Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли и рыбные места
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Подергунчики Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Хочу спросить совета у мастеров по поводу борьбы с пустыми поклевками и подергунчиками при ловле фидером.
В последнюю рыбалку клев в принцыпе был, поклевки следовали в 5-7 минутном интервале. НО результата не было ибо это были :
1) одиночные тычки, причем довольно сильные (амплитуда хлыстика была более 7-10см), которые повторялись через минуту-другую (так называемые подергунчики);
2) уверренные поклевки (т.е несколько слабых тычков подряд с последующей потяжкой) но пустой подсечкой.
Причем в 80% после поклевок наживка оставалась практически не тронута (даже червячку хвост не откусывало). Клевало на все - червяк, макароны и опарыш, все пробовалось отдельно и в комбинациях.
После двух часов таких издевательств позорно сбежал домой.
В начале ловли была поймана плотвица грам 150, в конце синец грам на 200 (обе поклевки были второго типа но не резкие и результативные Smile, в отличии от остальных). Между двумя этими событиями два часа мне морочили голову.
Использую стандартную фидерную кормушку, несеметричную петлю, поводок 0.18 - 50 см, крючек 14 номер по европейский системе.
В процессе борьбы за результат сначала укоротил поводок до 30см - поклевки стали реже. Увеличил крючек до 12 размера, потом до 10 - ни интервал ни характер ни результатт не изменился. Поводок 0.14 удлинил до 50 см и попробовал крючки 14, 12 - Поклевки стали чаще но остались безрезультативными. Ставить крючек по-меньше и на 0.12 уже не захотелось (готовых не было а вязать его ночью геморойно).
У всех стоявших рядом такая же картина, с таким же результатом, причем иногда вытягивали плотву грам под 150 (т.е. вполне товарного вида и мелкой тарани не было), что на мой взгляд отбрасывает вариант с мелочью (тарань меньше ладошки отлично садиться на 14 крючек и за два часа хоть одна но попалась бы Evil or Very Mad ).
Подскажите или поделитесь опытом. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farik

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 2619
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Плотва обычно становится на кашу стайкой, короткие, резкие одиночные удары могут быть по кормаку, а не по крючку. Если в месте ловли нет течения, или оно слабое то "поймать" поклевку довольно сложно. Если целенаправлево ловлю плотву то ставлю длинный, порядка 1 м поводок.
_________________
...якшо з ошибками ізвеняйте (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_ua

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 603
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Всем привет!
Сергей, мы как-то с тобой об этом говорили - мое мнение, что у "стопроцентной" фидерной оснастки сим. и несим. петли на мой взгляд слабая сторона это самозасечка, с такими оснастками как по мне надо ловить "в руку" и при первом же тычке немедлено должна следовать подсечка.
Я себя не могу назвать (даже подумать) профи, но сказаное выше сделал из личного опыта. Wink

_________________
http://fishingclub.ck.ua
Краткость - не в малом количестве слов, а в малом количестве ненужных слов ...
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, лукавлю, ухожу от ответа, притворяюсь, фантазирую, но врать — никогда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farik

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 2619
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Еще можно пробовать плавненькую потяжку при поклевке- почуствуется рыба сделать потяжку посильнее.
По петлям согласен c hunter_ua. На фидере чаще применяю патерностер.

_________________
...якшо з ошибками ізвеняйте (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hunter_ua

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 603
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

С Вашего разрешения добавлю, что уже месяца как три-четыре пользуюсь старым провереным методом оснастки - пружинка 25-30гр. + два нижних поводка, наживку разумеется вместе с крюками, а они у меня далеко не маленькие, "закатываю" в кашу на кормаке, прекрасно понимаю, что данная оснастка работает только в водоемах со стоячей водой.
_________________
http://fishingclub.ck.ua
Краткость - не в малом количестве слов, а в малом количестве ненужных слов ...
Я никогда не вру: преувеличиваю, недоговариваю, лукавлю, ухожу от ответа, притворяюсь, фантазирую, но врать — никогда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Рядом стояли люди с обычными прутами - характер поклевок и результат такой же (это о самоподсечке), у некоторых колокольчик висел под углом в 45 градусов, а на паре прутов у соседа провиса почти не было в сочитании с почти сантиметровым прутом такая поклевка обязательно приводила бы самоподсечке. НО даный вариант попробую.
Удары о кормушку - очень сомневаюсь, на мой взгляд такой силы удара о кормушку не будет, да и после удара хлыстик всегда возвращался точно в первоначальное положение (если бы был такой удар в кормушку - она бы сдвинулась). Увеличить длину поводка до метра и уменьшить крючек до заглотыша попробую (дабы проверить вариант с мелочью). К тому же заметил что при чиркании рыбы об леску - дрожит весь прут (как будто кто-то по стойке ударил), а вот при поклевке играет только хлыстик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

На Домике - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=257671#post257671, есть отчет, называется "воскресенье Жучка" - быть может это ответ на Ваш вопрос...
_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

2 LOI
В посте как причина укзаны тупые крючки (<Nord Hook очень похожи на гамактсу ф22 но тупые толстые>) и рецепт - <Гачок правильный гамакатсу ф 22 № 10.>
Ирония судьбы в том, что я для фидера как раз и использую <гамакатсу ф 22> причем №14. Остроту крючка сразу видно по тому, как он протыкает опарыша, и когда при этой процедуре приходится прикладывать усилие - пора менять. Но это предложение тоже учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Поговорю сам с собой...
Вот отчет спортсмена с соревнований Плотва-2009:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=195770&postcount=284

Такие же жалобы на низкую реализацию (ловля проводилась на течении, но думаю это в даной ситуации не принципиально), указано что при переходе на вышеописанные <22> ситуация изменилась но незначительно (ну все равно хоть что-то). Далее в ветке проскакивает рекомендация <слегка разогнуть крючек>, и опять незначительное (но постоянное Wink) улучшение результата.
Вопрос у меня такой, я помню в детстве (по совету отца) подгибал в сторону поддев и жало крючка якобы для улучшения зацепистости, при этом жало смещалось с общей плоскости крючка и могло (теоретически) засекать эффекивнее. В последнее время такими манипуляциями не пользовался. В продаже практически не видел изогнутых не в одной плоскости крючков, я думаю, при такой всеохватывающей теоритической работе фирм-изготовителей они наверняка изучали такой вариант, никто такого не рекламирует.
По форме этот <22> вообще не должен быть зацепистым, но ведь даже спортсмены утверждают обратное.
Проводите ли Вы какие-либо манипуляции с крючками? И к чему это приводило?

_________________
"Не буду більше пити я, хоч, правда, яка розумная цьому альтернатива?" © Подерев'янський "Гамлєт"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли и рыбные места Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме