Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: ПОПЕР Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ПОПЕР - ЗРЕЛИЩЕ НА ПОВЕРХНОСТИ

До сегодняшнего дня многими рыболовами попер, как рыболовная приманка воспринимается неоднозначно. Одни захватывающе рассказывают как отловились и получили массу впечатлений и адреналина. Другие наоборот удручающе подчеркивают, что мол купил, попробовал и пусто. Есть категория приманок, тот же силикон или вертушки, когда за день рыбалки точно уж кто-то клюнет, с поппером же неоднозначности возникают частенько. Особенно в последнее время я вижу по берегам рыбаков, которые выше попера ставят еще и бородки, заброс при этом получается совсем уж коротким. А вылавливаемые окуньки, которые клюют на эти бородки, размером с мизинец. И поверьте, эти трофеи ни как не удовлетворяют ихним амбициям. Если уж хотите словить нормального окуня или щуку, то ловите на одну приманку. Так вы сможете, не только подальше ее забрасывать, но и освоить различные проводки данной приманочки.

Ловить на данную приманку я начал в 2001 году, вроде всего шесть лет прошло, а нет уже на многих перекатах мощных всплесков жерехов, крупных окуней, кто-то небольшой всплеснется и затихнет, как обещания благодати наших политиков. Так я же о попере рассказываю, наверное полный бардак в нашей стране действует раздражающе не только на людей, но и на рыбу. Не будем о грустном, нам же хочется получить адреналин, когда на глазах кто-то выпрыгнет и схватит нашу приманочку. Так вот, когда обещаний политиков было поменьше, а рыба клевала получше, позвонил мне товарищ, что мол у него есть кассетка о рыбалке. На следующий день вечером сидя на диване, я всматривался в телевизор, как один известный российский рыболов ловит на попер щук и окуней. Конечно, на следующий день, я уже был на Бухаре, хотя выбор был небольшой, рапаловского попера я все же купил. Информации было довольно мало, поэтому опишу вкратце первую рыбалку с ним. Конец августа месяца, я ловлю на небольшом перекатике окуней на касмастер перед которым привязано несколько отводиков с бородками. Поклевывает небольшой окунек и тут сильный всплеск крупной рыбы, который продолжается с некой периодичностью. Я снимаю касмастер и ставлю попер, заброс чуть выше места всплеска, проводка небольшими рывочками и тут произошло то волнующее зрелище, что я видел на кассете, попер кто-то схватил и потащил с очень мощным рывком в глубину. Скажу честно, борьбы не получилось так как леска не выдержала и оборвалась в месте соединения поводка и основной лески. Получив маленький урок, теперь я ловлю на любые приманки в количестве одна штука, хотя сейчас мы знаем о безузловках и так далее, но принцип такой - лови на то , на что ты хочешь получить поклевку. Хотя согласен тандемы и прочие сдвоенные приманки уловисты, но восхищения от заброса и проводки их я не испытываю. Да, до сих пор приходится сталкиваться с ситуациями, когда жерех игнорирует все, кроме бородок которые ведутся по самому верху с помощью плавающего поплавка. Это наблюдается в летний жаркий период, не самый благоприятный для ловли поистине трофейного жереха. Хотя трофеев на всех тоже не хватит, поэтому часть улова все же можно и нужно отпускать. Да, нужно себя немного перебороть, в этом тоже находим кайф.

И так, когда же нужно применять эту приманочку и где. Применив ее не тогда и не там, мы получим «баранку», спрячете приманку в дальний угол рыболовного ящика и лишите себя удовольствия лицезреть хватку хищника на наших глазах. Начало ловли на попер каждый год разное и как мне кажется, зависит от температуры именно воды, а не воздуха. По моим наблюдениям клев на поверхностные приманки начинается, когда температура воды достигнет +20-22 С. Пойдите лучше на залив, укрытый деревьями от ветра, или когда ветер не будет делать уж слишком большой ряби на реке, тот же пляж в утренние часы послужит вам отличным полигоном в освоении приманки. И так заброс и попер полетел к стае голодных окуней. Проводка попера может быть как медленная с остановками, в среднем темпе и агрессивная, когда вы короткими быстрыми рывочками без промедления его ведете к желаемой цели. Медленную проводку с остановками рекомендуется выполнить в местах возле растений, упавших деревьев, в прогалинах между кувшинками. Скорее всего я бы ловил именно этой проводкой. Так как в момент остановки, а поперы часто на заднем тройнике имеют опушку, которая колышется, окунь обычно садится на задний тройник. Бывает, что окуни средних размеров атакуют попер с боку, и тут остановочка тоже не повредит. Щука, хоть частенько мажет по поперу и теряет к последнему интерес, то окуня наоборот вы только расшевелите, то есть активность может повысится до такой степени, что начнется поверхностный бой, если до того момента его не было. Если место перспективное, а боя окуня не видно, забросьте попер и сделайте три-пять проводочек с остановками. Если никто не заинтересовался, значит место выбрали неправильно с позиции нахождения на нем окуня или щуки.

В начале сезона ловли на попер окуни очень агрессивны и частенько я применяю любимую агрессивную проводку. На нее клюют окуни побольше это раз, а во-вторых рыба не может рассмотреть и атакует объект без раздумий. Эту же проводку можно использовать в сентябре-середине октября месяца. Хлюпнув попером пару раз громко, вы распугаете только мелочь, матерый же хищник только заинтересуется вашей приманочкой.

Какую же рыбку мы можем словить. Конечно для начала настраиваемся на ловлю окуня. Он чаще всех рыб обитающих в наших водоемах позарится на приманку, а ловля по котлу, когда он с характерным чавкающим звуком выходит на поверхность, это классика поперной рыбалки. Результат тут вам почти обеспечен. Поклевка среднего и мелкого окуня выглядит как кто-то толкает вашу приманку, вы ее останавливаете, смотрите и тут следует поклевка, легонько подсекаете и вот он полосатый разбойник у вас. Если на тот же джиг окуня можно ловить целый день, то ловлю на попер желательно вести по самому рассвету, и клюют наиболее крупные экземпляры на данном участке водоема. Так несколько лет подряд я выезжаю летом половить именно крупного окуня на Киевское море в районе базы «Жемчужная», хотя в этом году и там в Богом забытом месте, добрались жлобы со столбиками. Так вот, ради поклевки крупного окуня, а это воронка которая образуется вокруг попера и вы ощущаете визг фрикциона, мы едем 2 часа по дороге, часть которой очень далека от совершенства что бы принять Евро-2012. Жаль только, что клев крупного окуня длится только до часов 7-8 утра, но и этого времени с рассвета хватает что бы получить адреналина на все сто. В том году самым крупным окунем выловленным на попер был экземпляр 1.750 кг, и удовольствия я вам скажу он доставил не меньше чем та же щука под десятку. Некоторое время я тоже думал , что ловля на попер заканчивается октябрем месяцем. Но вот вышел я на пару часиков с утра побросать на Русановских садах в черте города Киева, на календаре четко значилось начало декабря. Уже по берегам образовались ледяные закраины, и вдруг я увидел как на границе отмерших растений и свала в глубину кто-то гоняет малька. Сначала опробовав джиг и блесну, поклевок нет. Как ни странно, но попер был в моей коробочке, ставлю и не верю своим глазам. Откуда не возьмись, его атакуют окуни, причем идут за ним стайкой в три пять особей. Так мне удалось наловить окуней в холодное декабрьское утро.
Кто то может подумать, что мол это приманка для гурманов и ради нескольких часов рыбалки не стоит ехать за тридевять земель, совсем не так. Бывает много случаев, когда именно попер поможет вам словить того бойца, который заинтересовал вас. И так несколько примеров, когда именно попер поможет вам словить рыбу. Небольшое озеро, сплошь заросшее нитчатыми водорослями, сверху воды совсем немного. Хотим здесь половить красноперку на небольшие вертушки (00,0 и 1 размеров). Но несколько метров проводки и пучок водорослей облепил задний тройник. Все же я умудрился словить несколько штук, но тут счастливая мысль осенила, а вдруг на попер будет клевать. Ставлю небольшой попер Тини Тип от японской фирмы ЙО-Зури . Красноперка била по поперу так азартно. Пока не садилась на задний тройник или багрилась, Масса впечатлений скажу я вам. Выехали на Десенку с утра половить на попер окуней. Клев с утра немного порадовал, а потом стих. Всплесков не видно, выходов за попером тоже. Становимся по середине мелководного плеса, заброс и на втором хлюпке хватка , фрикцион визжит. Да, это он красавец жерех! Так удалось словить три хороших жереха и получить массу адреналина. Попер снова выручил на все сто.

Ту же щуку удается словить на попер возле островков растений или мелководных кос. Но если вы видите всплеск щуки, попер лучше не ставить, очень редко она решится на такой прыжок повторно, тут уж лучше какой то миновчик провести твичингом, или вертушку поставить. Щука частенько бросается на попер в таких местах, сразу после приводнения приманки и повторюсь промахивается довольно частенько. Но, если удача вам улыбнется, то вы словите эту пятнистую разбойницу на попер.

Окунь и щука могут клюнуть на попер как в самой начале проводки так и в любой момент вплоть до вынимания попера из воды. Жерех и голавль атакуют попер на 90% случаев при начальных двух-трех рывочках попера. Голавль частенько в момент приводнения. Есть сведения, что на попер ловят ночью судака, но мои попытки не увенчались успехом. Это при том, что был его ночной бой и почти каждая проводка воблера заканчивалась ударом судака, поверхностную приманку он игнорировал. Эффективности попера для этой ловли я не обнаружил ( как впрочем и пропбейт, стикбейт –результат был нулевым). Что мне еще удалось выловить на попер, это как я писал выше- красноперка и чехонь. Вот пожалуй и все. Но этого вполне достаточно для того, что бы вы купили хотя бы один попер и попробовали.

Не хотел писать, но придется, так как это создание помогает обнаружить жереха с приличного расстояния и забыть про нее не могу. Добавлю к трофеям, которые вы можете словить на попер – да ее – чайку. Попер воспринимается ею как больная рыбка она бросается и багрится тройниками. Когда рыбалка превратилась в охоту, постарайтесь неспеша подтащить и распутать шнур, который обязательно наматается на лапи «безобидной птички», при этом последняя обязательно клюнет вас в палец или руку, но потерпеть придется и отпустить. В этой ситуации совет такой, когда чайка пикирует на попер или другую повехностную приманку, вы остановите проводку, зрение у нее хорошее и она улетит, при агрессивной и быстрой проводке она обязательно постарается схватить приманку, так сказать инстинкт, как впрочем и наших политиков, которые выбиваясь «ВВЕРХ» думают , что у них есть право воровать и обманывать народ . Но главное вовремя остановиться.

Сейчас на рынке огромное количество всевозможных поперов , стикбейтов, пропбейтов и так далее. Выбор сделайте таким образом, размер в пределах для окуня и жереха и голавля - 6 см, с носовой чашечкой небольшой по площади (например Штормовский попер 6 см) или для щуки - более вогнутый, тобишь издающей более громкий звук ( это попер Даймики Мило, Ребелевские попера и т.д.) . Совсем небольшие по размеру попера выручат вас, когда в водоеме присутствует мелкий окунь, но увлекаться ими не стоит.

По эффективности попера, как поверхностной приманки, можно смело ставить на первое место. Когда же он может проиграть? Например, стикбейту проигрывает, когда ловля ведется по большим площадям и на водохранилище присутствует небольшая волна. Рапаловский стикбейт длиной в 8 см и весом в 13 грамм, очень внушительный по размеру и забросить его удается по ветру на расстояние до 80 метров. Также ловля на течении при бьющем жерехе на перекате.

Снасти, нет предела мечтаний. Какой спиннинг нужен? Сейчас у меня, это спиннинг фирмы ST.Croix Avid длиной 2 м с кастингом 3-10 грамм или G.Loomis 1.98 7-17. Хотя признаюсь честно, что на поперы ловил разными спиннингами от дешевых китайских до дорогих американских, как мне кажется главное что бы он не был чересчур длинный. Длина до 2.7м будет приемлемой, а в идеале до 2.3м. Приноровитесь к своему пруту и делайте правильную проводку, главное что бы попер не взлетал над водой как Боинг-747 и у вас все получится. Катушка та что у вас есть, главное что бы она вас не раздражала скрипом или другими звуками. Для ловли на поверхностные приманки использую шнур, какой мог бы сказать тот что у вас есть, но тут дилемма - плохой и толстый шнур испортит рыбалку. Если не хотите потратится и купить хороший шнур, лучше ставьте леску диаметром 0.2-0.22 мм и ловите на здоровье. Я использую шнур Asama 0.13 mm и Stren Super Braid 0.12mm. Поводок со стальки ставлю почти всегда, на игру приманки не влияет, а вот уменьшает процент перехлестов. Удачного вам зрелища, с помощью такой приманочки как попер. С уважением ко всем рыболовам.

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я когда то в поезде читал ету статью, когда от бабушки ехал Cool Я тогда и не знал что такое попер Smile
_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Статья очень поучительная ) Спасибо Монах большое за творчество и желание передать начинающим ну и "бывалым" рыбакам свои наблюдения и соображения.
Хотел бы очень еще поинтересоваться мнением: как на твой взгляд - какие попера должны быть в арсенале каждого рыбака?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паха

X-Fisher


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 780
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Понимаю, что вопрос не ко мне, но вставлю свои 5 копеек. Однозначно счтаю должен приобрести "армс.микро" от зурика, провереный многими, и можно чегонибудь по тяжелей, например "гобо попер"
п.сы: А я себе оень хочу приобрести еще "чаг-баг" если найду,мож есть где, а?

_________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ЫЫ ... конечно. Сам ищу Very Happy с лета....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы ребята....в нашем деле, я имею ввиду рыбалку Shocked , главное без зависти...и искренне хорошо что мои статьи кому то дают инфу к движняку в рыбалке...

В общем скажу одно..что я уже давненько остыл к данной приманке..и поэтому каким то чудом еще осталось пару поперов..и то благодаря друзякам..которые их мне презентовали..
У меня их было много..разных...все они ловят..кто лучше щуку..кто окуня...Последний подарил товарищу Саше...от джекол..остался тот что побольше..сейачс не вспомню..очень хорошо ловит именно щуку..но поверьте можно купить попер за 10 гривень китайский..и он будет ловить..щуку не хуже ну и как история..это остался попер...ТИНИ ТИП от зурика...это убийца окуней..всегда и везде...


По штормовскому поперу скажу следующее надо брать 6 см...запомните 6 см..а ни в коем случае не 9 см..котьрый..ловит на порядок хуже...но чем хорош 6 см..чаг бак..это универсальностью по всей рыбе..По цвету скажу...мне кажеться цвет желательный...прозрачный..с разными вариантами..типа немного красненьго синенького..

Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Хотелось бы еще увидеть статью "Некоторые моменты в ловли трофейного судака", хотя я может ошибаюсь с названием статьи, но звучала она что-то в этом духе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Саша все по порядку...Извини.. Wink
_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinamit10

Рыбак


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 86



СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

К стати на этот шторм у меня много поклёвок щук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gringrey

Рыбак


Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Не только у вас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме