Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: соперник или жертва ? хищник или частичный вегетарианец ? Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Меня постоянно волнует вопрос , на который не могу пока дать ответ :

Атака голавля воблера , имитирующего рыбу - это желание подкормиться или защита своей територии Question

В интернете нет однозначного ответа...Приводятся примеры того , что никто никогда в желудке голавля не видел останков рыбы , а только зелень от водорослей....
вот, что я думаю:
если голавль аткует воблер естественного окраса под рыбу, то это защита ареала обитания, опережение в погоне за возможной другой живностью..в период размножения так же очень актуально...

если воблер или блесна имитирует насекомое, букашку или козявку , то в этом случае наша приманка и есть объектом из рациона голавля...

Понять до конца этот вопрос, даст возможность ловить голавля в любых условиях , ну если он там присутствует , и выбрать способ ловли, который будет работать именно в тот момент , когда нам этого хочется Very Happy

Что думаете Вы , по этому вопросу?

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я так думаю, что неплохо использовать приманки естественного происхождения, такие как кузнечик, майский жук, пиявка..., вообщем как говорится жрать рыба будет всегда ) А вот защищать территорию видимо ей не всегда охота Wink
_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Попробую ответить Very Happy
после нереста и до середины лета голавль питается мальком не для защиты своей территории,а для пропитания.Потом малек вырастает,голавль переходит на травоядный образ жизни...и его уже можно поймать на воблерки имитирующие жучка... по крайней мере так считают нахлыстовики Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OLeg

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 859
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

з Новим роком...
В Тубельцах товарищ на живца-бычка поймал два голавля весом 1,5-2 кг. Мне кажется малька он все же ест...

_________________
Магнум 44-го калибра бьет четыре туза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Исходя из ответов , получается , что голавль питается мальком...и не обязательно , что бы это была весна...достаточно , что бы малек был собственно мальком! тогда почему в желудках спойманных мною голалвиков ни разу не было останоков рыбы или хотя бы чего то , что напоминало о том , что она была внутри Rolling Eyes десятка три я словил в прошлом году...в период от мая по сентябрь...всегда была зелень!

Возможно все объясняется тем , что ему все таки хочется закусить мальком , после несытной растительной пищи. Слопав жмут водорослей сверху положить малька , никто же не откажеться Very Happy
а потом весь этот химус из водорослей и рыбы , окрашивается в зеленый или чорный илистый цвет Rolling Eyes И как правило ему одного малька хватает до следующего раза...( в противном случае попался бы мне голавлик с хотя бы одной рыбешкой внутри) .Что то мало верится в вышесказанное Very Happy

Кто в желудках голавля видел рыбу?

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Некоторые мастера ловли голавля, пишут что голавль атакует приманку в двух случаях. Первый случай, это поживиться приманкой в качетве пропитания. Второй случай, это атаковать приманку, так как она является раздражителем голавля, т.е. скорее всего защита своей территории.

Я кстати в Тубольцах наблюдал сцену, когда голавль атаковал мой воблер, но не засекался, т.е. просто бил его. Скорее всего это один из фактов защиты своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

не , то что голавль часто не садится на наживку это всем известно! вот что он в этот момент делает? просто бъет рыбу в бок с целью оглушить ее , а потом проглотить , как его братишка жерех или просто отгоняет? тут много непонтного..Вот взять ту твою рыбалку на Роси....Мелкий голалвик садился на каждой проводке, что это было? голод , интерес или он такой злой был? ведь рыбалка была ближе к осени и размеры голавля были совсем маленькие в соотношени его и жертвы .. мальком воблер не назовеш в таком случае Rolling Eyes
Эх, только что вспомнил клеваку, а ж холодок пошел Very Happy

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

На Роси явно был голод, голавлики атаковали воблер или маньячку одновременно троем, т.е. еще была и конкуренция. Рядом было дерево, видимо думали еда падает с дерева Smile

а вообще в том месте были и есть крупные голавли, но нужны заброды, дабы добраться до более глубоких мест. В этом году летом проверю.


Последний раз редактировалось: Alexander (Пт Янв 01, 2010 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

одна из немногих тем , что открыл, идет в том русле , что хочется Very Happy знаете ли , чертовски приятно пофлудить Cool

Вот зачем мне нужна истина? для того , что бы поверить в приманки естественного окраса под рыбу...
.вот взять чабика - чорного или коричневого , да еще ох как гремящего....Это что ? голод или интерес , или , все таки ,раздражитель-конкурент?

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
Исходя из ответов , получается , что голавль питается мальком...и не обязательно , что бы это была весна...достаточно , что бы малек был собственно мальком! тогда почему в желудках спойманных мною голалвиков ни разу не было останоков рыбы или хотя бы чего то , что напоминало о том , что она была внутри Rolling Eyes десятка три я словил в прошлом году...в период от мая по сентябрь...всегда была зелень!

Возможно все объясняется тем , что ему все таки хочется закусить мальком , после несытной растительной пищи. Слопав жмут водорослей сверху положить малька , никто же не откажеться Very Happy
а потом весь этот химус из водорослей и рыбы , окрашивается в зеленый или чорный илистый цвет Rolling Eyes И как правило ему одного малька хватает до следующего раза...( в противном случае попался бы мне голавлик с хотя бы одной рыбешкой внутри) .Что то мало верится в вышесказанное Very Happy

Кто в желудках голавля видел рыбу?

я например часто находил остатки мальков у голавликах и язиках Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
одна из немногих тем , что открыл, идет в том русле , что хочется Very Happy знаете ли , чертовски приятно пофлудить Cool

Вот зачем мне нужна истина? для того , что бы поверить в приманки естественного окраса под рыбу...
.вот взять чабика - чорного или коричневого , да еще ох как гремящего....Это что ? голод или интерес , или , все таки ,раздражитель-конкурент?

Специально к ловле голавля подошел только в черкассах, лучше всего он берет в наших краях Smile на стриммер под названием ленивый пескарь, серенький такой. Без сомнения голавль это хищник, но иногда не прочь закусить тинкой.Мною пробовались такие приманки, воблер, вертушка, стриммер. По уловистости на первое место вырвался стриммер за ним воблер а в самом конце вертушка.Причем замечу, что голавль отдает предпочтение именно мушке на крючке или тройнике, цвет желательно темный, например такое сочитание я считаю наиболее эффективным , черная пушистая мушка с крассным хвостиком. Эксперимент показал, что на вертушку и на воблер оснащенные такой мушкой тройники голавль ловился лучше. Всетаки малек у голавля на третьем месте, первое это насекомые (водяные жуки, нимфы и то что падает в воду), второе зелень (нитчатые водоросли с запахом свежего огурца, но это в начале лета) и на пачетном третьем месте малек ( не прошлогодний, а малек этого года, в некоторых местах пескарь или бычек, как наиболее доступные). По поводу стука по воблерам, то скорее всего голавль пытается отгрысть плавники крупной добыче а потом расправиться с ней, чему в доказательство повышение поклевок на приманки оснащенные мухами. Ярких цветов голавль не любит и даже избегает, лучше если поверхность приманки будет матовой. Вот такие наблюдения.

пс "Маньячки" без мух на тройнике малоэффективны. (мухи черные или темно коричневого цвета) Wink

_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.


Последний раз редактировалось: Джуо (Пт Янв 01, 2010 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

кстати,а никто не видел как голавль атакует стаю малька?вот и доказательство что он хищник Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джуо

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

hura писал(а):
кстати,а никто не видел как голавль атакует стаю малька?вот и доказательство что он хищник Wink

От чего же, видел и не раз на нижней волге, происходит это так стая голавля от трех до пяти особей гонит стайку малька к урезу воды и хвостами выкидывает на песочек и сразу развернувшись поедает трепыхающихся мальков, прям атака со стратегией и тактикой!
Наблюдал я это в конце августа месяца.

_________________
"Русских не возможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить им ложные ценности, И тогда они победят сами себя!"
Отто Фон Бисмарк.
пс Прав оказался, СУКА!.


Последний раз редактировалось: Джуо (Пт Янв 01, 2010 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hura

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Закарпатье, г.Чоп


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Джуо писал(а):
hura писал(а):
кстати,а никто не видел как голавль атакует стаю малька?вот и доказательство что он хищник Wink

От чего же, видел и не раз на нижней волге, происходит это так стая голавля их трех пяти особей гонит стайку малька к урезу воды и хвостами выкидывает на песочек и сразу развернувшись поедает трепыхающихся мальков, прям атака со стратегией и тактикой!

ето больше на щуку похоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Джуо писал(а):

Специально к ловле голавля подошел только в черкассах, лучше всего он берет в наших краях Smile на стриммер под названием ленивый пескарь, серенький такой. Без сомнения голавль это хищник, но иногда не прочь закусить тинкой.Мною пробовались такие приманки, воблер, вертушка, стриммер. По уловистости на первое место вырвался стриммер за ним воблер а в самом конце вертушка.Причем замечу, что голавль отдает предпочтение именно мушке на крючке или тройнике, цвет желательно темный, напри или темно коричневого цвета) Wink


спасибо за систему!
hura писал(а):

я например часто находил остатки мальков у голавликах и язиках Confused


вот, то что хотелось услышать!

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме