Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крузо

Рыбак


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 14



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ловля толстолоба Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Поделитесь опытом пожалуйста. Сезон начался и толстолоб начал проклёвываться.
Не нашёл этой темы на местном форуме, а рыбалка очень интересная и впечатляющая.
Интересуют так же водоёмы с наличием товарного и трофейного толстолоба.
Сам в основном ловлю на венгерский технопланктон или изготовленный по своему рецепту.
Как успехи в этом направлении у других рыболовов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Привет тёзка! Наконец решил засветится Smile
Как успехи в ловле лобатого в этом сезоне?
Удалось ли зацепить монстра в Косарах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крузо

Рыбак


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 14



СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да вот, твои рекомендации подействовали. Very Happy
Сезон открыл, но трофеев пока не было, думаю рано ещё.
Обещают жару неимоверную, вот через пару недель у него и начнётся пиршество.
Косары в этом году не понравились. Куча купающегося народа, под сотню человек на таком маленьком водоёме. Естественно шум и гам. А с дамбы два драчиста во всю орудовали своими дубинами. Я стал на противоположном берегу, возле огородов, практически самое тихое место, но ни одной поклёвки за целый день. Сейчас там уже не те условия, что были раньше, поэтому пробиваю другие места, поближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StasRybkin

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 839
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Если можно - поподробней что такое "технопланктон"? Я пока взял толстолоба 1 раз на кукурузу с земляникой+ 2 схода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter_ua

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 603
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Крузо писал(а):
Сам в основном ловлю на венгерский технопланктон или изготовленный по своему рецепту.


... а можно по подробнее насчет - "изготовленный по своему рецепту"?...

Спасибо за ответ ...

_________________
http://fishingclub.ck.ua
Краткость - не в малом количестве слов, а в малом количестве ненужных слов ...
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, лукавлю, ухожу от ответа, притворяюсь, фантазирую, но врать — никогда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=12391
Тут хорошие статьи по ловле толстолоба, дабы не копировать информацию, предлагаю прочитать и пройтись по указанным там ссылкам, интересно Wink

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

hunter_ua писал(а):
... а можно по подробнее насчет - "изготовленный по своему рецепту"?...

Крузо делает свои "колбаски" таким макаром http://dema.rybalka.com/blog/view/2656/
А вот рецептура у него своя. Знаю что в каждом конкретном водоёме работает что-то своё. Универсальный рецепт, больше привлекает других рыб. Думаю он поделится своей "кухней". Кстати, он делает бомбочки и на карпа. На кировоградских ставках, работают на ура.
Я сам делаю каркасы по такому принципу (подсмотрел у товарища) http://dema.rybalka.com/blog/view/2086 и пробую технопланктон.
Но пока, мой толстолоб где-то жир нагуливает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да, вот это интересно http://www.youtube.com/watch?v=uB068Zeylos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Да, "завёл" ты меня со своим толстолобом:

Загадочные и могучие собратья сазана.

Как известно, толстолобик и белый амур — ближайшие родственники карпа. Как я уже говорил в самом начале статьи, в волжских водах обе эти рыбы достигают истинно трофейных размеров. Амуры попадаются весом до 40 кг, толстолобики и вовсе переваливают за полцентнера! Подобные гиганты в Волге-матушке далеко не редкость, более того, частенько приходится сталкиваться с целыми стаями «богатырей».

Если заглянуть на сайт любой базы, из расположенных между Волгоградом и Астраханью, наверняка среди фотогаллереи трофеев вы обнаружите не одного крупного амура и толстолобика. Чаще всего эта рыба попадается весной и поздней осенью.

В разгар лета толстолобики и амуры порой резвятся целой стаей, устраивают плеск и шум ничуть не хуже настоящего жерехового котла, вводя в искушение многих спиннингистов. Кстати говоря, как-то и я сам на пару с приятелем стал заложником таково вот хоровода толстолобиков, приняв его за бой матерого жереха. Результат — два часа активной работы спиннингом, перепробовали весь арсенал приманок— ни одной поклевки. И все это на фоне всплесков под самой лодкой и разлетающегося веером малька. Закончилось все. как и положено — случайно выловленным толстолобиком и сожалением о том. что он — не жерех и мама его тоже!

Это все лирика, но именно она подсказана идею попробовать целенаправленно ловить толстолобика и белого амура карповой снастью.

Сказано — сделано! Выбрал место на одной из широких полноводных проток у самого выхода ее в Волгу — именно там чаше всего летом резвился толстолобик. Нут, кукуруза, горох, бойлы, рубленый комель тростника, брюссельская капуста, молодой, недоваренный картофель, размороженные стручки фасоли и даже свежие огурцы — все, о чем когда-то слышал или читал, пущено в ход — закатано в глиняные шары и отправлено на свал бровки. С насадками буду экспериментировать по полной программе, в том же ассортименте. Кто его знает, что он сегодня хочет?

Примерно через час произошла первая поклевка на картофель. Попадался пятикилограммовый сазанчик. Нет, парень, нынче я вашего брата не ловлю! Иди-ка... подрастай! Два часа тишины и вот поклевка, да какая! Писк сигнализатора и визг фрикциона сливаются хором на высокой ноте! Хватаю удилище, подтягиваю фрикцион, пытаясь остановить рыбу. Куда там! Снасть — в дугу, леска на пределе! А скорость-то какая! Катушка визжит диким визгом, рыбина несется на волжский простор! Вот это силища! Запас лески тает на глазах и это на катушке, вмещающей более трех сотен метров! Пытаюсь еще больше нагрузить снасть — не меняется ничего, даже скорость движения рыбы! Характерный хлопок разорванною узла возвещает — леска кончилась. Несколько мгновений стою, как вкопанный. Руки трясутся, в ногах ватная слабость. Ну и что это было?! Травоядный сом? Не смешно, однако! Да и справлялась моя снасть с сомом и 52 кг весом, за двадцать минут борьбы. А тут никакого вываживания — какие-то жалкие попытки и в чистом виде игра в одни ворота! На что же клюнуло это чудо-юдо? Заглядываю в блокнот — на брюссельскую капусту! Явный вегетарианец.

Переведя дух, принимаю решение переделать снасти, увеличив их мощность. Наматываю прочнейшую леску толщиной 0,39 мм. А еще буду применять специальные оснастки, изготовленные на заказ для ловли трофейной рыбы умельцами ТД «Артель».

После забросов проходит всего 15-20 минут. Третья поклевка, как две капли воды похожая на предыдущую. В этот раз решаю остановить рыбу во что бы то ни стало! Работаю снастью на пределе. Фрикцион катушки только что не дымится! Результат тот же — триста метров лески долой, и до свидания! Ну и как с этим бороться?!

Чисто механически вяжу новую оснастку. В голове сумбур. Поставить леску еще толще? Намотать плетенку? Но ведь так хочется посмотреть, кто же такие чудеса творит! Забросить не успеваю, визжит правый сигнализатор. Третья попытка!

Не буду долго злоупотреблять вашим терпением и в очередной раз живописать все перипетии борьбы. Закончилось все так же, как и в прошлые разы. Более того, в последующие два дня рыбалки картина повторялась как по нотам. И лишь в конце третьего дня мне удалось справиться с толстолобиком весом 27,2 кг.

Впоследствии я продолжил эксперименты по ловле толстолобика и белого амура. Не могу пока сказать, что добился каких-либо серьезных, прогнозируемых результатов — несмотря на все усилия, рыбалка в любом случае носит случайный, непредсказуемый характер. Можно просидеть несколько дней без поклевки, а можно за пару часов пообрывать все снасти. В любом случае шанс и удовольствие борьбы стоят того!

За этот сезон мой послужной список все-таки пополнился несколькими крупными толстолобиками и амурами. В следующем году я обязательно продолжу эксперименты. Хочу попробовать половить на пучок тины — шелковника. «Секретную» насадку подсказали кубанские друзья. Для мощной рыбы заказал и мощную снасть — удилища с тестом до 6 lb, катушки оснащу прочнейшей леской диаметром 0,45 мм — благо дальнего броска не требуется. А там посмотрим — кто кого!

Брюссельская капуста. Эта «секретная» насадка была открыта и испытана командой во время очередных соревнований на Медвежьих озерах и принесла нам серебро на чемпионате России. Плотные вилочки, богатые растительными белками, оказались настоящим лакомством для карпа и амура; чуть позже они отлично проявили себя при ловле ахтубинского толстолобика. Вся подготовка насадки к ловле сводится к размораживанию продукта на солнце, при этом появляется весьма характерный и интенсивный запах, отменно привлекающий карпов. Чем дольше капуста находится на солнце, тем сильнее запах (вплоть до появления кислого). Капуста хороша и в приваде, и в качестве насадки. Единственный недостаток — слабо держится на волосе, не выдерживая силовых забросов, но диаметр волоса можно увеличивать, а стопором послужит зерно кукурузы или нута. Они работают и в привадах, привлекая крупного карпа, амура, толстолобика.

По материалам журнала Рыбачьте с нами 8/2008 Автор: А. Чернушенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима

Рыбак


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

кто знает где в Черкасской области есть водоемы с толстолобиком и почем рыбалка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолик

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 140



СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Товстолобик э майже в кожному орендованому ставку в селах Wink

Народ, а де можна придбати в Черкасах венгерський технопланктон? І чи пробував хтось на Черкащині ловити фідером товстолобого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима

Рыбак


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

на центральном базаре у рыбаков бери венгерский,Анатолик а можно по конкратней хоть пару ставков и где они находяться,желательно подешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима

Рыбак


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

на фидер можно но смотря на какое удилище,просто может переломать и не извениться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hunter_ua

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 603
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Думаю что перед тем как пробовать ловить толстого на фидер наверное стоит еще раз внимательно прочитать эти строки:
Цитата:
... и вот поклевка, да какая! Писк сигнализатора и визг фрикциона сливаются хором на высокой ноте! Хватаю удилище, подтягиваю фрикцион, пытаясь остановить рыбу. Куда там! Снасть — в дугу, леска на пределе! А скорость-то какая! Катушка визжит диким визгом, рыбина несется на волжский простор! Вот это силища! Запас лески тает на глазах и это на катушке, вмещающей более трех сотен метров! Пытаюсь еще больше нагрузить снасть — не меняется ничего, даже скорость движения рыбы! Характерный хлопок разорванною узла возвещает — леска кончилась. Несколько мгновений стою, как вкопанный. Руки трясутся, в ногах ватная слабость. Ну и что это было?! Травоядный сом? Не смешно, однако! Да и справлялась моя снасть с сомом и 52 кг весом, за двадцать минут борьбы. А тут никакого вываживания — какие-то жалкие попытки и в чистом виде игра в одни ворота ...

Wink

_________________
http://fishingclub.ck.ua
Краткость - не в малом количестве слов, а в малом количестве ненужных слов ...
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, лукавлю, ухожу от ответа, притворяюсь, фантазирую, но врать — никогда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима

Рыбак


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 38
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ну чо люди кто нибудь подскажет где лба много, утром еду пока неопредилился куда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме