Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны ли вы с автором заметки?
да
52%
 52%  [ 21 ]
нет
47%
 47%  [ 19 ]
Всего голосов : 40

Автор Сообщение
Shadow76

Рыбак


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 23
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Было, давали, кончилось... Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Уважаемые господа, товарищи, братья! Вот читаю на форуме ваши отчеты о рыбалке и не понимаю… А чем собственно вы гордитесь? Кто больше, дальше, лучше в преднерестовый период..? Я понимаю конечно, формально вы ничего не нарушаете кроме навигационного периода, так сказать «рыбаки в законе», но… но ведь в человеке должны быть и свои внутренние моральные принципы и понимание? Откуда же у вас такое потребительское отношение к тем природным богатствам, которые и без нас «правильных рыболовов» скудеют с каждым годом благодаря электроудочникам, сеточникам, рыббригадам, которые кстати говоря, полощут воду уже такой мелкой сеткой, что и мелкий окунек не проскочит? Многие из вас на форуме крайне негативно высказываются в их адрес, мол и сетки режем и гоняем и то и се… Это радует конечно… Но разве сейчас вы поступаете лучше тех кого осуждаете? Вот один из «правильный рыболовов» написал, что я мол «справедливо» взял шесть щук по 3-4 килограмма, а те кто наловил мелочи весом в кило-полтора по 15-20 штук - плохие. Странное ей-богу сравнение… Если честно я даже не знаю кто больше нанес вреда? Тот, который выловил 6 мерных щук, которые так и не успели отнереститься и не восполнили рыбные запасы, или тот, что набил 20 шнурков, которые еще не достигли репродуктивного возраста..? Но речь не о том сколько нужно брать в преднерестовый период, а о культуре рыбной ловли в принципе, о нашем отношении к природе и о сохранении рыбных запасов на будущие года. Да и рыбалка, когда у рыбы жор и она бросается почти на все что попало – уже не спортивная и неинтересная, т.к. теряется составляющая поиска и выманивания хитрого хищника… И пишу я вам не для того, чтобы кого-то пристыдить (не дети уже слава богу) и не из зависти, что не могу выехать на рыбалку, как вы. Есть и лодка и напарники, но я не выплываю т.к. считаю, что пусть даже 10-20-30 щук которых я не поймаю в преднерестовый период и которые дадут потомство – это уже, пусть и незначительный, но все таки плюс к сохранению рыбного поголовья. А пишу я для того, чтобы сказать вам – ребята, давайте относиться бережно к нашим рыбугодьям, давайте будем заботливыми хозяевами, а не бездумными потребителями даров природы, и для этого давайте начнем с самих себя! Ведь если каждый будет кивать на других и говорить, что мол все ловят и плюс-минус один человек ничего не решает – через несколько лет может статься так, что будем радоваться окуньку с палец. Может я несколько утрирую, но надеюсь никто из рыболовов старшего поколения не станет возражать, что рыбы стало гораздо меньше, чем скажем даже лет 5-10 назад? Ну а уж если вам совсем невтерпеж на рыбалку и бороться с этим нет никаких сил – ловите по принципу «поймал-отпусти». Так вы и удовольствие получите и вреда рыбным запасам не нанесете. Хочется верить, что многие из рыболовов поддержат меня, и если хоть один человек после прочтения этой заметки станет придерживаться изложенной в ней идеи – значит я не зря писал...
_________________
И пусть мне в спину смотрят с удивленьем,
Пусть говорят - Повернутый, чудак...
А я туман вдыхаю с наслажденьем,
Я счастлив, потому что я - Рыбак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Из твоего поста можно зделать выводы, что осенью, зимой и летом тоже нельзя ловить, так как весной она же будет нереститься Confused Я думаю, что баркассы наносят в 1000 раз больше вреда чем спиннингисты и ту щуку, которую ты выпускаеш, они потом на базар отвезут Exclamation И рыбы у нас стало меньше не из за простых рыбачков!!!
Тут дело каждого, хочеш выпускай, а не хочеш - нет!!! Главное не нарушать закон о ловле!

Я высказал свое личное ИМХО.

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow76

Рыбак


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 23
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Что ты имеешь ввиду, когда говоришь "главное не нарушать закон о ловле"? - норму вылова или период разрешенный для рыбной ловли? Может ты придерживаешься нормы вылова? О сроке запрета я надеюсь ты и сам понимаешь, что сроки устанавливались еще за царя Гороха, когда еще лед стоял до конца марта. Вот только нынешние климатические изменения таковы, что лед у нас в последние годы вообще стоит месяц-два отсилы... и не нужно быть рыбаком со стажем, чтобы понимать, что количество щуки, которое ты выловишь за все лето и зиму может приравниваться одному выходу на воду во время жора. А закон - как дышло, как повернешь - так и вышло. Лично у меня свое мнение. Закон - это хорошо, но он не всегда и все учитывает, должен быть еще и самоконтроль и собственное понимание, что есть хорошо, а что - плохо. Лично я не руководствуюсь принципом "лучше поймаю я, чем кто-то из браконьеров". Для меня рыбалка прежде всего - это эммоциональные переживания, которые испытываешь при поиске, ловле, вываживании рыбы...наслаждение красотой окружающей природы... ИМХО у нас с тобой разные взгляды.
_________________
И пусть мне в спину смотрят с удивленьем,
Пусть говорят - Повернутый, чудак...
А я туман вдыхаю с наслажденьем,
Я счастлив, потому что я - Рыбак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow76

Рыбак


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 23
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
Из твоего поста можно зделать выводы, что осенью, зимой и летом тоже нельзя ловить, так как весной она же будет нереститься Confused

Из твоего ответа можно сделать выводы, что период запрета вообще ненужен. А зачем собственно?! Во время самого нереста и недели три после она вообще брать не будет! А там и до отрытия сезона уже рукой подать! Давайте будем бомбить круглый год и чем больше - тем лучше, чтобы "баркасам" ничего не досталось...Ты это хотел сказать? Sad

_________________
И пусть мне в спину смотрят с удивленьем,
Пусть говорят - Повернутый, чудак...
А я туман вдыхаю с наслажденьем,
Я счастлив, потому что я - Рыбак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Шадов...
Ну получаеться что ты такой белый и пушистый...а мы все неправильные....типа губим природу..
Факторов гибели и уменьшения рыбы дофига..начиная от ГЕЕСС и заканчивая браконьерством...
Отпускать или не отпускать..думаю здесь нефиг читать лекции..это моральный принцип каждого рыбака...сколько взять..
В одном уверен абсолютно..правильные рыбаки..которые соблюдают норму вылова..никогда не нанесут вреда природе...
А то что на каждом шагу сети..это как..и поэтому чем больше правильных рыбаков..будет на воде..тем меньше там будет сетей..ибо мы о них не рассуждаем а режем..и так далее..
думаю дисскусия беспочвенна..
Хотелось бы вам пожелать больше оптимизма..как в рыбалке так и в жизни..
Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джигит

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 1024



СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Shadow76 писал(а):
Mazdovuy писал(а):
Из твоего поста можно зделать выводы, что осенью, зимой и летом тоже нельзя ловить, так как весной она же будет нереститься Confused

Из твоего ответа можно сделать выводы, что период запрета вообще ненужен. А зачем собственно?! Во время самого нереста и недели три после она вообще брать не будет! А там и до отрытия сезона уже рукой подать! Давайте будем бомбить круглый год и чем больше - тем лучше, чтобы "баркасам" ничего не досталось...Ты это хотел сказать? Sad

А может и осенью ловить щуку во время жора нельзя,ведь какая то из них окажется самкой,у которой ближе к зиме начинает формироваться икра,которую ты поймаешь и она не принесет потомство?? Shocked

_________________
Меняю ковер 2х3 на аналогичный кусок САЛА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shadow76

Рыбак


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 23
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Monax писал(а):
Шадов...
Ну получаеться что ты такой белый и пушистый...а мы все неправильные....типа губим природу...

Я не белый и пушистый и не стараюсь всем нравиться. Я такой какой я есть со своим виденьем и отношением к данной теме. И судя по результатам голосования - есть люди разделяющие мои взгляды. Лично меня это радует. Если вы внимательно читали - то я поднял вопрос не о том "сколько нужно брать?", а о том "ловить или не ловить в принципе в преднерестовый период?". И я считаю, что нужно дать рыбке спокойно отнереститься. Тогда и рыбалка в последующие годы будет радовать щедрым уловом. Сети - отдельная больная тема и я их тоже немало перерезал и буду продолжать резать. А оптимизма у меня хватает и в жизни, и на рыбалке, и здесь на форуме. Но все равно спасибо за пожелание! Smile

_________________
И пусть мне в спину смотрят с удивленьем,
Пусть говорят - Повернутый, чудак...
А я туман вдыхаю с наслажденьем,
Я счастлив, потому что я - Рыбак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
Из твоего ответа можно сделать выводы, что период запрета вообще ненужен. А зачем собственно?! Во время самого нереста и недели три после она вообще брать не будет! А там и до отрытия сезона уже рукой подать! Давайте будем бомбить круглый год и чем больше - тем лучше, чтобы "баркасам" ничего не досталось...Ты это хотел сказать?


Конечно нет! Я имел в виду, что период очень нужен и всем надо его соблюдать!!! Но если есть опредиленные рамки запрета, то до запрета и после, я считаю что ловить можно! Я например словлю лучше 2-3 большие рыбки чем 20-30 маленьких!

ЗЫ: А если ты такой борец за природу, то пиши на сайты рыб-бригад и рыб-инспекции, а не простым рыбачкам, которые я думаю не возьмут больше чем им положенно!

С уважением.

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volch

X-Fisher


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Monax писал(а):
Шадов...
Ну получаеться что ты такой белый и пушистый...а мы все неправильные....типа губим природу..

Вот только не надо за всех отписывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
И я считаю, что нужно дать рыбке спокойно отнереститься. Тогда и рыбалка в последующие годы будет радовать щедрым уловом.


Еще раз повторяю, что отнереститься рыбке не дают не рыбачки , п....сы на баркассах в которых сидит по рыбинспектору (даже во время запрета) Evil or Very Mad

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
msv_ck

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 439
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

2 Shadow76 & Mazdovuy
Не надо делить мир на черное и белое, в нем миллионы оттенков.
Я думаю что доля истинистины есть в обоих мнениях.
В фильме зверобой одна набожная душа говорила Чингачгуку, чтобы он берег свою жену - не заставлял готовить, рожать детей, работать и т.д. ведь она ТАКАЯ ХОРОШАЯ, на что он спросил - а зачем она ТАКАЯ ХОРОШАЯ тогда нужна.
Хорошо было бы чтобы все следовали принципу поймал/отпусти, ловили только в разрешенное время/месте/снастями но я считаю что в реале - нет ни одного человека который смог всегда выполнить все предписания и никогда ничего не нарушить.
Да, судя по отчетам, форумчане явно нарушают нормы вылова и некоторые другие предписания и этим не стоит гордиться, но я думаю что эти же форумчане пропагандируют спортивную ловлю рыбы и призывают остальных одуматься пока еще не поздно. Именно они, а не бригады и электроудочники, сами осознают, что когда-то стоит остановится набивать садок рыбой и впервые выпустят трофейную щуку. Я не призываю оставить все как есть и ждать когда же они осознают, но и ставить их в один ряд с теми же бригадами не надо. Эта тема, переодически всплывая, заставляет их время от времени задумываться.
Давайте же не будем столь категоричны в своих мнениях, не будем делиться на несколько групировок и подобно депутатам плевать друг в друга (а ведь каждый из них призывает к порядку, законности и агрументировано отстаивает исключительно государственные интересы - но вместе получается то, что мы имеем). Давайте начнем для начала отпускать рыбу, которая все-равно дома просто пойдет в мусор (ну нет дома кошки, так зачем набивать кулек 15-ти грамовой плотвы), пусть небольшой, но это уже будет шажок вперед.
И напоследок - поймал как-то рака, был он один, варить его одного не буду - выпустил. Он отлез от берега 1,5м и пополз паралельно берегу. Через 10м его увидели двое абсолютно бухих абборигена и выловили (если бы кто-то только слышал - подумал бы что идет загон на королевского оленя), вернее оглушили палкой и подручными предметами ибо были в таком состоянии. Вот можно было пойти и забрать его остатки, отдыхали мы компанией и дело было решаемое, но он мне все равно не был нужен - разве что с почестями похоронить. С одной стороны я сделал для него что мог - сам виноват, а с другой стороны вроде и жаль его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.White

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 498
Откуда: Одесская обл., город Южный


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вывод напрашывается сам: необходимо просто берегти родные воды от всяких отморозков, которые незаконно вылавливают рыбу, или если они не хотят по-хорошему, то надо обьяснить им правила уже с компанией! И в следуйщий раз они будут знать что такое браконьерство! Вобщем ребята охраняйте родные реки от незаконного вылова рыби, а если кто и будет ловить малька просто обьясните ему, что если он его отпустит то через некоторое время выловит гораздо больше! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDJEY

Гость







СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Было, давали, кончилось... Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Shadow76 писал(а):
Уважаемые господа, товарищи, братья! Вот читаю на форуме ваши отчеты о рыбалке и не понимаю… А чем собственно вы гордитесь? Кто больше, дальше, лучше в преднерестовый период..?


пережеванная тема.действительно сперва может показатся что мы тут меряемся членами кто тут лучше рыболов,кто больше и крупнее поймает,я думаю вам показалось. Любительское рыболовство нанести ущерб рыбным запасам не в силе. Согласитесь,основная любительская ловля приходиться на март и ноябрь, летом рыбалка не та. Сам этой весной поймал 5 судаков и 4 щуки, теперь жду осени. Это много? Сети и водолазы и другие виды браконьерства же ловят круглый год. делайте выводы.
Вернуться к началу
novichok

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4432
Откуда: Cherkassy


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

msv_ck писал(а):

Давайте же не будем столь категоричны в своих мнениях, не будем делиться на несколько групировок..... Давайте начнем для начала отпускать рыбу, которая все-равно дома просто пойдет в мусор.....

А вот с этим согласен на все сто процентов. Да и с рыббригадами бороться - дело увы неблагодарное и бесполезное....

_________________
......... они не пройдут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadow76

Рыбак


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 23
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

msv_ck писал(а):
2 Shadow76 & Mazdovuy
Не надо делить мир на черное и белое, в нем миллионы оттенков.
Я думаю что доля истинистины есть в обоих мнениях.

Приятно было читать Ваш комментарий. Спасибо. Но в своей теме я ни в кого не плевал и на личности не переходил. И Ваша правда - в мире миллионы людей и миллионы мнений. Кто-то поддерживает, кто-то - нет, а кому-то эта тема вообще безразлична. А ваше мнение насчет того, что нужно делать хоть маленькие шажки в лучшую сторону я разделяю. Я же написал "давайте начнем с самих себя, а не будем открещиваться на ГЭС, рыбинспекцию, баркасы...". Изначально я поднял вопрос о ловле рыбы в преднерестовый период, но почему-то участники форума сместили акцент на нормы вылова и сети и прочее, что наносит гораздо больший ущерб. Еще раз спасибо за ваше мнение, но я по прежнему уверен, что ловля в преднерестовый период - не есть хорошо. По крайней мере я пока не услышал ни одного обоснованного ответа - что это хорошо...
P.S. Я не смотрю на мир скозь розовые очки - просто хочется сделать этот мир немножечко лучше Very Happy

_________________
И пусть мне в спину смотрят с удивленьем,
Пусть говорят - Повернутый, чудак...
А я туман вдыхаю с наслажденьем,
Я счастлив, потому что я - Рыбак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме