Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли и рыбные места
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: FAQ - Фидер Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Фидер как состояние души



Не так уж и давно на Березине в первый мой выезд с фидером, удобно расположившись на берегу, мы с другом, который как раз и приобщал меня к этому делу, заметили вышедшую из-за излучины лодченку с двумя старичками. Проплывая мимо нас, один авторитетно заметил другому:

- Ишь, фидера повыставляли!
- А что за фидер такой? – поинтересовался другой.



Очень активно эта снасть врывается в нашу рыболовную жизнь, меняя стереотипы в понимании донной ловли и завоевывая сердца все большего числа любителей рыбалки. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что в моем арсенале это любимая снасть.

Фидер – снасть для донной ловли, в первую очередь, на реках. Моя любовь к нему шла издалека…

Лет, примерно, двадцать назад занесла меня судьба в южное Подмосковье. Сошедшись с друзьями по диагнозу, стал и я вместе с ними полавливать рыбку, но до сути темы рассказа (то есть фидера) было еще очень далеко… Ездили мы чаще всего на старицы или многочисленные карьеры Оки в районе Серпухова. И рыба ловилась неплохо, и как-то боязно было открывать собственно реку, проезжая которую, всегда видели по берегам множество рыболовов. Непонятна она была нам, рыболовам стоячей воды, или весной – проводочникам на малых реках…

Но вот кто-то из нашей компании решился, и с этого времени началась новая эра – эра освоения рыбалки на большой реке. Тяжело она давалась и не сразу, но первый мой язь на кило триста в проводку с лодки разом убил любовь к стоячей воде. А чуть позднее лещ на два с лишним килограмма, вытащенный на моих глазах местным аборигеном с берега на снасть, именуемую у них как «стук», зажег фитиль будущей любви к фидеру.

Но фидеров тогда еще не было. Река в тех местах имеет мощное, практически ровное течение, берега без заметных изгибов, примерно одинаковые с обеих сторон. Местные рыбачки с берега ловили двумя способами: закидушками и на «стук». Закидушка представляла собой привязанную к колышку на берегу леску с большим скользящим грузом и крючок с червяком. «Круто модернизированный» вариант предусматривал дополнительно спиннинг-рапиру и типа Невской катушку. Все лучшие места летом были оккупированы бомжеватыми личностями, которые жили в шалашах на берегу и ловили рыбу (вернее, периодически проверяли 10 – 20 закидух). Их предприимчивые друзья раз в сутки их навещали, забирали рыбу, а взамен снабжали едой и водкой. И все были счастливы.

«Стук» – снасть более сложная. В идеале для ловли ей требовалось установить в воде плетень длиной хотя бы метра два. Плетень делался просто: на глубине метр-полтора вбивались несколько колов, которые обвивались прутьями. Сразу за плетнем на быстром среднеокском течении образовывался затишок, вымывалась ямка, которую тут же облюбовывала всякая речная живность. Сама снасть была самоловной по сути – обычное стеклопластиковое удилище без верхнего колена, иногда с кольцами и проводочной катушкой, а иногда и вовсе без них. Тяжелая скользящая оливка и немалый крючок. И все! Никаких поплавков, никаких иных сигнализаторов. Более того, верхнее колено удочки снималось специально – слишком гибкий кончик мешал самозасечке, а второе колено при поклевке всегда жестко отыгрывало. У рыбы просто не было шансов!

Первым приближением к фидеру (тогда я еще не знал этого слова) была попытка оснастить тяжелое и мощное 5-метровое DAM-овское «стекло» скользящей кормушкой. Петли Гарднера и ассиметричные петли нам тогда были еще не интересны. Про противозакручиватели для скользящих кормушек слышали, но не видели. Засим на леску 0,3 надевалась огруженная кормушка-спиралька, а далее – через вертлюжок – поводок с крючком. Вся эта конструкция вместе с пшеном в кормушке зашвыривалась как можно дальше, сносилась по течению и застревала где-то на камушке, благо дно там песчано-каменистое. Ловили на червя, перловку и опарыша. Удилище клалось на две рогульки перпендикулярно берегу или под углом, под мощным течением мягкое стекло сгибалось всем телом, а от лески 0,3 – подрагивало в предвкушении добычи.

Никаких бубенчиков ставить не надо было – эти поклевки до сих пор стоят у меня перед глазами – удилище плавно сгибается примерно на метр, потом отыгрывает назад, потом резкий удар – не спать!!! На такой рыбалке мне повезло побывать три или четыре раза. Ловились лещи, крупная густера и не мелкий карась.

Позднее я вернулся в Белоруссию и здесь стал ловить рыбу – на Вилейке, на нарочанских озерах, под Минском, но тлела во мне разогретая подмосковной Окой страсть к большим рекам…

Попав на интернет-форум Рыболовного Интернет-клуба и впервые услышав слово «фидер», я долго не мог понять его преимуществ перед обычным тяжелым «стеклом». Читая умные советы, планировал переоборудовать под него свой старый полоцкий телескоп, спиннинг-стекляшку, присматривал скользящие кормушки и противозакручиватели… Но все решилось по совету моего друга, который уже успел вкусить непонятых мною пока преимуществ правильной снасти, и продал мне относительно недорого готовый фидер – удилище с катушкой, намотанной на нее плетеной леской, а также стойкой под удилище и советом купить кресло.

Снасть действительно оказалась правильной для того, чтобы сразу понять все ее преимущества перед кустарщиной. Совет купить кресло был реализован сразу после первой рыбалки – не получалось расслабиться на пластиковом ведре…

Заядлый спиннингист навряд ли станет ловить фидером. Я не спиннингист, я поплавочник, но все чаще начинаю замечать, что не хочу доставать мах или болонку, чтобы наловить свою норму… Мне хочется поехать с фидером на реку, коих у нас в Беларуси достаточно – Неман, Березина, Днепр, Двина, Сож, Припять, Буг. А сколько еще их притоков, которые не назовешь большими, но манят они своей «домашностью» и часто ничем не уступают по рыбе большим, а по красоте – превосходят…

В этой статье я не ставлю задачу досконального описания всех разновидностей фидера и методов ловли им. Ловит все же не снасть, а рыболов, владеющий ею. Мне бы хотелось в первую очередь заинтересовать людей, которые что-то слышали о фидере, но пока не видят преимуществ перед другими традиционными методами ловли. Все рекомендации даны из расчета ловли на реках, хотя фидер более универсален. Многие мои знакомые успешно ловят им и в стоячей воде. Более того – на некоторых таких водоемах он будет оптимальной снастью, но все же реки – это основное назначение фидера.



Чем же так хорош фидер?

Хитрые англичане придумали для донной ловли соединить воедино достаточно длинное и мощное удилище и чувствительный сигнализатор поклевки. Английское слово «фидер», собственно, и означает «кормушка». Качества удилища позволяют, находясь на берегу, легко, далеко и точно забросить приличного веса кормушку, а также без проблем справиться с вываживанием крупной рыбы. Роль сигнализатора поклевки идеально выполняет последнее колено, исполненное как мягкий хлыстик. В итоге мы имеем простую, универсальную, надежную, очень чувствительную и при правильном владении – очень добычливую снасть, которая помимо добычи приносит владельцу еще и истинное удовольствие от пользования ею. Универсальность фидера в том, что ловить им можно практически везде и всегда, даже когда другие снасти оказываются «в ауте». Сильнейший ветер, «штормовая» волна, мощное течение, дистанция за 100 метров – не без проблем, но мы все еще ловим, когда другие уже сидят дома. Даже зимой, если река не замерзла, мы можем ловить, правда, такая рыбалка не для новичков.



Теперь несколько слов об основных элементах фидера.



Удилище – жесткий (быстрого строя) углепластиковый бланк, для удобства транспортировки разборный на несколько частей, стыкующихся между собой штекерным способом. Существуют и более мягкие удилища (параболики), и со сложным строем, но начинать с них мне кажется неразумным. Первые – достаточно специфичны, вторые – дороги. Мощность бланка обуславливается не предполагаемым размером рыбы, а необходимостью силового заброса тяжелой кормушки, вес которой может достигать 100 и более граммов. С этим связан и класс или тест конкретных моделей. Тест фидера в граммах, к примеру: 60 – 100 г, означает, что данным удилищем можно комфортно забросить груз в указанном диапазоне массы, но собственно важна только верхняя граница диапазона. Ключевое слово последней фразы «комфортно» означает «достаточно точно и не опасаясь сломать». Поскольку выбор веса кормушки зависит не столько от рыболова, сколько от условий ловли в конкретном месте, то могу с уверенностью сказать то, в чем неоднократно убеждался сам и все мои друзья: при аккуратном обращении фидер выдерживает вес, примерно вдвое превышающий его тест, но чувство комфорта пропадает. Может быть, поэтому многие серьезные производители не маркируют свои фидеры по весу, а указывают лишь класс: легкий (light), средний (medium), мощный (heavy), сверхмощный (extra heavy), а также их вариации. (medium-heavy, например)



Последнее верхнее колено фидера – гибкая сменная вершинка – и выполняет функции сигнализатора поклевки. Главная особенность в том, что, несмотря на видимую хлипкость, при правильном забросе тяжелой кормушки она не ломается, поскольку в этом забросе практически не участвует, мягко сгибаясь до углов в более 90 градусов (не стоит экспериментировать с максимумом). Этому способствует и большое количество пропускных колец на вершинке. Заброс выполняется достаточно плавным движением с постепенным увеличением силы, что и позволяет распределить нагрузку в основном на удилище. В комплекте фидера идет, как правило, несколько вершинок различной жесткости. Самые жесткие (одна или две) – углепластиковые, остальные – стеклопластик. Маркируются обычно в унциях (унция = примерно 28 г), чаще всего, от одной (но бывают и меньше) до четырех (бывают и больше) унций. Выбор конкретной вершинки в общем, очень упрощенном случае связан с весом используемой кормушки, то есть для кормушки с собственным весом 60 г условно-оптимальной можно считать двухунцовую вершинку. Но это только в общем случае. На практике выбор вершинки зависит от многих факторов, и не последним из них будут ваши личные пристрастия. Конечно, глупо использовать в стоячей воде самую жесткую, а на сильном течении ¾ унции, и в целом зависимость обратная: чем сильнее течение, тем мощнее вершинка.

По собственному опыту скажу: почти весь диапазон условий ловли на наших реках перекрывается вершинками в 1,5 – 2,5 унции, а 2-х унцовую, пожалуй, и можно считать наиболее универсальной для ловли на течении в наших условиях. Самые мягкие можно использовать в стоячей воде, самые жесткие – при ловле серьезной рыбы на приличном течении. Правильно подобранная вершинка в сочетании с качественной сбалансированной снастью значит очень много.

Она не только регистрирует малейшее прикосновение рыбы к насадке, но и при определенном опыте позволяет достаточно уверенно заранее определить размер и даже вид этой рыбы, а также правильно идентифицировать любое изменение в снасти – касание и налипание на леску подводного мусора, движение кормушки по дну и т.д.



Требования к леске для фидера весьма серьезны: она должна быть с достаточным запасом прочности для работы с большими грузами, не слишком толстой, чтобы минимизировать силу давления на нее водного потока, а также хорошо передавать поклевку на значительное расстояние. Всем этим параметрам сегодня удовлетворяет качественная плетеная леска, в простонародье – плетенка: она прочнее моно тех же диаметров и лучше передает поклевку ввиду практической нерастяжимости.

Разница очень велика: с обычной моно вы можете просто не заметить большую часть осторожных поклевок или начало поклевки крупной рыбы. Тем не менее, монофил в качестве основной лески и в фидере имеет применение, но достаточно узкое – не будем пока об этом. Уже существуют монофильные лески нового поколения – специально для фидера: высокопрочные и малорастяжимые, непрозрачные. Основное их достоинство перед плетенкой – гладкая структура поверхности, за нее меньше цепляется водный мусор, и, может быть, создается больший комфорт для колец удилища.

При том же диаметре в прочности они проигрывают плетенке, а цена кусается. Цвет (прозрачность) основной лески по общему устоявшемуся мнению никакой роли не играет.

Исходя из всего этого для универсальной ловли средне-мощным фидером на наших реках выбираем плетеную леску приличного производителя диаметром 0,1 – 0,14 мм. Более толстые на сильном течении, при достаточной глубине, или при дальнем забросе будут иметь большее собственное сопротивление, «выдуваться» дугой и стягивать кормушку, придется ее утяжелять – лишние проблемы. В общем, с этой точки зрения хотелось бы как можно тоньше, но тут мы проиграем в прочности, поэтому остановимся на золотой середине: наиболее универсальными для начинающих можно считать диаметры 0,12 – 0,14 мм. Уверен, что с опытом эти диаметры уменьшатся как минимум на 0,02 мм.

Шок-лидер как вариант для использования тяжелых кормушек на тонких лесках, на мой взгляд, только усложняет снасть. Напомню, шок-лидер – это отрезок в несколько метров толстой монофильной лески (кое-кто использует и более толстую плетенку) перед кормушкой. Мне кажется, для наших условий он применим разве что для максимально дальнего силового заброса тяжелых кормушек, например, на Припяти. По крайней мере, начинать можно и без него.



Требования к поводку тоже велики. Для поводков следует использовать только высококачественную монфильную леску с высоким коэффициентом растяжения, то есть мягкую. Такой поводок в сочетании с основной плетеной леской хоть в какой-то степени может амортизировать рывки рыбы. Диаметр поводка определяется из расчета предполагаемой добычи. На речном течении рыба и более активна и менее пуглива, поэтому слишком тончить не следует: наиболее популярны для наших условий диаметры поводка 0,12 – 0,18 мм, средне-оптимальными можно считать 0,14 – 0,16 мм. Длина поводка – параметр произвольный, зависящий больше от личных пристрастий, чем от чего-то другого. Скажем, мне нравится длина 50 – 70 см, но это вовсе не догма. Кто-то использует короче, а кое-кто и до полутора метров.



Требования к катушке для фидера ниже спиннинговых. Специальные фидерные катушки, возможно, и существуют, но достаточно будет обычной безынерционной, относительно мощной и силовой для работы с тяжелыми грузами. Качество «мясорубки» сказывается, в первую очередь, при вываживании рыбы: поскольку амортизационные качества плетенки стремятся к нулю, тонко регулируемый и безотказно действующий фрикцион может «спасти» серьезную часть улова. С этой же точки зрения задний регулятор фрикциона предпочтительней. Полезны также большое передаточное число и широкая шпуля.



Кормушки можно использовать разные. На течении основное требование – устойчивость, которая достигается сочетанием размера, веса и формы кормушки. Мне предпочтительнее прямоугольной формы открытые с двух сторон, с вертлюжком. Для такой формы наиболее популярные веса для наших рек – от 40 до 60 г. Но не все здесь так однозначно: использование кормушек в фидере – варьирование формой, размером и весом – тема отдельного большого разговора. А пока пробуйте сами, и будет вам счастье. Вариант крепления кормушки – тоже разговор отдельный, и зависит больше от личных пристрастий. Основных способов, по сути, не так много, а самый простой из них – патерностер (оснастка или петля Гарднера).

Им я и пользуюсь – вяжется на основной леске очень просто и быстро, не требует дополнительных приспособлений. Случаи с запутыванием лески бывают, но достаточно редко, чтобы отказаться от него в пользу более сложных. Переоснащение занимает от силы пять минут, если не торопиться. Варианты с трубочками-противозакручивателями лично мне не нравятся из-за излишней громоздкости и, по отзывам специалистов, более низкой чувствительности. Кормушек полезно иметь много и разных, помните: кормушки – расходный материал, они иногда цепляются и отрываются.



Крючки. Каких-либо специальных фидерных не существует, несмотря на то, что в продаже такие маркировки уже есть. Все как обычно: крючок выбирается под насадку и исходя из предполагаемого вида и размера рыбы. У меня в ходу номера от 16-го до 8-го, чаще в пользу больших размеров. Два правила: во-первых, не следует экономить на их качестве, и во-вторых – даже самый лучший крючок на каменистом речном дне достаточно быстро затупляется – не забывайте менять!

Еще хочу напомнить, что совершенно обязательными элементами фидерной ловли являются стойки регулируемой длины. Как минимум одна, а лучше – две на каждое удилище. Ну, и раскладное кресло – удобное, со спинкой. Многие считают кресло первым элементом фидерной рыбалки, в шутку, конечно, но не без смысла.



Итак, главное: что обязательно приобрести для начала?

Если ориентироваться на одно более-менее универсальное удилище для условий ловли чаще всего на реках типа Березины или Немана в среднем течении, то рекомендации таковы:

- максимально быстрое (жесткое) удилище средне-мощного класса (medium-heavy или до 100 г) длиной 3,6 – 3,9 м со сменными вершинками, желательно, в одну, 1,5, 2 и 3 унции;

- катушку безынерционную, настолько хорошую, насколько позволяет кошелек (для начала можно обойтись и чем-то уже имеющимся, не слишком хлипким);

- леску плетеную 0,12 – 0,14 размоткой 150 м, моно 0,12 – 0,16 размотками по 25 м;

- кормушки (начинаем с прямоугольных) 30 – 80 г (упор делаем на 40 – 60 г), с вертлюжком (если такого нет, то не помешает еще комплект застежек);

- качественные крючки 16 – 10 номеров;

- стойку, а лучше две, причем одну желательно иметь с широкой подставкой для удобства быстрой подсечки.

Запасные сменные вершинки в 1,5 и 2 унции (если повезет найти) не помешают, но будем очень надеяться, что необходимость в них возникнет не сразу.

Удилище такого класса и в таком сборе опробовано также и на водохранилищах, и на малых реках, и на достаточно больших (Днепр, Припять) – работает. Честно откроюсь: я начинал именно с этого, может, потому моя любовь к фидеру и не умерла после первой рыбалки. Кроме того, по возможности, начинать следует все-таки под руководством более опытного товарища – достаточно нюансов, о которых лучше узнавать не со слов, а на конкретном примере. Буквально несколько грамотных примеров подвигнут вас к боле глубокому пониманию этой снасти.



Я сознательно в этой статье не затрагивал вопросы прикормки, тактики и техники ловли, использование различных оснасток, особенности ловли некоторых видов рыб, в различных водоемах и в разное время года, а также многое другое. Все это отдельные и слишком большие темы, как на самом деле почти безграничен мир фидера. Стоит только начать…



Одно хочу подчеркнуть: те, кто по незнанию рассматривают ловлю фидером как статичную и самоловную, не требующую от рыболова каких-либо серьезных усилий, ошибаются. Да, действительно, можно на время оставить фидер, вернуться и снять с него рыбу, но это лишь частный случай. Для этого фидер покупать не стоит. Истинное удовольствие можно получить, лишь держа удилище в руках: тонкая чувствительная снасть передает самую легкую поклевку прямо в руку.

Фидер позволяет почувствовать реку, и, если она вас примет – понять ее, а вместе с рекой открыть что-то новое и в себе. А приличный улов – не главное, но и не последнее, он зависит не только от качества снасти и умения владеть ею, но и еще многого, что отличает нас, рыболовов, от «нормальных» людей. Поэтому ответ на вопрос «что такое фидер?» для меня глубже, чем просто сбалансированная снасть.



Фидер – это состояние души.

Это – то, ради чего мы уезжаем, бросая все, за сотни километров. Фидер – это одиночество и единение с природой. Это – возможность думать о вечном и еще (к тому же) ловить рыбу. Это также возможность общаться на природе с друзьями и близкими и тоже ловить рыбу. Это мертвые зацепы и оборванные кормушки. Это трава и тина на леске, от которых долго и нудно освобождаешься. Это ожидание поклевки, срывающей удилище и сгибающей стойку. Это – адреналин от мощных рывков кого-то пока неизвестного. Это досадные сходы «крупняка» и мертвые запуты плетенки. Это – расслабленная напряженность в ожидании счастья.

Фидер – это карбоновый прутик и тонкая струна, соединяющие нас с вечностью.

Игорь Вайда (UGO), декабрь 2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Оснастка Гарднера для фидера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Дополняем, господа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паха

X-Fisher


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 780
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я например весь монтаж делаю из моно и потом уже привязываю к плетенке, а то путается зараза.
_________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Дополняю.
Из личного опыта рекомендую попробывать <несимметричную петлю>.
Описание найдете в инэте. Вопреки кажущейся сложности (забацав 2-5 остнасток сможете в дальнейшем делать их в слепую) отлично зарекомендовала себя при ловле в заливе у Марины. Поклевки были чаще чем у традиционных кормушечников раза в полтора (к сожалению рядом не узрел людей с фидером и другой остнасткой). Вопреки статьям - запутываний было около 2-3 при 100 забросах (расчеты сами понимаете приблизительные) а вот чувствительность на высоте (правда может мне так просто показалось после обычного прута). Очень рекомендую ставить поводок около 50-70см, вопреки рассказам рыболовов о далеком расположении крючка от прикормки у них поводки 15-25см - поклевки у меня случались на много чаще (причем используя крючек №14 эвропейской нумерации пустых поклевок получальсь 5-8 на 40-50 забросов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Эта оснастка для какой рыбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

2 VitaS
Трудно сказать для какой - для той что ловится (ловил тарнь от ладони до плукило и подлящиков до 700г, в прудах ловил карасика от 150г до карпика в 1кг). Остнастка типа нессиметричнай петля - практически универсальная. Подходит и для прудов и для течения, нужно просто соблюсти баланс между сечением основной лески и поводка. Согласен с тем , что на основной леске лучше сделать карабинчик с застежкой а отдельно сама остнастка. Можно отстегнув остнастку сложить все компактно а в процесе ловли за карабинчик/застежку на основной леске за осенный сезон (забросов под штуку) перехлестов было меньше 10 от общего кол-ва (при чем результативных поклевок в даном случае было 50/50), т.е. хуже чем обычно, но имея в виду общую статистику, результат удовлетворительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

2 Admin
Протестую!!!!
Начался конкретный оффтоп. Перекинь пож-та, последние сообщения в отдельную тему в разделе снасти - поучаствую в ФАКе.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

KVL
Не нужно протестовать!
Пишите в этой теме, когда "тема" получится - потом выделим необходимое!
С первого раза не всегда удается качественный FAQ создать.

Будем терпимы друг к другу, ведь все мы разные,
как и наша рыбацкая квалификация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А я протупил... Ну, не я, а пятничное ПИВО. Very Happy
Забираю свой пост обратно...
Когда писал сообщение - так и не понял, что это уже не ветка про карпика, где собственно разговор о фидере начинался.
Сразу - несколько ссылок "в тему":
http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=48
http://salapin.ru/index.html

Там есть все... Могу помочь с фильмами о фидерной ловле (пишите в личку)

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Дальше наиболее полные статейки-с!!! (на источник не ссылаюсь: не помню)
Но, как опыт показывает, статьями сыт не будешь... Форумы и видео - вот где правда...
ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 1 - удилище

ПРОЛОГ: или пояснительная записка.



Английская донная удочка стала для нашего рыболовного братства открытием 21 века, популярность её растёт с каждым годом. Растёт и количество статей, но, к сожалению, большинство их повторяет друг дружку в изложении теории фидерной ловли. После великолепного цикла статей Олега Мороза «Фидер: шаг за шагом» не стоит изобретать велосипед, основы фидера поданы почти в полном объёме. Вооружившись теорией, рыболовы начинают искать практическую информацию и здесь возникают коллизии с односторонним освещением темы.

Есть статьи, где рыболовы без стажа, половив на одну или две модели фидеров в любимом месте на реке или озере, начинают пространно рассуждать о технике и тактике ловли, забывая, что «односторонний специалист подобен флюсу». Ещё хуже, когда читаешь явно заказанную статью, в которой автор взяв фидер В…, поставив катушку В…, оснастив леской В… с супер-пупер шок лидером ВВВ… добивается якобы невероятных результатов. Мучительно наморщив лоб, вспоминаешь, что видел этот фидер В… вроде бы только на выставке. Больше правдивой информации дают статьи и отчёты спортсменов, но и здесь свои заморочки, поскольку пишутся они под конкретный водоём, время и определённые условия. Казалось бы море информации, но новичку всё труднее в ней ориентироваться, тем более, что некоторые статьи вообще противоречат друг дружке и в описании выбора удилищ, катушек, кормушек, и в технике ловли, и в прикормке.

Искренне уважая мнения авторов, я всё же рискнул обратиться к этой теме с практической точки зрения, даже с трёх! Во первых, как достаточно опытный рыболов-любитель, проводящий на воде более 100 дней в году, причём в самых разных водоёмах. Во вторых, как спортсмен (КМС), имеющий 5-летний опыт участия в различных турнирах (по поплавку и фидеру). В третьих, как владелец небольшого, но очень симпатичного рыболовного магазина в нашей хохляцкой Венеции – Кременчуге! На моём счету не один десяток проданных фидеров и не одна сотня консультаций, что позволяет мне вывести статистику и поделиться с вами её результатами. Сразу хочу уточнить, так как своей задачей считаю дать вам именно конкретные советы, я буду называть те фирмы-производители, о продукции которых имею достоверную информацию, проверенную в основном на себе, или друзьях и клиентах. Так что не сочтите эту статью рекламной, никто мне,(к сожалению) денежек не даст, пишу не корысти ради, а токмо ради вас!

А теперь заканчиваем эту бесполезную дискуссию, вы уже в магазине и первый вопрос продавцу:



- что вы можете предложить?





И теперь давайте посмотрим, что же вам может предложить рыболовный рынок Украины.

Фидера производят практически все фирмы, выпускающие спиннинги, удилища и т.п. Солидные производители выпускают фидеры нескольких серий, в зависимости от марки графита, колец, катушкодержателя и ручки. В самых дешёвых сериях применяется композит – смесь стекла и угля в разных пропорциях. Моделей в серии может быть от 1-2 до 20 разной длины и теста.

Однако если у одних есть достаточно широкий выбор, то другие считают фидера сопутствующим товаром и ограничиваются 1-2 моделями. К тому же не все ещё мировые бренды широко у нас представлены. Поэтому мы рассмотрим продукцию 4 наиболее распространённых и интересных торговых марок, их предложения в каталоге, реальное присутствие на рынке и примерные цены.

Из фирм, выпускающих дорогие, элитные модели отмечу SHIMANO и MAVER.

В каталоге SHIMANO 7 серий и 57 их моделей. Конечно, не все сразу они присутствуют у нас, но на 15-20 разновидностей рассчитывать можно, либо заказывать. Отличают их в первую очередь качество, элегантность, лёгкость, но и цены впечатляют: недорогая композитная серия ALIVIO стоит около 300грн., серии HYPERLOOP и CATANA в районе 450 – 650грн., серии NEXAVE и BEASTMASTER от 700грн. и выше, удилища SPEEDMASTER и ANTARES стоят свыше 800грн.

У фирмы MAVER серий две, зато около 30 моделей. Цены на их первоклассный уголь на удивление недорогие: от 350 до 700грн. Лично, по моему мнению, по соотношению цена/качество среди элитных моделей удилищам MAVER нет равных. Немного тяжеловаты модели большой длины и теста, но зато очень жёсткие и прочные, а в сочетании с титановыми кольцами, оригинальной оплёткой и длинной ручкой производят несравнимое впечатление мощи и красоты. К сожалению, пока слабо представлены на рынке, но официальный дилер фирмы MAVER начинает активнее ввозить их на Украину.

Средний ценовой класс представляют еще две фирмы - MIKADO и SALMO.

В каталоге MIKADO 12 серий, 53 модели, это самая представленная у нас марка, так как больше половины моделей реально присутствуют на рынке. Даже в моём скромном магазине число фидеров MIKADO не опускается ниже 15-20 разновидностей. Радует большой выбор от самых дешёвых композитных моделей ценой 80-130грн. до, вполне достойных графитовых бланков стоимостью от 250 до 450 грн. По соотношению цена/качество в своём классе MIKADO безусловный фаворит.

У молодой фирмы SALMO пока 5 серий, 12 моделей. Удилища этой марки несколько тяжеловаты и дороговаты, на мой взгляд, но они развиваются и, что радует, уделяют фидеру немало внимания. Композит этой фирмы стоит в районе 100-120грн. уголь от 250 до 550грн.

Я не назвал ещё несколько встречающихся у нас фирм, но у них либо ассортимента практически нет, либо статистика поломок или несоответствие заявленным параметрам не позволяет мне с чистой душой рекомендовать их. Ещё раз подчёркиваю, это личное мнение, пусть не обижаются.

Еще два общих совета покупателям. Старайтесь не приобретать удилища неизвестных фирм, как бы дёшево они не стоили, скорее всего, это ОЧЕНЬ левый Китай, а разочарование от испорченной рыбалки стоит дорого! И никогда не покупайте бланки, на которых не указан тест забрасываемых кормушек, это обойдётся вам ещё дороже. Водится за некоторыми фирмами такой грешок, в этом случае обязательно требуйте показать каталог, где тест таки должен быть. Дело в том, что, купив удилище без теста и не зная его реальных нагрузок, вы или сломаете его, или, перестраховываясь, будете использовать лишь в половину возможностей. Оно вам надо?



ИГРА В «ЧТО, ГДЕ, КОГДА»



Итак, вы спросили продавца: что он может присоветовать? Если вместо консультации вам задают встречный вопрос, а на какую сумму, можете смело поворачиваться и искать другой магазин. Такой «продавец» постарается впихнуть вам то, что у него в наличии на всю вашу наличность, не вникая в ваши запросы, либо он слишком ценит своё время.

А вот если продавец опытный и знающий, он обязательно предложит сыграть в игру «что, где, когда» с вами в роли знатоков. Первый вопрос, который я всегда задаю, это где вы собираетесь ловить? На речке, на реке, на большой реке, на ставке и т.д. Второй вопрос о ваших охотничьих пристрастиях, какая добыча по душе? Одно дело ловить плотву, густеру, карасика, совсем другое леща, и вообще третье карпа. Ну и вопрос когда вы в основном рыбачите, тоже не с кондачка – весенний и осенний фидер это две большие разницы. Вообще, хоть фидер и является самым универсальным удилищем ( о всех его возможностях мы поговорим позже) всё таки одной модели на все случаи рыбалки маловато. Поэтому вы с помощью продавца и определитесь, что вам нужно в первую очередь. Сейчас я попробую по мере сил облегчить вам выбор. Ваши ответы – наши рекомендации.

1.Вы ловите на небольшой реке с несильным течением или на нешироком канале. В уловах преобладает плотва, густера, подлещик и карась. Общие рекомендации – бланк среднебыстрого строя, длина от3м до 3.6м, тест до 70-80 гр.

Можно использовать недорогие композитные модели MIKADO COMBAT ULTRA , SALMO TAIFUN, пикеры этих же фирм, а также SHIMANO ALIVIO.

Из среднего класса подойдут MIKADO COMPETITION и T-REX, SALMO ELITE ACTION, SHIMANO HYPERLOOP.

Выше классом SHIMANO CATANA 3.6м\90гр. и NEXAVE , а также MAVER CHOR EVOLUTION 3.6м\70гр и 3.6м\90гр.

2.Вы любите рыбалку на большой реке с сильным течением или по весеннему половодью.

В уловах нередко хороший лещ, крупная плотва, николаевская густера, солидные караси и даже карпы. Вам бывает необходим дальний заброс и тяжёлые кормушки.

Общие рекомендации: мощные удилища с быстрым строем, длиной не меньше 3.9м и тестом от 120 и выше.

Композит будет уже слабоват, можно посоветовать разве что MIKADO TWO HEARTED RIVER 3.6\110

Средний класс, здесь у MIKADO самый большой выбор, отмечу серии EVERGREEN ULTRA HEAVY, KIND OF MAGIC HEAVY, T-REX HEAVY, VANADIUM HEAVY

У SALMO – GRAND POWER 3.9\150 или 4.2\200

В высшей лиге MAVER CHOR SPICOT от 3.9\120 до 4.5\150, в этом диапазоне 6 моделей.

У SHIMANO почти в каждой серии есть мощные бланки с тестом до 150гр. здесь всё зависит от наличия денег или наличия моделей в магазине.

3.Вы часто посещаете водохранилище, здесь свои условия. Возможно потребуется дальний заброс лёгкими кормушками, в то же время надо учитывать ветер и волну. Можно использовать в принципе все модели фидеров, но строй всё же лучше быстрый и длина не помешает. Можно использовать и композитные удилища, но дальность будет хромать, тем более при встречном ветре. Из недорогих можно посоветовать MIKADO MATRIX 555 3.9\90.

Средний класс для такой ловли предоставляет самый широкий выбор. У SALMO это DIAMOND 3.6\120. У MIKADO несколько серий EVERGREEN MF, ULTRAVIOLET LIGHT, COMPETITION, MATRIX 777.

У старшекласников MAVER предлагает десяток моделей разной длины и теста от 3.6\70 до 3.9\120. У SHIMANO из относительно недорогих подойдут HYPERLOOP 3.6\100 или CATANA 3.6\110.

4.Ставок - казалось бы, что может быть проще. Однако и здесь минимум 3 варианта развития событий. Вариант 1. Ставок небольшой, не заиленный, средние глубины. Из рыб в основном карась, плотва, окунь, краснопёрка, некрупный карп.

Общие рекомендации: Среднебыстрый строй, длина от2.7 до 3.6, тест до 70-80гр.

В этом случае подходят многие модели недорогих фидеров, уже перечисленные композиты и все пикеры.

В среднем и высшем классе те же модели, только меньшей длины и теста.

Вариант 2. Ставок с сильно заиленным или закоряженным дном, а также затопленный карьер с нагромождением камней на дне. Работать даже с лёгкими кормушками проблематично( есть несколько вариантов, о них поговорим позднее). Специально для таких ставков фидер не покупают, но если вы частенько оказываетесь на них, то как раз к месту вспомнить о универсальности фидера. Его можно легко использовать для поплавочной ловли, особенно с матчевыми поплавками для дальнего заброса. Проверено на практике,2 года, пока не купил себе настоящий матч, я использовал фидер в качестве дальника. В этом случае потребуются как можно более длинные удилища с быстрым строем, сменный кончик ставится самый жёсткий. Кстати, те фирмы, что вплотную занимаются фидерами, предусмотрели вариант увеличения длины бланка за счёт добавляемой секции (пролонга).Таким образом лёгким движением руки фидер удлиняется на 40-60 см.

У MIKADO это T-REX TWIN 3.6-4.2\110, ULTRAVIOLET TWIN 3.6-4.2\110

У SHIMANO пролонги есть в 4 сериях.

MAVER не имеет фидеров с пролонгой, но есть длинные модели, например 4.5\120. А ещё у этой фирмы есть очень интересные телематчи BLACK MAGIC и MUSCLE длиной от 4м до 5 м и тестом от 20 до 80 гр.! Предназначенные в принципе для поплавочной ловли, они отлично работают и как лёгкие и средние фидера. Кончик бланка очень чувствительный и позволяет проследить любую поклёвку. Проверено на практике, пока я не обзавёлся достаточным количеством фидеров, несколько лет гонял в хвост и гриву телематч MAVER ROCKY 20, несмотря на лёгкий тест, спокойно бросал 30-40 гр. кормушки. Да простит меня Бурдак за такое варварство, но теперь с чистой душой могу положиться на надёжность удилищ этой фирмы, кстати, фидер CHOR 75 отпахал у меня 5 лет и как новенький.

К чему я завёл разговор о надёжности, дело в том, что вариант 3 предполагает охоту на ставке за крупным карпом. Здесь также необходима большая длина бланк для дальнего заброса кормушки и для удобства вываживания крупных экземпляров. Тест тоже желателен большой, и не столько, чтобы бросать тяжёлые кормушки, сколько для уверенности в самом удилище. В принципе подходят все фидера, что и для ловли на большой реке, то есть длинные и мощные. У меня для этих целей MAVER CHOR 4.2\150. и я, как в рекламе, чувствую себя комфортно.

Вот вкратце всё, что я хотел сказать по первому этапу – выбору удилища. Но главное, помните: нужно, чтобы «костюмчик сидел», поэтому выбирайте бланк себе по руке, пусть ваш выбор и не совпадёт с советами продавца – ловить вам и удовольствие получать тоже вам! Таковы общие рекомендации, возможно я что-то упустил, возможно не открыл Америку, возможно не упомянул ваш любимый фидер. Как говорил старый рыбак Козьма Прутков «нельзя объять необъятное, но рыбакам можно!»

Если вы устали читать на английском бесконечные названия моделей, успокою вас: в продолжении статьи о катушках постараюсь вообще обойтись без названия фирм. Поскольку здесь выбор уже просто грандиозный. А поговорим мы с вами о мифах и легендах фидерных катушек и есть ли они на самом деле!



Игорь Гапонов.

Кременчуг.

11.12.2006г.

опубликовано в журнале «Рыболов-профи» №7 за 2006г.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 2 - катушка.

ФИДЕРНАЯ КАТУШКА – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ


В последнее время, на волне популярности фидерной ловли, некоторые фирмы стали выпускать катушки, якобы предназначенные именно для этого вида рыбалки. Но как говорил известный рыболов Козьма Прутков: « если на коробке увидишь надпись фидерная катушка – не верь глазам своим» Потому как невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли. Простые примеры: Спортсмен, использующий на соревнованиях медленную тяговую катушку, проиграет соперникам в скорости, а верный способ прикончить хорошую скоростную матчевую катушку – это использовать её на сильном течении с тяжёлыми кормушками. Без мощной катушки с бейтраннером идти на крупного карпа рискованно, а ловить с её помощью плотву и густёрку – руки отпадут.


При выборе катушки можно прислушаться к советам друзей и рекомендациям продавца, но до определённой степени. Что хорошо вашему другу спиннингисту, троллингисту или карпятнику, не всегда подойдёт и вам. Лучше опросите друзей, катушки каких фирм оказались более надёжными и удобными. У каждой уважающей себя солидной фирмы есть полный ассортимент катушек на все случаи жизни. Поэтому в этой статье я не буду упоминать названия фирм (даже тех, продукцией которых пользуюсь сам), а дам рекомендации по выбору катушек, применительно к разным условиям. Но прежде, чтобы удобно было ориентироваться в терминах новичкам, несколько слов об основных характеристиках катушек, которыми мы будем оперировать.



КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ НОВИЧКУ.



Скорость подмотки, она же редукция, она же передаточное отношение – это количество оборотов ротора за один оборот ручки катушки. Чем меньше это соотношение, тем медленнее подматывает леску катушка, но тем она мощнее. Катушки с редукцией от 3.6:1 до 4.7:1 считаются силовыми или тяговыми. Более распространённое и универсальное отношение 5:1 имеют обычные спиннинговые катушки. У скоростных матчевых катушек это соотношение обычно от 6:1 до 7:1. Причём, чем выше передаточное число, тем плотнее намотка лески и, следовательно, дальше заброс.
Шпуля – материал и размер. На недорогих катушках шпули обычно из твёрдого пластика или графитовых сплавов. Те, что подороже имеют металлические шпули из различных сплавов алюминия и покрытием бортика шпули нитридом титана. Размер шпули определяется количеством лески максимального диаметра, которое она вмещает. В обиходе просто называют шпули двоечной, троечной. Или просто двойка, тройка и т.д.
Фрикцион – тормозная система, позволяющая при сильных рывках рыбы автоматически сбрасывать леску. Фрикцион размещённый прямо в шпуле называется передним, а расположенный в задней части корпуса катушки – задним.
Бейтраннер – дополнительный фрикцион, позволяющий плавно сходить леске даже при минимальном усилии и автоматически выключающийся поворотом ручки катушки. Обычно ставится на катушки для карповой ловли.
Остальные характеристики такие как укладка лески, антиреверс и количество подшипников, не имеют решающего значения в фидерной ловле и будут упоминаться просто как рекомендательные. Принимая во внимание все выше перечисленные характеристики катушки условно делят на спиннинговые, тролинговые, матчевые и карповые. Все они используются в фидерной ловле, а вот где и когда именно, мы сейчас и обсудим.

Вначале несколько пожеланий, которые касаются всех видов катушек. Поскольку ловля фидером очень динамична и требует частых забросов кормушек, борьбы с крупной рыбой на течении, а также с травой, корягами и водорослями, главным критерием выбора катушки должна стать её надёжность. А надёжность катушки это в первую очередь качество сборки и качество материала, из которого она собрана. Поэтому катушки известных фирм и стоят недёшево. Но скажу честно, вам дороже обойдётся на каждый сезон покупать новый китайский ширпотреб с десятью подшипниками ( причём никто не гарантирует, что они там есть!), с шестерёнками из силумина ( в лучшем случае!) и сборкой в стиле «ЛЕГО». Тем более если вы будете пользоваться шнуром (а придётся!), который из-за своей не растяжимости не прощает ошибок при неправильном вываживании или затянутом фрикционе. К тому же на левых катушках якобы алюминиевая шпуля очень часто из неизвестного науке сплава, а красивый жёлтый цвет на бортике шпули может быть чем угодно, только не нитридом титана. Ну просто не может нормальная катушка среднего класса с 4-5 подшипниками, металлической шпулей и хорошей сборки стоить меньше 200 гривен. Причём, что обидно, все это понимают, но многие пытаются экономить на своём же удовольствии от рыбалки. Граждане, если вам на рынке предложат красивую мясную вырезку всего за 5 гривен и скажут, что это свинина, вы рискнёте её съесть?!

Отбросив в сторону лирику, остановимся на ключевых моментах при покупке катушки. Итак, не гонитесь за количеством подшипников, как уже говорилось 4-6 шт. вполне достаточно. Размер шпули не меньше двойки и не больше четвёрки, причём желательно, чтобы хотя бы одна шпуля была металлической, а запасная графитовой. Тогда вы будете иметь возможность использовать и леску, и шнур. Что касается выбора фрикциона: передний или задний, то всё зависит от ваших привычек. Кстати меня особенно умиляет, когда в магазине какой-нибудь рьяный товарищ отговаривает друга взять понравившуюся тому катушку ( причём действительно ему подходящую и по требованиям, и по цене) только из-за расположения фрикциона, безапелляционно утверждая, что тот или иной лучше. Свои плюсы и минусы есть у каждого, например: Передний фрикцион тоньше настраивается и даёт большее тормозное усилие, к тому же переднее расположение фрикциона делает катушку компактнее и легче. Задний фрикцион считается удобнее регулировать при вываживании рыбы, быстрее производится замена шпули. К недостаткам можно отнести повышенную засоряемость переднего фрикциона (надо чаще разбирать шпулю и прочищать диски от песка и грязи) и самозатягивание в процессе ловли заднего фрикциона ( приходиться постоянно контролировать его состояние, особенно при ловле шнуром). К тому же не надо забывать, что некоторые катушки априори идут с тем или иным фрикционом. Например: матчевые всегда с задним, а карповые бейтранерные, естественно с основным передним. Кстати, у меня из шести катушек, четыре с передним и две с задним фрикционами. По большому счёту разницы особой нет, главное, как катушка будет сидеть на удилище и насколько удобно вам будет с ней работать. Поэтому не поленитесь, выбирая катушку, принести с собой удилище и опробовать на месте несколько вариантов. И вы сами убедитесь, что вам не имеет смысла ставить мощную катушку на лёгкий фидер и наоборот. Снасть должна быть гармоничной, именно тогда вы будете получать максимум удовольствия от рыбалки. Тем более, что сейчас это вам не позавчера, сегодня в магазинах выбор катушек такой, что для следующей главы вполне подойдёт нетленная фраза:



«Какой сорт вина вы предпочитаете в это время суток?»



1.Спиннинговые катушки. Самые распространенные и универсальные катушки с числом оборотов от 5:1 до 5.5:1 составляют практически половину от всего разнообразия катушек , применяемых в фидерной ловле. На полках магазинов их тоже большинство, что и позволяет выбрать из них самые подходящие. К тому же у многих рыболовов занимающихся спиннингом уже есть достойные и проверенные в работе катушки. А сами знаете, что и спиннингистам хочется после постных судаков и щук побаловаться белой рыбкой: жирным карпом, сладким карасём, лещовыми ребрышками или вяленой таранкой. Тем более, что фидерное удилище так напоминает им любимые хлысты, что и переучиваться особо не требуется. Спиннинговые катушки подходят почти под все требования донной ловли, за некоторыми исключениями, о которых речь пойдёт ниже. Выбирая такую катушку, ориентируются в первую очередь на лёгкие и средние фидера, и умеренные условия: несильное течение, средней дальности заброс, рыба в среднем до 2-3 кг.(можно и больше!). В общем стандартные условия без особого экстрима. Шпуля катушки может быть двоечкой (под шнур) или троечкой(под леску).Желательно покрытие бортика шпули и ролика лесоукладывателя нитридом титана, поскольку именно на таких катушках чаще всего применяется шнур. Большими размерами не увлекайтесь, так как применять в этих условиях леску больше 0.2 или шнур толще 0.14 не имеет смысла. В общем об этих катушках большинство отлично осведомлено, поэтому перейдём к другим катушкам и другим условиям.

2.Тяговые или троллинговые катушки. Обычно крупные, мощные, тяжеловатые, с медленной подмоткой(средняя редукция 4:1) используются у нас в основном для троллинга, ловли сома или морской ловле. Нужны ли они для фидера? Очень нужны, особенно если вы живёте на берегах древнего Славутича. Но сильное течение не только на Днепре; весеннее половодье любую тихую речушку превращает в бурный поток, несущий вниз массу грязи, травы, веток. И что делать если в это время и поднимается наверх вся белая рыба, идущая на нерест? Дальний заброс не нужен, скорость подмотки тоже не важна - рыба идёт прижимаясь к берегам, вес кормушек зашкаливает за 150-200 гр., а трофейные экземпляры плотвы или николаевской густеры при вываживании против стремительного течения сопротивляются не хуже карпа. Кроме того на шнур не половишь, после первого же заброса он буде похож на новогоднюю гирлянду, весь облепленный грязью и травой. Здесь и спасают мощные силовые катушки. Но не только весной они хороши, осенью отмирающая растительность поднимается со дна, сбивается в стаи-острова и отправляется на юг к морю, да еще и регулируемый сброс воды с водохранилищ смывает с берегов кусты, ветки и кучи хлама (остатки нашего культурного отдыха на природе). Кто вытаскивал, борясь с течением целлофановые пакеты и тому подобное, меня поймёт. Кроме того хороши тяговые катушки при ночной ловле леща, подходят для ловли крупного хищника на живца и в некоторых случаях для ловли карпа. Собственно говоря, пока не появились в достаточном количестве катушки с бейтраннерами их функции в какой то мере выполняли тяговые.

3. Катушки с бейтраннером. Оказалось, что они действительно очень подходят для фидерной ловли, но конечно не являются панацеей, как восторженно писали авторы в нескольких прочитанных мной статьях. Во первых они не так надёжны, как тяговые, поскольку усложнены дополнительным механизмом торможения, а на практике всегда, чем механика проще, тем она надёжнее. Во вторых, опять таки из-за двух фрикционов эти катушки более громоздкие и тяжёлые, чем классические спиннинговые, так что для ловли плотвы. Подлещиков и карасиков применять их не стоит (они, собственно говоря не для этого и создавались). И в третьих, если уж покупать такую катушку, значит использовать бейтраннер. Только вот при ловле фидером на реке он практически бесполезен( за исключением ловли на живца) , так как удилище располагается перпендикулярно воде под большим углом. В этом случае бейтраннер просто не срабатывает, тем более, что гибкий кончик фидера работает как амортизатор, гася рывок рыбы. Проверено, даже поклёвки килограммового карася не заводили его, в то же время если максимально ослабить фрикцион, кормушку начинало тащить течение. К тому же, подсекая по привычке удилищем, я постоянно забывал его отключать и получалась холостая подсечка. В общем днём на течении при ловле обычной рыбы им лучше не пользоваться. Но вот ночью, бейтраннер часто бывает необходим: во первых течение ночью обычно медленнее, рыба подходит ближе к берегу и удилище можно наклонить ближе к воде, бейтраннер срабатывает нормально и сходов крупного леща стало меньше. Во вторых нередко ночью берёт сом, даже если вы специально его не ловите, кстати в этом случае он берёт чаще!

Что такое рывок сома объяснять не надо, если леска достаточно прочная и не рвётся сразу, то удилище, следуя печальной судьбе «Титаника» торжественно уходит в воду. И в третьих когда вы охотитесь именно на сома с пучком червей, медведкой и т.п. Кстати очень захватывающая рыбалка и довольно результативная с длинным и мощным фидером, чтобы поднять сомика со дна, провести его над перекатами и не дать уткнуться в камни под берегом.

А вот днём на реке я использую катушки с бейтраннерами в не менее увлекательной ловле фидером на живца. Все знают, что при такой ловле быстрая подсечка не всегда нужна, поскольку надо дать хищнику заглотить живца, а первый удар щуки способен скинуть фидер с подставки. Поэтому раньше я просто снимал катушки с тормоза или до предела отпускал фрикцион, но так как потом требовалась жёсткая, решительная подсечка ( особенно, чтобы пробить пасть судака). Это не было лучшим вариантом. С бейтраннером оказалось намного легче контролировать ситуацию. Об охоте на хищника с фидером я расскажу в дальнейшем, а сейчас ещё одно, собственно говоря, основное применение катушки с бейтраннером – ловля карпа.

Честно признаюсь, мне не по душе чисто карповая рыбалка с её род-подами, сигнализаторами, мощными палками, бойлами, палатками, лежанками, пивом и т.д.

Хотя я вполне понимаю и уважаю людей, занимающихся этим нелёгким делом. Возможно мне не хватает времени, поскольку правильная карповая рыбалка требует не менее 2-3 дней, чтобы всё расставить, промерить, закормить, завести оснастку и ждать. Вот ждать я как раз и не люблю, поэтому на карповую рыбалку я срываюсь вечером, ночку ловлю, а утром уже в магазине, делюсь с клиентами впечатлениями. К тому же предпочитаю активную ловлю, мне нравится наблюдать за поклёвкой, а не вслушиваться в пение сигнализаторов, сообщающих на какой палке сидит коропчук. Но при ловле карпа фидером на обычных катушках приходилось(особенно ночью) почти полностью отпускать фрикцион, чтобы не допустить обрыва леска или кражи удилища, бывало и такое, несколько раз плавал за удочками. С бейтраннером всё проще и удобнее, можете даже вздремнуть или заняться приготовлением ухи, поставив на кончик удилища специальный фидерный бубенчик со светлячком.

4.Матчевая катушка. Кстати раз уж мы оказались на ставке, уха готовится. А карп не берёт, можно половить и другую рыбку. Ставим матчевую катушку и бросаем лёгкие кормушки или тяжёлые поплавки достаточно далеко. Большое передаточное число позволяет быстро перезабрасывать снасть. Особая форма шпули (широкая и неглубокая) позволяет применять тонкие лески без подмотки бэкинга. У меня на такой катушке леска 0.14 и поверьте часто она просто спасает при казалось бы полном бесклёвье. Вы можете быстро прощупать акваторию и найти рыбу. Кроме того матчевые катушки комплектуются и обычной глубокой шпулей, что позволяет использовать и более толстую леску. Правда в силу своей спецификации они не очень рассчитаны на использование шнура, в частности на бортик шпули обычно не наносят нитрид титана, но благодаря хорошей укладке (более плотной из-за высокого передаточного числа) дальность заброса не страдает. Матчевая катушка идеально подходит для ловли на ставках и водохранилищах, а также на реках с несильным течением. И не сказал бы, что только для некрупной рыбы, вы будете приятно удивлены, когда на том же ставке вроде неберущий карп вдруг начинает активно отзываться на вашу тонкую оснастку. В начале первой статьи в прошлом номере журнала на фото карпик за «трёшку», пойманный матчевой катушкой с использованием шнура POWER PRO 0.1мм. и поводка из лески SLR 0.12.(причём это был ещё не самый крупный экземпляр в тот день). Так что иметь матчевую катушку в своём арсенале желательно, а если вы увлекаетесь и поплавочной ловлей, то обязательно.

Итак подводя итоги выведем краткое резюме: фидерной катушки, как таковой, не существует, но большинство имеющихся в продаже подходят для фидера. Так что особо не ломайте себе голову и просто проанализируйте, в каких условиях вы в основном рыбачите, что уже есть в вашем арсенале и что следует прикупить. Для примера укажу какие катушки использую сам – три спиннинговые, две катушки с бейтраннером и одна (пока) матчевая.



Как сохранить катушку в добром здравии!?


Теперь несколько тонкостей при использовании катушек в фидерной ловле.

Как и в поплавочной ловле большое значение имеет правильное прикармливание места ловли. Как это делать, мы поговорим позже, а пока хочу обратить ваше внимание на одну серьёзную ошибку, которую допускаю рыболовы и авторы некоторых статей. Речь идёт о неправильном использовании флажка для защемления лески на бортике шпули. Вообще то он предусмотрен только для хранения лески на катушке. Но многие используют его как ограничитель дальности заброса и особенно этим страдают начинающие фидеристы, послушавшие «доброго совета». Ну как же, можно точно бросать кормушки на требуемую дистанцию. При этом ещё и рекомендуют в начале ловли поставить кормушку побольше и сделать 10-15 забросов с кормом, защемив леску в этот флажок, и в дальнейшем продолжать ловлю с этим ограничителем. С одной стороны казалось бы всё верно, корм ложится почти в одну точку, ловля происходит там же, все довольны. Но вот с другой стороны – тёщи тоже три. Во первых спросите у вашей катушки, как она относится к постоянным рывкам тяжёлых кормушек, тем более, что эти «специалисты» предлагают во избежание поломки удилища от рывка наклонять его к воде в конце заброса. То есть вся нагрузка от рывка ложится на катушку и ещё хорошо, если у вас леска стоит, а если шнур!? Вдумайтесь, удилище им жалко, чуют, что такие нагрузки вредны, а катушку не жалко? Во вторых прикиньте, какая нагрузка ложится на все узлы и соединения вашей оснастки и насколько она будет запутываться при возвратном движении после рывка? И в третьих, а что эти товарищи будут делать, если им повезёт и крючок схватит крупная рыба – бежать за ней по воде с фидером и кричать, подожди я леску с флажка сниму??! При всём при этом, самое интересное, что этот способ более менее себя оправдывает только на ставке, либо на не сильном течении и небольшой глубине. Поскольку от рывка корм высыпается ещё в толще воды ( а у некоторых, сам видел, ещё над водой!) и течением уносится подальше. Похоже этот способ прикармливания подсмотрели у карпятников, но забыли, что кидают свои тяжёлые ракеты они одними палками с мощными катушками, а ловят другими! По моему мнению гораздо проще отмечать дистанцию заброса маркером на леске, либо просто набить руку и глазомер, чем тратиться на новую катушку или полрыбалки распутывать оснастку.
По этой же причине, всегда закрывайте дужку лесоукладывателя рукой и делайте это после приводнения кормушки, подтормаживая леску рукой и удилищем. А в магазине при покупке обязательно проверьте катушку на «самосброс». Для этого отведите дужку лесоукладывателя в рабочее положение для заброса и сделайте несколько энергичных взмахов, имитирующих заброс удилищем. Только не трясите катушку как грушу, играя на нервах у продавца и пытаясь любыми способами заставить её сработать! Если при обычном взмахе дужка закрылась, такую катушку брать нельзя.Кстати при неправильном хранении ( особенно в чехле с другими удилищами и катушками) бывает слегка подгибается в ту или другую сторону дужка лесоукладывателя, а так как этот угол обычно тщательно вымерен, возможен будет и «самосброс» и непопадание лески на ролик и другие нехорошие вещи.Так что следите за катушкой, потому как в 70-80% выхода её из строя виноват сам рыболов.
При использовании катушек с задним фрикционом не забываете проверять его состояние, так как он имеет тенденцию к самозатягиванию.
Возьмите за правило после набивки кормушки кормом споласкивать руку в ёмкости с водой или хотя бы вытирать тряпкой, особенно если вы ловите катушкой с передним фрикционом. Увидев на что похожа катушка в конце рыбалки, вы поймёте, что это просто необходимость. Также не забудьте окончив ловлю протереть катушку хотя бы влажной тряпкой.
Особое внимание уделяйте рыбалке на пляжах, песок – злейший враг катушек, не роняйте их!
О том, что крупную рыбу нужно выводить выкачиванием слышали все, но многие до сих пор продолжают считать катушку облагороженным вариантом лебёдки. Особенно когда вытягивают пучки водорослей или островки проплывающей травы, а потом удивляются когда летят зубья ведущей шестерни.
При зацепах тоже не стоит слишком дёргать удилищем или тем более опускать его в линию с леской и тянуть на себя. Хорошо, если зацепился крючок, поводок тонкий ( надеюсь!) и оборвётся без вреда, а вот если в зацеп села кормушка на основной леске или тем более на шнуре, то вашей катушке не позавидуешь. Обычно в таких случаях, если позволяет место, отходят на несколько метров в стороны и делают несколько плавных взмахов удилищем, придерживая леску рукой и не затягивая фрикцион. Если поводок не оборвался, значит в зацепе кормушка, в таком случае при использовании лески есть ещё один способ.Придерживая леску рукой, удилище вытягивают в сторону зацепа, открывают дужку лесоукладывателя и рукой натягивают леску, отходя по берегу до предела разрывной нагрузки и потом отпускают.Леска, работая как резинка, может сорвать кормушку с зацепа. Если и это не помогло, обрывайте леску, намотав её на руку, а шнур на палку.
Вот пока и всё, чем я хотел поделится с вами по вопросам катушек для фидерной ловли. Некоторые практические моменты по работе с катушкой во время заброса, вываживания и прикармливания будут полнее освещаться в следующих статьях. А пока мы ещё собираем фидерное удилище и следующей темой будет главная тема развернувшейся в последнее время дискуссии : шнур или леска?!





Игорь Гапонов.

Кременчуг.

18.01.2007г.

опубликовано в журнале «Рыболов-профи» №1 за 2007г.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 3 - леска или плетенка.

ЛЕСКА ИЛИ ШНУР - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС




Сын- рыбак к отцу пришёл

И спросил с подвохом

Папа, леска – хорошо?

А плетёнка – плохо?

В последнее время, несмотря на заботу правительства, благосостояние большинства сограждан всё-таки повышается. Соответственно уже многие рыболовы могут позволить себе приобрести плетённую леску, в просторечии именуемую шнуром. Высокая прочность и не растяжимость делают его почти идеальным выбором для любителей спиннинговой ловли, особенно джига или троллинга. Соблазнённые высокой мощностью шнура рыболовы стали применять его и в других видах рыбалки – донной, карповой и даже, не поверите, в поплавочной ловле. Сам видел несчастных, пытавшихся ловить некрупных карпиков поплавочной снастью с применением шнура. После многочисленных сходов и запутывания оснастки эти экспериментаторы всё же переходили к привычной леске. Да и в карповой ловле большинство известных мне карпятников ловят на леску, а специальные шнуры используют для поводков или шок-лидеров. В фидерной ловле всё обстоит не так однозначно и достоинства шнура, на первый взгляд так очевидны, что многие авторы статей и продавцы магазинов настойчиво рекомендуют его применение. Но давайте вспомним, что у каждой медали две стороны и рассмотрим достоинства и недостатки шнура применительно именно к фидерной ловле.

При этом не будем забывать, что в руках у вас не дедовский прут или китайский телескоп, а современное удилище со своими, присущими именно ему особенностями. То есть это длинный, жёсткий хлыст с большим количеством пропускных колец, причём очень маленьких, и гибким, чувствительным кончиком. Кроме того помните, что только углепластиковые фидеры оснащены кольцами SIC, что позволяет без проблем применять шнур. А теперь подробнее об основных качествах шнура.



СУПЕРПРОЧНОСТЬ - а нужна ли она?!


Если брать средние показатели, то шнур крепче лески одного с ним диаметра в 3-5 раз. Эта разница особенно заметна при сравнении тонких шнуров и лесок, чем больше диаметр, тем меньше разница. Давайте определим, какие показатели разрывной нагрузки важны для фидера. Исключим пока такие варианты как ловля фидером крупного карпа или хищной рыбы на живца, о них разговор особый. Какая рыба, в основном, становится добычей фидериста? Плотва, густера, краснопёрка и синец редко попадаются весом более килограмма. Карась и окунь встречаются посолиднее, но всё же не больше двух килограмм. Хороший лещ и карпик тянут до трёх килограмм. Причём это трофеи, которые в наше время доночник видит не часто, за исключением ловли карпиков на рыборазводных ставках. Так что лески ( только хорошей) диаметром 0.14 и 0.16, а порой и 0.12 хватает с головой. Соответственно шнуры диаметром более 0.08 – 0.1 – 0.12мм. применять просто нет смысла. А теперь возьмём леску и шнур одного диаметра и сравним их. Даже невооружённым глазом видно, что шнур толще. Да и вообще, честно говоря, диаметр шнура это величина очень условная. При производстве круглых и даже «сваренных» шнуров практически невозможно выдержать один и тот же размер по всей длине шнура. Разве что у качественных фирменных шнуров этот разброс менее заметен. А где вообще искать диаметр у плоской плетёнки типа POWER PRO ?

Вот и получается, что при небольшом выигрыше в прочности мы теряем в толщине. А вот это уже важно. Так как фидерная ловля предполагает в основном дальние забросы оснастки, на первый план выходит такой показатель, как парусность. Проще говоря, чем тоньше ваша леска или шнур, тем дальше будет заброс, меньше влияние бокового ветра и естественно меньше будет сносить вашу снасть течение. Конечно, это в большей степени касается лёгких и средних фидеров. Если же вы бросаете кормушки весом более 100гр. влиянием парусности можно практически пренебречь, но здесь рыболова подстерегают другие подводные камни. При использовании шнура самый распространенный монтаж оснастки это – противозакручиватель, одетый на шнур и стопорящийся бусинкой с вертлюжком. Самый простой и надёжный вариант. Однако сулящий немалые неприятности рыбаку при неправильном или неудавшемся забросе. Дело в том, что не только у начинающих рыболовов, но и у опытных спортсменов случается перехлёст лески или шнура за тюльпан. Это опять таки связано с маленьким размером колец на кончике фидера. Как постараться избежать перехлёста я объясню в следующих статьях, а пока примите как данность – это неизбежное зло. И представьте, что произойдёт с вашим удилищем, когда вы мощно размахнувшись, бросаете тяжёлую кормушку на супер-прочном шнуре, а тот захлестнулся за тюльпан. Хорошо если не выдержит карабинчик на отводе, держащий кормушку или узел на вертлюжке. В таком случае ваша кормушка улетает так далеко, как вам и не мечталось. Но бывают и поломки удилища. Кстати именно поэтому всем начинающим осваивать фидер я и советую на первых порах использовать леску. И только хорошо освоив технику заброса переходить к шнурам.

Итак мы определились с диаметром и нагрузкой и решили пользоваться тонкими шнурами. И прекрасно себя чувствуем, пока не попадаем на густо усеянные ракушкой перекаты или бровки. Должен заметить, что тонкий шнур ракушка режет не хуже чем леску, а значит придется пользоваться шок-лидером из лески большего диаметра.

Один пример из спортивной жизни. Первый чемпионат Украины 2005 года проходил в Киеве на набережной Днепра. Это любимое место киевлян по ловле на знаменитую стальку, где они удобно располагаются на ступеньках, разложив веером по 5-6 прутов. Специально для соревнований я приобрёл неплохой круглый шнур SPIDER WIRE 0.08, зная по опыту поплавочных турниров, что нужно будет рассчитывать на некрупную и осторожную рыбу. В теории я всё продумал правильно, но на практике не учёл жуткой захламлённости древнего Славутича в черте современного Киева. Километры оборванной и брошенной стальки, лески, старые кормушки размером с базарную авоську, самый разнообразный мусор и в придачу неравномерное по глубине дно с плантациями ракушки.

Первый час я просто обрывал поводки, н когда открыли плотину и пошла водичка побыстрее, пришёл конец и шнуру. Такая же участь постигла и старую добрую плетёнку POWER PRO 0.1 на запасном фидере. На следующий день, наученный горьким опытом, я перешел на леску и обрывов стало меньше. Тогда мне и стало ясно почему именно киевляне изобрели стальку, а также и то, что шнур не любит экстрима, не взирая на свою казалось бы феноменальную прочность.



2. НЕ РАСТЯЖИМОСТЬ ШНУРА - удобство рыбаку, свобода рыбе!



Главным достоинством шнура применительно к фидерной ловле все дружно называют его абсолютную не растяжимость. Совершенно согласен, что даже самые слабые поклёвки шнуром передаются лучше. И летом, при вялом клёве, и поздней осенью с очень осторожной рыбой тонкий шнур явно выигрывает у лески. Но не будем возводить это преимущество в закон, всё таки напоминаю, что у вас фидер с гибким кончиком, а не грубая палка. Разница ощущается в основном при боковом ветре, когда леску выдувает в петлю и контакт рыбы с насадкой менее заметен. Шнуру ветер не так мешает, хотя и парусит его больше, поклёвка всё равно передаётся на кончик фидера резкими, частыми ударами. Лучше регистрирует поклёвки шнур и в случае использования тяжёлых кормушек на сильном течении. В этом случае вес кормушки и растяжимость лески сглаживают поклёвки. И хотя на сильном течении рыба обычно берёт увереннее, разница всё же чувствуется. С точностью до наоборот обстоят дела на стоячей воде и маленькой глубине. Пока нет ветра, шнуром ещё можно закинуть лёгкие 10-20 гр. кормушки и регистрировать поклевки. Но как только подует ветер, делов не будет, лёгкий вес кормушек не в силах преодолеть парусность шнура и его плавучесть, контроль над снастью безнадежно теряется. Такая же ситуация наблюдается при встречном ветре на водохранилищах, шнур дает слабину и приходится чаще подматывать оснастку.

Чем ещё хороша не растяжимость плетенки так это уверенной подсечкой. Собственно при использовании шнура и нормальных, острых и тонких крючков подсечка, как таковая, сводится к простому приподнятию удилища или лёгкому кистевому движению. И вот здесь опять таки кроется двойное дно. Необходимо чётко дозировать усилие при подсечке, особенно новичкам, так как в этот момент и случаются сходы рыбы или обрывы поводков. Не рассчитав усилие, вы просто вырвете крючок изо рта удивленной рыбы или порвёте её довольно нежные губы.

Та же проблема подстерегает вас и при вываживании. Резкие рывки добычи, не амортизируемые ничем, кроме удилища (особенно при неправильно выставленном фрикционе) точно так же рвут поводки или расширяют ранку от крючка. Даже при правильном вываживании, то есть при нужном наклоне удилища и работающем фрикционе, процент сходов рыбы у шнура выше, чем у лески. Особенно это проявляется весной, когда трофейные экземпляры плотвы, густеры и леща, да ещё при наличии сильного течения, вытворяют такие выкрутасы, что и сазану завидно станет. Кто хоть раз вываживал килограммовую плотву или леща за «двушку» во время весеннего половодья меня поймёт. В таких случаях хорошо выручает опять таки шок-лидер из лески. Но тут возникает вопрос, а стоит ли огород городить, если можно сразу ставить леску диаметром 0,18 или 0,20 и не мучиться!

Кстати во время весеннего жора начинают проявляться и кое-какие недостатки шнура, не все же нам о его достоинствах говорить.



ТОПОЛИНЫЙ ПУХ ВОЗЛЕ РЫБАКОВ КРУЖИТСЯ.
Весной после схода талых вод даже на ставках и водохранилищах поверхность воды напоминает грязный ковер, что же говорить о реках, несущих кучу мусора. И вот тут в полной мере проявляется порочная склонность шнура к собиранию на себя всякой гадости. А учитывая, что колечки на нашем удилище маленькие, вываживание рыбы или просто перезаброс кормушки превращаются в утомительное занятие по очищению шнура и тюльпана через каждую пару метров. И шок-лидер из лески здесь никак не выручит, напротив именно в месте связки, каким бы маленьким и аккуратным не был ваш узел, образуется максимально возможный комок мусора, совершенно не желающий пролезать в тюльпан.

Но вот посветлела вода, осела грязь и практически уплыл мусор, начинается рыболовное раздолье. Природа расцвела, зазеленела и закружился в воздухе и на воде невесомый тополиный пух, а у вашего шнура наступает время жгучей аллергии. Эти невесомые пушинки как магнитом тянет к плетёнке и на мокром шнуре они мгновенно превращаются в противные желто-склизкие комочки, так же уверенно забивающие тюльпан. Приходится либо искать место где нет тополей, что на Украине (особенно возле городов) найти проблематично, либо менять шпули на катушке – леска все стерпит.

И ещё об одном вредном качестве шнура нужно помнить любителям половить рыбу до самых морозов. Не любит наш неженка холода, обмерзать начинает. Особенно та часть шнура, что находится на границе воды и воздуха. При подмотке образовавшаяся ледышка не хочет просто отпадать при контакте с тюльпаном (как бывает с обмерзшей леской), а держится всеми силами и требует, чтобы снимали её руками со всем уважением.

И на довесок не очень вредное, но неприятное качество шнура, которое по началу сильно пугает новичков. Шнур, особенно плоский, сильно шумит через кольца. Спиннингисты привыкли, да и что у них там тех колей, а вот начинающий фидерист или его соседи начинают посматривать на катушку, ожидая, что она вот-вот развалится. Успокойтесь, катушка не причём, просто любит шнур пролетать со свистом.



НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ, КАК ЕГО МАЛЮТКА.
Прочитав всё выше написанное, не искушённый рыболов может подумать, что автор категорически против использования шнура и стращает всякими ужасами, в то время, как многие знакомые или сам рыболов с успехом пользуются плетёнкой. Так вот ничего подобного. Я довольно часто пользуюсь шнуром и в прошлой статье по выбору катушек настоятельно рекомендовал те из них, что подходят для работы и со шнуром и с леской.

Просто я не устаю повторять, что успехов на рыбалке можно добиться только применяя необходимую снасть в нужное время. Ни в коем случае не зацикливайтесь на какой-либо одной оснастке, как бы хороша она в начале вам ни показалась. Иначе вы будете сидеть и курить бамбук, в то время как соседи, не поленившись сменить леску на шнур или наоборот, поменяв отвод на асимметричную петлю или просто поставив поводки тоньше и длиннее, продолжают активно рыбачить.

Да и нет никакого противостояния шнура с леской. Каждый из них хорош в своё время, а я просто указал на наиболее часто совершаемые ошибки наиболее часто совершаемые шнуром. Всё таки леска, благодаря своим амортизационным свойствам, многие ошибки при забросе и вываживании рыбаку прощает.

И напоследок краткое резюме. На протяжении нескольких сезонов выявились некоторые закономерности в периодичности использования шнура и лески. Получился небольшой такой рыболовный календарик.

Ранняя весна. Вода холодная, ещё светлая, несёт последние льдины и пока не несёт мусор. Поклёвки рыбы всё активнее, но сопротивление ещё вялое – отличное время для шнура.

Половодье. Нерест, разгул стихии и мусора. Поклёвки энергичные, собственно говоря в это время рыба почти не обращает внимания на толщину поводков или размер крючков. Весенний жор – лучшее время лески и старичков-пенсионеров, которые только в эти 2-3 недели и ловят рыбу своими «могучими» снастями.

Поздняя весна и начало лета. Водоёмы возвращаются в своё нормальное состояние. Клёв постепенно стихает, трофейные экземпляры уплывают незнамо куда. И шнур и леска используются по обстоятельствам.

Середина лета. Рыбацкое безмолвие, жара, цветение водорослей и воды, у рыбы много корма и мало кислорода. Поклёвки осторожные, редкие, время ловли неудержимо переходит в ночное и рассветное. Часто выручает тонкий шнур. Поводки и крючки применяются самые миниатюрные, и процесс вываживания переходит в ранг исскуства.

Осень. Оживляется рыба, отмирают водоросли, начинается сброс воды с водохранилищ. Очень неоднозначное время. Если в ваших краях и водоёмах не поднимаются в путь к морю островки травы и практически нет мусора, можно спокойно ловить шнуром. Но это же и неплохое время для лески.

Поздняя осень. Вода унесла всё, что только смогла, опять очистилась, охладилась и рыба клюёт вяло и погода не фонтан. Межсезонье. Лучшее время показать все достоинства шнура. Не успеет плотвичка облизать червячка (опарыша, мотыля), раздумывая брать, не брать, а вы её уже взяли! Как известно у рыболова нет плохой погоды. И если капризная зима не спешит навести глянец на наши водоёмы, продолжаем ловить до ледостава. Но в случае заморозков переходим на леску.

Разумеется все эти советы чисто рекомендательного характера. Есть рыболовы, виртуозно владеющие шнуром или леской и не собирающиеся менять привычек. Но всё же мой вам совет – используйте все возможности современных снастей, и рыбалка не будет просто пустым времяпрепровождением у воды, а превратится в творческий процесс, доставляющий вам и азарт и удовольствие. Поэтому в следующей статье мы будем продолжать снаряжение фидера в его самой рабочей части. Это и петли, и отводы, и само собой кормушки, которых на наше рыбацкое счастье великое множество.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 4

Четвертая часть статьи Игоря Гапонова о ловле рыбы на фидерную снасть.
ФИДЕР : ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. Часть 4

КОРМУШКИ И МОНТАЖИ


«На дне есть много друг Горацио такого.
что и не снилось нашим рыбакам.»
The old English fish men Y.SHAKESPEARE.


ПРОЛОГ. НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ.

В переводе с английского слово фидер означает кормушку, она и есть альфа и омега донной ловли. Ведь главная задача рыболова собрать рыбу у насадки, находящейся на значительном расстоянии от берега. О том, как решали эту непростую задачу родоначальники фидерной ловли англичане ещё в 19-м веке, писал наш старейший рыболовный авторитет Леонид Павлович Сабанеев:
« Англичане употребляют ещё один способ донного ужения, производимый следующим образом: приблизительно на 30 см. над крючком в леску ввязывают двумя петлями небольшую палочку (в 2.5 см. длиной). Затем берут комок чистой мягкой глины величиной от грецкого ореха до апельсина; к глине прибавляют опарышей, шкварок, нарезанных червей (смотря по тому, чем хотят насаживать крючок) и осторожно приминают глину около палочки. Крючок с поводком слегка вдавливается в глину так, чтобы насадка была чуть видна, и шар закидывается в требуемое место, опустившись на дно, он понемногу размывается водой, уносящей вместе с глиной и прикормку, в ней заключающуюся. Рыба подходит к глиняному шару, начинает разрывать его, причём неизбежно встречает насадку и схватывает её…»
Спустя два с половиной века те же англичане сменив деревянную палочку на пластиковую подгруженную ребристую штуковину, назвали её « THE METHOD» и гордо объявили новым словом в донной ловле карпа и прочих белых рыб. Плохо же они знают свою историю. Вот наш рыболов, прочитав вышеизложенную цитату, сразу скажет: « Да на этом МЕТОДЕ все наши любимые и отлично работающие «СОСКИ», «СПУТНИКИ» и «ЛОЖКИ» построены!»
А самым любимым оружием наших доночников с титановыми или стальными прутами была и остаётся плетённая из капрона сеточка с грузиком. Что интересно, некоторые рыболовы так и не смогли расстаться с привычной вещью и цепляют её даже на современные удилища с противозакручивателями. Но это уже из области курьёзов, поскольку процесс набивания кормом такой сетки в несколько раз дольше, чем обычной кормушки да и корм требуется вязкий и тяжёлый, типа таких привычных каш или гороха, которые в современном фидере применяются, но редко.
Любителям более активной донной ловли ещё лет 15-20 назад приходилось здорово извращаться, изготавливая аналоги современных кормушек из похищенных у супруги бигуди! В 90-х годах моя фидерная снасть состояла из 5-м композитного телескопа «BALZER»с красным кончиком, 3-х метрового спиннинга «BALZER MODUL», жутко толстой лески 0.25 и кормушками САМИЗДАТ из бигуди или пружинок. В качестве отвода применялись стержни от авторучек, либо просто вязалась оснастка типа патерностера с глухим креплением кормушки. О какой либо особой чувствительности говорить не приходилось, но выигрыш в дальности заброса и удобство вываживания были налицо. С появлением настоящих фидерных удилищ встала проблема поиска и настоящих кормушек. А так как металлические кормушки были ещё редкостью и, к сожалению, расходным материалом, то у меня всегда с собой были купленные на базаре сеточки, которые менялись на выловленные другими рыбаками мои же кормушки. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Кормушек в магазинах появилось множество, как фирменных, так и слепленных на коленке бедного китайца. Здесь встал другой вопрос, что выгоднее: одна дорогая или 3-4 дешёвых. К тому же большая часть предлагаемых кормушек по прежнему была из пластмассы, что не есть хорошо на течении.
Но вот слава Богу и в нашем отечестве нашлись свои пророки. Спрогнозировав растущий спрос и популярность фидерной ловли, молодая Харьковская фирма «АНГЛЕР» вплотную занялась производством металлических кормушек и прочих необходимых атрибутов – подставок, противозакручивателей, креплений, атрактантов и т.п. ( фото 1) Каталог этой фирмы впечатляет: одних только кормушек разного вида, формы и веса насчитывается около сотни! За что им наше огромное рыбацкое спасибо! Поскольку кормушки отечественного производства мало в чём уступают импортным, а по цене значительно дешевле, то Китай теперь отдыхает однозначно. Поверьте мне, это не реклама, это искренняя благодарность рыболова, оставившего на дне за последние годы не один килограмм кормушек. А также признательность продавца, имеющего теперь возможность предложить другим рыболовам огромный выбор этой главной принадлежности фидерной ловли. Таких же добрых слов заслуживают и представители фирмы «MIKADO», в последнее время поставляющие на Украину неплохой ассортимент кормушек. Да и вообще спасибо всем фирмам-поставщикам за насыщение рынка, что дало возможность выбирать кормушки и по цене, и по качеству, а главное – в зависимости от условий рыбалки.(фото 1а) И если раньше рыболовы ломали головы над вопросом – где достать?, то сейчас стоит вопрос – что выбрать? Но это уже приятные хлопоты и мы постараемся вместе разобраться, что именно вам необходимо, что нужно, а что может просто понадобиться.




2. КОРМУШКИ

« Не наловим, так накормим!»
Девиз неунывающих рыболовов.


В основном кормушки различаются по форме, расположению подгрузки и материалу, из которого они собственно изготовлены. Всё это и определяет область применения разных видов кормушек. О каждом можно написать отдельную статью, но мы будем более детально останавливаться на них в следующих статьях по технике и тактике ловли в разных условиях. А сейчас, пока вы только набираете необходимый ассортимент, сделаем краткое обозрение.
В начале буквально пара слов о пластмассовых кормушках. Из тех, что встречаются на наших прилавках это в основном круглые; открытые или полузакрытые кормушки с классическим расположением подгрузки. Возможно, надоели мне в своё время пресловутые бигуди, но сейчас такие кормушки я практически не использую. Остались в арсенале несколько штук для сильно заиленного дна, но и только. В принципе они подходят и для водохранилищ или каналов с несильным течением. Основной недостаток таких кормушек именно в лёгкости материала. Если вы используете лёгкие кормушки, то как только вымывается корм, снасть хуже контролируется даже на стоячей воде. Пластмассовые кормушки больших весов дно держат лучше, но по сравнению с металлическими аналогичного веса более громоздки и больше парусят при забросе, не говоря уже о течении.
Ещё один широко известный, но мало применяемый вид пластмассовых кормушек – это закрытый, или полузакрытый контейнер с отверстиями под живую прикормку: опарыша, рубленных червей, и т.п. На дисках и кассетах видел как элегантно пользуются такой снастью европейцы. Сидит на берегу небольшой речки неоднократный чемпион мира Боб Надд, насыпает в такой контейнер опарыш разного размера и цвета, зёрна конопли и таскает усачей. В наших условиях этот способ хорош не всегда, не везде и не для большинства любителей. Средняя цена одной ложки опарыша на наших рынках и в магазинах 3-4 гривны. В одном литре, а именно таким и даже большим количеством советуют прикармливать англичане, примерно 40 ложек опарыша. Прикинув стоимость, а также учитывая тот печальный факт, что мерной рыбы у нас осталось не так много и кормить приходиться в основном мелочь, становиться ясно, почему такой способ прикармливания не нашёл у нас широкого применения. А при необходимости можно просто добавлять опарыш небольшими порциями в обычную кормушку вместе с прикормкой, что я частенько делаю при слабом клёве.
Металлические кормушки изготавливаются либо из тонкого листового железа с разного вида перфорацией, либо из тонкой проволоки. Первые предназначены в основном для течения, вторые же могут использоваться где угодно, кроме сильного течения, так как из них быстрее вымывается корм. Вообще надо знать, что кормушка и корм должны находится в полной гармонии, а расставаться друг с другом обязаны только на дне в положенном месте. Не очень хорошо, когда кормушка теряет начинку ещё на пути ко дну или расстаётся с ней в первую же минуту. Ещё хуже если вы выматываете из воды по прежнему заполненную кормушку. В первом случае, как в рекламе – «просто добавь воды», во втором сложнее, корм переувлажненный или переборщили со связующими добавками. Либо переходите на открытые кормушки из проволоки, либо пробуйте разбавить корм песком (если он есть), либо резким рывком пробуйте освободить кормушку от корма уже на дне ( последнее чревато запутыванием оснастки!).Немного отвлёкся, но это я к тому, что у вас должны быть кормушки разной формы и вида, чтобы подстроиться не только под силу течения, но и под вашу прикормку, особенно если вы приготавливаете её сами.
Немаловажное значение имеет также расположение подгрузки. В классическом варианте это свинцовая пластина, закреплённая или впаянная вдоль одной стороны кормушки. Однако есть и другие интересные варианты. Для увеличения дальности заброса делают подгрузку внизу (типа корзинки) или выносят вперёд за торец кормушки. Эти виды были рассчитаны для ловли на стоячей воде. Однако как показала практика, кормушки – корзинки весом от 35гр. до 80 гр. отлично держат дно на течении. Благодаря форме «ванька-встанька» их меньше катит по дну и срывает с места. Интересный нюанс, как то на выставке я подошёл к ребятам из фирмы «АНГЛЕР» и в разговоре выяснилось, что они и не предполагали, какое активное применение кормушкам-корзинкам нашли наши рыболовы на Днепре, на сильном течении. Там где приходилось ставить 100 гр. классическую кормушку, вполне справлялась 70гр.-80гр. «ванька-встанька». А благодаря тонкой леске мне, например, хватает и 50гр.-60гр. Ну и понятно, что даже при сильном встречном ветре такие кормушки забрасывать намного удобнее.(фото 2) Есть только одна причина, по которой я не использую их постоянно. Дело в том, что при подмотке кормушки классического типа, особенно квадратные или треугольные, всплывают, используя эффект воздушного змея и легко поднимаются над перекатами, бровками или густой растительностью в прибрежной полосе. Корзинки же, из-за нижней подгрузки, работают почти как джиг-головки, то есть стучат по дну, идут по прямой, практически не всплывая и часто упираются в бровку или края ямы, особенно если есть большие различия в рельефе дна. Поэтому при подмотке приходиться повыше поднимать фидер и стараться пройти бровку или перекат до того, как в них упрётся кормушка или рыба. В таких случаях возможны сходы и обрывы. Ну и конечно, если дно сильно закоряжено или буйно заросло водорослями приходиться переходить на более классические формы.
Теперь собственно о них. Самой широко распространённой до последнего времени была и остаётся круглая кормушка открытого или полузакрытого типа. То ли в изготовлении она проще, то ли по причине консерватизма или подражания законодателям англичанам, но большинство фирм-производителей усиленно гонят этот вид. Круглая кормушка самый неудачный вариант для сильного течения и сколько её не подгружай, всё равно её катит. А посему использовать их лучше всего на водохранилищах, ставках или медленном течении. Мне могут резонно возразить, что круглая кормушка весом от 80гр. и выше уже увереннее чувствует себя на дне, но зачем перегружать снасть, если в тех же условиях будет достаточно 50гр.-60гр. квадратной кормушки?
Кормушки овальной и полукруглой формы дно держат немного лучше круглой, но как только вымывается корм или вы делаете короткую подмотку на 1-2 метра, их начинает парусить и сносить течением. Лучше всего дно держат квадратные, треугольные и прямоугольные кормушки.(фото 3) Несколько лет назад, когда ещё не было такого изобилия, я наткнулся на квадратные металлические кормушки весом всего 25гр., набрал их несколько десятков (все, что были в магазине) и с успехом использовал на Днепре прямо на городском пляже. Используя в качестве длинного фидера 4-м. телематч «MAVER» и основную леску 0.14, забрасывал их на расстояние 70м.-80м. за вторую бровку, и оказалось, что хороших лещей можно ловить не выезжая из города! Но у них тоже есть небольшой недостаток – это меньшая дальность заброса при встречном или боковом ветре, так как форма их всё же далека от аэродинамичной. Но если учесть, что при встречном ветре рыба (особенно лещ и густера) подходит под прибойный берег, это не так уж принципиально. В крайнем случае ставите кормушку-корзинку и продолжаете ловить. Собственно, подавляющее большинство в моём арсенале для ловли на течении составляют квадратные и треугольные кормушки весом от 25гр.до 60гр., прямоугольные весом 70гр. и 100гр. и корзинки весом от 35гр. до 80гр.
Для рыбалки на водохранилищах и ставках я также в основном использую металлические кормушки, но уже изготовленные из тонкой проволоки. Здесь уже нет особой разницы в форме, применяю и круглые, и треугольные, и прямоугольные кормушки классического типа весом от 5гр. до 20гр. Если требуется дальний заброс, или мешает встречный ветер, или сильное волнение отрывает лёгкие кормушки со дна, перехожу на открытые кормушки с вынесенной вперёд огрузкой весом от 35гр. до 70гр.(фото 4)
В начале статьи я упоминал о некоторых вариантах кормушек, которыми любит пользоваться старая гвардия, но сам я их не применяю. Поскольку всякие «соски», «макушатники» и «спутники» предполагают самозасечку рыбы, а это неинтересно. Почти перестал применять скользящие пружинки, так как кормушка находится на самой леске, а следовательно чувствительность снасти теряется. Хотя остаются некоторые условия и время, когда они неплохо работают. Иногда также приходиться снимать кормушку и ставить просто груз на вертлюжке, работая фидером как пикером или при ловле на живца.(фото 5)



3. ПРОТИВОЗАКРУЧИВАТЕЛИ

Проти…,противо…, протизак…. Тьфу!!!
Отвод, он и в Африке отвод !
Из беседы зрителей за спиной рыболова.

Чтобы понять суть современного противозакручивателя, или говоря проще отвода вспомним классический вариант наших доночников с прутами. Роль отвода выполняет коромысло из стальной проволоки. Короткий конец привязывается к леске, за петлю в середине цепляется авоська с кормом. А к длинному концу проволоки привязывается пара поводков или даже ставка с тремя-четырьмя крючками. Понятно, что такая система при выматывании безбожно крути основную леску, поэтому в последнее время стали продавать модифицированные отводы, где длинный отрезок проволоки расположен в середине мощного вертлюга. Но сама суть глухой оснастки не изменилась, рыба чувствует вес кормушки раньше, чем рыболов видит поклёвку. Собственно эта снасть больше рассчитана на самозасечку рыбы. Поэтому вся рыбалка сводится к установке нескольких прутов, а дальше два варианта развития событий. Если это весенний ход плотвы, то рыбалка превращается в утомительную беготню с вытаскиванием рыбы, перезарядкой всех крючков и кормушек, и всё это под несмолкающий звон колокольчиков. Но большую часть года мы наблюдаем другую картину: берег утыкан прутами, колокольчики вяло позвякивают то ли от ветра, то ли от слабых поклёвок, а рыболовы кучкуются в стороне и жалуются друг дружке, вспоминая старые добрые времена, когда рыба сама за червяком на берег выпрыгивала. Что интересно, каждое поколение рыболовов твёрдо убеждены, что раньше рыбы было больше. А послушаем мы опять господина Сабанеева, напомню это 19 век друзья!
«Правильная ловля на донную возможна только с тремя удочками, при частом клёве лучше ловить на две, даже на одну. У нас большинство ловит на 4-5 некоторые даже на 10 удочек, причём оправдывают свою жадность и лень тем, что, при многочисленности насадок, рыба имеет больше шансов наткнуться на прикормку. Особенной наклонностью к подобному шкурятничеству отличаются береговые рыболовы, которые натыкав на берегу, иногда почти на полукилометровое протяжение, чуть не десятки шестиков со звонками, совершенно спокойно отправляются если не спать, то отдыхать, чтобы бежать опрометью при первом звонке. Чем эта «охота» отличается от промысла или ловли перемётом? Рыба должна сама зацепиться за крючок, и удочка является тут ловушкой, а всякая ловушка недостойна истинного охотника!» Без комментариев!!!
Так вот, возвращаясь к нашей теме, современный противозакручиватель – это пластиковая трубочка с карабином для крепления кормушки, свободно скользящая по леске или шнуру. Поклёвка рыбы, благодаря этому, передаётся на кончик удилища лучше, чем в случае глухого крепления, да и вес самой кормушки рыба ощущает уже не так. Отводы тоже бывают разных видов: прямые, изогнутые, с вертлюжками и без них, жёсткие и гибкие, разной длины и диаметра трубки.(фото 6) Но принцип действия у них один. Не дать рыбе почувствовать вес кормушки, предохранить оснастку от запутывания во время заброса и предотвратить скручивание основной лески при выматывании снасти. Отрицательных моментов у отводов три: значительная парусность при забросе (особенно ощущается с лёгкими кормушками), больший, в отличии от петель снос на течении и вероятность отпугивания осторожной рыбы. Положительных сторон тоже хватает, в первую очередь это минимальный риск запутывания оснастки и исключительная простота монтажа. Оснастка собирается за пару минут, а если вы всё же не хотите возиться с этим на рыбалке, потратьте полчаса дома, навязав сменных монтажей. Делается это очень просто.
Берём толстую леску диаметром 0.22-0.25, отрезаем отрезок в 50-60см, протягиваем через отвод. Кстати для этого лучше пользоваться специальной протяжкой, так как если дома толстую леску вы ещё протянете через отвод, то на рыбалке тонкая мокрая леска доставит вам хлопот, про шнур и не говорю, его и сухим то не очень проденешь. Дальше одеваем на леску бусинку или стопорок, чтобы скользяший отвод не разбивал узел на вертлюжке, который мы следом и привязываем. Обычно я использую простой самозатягивающийся узел «Паломар», его описание встречается везде, так что не буду отнимать у вас время. На другом конце лески делаем небольшую двойную петлю и оснастка готова. Можно сразу прицепить к вертлюжку поводок с крючком, чтобы удобнее было хранить оснастку на мотовиле. Также стоит приготовить один монтаж для ловли хищника на живца. На рыбалке делаете такую же двойную петлю, только большего размера. Не снимая оснастку с мотовила, соединяете с основной леской или шнуром петля в петлю и всё!
(фото - ф8 - ф9.3)
Насколько позволяют условия, нужно использовать как можно меньшую длину отвода. Научившись правильно выполнять заброс, вы сможете обходиться и 5-6см. «огрызками». Но на первых порах надо помнить, что чем длиннее поводок, тем больше должно быть плечо отвода. Для поводков в 30-40 см. достаточно 10-15 см. плеча, если поводки длиннее 50см. то применяют 20-25см. отводы. Но вообще всё это смотря по обстоятельствам. Если дно обильно усеяно ракушкой, длинный отвод хоть немного предохранит ваш поводок и основную леску. При песчаном или поросшем травой дне лучше короткий прямой отвод, он чувствительнее. На заиленном дне ставков подойдут отводы из трубочки большего диаметра, чем на течении. А когда вода несёт кучу мусора, отвод должен быть как можно меньше и тоньше. А вообще, конечно, форма и длина отводов – это дело вкуса и привычки. Так же как и использование других популярных видов фидерного монтажа : различных патерностеров и петель.


4. МОНТАЖИ

«Ах! Джонни, сделай мне монтаж!!!»
из к\ф «Человек с бульвара Капуцинов»

Патерностеры, в большинстве своём, предполагают глухую оснастку, так как кормушка крепится на петле или отводе основной лески или шнура. Это один из самых простых монтажей, но и наиболее склонный к запутыванию. В своё время на форуме российского сайта MATCHFISHING.RU шла бурная полемика (обсуждение и сейчас иногда вспыхивает) вокруг разного типа патерностеров. Некоторые увлечённые рыболовы даже пытались с помощью разного рода экспериментов выбрать наиболее эффективный вид. На данный момент сошлись на том, что использовать их можно, иногда нужно, но большинство предпочитает ассиметричную петлю. Совершенно с ними согласен, поскольку патерностеры применял раньше, до появления современных отводов, иногда применяю и сейчас для некоторых видов рыбалки, например ловле на живца или на сильно заросшем травой дне. Но об этих вариантах мы поговорим позже, а сейчас рассмотрим самые популярные виды монтажа – петли. Собственно петля, как таковая представляет из себя сложенный вдвое отрезок лески, по одному из плеч которой скользит кормушка и скрутки из этой же лески, выполняющей роль отвода. Вся разница между двумя видами петель видна уже из их названия. При симметричной петле обе стороны лески равны, при ассиметричной одно плечо (то, по которому скользит кормушка) длиннее. В теории считается, что ассиметричная петля более чувствительна, так как короткий отрезок лески, ведущий к поводку, лучше передаёт поклёвку, а кормушка, скользящая по длинному отрезку меньше настораживает рыбу. Опять таки, с этим я абсолютно согласен, но не могу согласится с другим бытующим мнением, что ассиметричная петля более склонна к запутыванию, нежели симметричная. Перепробовав самые различные способы вязания этих петель и варианты их использования я, как и большинство, остановился на ассиметричной петле, но с некоторыми нюансами монтажа, немножко добавив отсебятинки. Дело в том, что читая высказывания и советы рыболовов в Интернете, просматривая немногочисленные статьи по фидеру в наших журналах у большинства рыболовов сложился некий устоявшийся образ ассиметричной петли, который я рискну немного подправить.
Начнём с того, что при использовании тонких лесок, петлю нельзя вязать на основной леске, за редкими исключениями. Тем более петля не вяжется на шнуре. Обычно дома в спокойной обстановке навязывается некоторое количество запасных петель из более толстой лески, которые хранятся на мотовилах. Далее большинство авторов советуют брать как можно более жёсткую леску в целях избежать скручивания, но при этом всё равно замечают, что после одной-двух рыбалок петлю приходиться менять, а иногда и после нескольких забросов. В этих же целях советуют использовать на петле не один вертлюжок с карабином для крепления кормушки, а цепочку вертлюжков или отрезок специального линя. При этом скрутку приходится делать длиннее или увеличивать длину плеча, чтобы избежать захлёста поводка за кормушку. Но в таком случае увеличивается вероятность запутывания поводка с основной леской. Самое интересное, что при всех этих хлопотах эффективность использования цепочки вертлюжков незначительна. Леска в месте нахождения вертлюжка всё равно скручивается, так как точка соприкосновения вертлюжка и лески всего одна. К тому же возникает риск обрыва петли в этом месте при дальнем забросе тяжёлых кормушек. Избежать всех этих трудностей можно просто, достаточно посадить вертлюжок на отрезок силиконового кембрика или просто использовать в монтаже петли укороченный до 3-5см. прямой противозакручиватель. Мне могут возразить, что теряется смысл асиметричной петли, поскольку кормушка скользит по леске уже не так легко. На самом деле разница не столь ощутима, а если учесть. Что мы ведём активную ловлю, то есть следим за кончиком удилища и своевременно подсекаем, рыба просто не успевает почувствовать вес кормушки. Во всяком случае особого уменьшения числа поклёвок я не заметил, а вот петли теперь служат без малейшего скручивания до упора, в смысле до обрыва снасти при зацепе. И леску я применяю отнюдь не жёсткую, что в свою очередь позволяет амортизировать рывки рыбы при использовании шнура. И ещё одно правило, которое я вынес из спортивной рыбалки, а также рыбалки в экстремальных условиях – чем меньше на оснастке разного железа – тем лучше. Советую и вам обойтись без всех этих прибамбасов в виде вертлюжка для поводка, вертлюжка с карабином для крепления к основной леске, вертлюжка с карабином на основной леске и цепочки вертлюжков для кормушки. За всё это железо обожает запутываться поводок, а летом замучаетесь очищать всё эту технику от травы!
Предвижу волну возмущения, а как все это быстро цеплять , удобно снимать и т.д. Отвечаю, быстро цеплять способом петля в петлю, снимать ещё проще, откусив петлю на основной леске, и в несколько секунд связав новую. Зато ничто не пугает рыбу и не мешает вовремя увидеть поклёвку и эффективно подсечь, ведь между вами и рыбой уже никаких посредников - только леска. А насчёт широко распространённого мнения, что вертлюжок перед поводком предотвращает его скручивание, так это далеко не всегда, а если уж совсем честно, то даже редко. Если вы неправильно одели опарышей, кукурузу или червя получится такой вертолёт, что и цепочка вертлюжков не справится. Впрочем это тоже дело вкуса и привычки, просто я отказался от вертлюжков несколько лет назад и не жалею, даже если приходиться иногда заменять скрутившийся поводок. Если вы используете хорошую мягкую леску без памяти (типа SMART SLR), обычно достаточно просто несколько раз провести поводок между пальцами ( не ногтями!) слегка натянув его. Естественно это касается обыкновенной рыбалки, в спорте скрутившийся поводок меняется сразу. Впрочем мои статьи обращены в первую очередь к новичкам и любителям. Опытные спортсмены сами прекрасно знают, что и как применять, и возможно в некоторых вещах со мной не согласятся. Ноя и не претендую на истину в последней инстанции, а просто делюсь некоторым опытом, накопленным мною и друзьями за последние годы. Кстати большинство из них пользуются моим вариантом ассиметричной петли довольно успешно и приводят своих товарищей и знакомых , которые «побачіли різницю” . Так, что то описание монтажа, которое вы прочтете ниже, мне приходиться давать 2-3 раза в неделю, и честно признаюсь намного проще показать, чем пытаться объяснить на словах, но я постараюсь. Итак рецепт моего любимого блюда под названием:



5. АССИМЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ

Утром петля, в обед петля, вечером петля,
Ночью вообще – отвод!!!
Из к\ф «Одиноким рыболовам предоставляется общежитие»

Сейчас будем называть необходимые ингредиенты и немного о них расскажем.(фото №7)
Нам понадобится леска для петли диаметром от 0.22 до 0.28, тоньше не стоит, толще не нужно. Подходящий диаметр подберёте сами в зависимости от веса кормушек и состояния дна. Большой вес кормушек и наличие на дне ракушек требуют соответственно и большего диаметра лески. Цвет лески также зависит от местных условий, обычно применяются прозрачные, чёрные или коричневые лески. Идеально подходят SMART DUAL BAND чёрно-синего цвета и RED DEVIL тёмно-вишнёвого. Впрочем подойдёт любая хорошая леска , главное чтобы не была жесткой и хорошо держала узел. Для поводков я вот уже пять лет применяю только SMART SLR диаметром от 0.10 до 0.14, очень редко 0.16 (весной по половодью и летом на карпа).Это опять таки моё личное мнение, я вам его не навязываю. Просто помните, что тонкий и прочный поводок из мягкой лески без памяти это половина успеха. Вторая половина - это крючки.
Почему то сложилось мнение, что для донной ловли крючки должны быть намного больше, чем для поплавочной. Приводят разные доводы: и что насадка крупнее, и снасть далеко от берега, где рыба (якобы!) не такая осторожная, и при вываживании сходов меньше. Давайте разбираться. В большинстве случаев при ловле плотвы, густеры, карася или подлещика достаточно насадить одного-двух опарышей, одного червячка, одну кукурузу или перловку, несколько мотылей. Для такой рыбы вполне достаточно прочных тонких крючков не больше №18-№16. При ловле леща и некрупного карпа можно брать №14-№12, для ночной ловли крупного леща на пучок червей хватит и №10. Крючки больших номеров я не использую довольно давно, даже при ловле карпа. Просто подбираются разные модели. Для обычной белой рыбы пользуюсь крючками MAVER KATANA , для крупной специальными фидерными крючками этой же фирмы. Они недёшевы, но самые прочные и острые. В экстремальных условиях рыбалки с кучей зацепов, когда потери поводков просто неприличные, перехожу на более дешёвые MAVER ONDA, FUDO, HAYBUSSA и другие. Обычно тупятся они быстрее, но в таких условиях просто не успевают.
Теперь о сходах при вываживании. Здесь лучше полагаться не на мощь и размер крючка, а на собственный опыт. При правильном выкачивании и нормально работающем фрикционе можно вывести солидный трофей и на маленький крючок, были у меня и у супруги (рыбачки-спортсменки) экземпляры лещи и карпа по 2-3кг. на крючок №18
А насчет того, что дальше от берега рыба менее осторожна, я категорически не согласен. Уважать надо соперника, а то ведь останетесь без трофеев, большая рыбка всегда осторожная и опытная, иначе не выросла бы в наших условиях.
Но вернёмся к нашему блюду. Следующий ингредиент вертлюжки с карабинами и кембрики для них. Размер вертлюжка выбирайте средний, с учётом того, что он должен с трудом налезть на кембрик, а тот в свою очередь должен достаточно свободно перемещаться по леске. Форма вертлюжков и карабинов принципиального значения не имеет, пользуйтесь тем, к чему привыкли. Кембрики можно использовать самые разнообразные. Мягкий полупрозрачный силикон от «STONFO» менее заметен, хорошо держит вертлюжок, не сползает с узлов и совершенно не травмирует леску. Полужёсткие кембрики лучше скользят, но более грубы и заметны. Жёсткая трубочка скользит лучше всех, но с неё постоянно соскальзывает вертлюжок. в этом случае, как я уже говорил проще взять укороченный прямой отвод.( фото №10-6 и №10-7) Кембрики лучше иметь в наборе , чтобы была возможность точно подобрать диаметр, особенно когда прячете под него узлы. Новичкам можно использовать и стопора с бусинками, они ставятся при использовании полужёстких и жёстких кембриков и предохраняют скрутку от «наездов».
Теперь инструменты: ножницы, кусачки, петлевязатель и протяжка. Без двух последних обойтись можно, но не нужно. Петлевязатель поможет быстро и аккуратно делать петельки нужного размера, а правильно затянутая двойная петля это самый надёжный узел. О протяжке мы уже упоминали выше.
Также приготовьте несколько мотовил, чем длиннее, тем лучше, насколько позволяет ваш рыболовный ящик. Понадобятся также канцелярские скрепки и резинки для фиксации петель на мотовиле.
Ну и наконец то сам процесс. Отрезаем 1 метр лески. Складываем вдвое, оставляя один конец сантиметров на 15-20 длиннее и вяжем двойную петельку для поводка размером 5-10мм.(фото №10). Растягиваем концы лески между пальцами одной руки, в петельку вставляем какой либо стержень или подвешиваем грузик и начинаем очень аккуратно, равномерно скручивать леску(фото № 10-2). Это главный и самый ответственный этап в создании петли. Я в этом случае использую прищепку-глубиномер, её удобно вращать и скрутка получается идеальной, без перегибов и углов. Чем ровнее и плотнее будет скрутка, тем меньше головной боли будет у вас из-за перехлёстов, да и поклёвка передаётся намного чётче, чем в предлагаемом иногда упрощённом варианте скрутки из нескольких узелков. Длина отвода примерно 8-12см., это зависит от величины используемых кормушек и условий ловли. Поэтому, определив для себя необходимую длину, делаем скрутку на пару сантиметров больше. Прижимая мизинцем к ладони стержень или грузик с петелькой, перехватываем большим и указательным пальцами верхнюю часть скрутки, держа её в натяжении. Левой рукой складываем петлёй те самые лишние сантиметры скрученной лески и продеваем в неё пару раз свободные концы лески. Таким образом мы избегаем распускания скрутки и появления перегибов. Запомните скрутка обязательно должна быть ровная, без углов. Эта часть монтажа, несмотря на нудное описание делается довольно быстро, но требует определённых навыков. Так что советую вам потренироваться.(фото №10-3)
Затем одеваем на длинный отрезок кембрик с надетым вертлюжком, длиной в 4-6 см. Взявшись одной рукой за карабин, берём во вторую концы петли, натягиваем леску и смотрим, чтобы кембрик не доходил до скрутки буквально чуть-чуть. Отмечаем эту длину и связываем концы таким же двойным узлом Один конец у нас по прежнему длиннее другого, но уже не намного, так и надо. Одеваем на него два сантиметровых отрезка тонкого кембрика и вяжем на конце двойную петлю размером 10мм.(Фото № 10-4)
Обрезаем кончики лески на узлах до 5мм. И натягиваем кембрики на узлы. Очень важно правильно подобрать диаметр кембрика, чтобы он не сполз с узла. Зато теперь ни поводок. Ни трава, ни мусор не будут цепляться за узелки. Вроде бы мелочь, а попробуйте половить без них, убедитесь сами. Всё, петля готова! (Фото№10-5 и 10-Cool
Теперь привязываем петля в петлю поводок и наматываем петлю на мотовило. Здесь есть один важный момент: необходимо так пристроить петлю на мотовило, чтобы скрутка нигде не перегибалась, иначе вся ваша кропотливая работа пойдёт насмарку. За карабинчик цепляем скрепку и резинкой фиксируем на мотовиле. На одном мотовиле можно намотать несколько петель, но лучше не жадничать, две – оптимальный вариант. На рыбалке, проведя основную леску или шнур через кольца удилища, одеваем на неё сначала маленький кембрик, помните ведь для чего? Потом вяжем двойную петлю большого размера от 5см.до10см.( зависит от толщины ваших мотовил) и прячем узелок под кембрик. Ну и как мы уже показывали выше, не снимая петли с мотовила делаем соединение петля в петлю, разматываем оснастку, вешаем кормушку и ловим. В конце рыбалки, если вы разбираете удилище, не мучайтесь, пробуя разъединить петли, просто откусите петлю на основной леске и всё. И положите петлю, где взяли.
Прочитал описание процесса и сам ужаснулся, на самом деле изготовление петли занимает меньше времени, чем прочтение этого отрывка. Но для этого надо ещё перевязать их не одну сотню!
В заключении этой статьи хочу повторить, что новичкам не стоит сразу начинать с ассиметричной петли, постарайтесь пока обойтись классическим монтажём с трубочкой-противозакручивателем. И только освоив технику заброса, научившись притормаживать оснастку перед приводнением, правильно насаживать наживку и аккуратно выматывать снасть, лишь потом переходить на использование ассиметричной петли. Захлёсты поводка за основную леску или за кормушку случаются всё равно и даже при многолетнем опыте, поскольку здесь играют роль и независимые от рыболова факторы, такие как встречный ветер, сила течения, количество плывущего мусора и травы на дне. Но при всей своей кажущейся сложности это самая чувствительная и менее заметная рыбе оснастка, что и делает её самой добычливой.
Сейчас в начале марта, лед сошёл и мы уже открыли сезон фидерной ловли , но весенний ход белой рыбы ещё не начался, уловы и экземпляры ещё скромные. Но это ни в малейшей степени не может испортить весеннего настроения и радости от выхода на открытую воду. Если после прочтения моих предыдущих статей, вы воспользовались советами, прикупили снасти и рвётесь в бой, не спешите. Процесс подготовки снаряжения ещё не закончен. В следующей статье пойдёт речь о правильной подготовке места ловли, о необходимых атрибутах, больших и маленьких. Но все они, от экстрактора до подставки очень важны. Мелочей на рыбалке не бывает.
А пока с открытием сезона всех нас, дорогие друзья!!!

ЧИТАЙТЕ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ, ЭСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ - И ВЫ ПОЛЮБИТЕ ЭТУ СНАСТЬ...

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паха

X-Fisher


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 780
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Шось я не понял - фидеры тоже разного строя есть?
_________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли и рыбные места Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме