав, как долго Вы ловите судака? Здесь я с вами не согласен. По моему 15 летнему опыту, как раз наоборот - самые уловистые цвета это тёмные (серые и чёрные).
PROSST писал(а):
Такая подсветка реагирует только на обьекты которые отличаются по температуре с окружающей средой.

А это Вы откуда взяли? Мы же говорим не о тепловых свойствах ИК излучения, а об оптических. Могут ли глаза судака, видеть приманку и в цвете и в ИК спектре? Если да, то значит глаза судака, намного совершеннее самых лучших матриц, потому что, насколько мне известно, ни одна матрица не может это делать одновременно. Или Вам известно кто из рыб, птиц или животных умеет видеть в темноте в цвете?
PROSST писал(а):
Ну и никто ж не говорит что на глубине полная темнота - ниже фото. Просто на глубину меньше попадает инфракрасного и приближенного к нему света.

Как видеоинженер по 1-му образованию, могу Вам сказать что при профессиональной съёмке используются светоотражатели и светорассеиватели. Лёд при естественном освещении это и то и другое одновременно. У Лагутина и других есть фильмы об охоте в разное время года. Хотя не люблю подводных охотников, но смотрю эти фильмы только с целью посмотреть повадки рыбы (где, как и в какое время) стоит объект его охоты. В основном, это сом и судак.
Так вот получается интересная картина, что даже с использование профессиональной камеры с высокочувствительной матрицей и "большой дыркой", приходится применять искусственное освещение на глубинах свыше 6-8 метров.
в 2006 году, (в местах где я обычно ловлю) я лично решил посмотреть что творится под водой. Взял самую подходящую камеру, которая у меня была на тот момент http://www.romsat.ua/ru/catalogue/col_cameras/VN70CSHRX_VFAIR.htm и опустил её под воду. Ожидал увидеть красивую как в кино картинку, но ни хрена не получилось. Это был сентябрь месяц, и время после 14 часов.
Первый спуск, вообще ничего не дал, потому что на глубине свыше 8 метров включалась ИК подсветка и ни хрена не было видно. Только срань которая плыла в воде. Пришлось подсветку отключить и тогда стало лучше. Камера переключалась в ч/б режим и что-то можно было разглядеть. Но на глубине в 12-13 метров, не далее чем на метр - полтора.
Зимой, когда вода становится значительно чище и лёд хорошо отражает свет, видно значительно лучше. Но ведь в это время, мы не ловим на джиг!
Мой товарищ, зимний рыбак, пользуется Аква-Ву. В основном на озёрах без течения, при поиске мест для ловле карпа и щуки на жерлицу. Даже зимой, на 5-6 метрах уже почти ничего не разглядеть.
Так что я здесь готов аргументированно подискутировать на эту тему, исходя из своего практического опыта а не рекламных или коммерческих фильмов.
P.S. Лень мне писать, но может как нибудь за зиму подытожу и выложу свои наблюдения о повадках и ловле местного судака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavko

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Лень мне писать, но может как нибудь за зиму подытожу и выложу свои наблюдения о повадках и ловле местного судака.


было бы очень интересно почитать, так что ждёмс! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ну если уже не вдаватся в подробности а именно рассматривать приманки - на флуорисцентные всетаки лучше клюет или нет? Если да - то почему? Кто ловил успешно на цвета которые не светятся в УФ? Какой это цвет? Мне просто для общего образования так сказать Smile
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

на белый цвет судак ловится, он же не светится??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

смотря какой - у меня на фотке 1.jpg оба белые предатора светятся
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
Ростислав, как долго Вы ловите судака? Здесь я с вами не согласен. По моему 15 летнему опыту, как раз наоборот - самые уловистые цвета это тёмные (серые и чёрные).


Не согласен... У меня самые рабочие цвета: ярко зеленый в блестку, потом уже всякие вариации коричневого... А в прошлом году на гадюке в основном работал ярко желтый басик... Но если честно, то если у судака в даный момент выход, то ему глубоко все равно какой цвет хватать!!! А вот если клев капризный, вот тогда нужно играться

ЗЫ: Напишу свое предпочтение в цветах: 1-место - вариации зленого, 2-место - вариации коричневого, 3-место - все остальные (черный, фиолетовый, орандж. белый и т.д.)
Но опять же, цвета подбераются в ходе рыбалки на конкретном месте!

Все высше изложеное личное ИМХО...

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
если у судака в даный момент выход, то ему глубоко все равно какой цвет хватать!!! А вот если клев капризный, вот тогда нужно играться

Я в 90% случаев, играюсь проводкой и игрой, а не цветом.
Наверное у нас разные подходы. Я на рыбалку езжу прежде всего отдыхать, и часто не один. Поэтому подхожу к используемому времени практически. Я перестал ездить по утрам, по причине массового присутствия рыбаков, промысловиков и бракош снимающих свои сети.
Если выезжаю в обед, то в зависимости от времени года, до начала захода солнца, мы отдыхаем, загораем или ищем, перспективные в плане рыбалки, места. Время затраченное на саму рыбалку, крайне редко превышает пару часов. Не считаю необходимым его тратить на выдрачивание шпенов в течении дня, если можно взять от 3-х до 10 хвостов на 1 человека практически в течении часа. Главное нужно найти время и место. А дальше дело техники и опыта.
Конечно же, я пробовал экспериментировать с цветовой гаммой, и как мне тогда показалось, нашёл формулу применения флюоресцентных расцветок, но потом оказалось что с таким же успехом работают и другие, в том числе, тёмные приманки.
В коробке у меня присутствуют практически все популярные (и не ходовые в том числе) цвета силикона. Но выделить какой нибудь особо, я не могу. Моя статистика проста - это количество пойманного судака, на конкретный тип и цвет приманок. Возможно, если бы я проводил на воде целые дни и пытался поймать судака в любое время, у меня было бы другое мнение. Кстати, ещё лет 8-10 назад, я так и делал. Но сейчас, себе этого позволить не могу да и не считаю это целесообразным.
P.S. В аквариумах (заказниках) не ловлю, хотя такая возможность и имеется. Но не моё это. Кто меня знает, может подтвердить мои слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Подтверждаю Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
Я в 90% случаев, играюсь проводкой и игрой, а не цветом.


Ну, в тех местах где вы ловите, я использую обыкновенную проводку, дроп-шот и с подтяжками.. Другие, более интерестные на мой взгляд, не применяю, так как там в основном течение и в некоторых местах очень сильное, которое сводит на нет разные анимации приманки... Там главное знать когда у него выходы бывают, которые почти всегда совпадают со временем, которое знаешь

Cool

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
на белый цвет судак ловится, он же не светится??


ловится судак на любые цвета! тем более белый , как зеркало отражает любую часть света , что на него упадет! ну что тут непонятного?

светится -это значит светонакопитель,
флюорицирует - отражает ультрафиолет,
цвета , что не флюорисцируют ультрафиолет поглощают...
если на глубине ничего нет кроме ультрафиолета ( для нас полная ночь) , то флюресцентные силиконы будут видны судаку ....если силикон поглотитель ультрафиолета , то судак его будет кушать все равно , поскольку у него есть ряд других приспособ !
но если ко всему еще приманку он будет видеть, то эффект будет лучше!
Скорее всего запаса чувствительности у судака немеренно и он , на глубинах 9-12 метров , одинаково жрет любой силикон...к тому же блестки , что имеются практиччески во всех приманках, нивилируют их отношение к ультрафиолету!
Если бы ловля агапа велась на глубинах до 20 метров , то уловистость флюоресцирующих приманок была бы еще разительней!

Человек знающий дно, повадки и так далее, может ловить судака на простую тряпочку ,чорного цвета , намного лучше профана с самыми бомбезными приманками!

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
ловится судак на любые цвета! тем более белый , как зеркало отражает любую часть света , что на него упадет! ну что тут непонятного?


это ж был не вопрос, посмотри что PROSST задал и как я ему ответил. Я на белые виброхвосты судака ловил и на твистера.

docmos писал(а):
Человек знающий дно, повадки и так далее, может ловить судака на простую тряпочку ,чорного цвета , намного лучше профана с самыми бомбезными приманками!


Человек знающий дно, может так же пролететь как и профан Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

не спорю , но это не относится к теме , а скорее философии "скептицизма"
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

все верно, видно что читал )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Колебалки, Вертушки, Силикон, Мухи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме