Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ловля спиннингом в лесоповале Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги и Мэтры спиннинга!
Не могу сказать, что совсем ничего не знаю о ловле на блесну в "крепких" местах, но хотел бы спросить совета: нашел один лесной ставок у знакомого егеря. Есть из хищника окунь и щука (там самую большую поймал - 4,6 кг, в основном 1 - 1,5 кг. Окуня не ловил, только на червя мелочь).
Но пруд очень закоряжен (и пни вертикальные, и бревна-хлысты лежащие и на дне, и на поверхности; про ветки и не говорю). Блесен оставил там - массу (там у нас договор - только с берега, без лодки).
Кто что может подсказать и посоветовать, чтобы облегчить ловлю в таких местах?
Заранее очень благодарен за любую посказку и сведения о своем опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

да это супер ставок, как раз то что нада Smile а какая там глубина? может стоит применять воблеры плавающие, на определенную глубину, чтобы на пеньками проводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Привет, Александр! Ставок действительно то, что надо. Там и карп такой, что я пока не вытянул - все мое причендалля, рассчитанное на 1 -1,5 кг карп-карась (поймал, правда, раз двух линей такого же веса), рвалось в момент. Со щукой - клюет, в основном, рано утром и к темноте вечером. Но лесоповал там - сплошной. Пни, кстати, и под водой, и над водой, ветки - как попало, корни - от берега и вглубь, хлысты или просто деревья с ветками - и плавают, и утонувшие лежат.
Я в молодости спиннингом много увлекался, ловил хорошо на колебалки, бородки, пенопластовые палочки и кембрики (силикона тогда не было, вращающие - не любил). Потом лет 20 был перерыв. А сейчас уже лет пять-шесть восстанавливаю навыки и обучаюсь новым технологиям.
Пробовал там ловить на разного рода блестны с одним прикрытым пружинной проволокой крючком, с тройниками, прикрытыми тремя проволочками, спиннер-бейтами (это, видимо, для травы больше подходит). Неплохо (но не на все виды) ловилось на цикад, которые идут бочком и трепещут-колебляться как лист на ветру. На легкие приманки пробовал, но у меня не лайт, посему не очень успешно. Потом сын захватил, надо новую "палку" брать.
На стики-палочки поверхностные пробовал ловить, но техники не хватает. А вот были несколько штук (взял на выставке для пробы) воблеры страйк про (сказали - Ю.Корея, похожи на Y-Z Crystal Minnow SP, шли почти по верху, с небольшим заглублением и шараханием в стороны, на нее там самую крупную щуку и поймал. Но все пообрывал. Интересно (вытащил пару огромных стволов сосен), что очень часто при зацепах даже не крючок в бревно горизонтально лежащее впивается, а идет захлест лески (приманка - под бревно, а леска застревает между рельефом коры. Клин лески - и все, тащищь (если тащится) бревно к берегу.
Вот интересно, есть ли какие придумки по поводу таких лесоповалов? Один кореш посоветовал ловить на шнур, говорит, крючки будут разгибаться, а шнур выдержит. Но смотрю, какой шнур "лохматый", боюсь, еще больше будет цепляться за кору топлчков и стоящих пней.
На джиг я там пробовал, но безуспешно (и опыта мало, и попыток - тоже мало), да и по топляку тянуть силикон по дну - боюсь.
Глубина в нижнем бьефе пруда, где и почище - 1,5-1,8 м. Но тут много корней, тоже есть корчи. А в верхнем - меляки от 1 м до 30 см между сполошным лесоповалом. Но тут щука мелкая стоит, довольно плотно.
Пруд площадью что-то около 3 га, максимальная ширина в низовье - метров 70, длиной (до места, где в верхоье еще можно ловить) метров 400, да заливчик, где я ловил карася с линем, упускал карпов кг на 4-8, или просто спал в кустах на кресле. В заливчике тоже есть щука, но тут вообще не сработаешь блесной, разве что на живца, но это не мой метод, да и из корчей не вытащищь.
Вот такой ствок себе и его примочки.
Так что, Александр, посоветуешь как опытный спиннингист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я спиннингист, но еще не настолько опытный Smile Прочитал про ставок, аж самому туда захотелось поехать.

Если много веток стволов, что уж так навалено, тогда как вариант ловля на оффестные крючки на силикон, с ушастиками небольшого веса, если там небольшие глубины. Во-первых это дешевле чем колебалки и воблеры, т.е. как расходный материал будет не жалко, во-вторых можно обловить корчи и пеньки, но все равно зацепы будут и нужно будет осторожно и не в самую гущу бросать приманки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Спасибо за помощь и советы. Я про офсет сам думал, но я их плохо знаю в практическом применении.
А в верховье бревен-пней так много, что иногда и кинуть сложно. А потом - пруд вытянутый, получается труба, если ветер - сложно. Да и на берегу стоишь на бревнах между деревьями, ветки свисают, ужас как сложно. Но интересно. Да и вообще - ведь не количество рыбы главное, а процесс! Very Happy Хотя воблеры жалковато, особенно те, корейские, которые просто подныривали под поверхность и сбоку выскакивали. Не вижу их больше.
Да и не дешево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PROSST

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4445



СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:21 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

как вариант, цеплять на воблеры заводные кольца с небольшой нагрузкой. Тройники нынче дешевле воблеров Smile
_________________
Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:44 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Шнур 15-20Lb, можно и канатного типа, (спининг соотв., катушка помощней), поводок см 40 - флюрик или леска 0,6 - 0,8 + поппер - их слава Богу везде и разных... техника - минимальная. Если зацепы продолжаются - нижний тройник снять, чтобы поппер не стал "на дыбы" - вместо нижнего тройника защепнуть свинцовую дробину.
Подешевле - вабик (пенопластовый (твердый) цилинрик, + тройник с опушкой - за вечер можно наваять ведро... Вабик можно чуть подгрузить - притопить на пару сантиметров, либо за счет проволоки, либо ввинтив снизу шурупы. Дешево и ловит...
Удачи.

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РЫПП

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 264
Откуда: Хрещатик


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Если для щуки в таком месте, кроме поперов можно плавающие джерки, снасть конечно мощная нужна и одночастник + мультовая катушка, если с лодки там можно, то вариантов гораздо больше. Если дно не заилено, что вряд ли, то джиг, если заилено , то "каролина", "техас""-дроп шоп
_________________
Дедушка, почему ты всё время разговариваешь сам с собой?
— Ох, внучек! Так приятно побеседовать с умным человеком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ywadei

Озеро это большой секрет. Shocked ..очень бы хотелось попробывать на нем половить...далеко ли от Киева...
Мог бы показать варианты как на офсеты..так и твич...в таких местах...
Я уже давненько..полюбляю такие места...
Думаю для правильных рыбаков...очень интересный полигон...
Можно в личку..

Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Мужики, спасибо за ответы и советы. Попробую испытать в сезон, если не всё, то многое Very Happy
Насчет пруда. Он от моего дома (Печерский рынок в Киеве) где-то в 49 км. Что до возможности на нем порыбачить, то так как он не мой, там есть свое начальство, то вопрос нужно согласовать с ними. Они туда стараются пускать народу поменьше, почему там рыба и есть. Да и сам езжу туда во многом из-за его "дикости", рыба не главное.
Надо с местными поговорить.
Еще раз спасибо! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ywadei
Это что розыгрыш..вроде не 1 апреля..и зачем мы ездим..частенько на рыбалку..за 200-300 км..
Я даже не могу себе представить...49 км..и все дикое...примерно..например Украинка-Триполье...
по Варшавке..типа Бородянка...
ну по Житомирской трассе...тоже..но все же может быть..
В общем...поверь..нам не надо ловить рыбу мешками...незатем покупали снасти..которые стоят...десятки тысяч гривень в общей сложности..
дело конечно твое...
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Monax писал(а):
ywadei
Это что розыгрыш..вроде не 1 апреля..и зачем мы ездим..частенько на рыбалку..за 200-300 км..
Я даже не могу себе представить...49 км..и все дикое...примерно..например Украинка-Триполье...
по Варшавке..типа Бородянка...
ну по Житомирской трассе...тоже..но все же может быть..
В общем...поверь..нам не надо ловить рыбу мешками...незатем покупали снасти..которые стоят...десятки тысяч гривень в общей сложности..
дело конечно твое...
Удачи..

Примерно на таком расстоянии от Киева, в какую сторону ХЗ - вроде запад (юго-запад) - (там еще дома отдыха, то ли ветеранов, то ли военных) видел такие места - НО, везли гостем - пасажиром и на "праздник - отдых - агитация", было не до того...да и територия походу "закрытая".

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Monax писал(а):
ywadei
Это что розыгрыш..вроде не 1 апреля..и зачем мы ездим..частенько на рыбалку..за 200-300 км..
Я даже не могу себе представить...49 км..и все дикое...примерно..например Украинка-Триполье...
по Варшавке..типа Бородянка...
ну по Житомирской трассе...тоже..но все же может быть..
В общем...поверь..нам не надо ловить рыбу мешками...незатем покупали снасти..которые стоят...десятки тысяч гривень в общей сложности..
дело конечно твое...
Удачи..
Не, сегодня - 13 апреля. От Киева это место еще ближе, это от моего дома - центра Киева, можно сказать, 49 км. От Киева это на север, почти "чистый". Там дачи в нескольких км, на берегу - кордон лесника-егеря. Есть несколько шлагбаумов от посторонних. И помощник егеря, парень слегка свободного нрава. Собаки не в счет. Посторонних действительно стараются удалить. Я для них пока не совсем посторонний. Ну а рыбу они туда запускали, охраняют и сами не расходуют чем попало. Хозяева рыбой особенно не балуются, могут кого-то прислать из друзей, так и им много стараются не давать ловить слишком "жадно". Я вот ловил там не более 1-3 щук (или карасей, или карпов, но неплохих) за день, приезжал не каждый выходной, да и на один день. Задача основная - отдохнуть от работы и еще кого-нибудь.
Короче, без всяких издевательств, там и мне не разрешат делать проходной двор (да и зачем?). Но насчет как-то, кого-то - поговорить можно. В этом году еще сам не был: то работа, командировка, то жинка с ... ну сами понимаете...
По Житомирскому езджу иногда к Геннадию Михайловичу Филоненко на Генеральские пруды (32 км). Там было ранее очень неплохо, последние два года не везло. Там и щука, и судак, и сом есть, но я туда только за карпом и карасем езжу. Ловлю только на поплавок с дальним забросом (метров на 10-25), на свою мастырку. За 200-30 км тоже можно (и даже дальше), но уже старый стал, устаю от дороги, хотя всю жизнь по командировкам. Вот разве что в этом году хочу в Закарпатье на форель съездить, да просто на горную реку, интересно попробовать, ранее как-то не получалось.
А в свое время ловил в урочище Галерном (рыбхоз ТЭЦ-5), еще при Хряпе: судак, карп, угорь, сом. Только один раз щуку поймал кг на 3. Во было место!.. Все грохнули...
Ловил и в Триполье-Украинке. Правда, промысловыми сетями в нерест. Давно, в начале заливания (наполнения) Каневского. По разрешению и для науки Very Happy Другие места. Последний раз лучший клев был под забором тюрьмы. Клевали, як навижени, за полтора часа надоело и бросили. Но худые - не карп, а пиленгас по форме (прогонистые), большая плотность посадки.
Да много чего можно вспомнить. Как и каждый из нас, наверное...
Уважаемый Монах, надеюсь, не обиделся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ywadei

Привет..как сам понимаешь...все трассы.которые ведут с Киева..мы проехали ..генеральские это для меня не рыбалка...если на север...дорога на иванков...ибо с той стороны море..и я там могу припустить..сто озеро где то в лесах под Рожнами...-лебедивка..
Просто мне интересно..ибо например я поехал на болота Олевского района...это 250 км..что-бы увидеть немного глуши..а тут под боком..такое...
Если собирешся...и сможешь захватить...мне для интереса...ибо процесс..это главное ...обещаю..взять только одну щуку для жены (если словлю Shocked )..и все остальное отпустить...и не набивать..
Живу на Левобережке..руссановские сады..
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ywadei

Рыбак


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 88
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:39 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Monax писал(а):
ywadei

Привет..как сам понимаешь...все трассы.которые ведут с Киева..мы проехали ..генеральские это для меня не рыбалка...если на север...дорога на иванков...ибо с той стороны море..и я там могу припустить..сто озеро где то в лесах под Рожнами...-лебедивка..
Просто мне интересно..ибо например я поехал на болота Олевского района...это 250 км..что-бы увидеть немного глуши..а тут под боком..такое...
Если собирешся...и сможешь захватить...мне для интереса...ибо процесс..это главное ...обещаю..взять только одну щуку для жены (если словлю Shocked )..и все остальное отпустить...и не набивать..
Живу на Левобережке..руссановские сады..
Удачи..
Доброе утро, вернее - уже день!
До Ровжив от меня км 70-78. Да и в Лебедивке таких ставков не знаю.
Это западнее чуть-чуть от Иванковской трассы.
Олевск, если не ошибаюсь, в Житомирской?.. Там очень грязно и далековато.
В общем, чего гадать? Съезжу на днях, если добро дадут, то съездим "посмотреть", систематичность не обещаю, и скорее уже когда клевать будет.
А Русановские сады... Имеешь ввиду - на дачах? Или на массиве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Вопросы новичков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме