Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Лодки и моторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Порядок в лодке Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Порядок в лодке (версия 0.1 тестовая)

Наверно ни для кого не секрет, что залог безопасной ловли на воде, а также комфортной рыбалки, это порядок в лодке. Особенно это касается практически любых надувных лодок, особенно небольшого размера. Чем меньше размер лодки, а также чем менее она жесткая, тем больше вероятность создать в лодке бардак большим количеством нужных и не нужных предметов и приспособлений. Я прошел через три вида надувных ПВХ-лодок, а также через несколько видов алюминиевых лодок.

Итак перечислю необходимые предметы, которые на мой субъективный взгляд должны быть у каждого рыболова водомоторника: якорь, якорная веревка, спиннинг (или несколько спиннингов), коробка для приманок, пакет с едой, фотоаппарат, эхолот. Такие предметы как нож, застежки, кукан, зажим, моток флюрокарбона, я не описываю, будем предполагать что они находятся в карманах рыболова или в его жилетке или куртке. На мой взгляд если лодка ПВХ, да еще и не имеет клапана для слива воды, лучше в лодке не возить с собой промокаемую сумку или рюкзак.

Опишу подробно каждый предмет. Якорь должен быть компактный, соизмеримый по весу для длины лодки, желательно не раскладной, а в виде ромашки. Такой якорь будет компактный, не шумный и как показала практике его легко извлечь из коряги если имеется достаточно мощный мотор чтобы его вырвать оттуда. Якорная веревка должна быть длинная например 20 метров и толстая, например 10 мм. Во-первых толстая веревка не сильно путается в лодке, во-вторых такую веревку удобно тянуть руками, в-третьих она выдержит нагрузку большую и не будет быстро перетираться со временем. Коробка для приманок на мой взгляд должна быть компактной как в закрытом виде, так и в открытом. Например рыболовный ящик, который в закрытом виде очень компактный, в открытом же виде занимает место в два раза больше, это очень неудобно если в лодке двое рыболовов, если же вы один в лодке, а лодка двухместная, тогда может и не будет с этим проблем, хотя такой ящик может на волне перевернуться легко во время движения. На мой взгляд чем проще коробка тем лучше, желательно конечно из прочного и качественного пластика, а по форме плоская. Такая лодка занимает всегда одинаково пространство как в закрытом виде, так и открытом, а также при движении не имеет свойство переворачиваться. Пакет с едой тоже имеет место в каждой лодке. На мой взгляд чтобы еда не имела привкуса бензина или не намочилась водой, желательно ее хранить в какой то пластиковой коробке, чем я и пользуюсь и считаю это удачным решением. Так как пакет может сам по себе перевернуться, раскрыться, набрать в себя воды, если идет дождь или большая волна, либо же напитать бензин если кто-то ездит без канистры, а заливает из бутылок. Фотоаппарат должен храниться в сухом и теплом месте, если это компактный фотоаппарат, его можно поместить в чехле в кармане, если же это громоздкий, то желательно в непромокаемой сумке с толстыми стенками. Эхолот лучше всего закрепить стационарно на одной из банок, аккумулятор тоже необходимо закрепить, иначе в начале рыбалке он может быть в одном месте, а в конце уже в другом.

Конечно же на надувных лодках есть так называемые банки, т.е. сиденья, на которых сидят рыболовы, желательно купить к ним сумки, в которых удобно хранить такие вещи как насос, комплект для ремонта как лодки так и двигателя, веревка для буксировки и т.п. В них же можно и хранить еду или боксы для приманок, а также всякие мелочи.

Теперь перейдем к предметам, который на мой взгляд будут лишними в лодке. Например это тубус и чехол для спиннинга. Во-первых он занимает место в лодке, его можно также уронить во время движения, во-вторых он может испачкаться в песке и соответственно этот песок попадет в тубус или чехол, а затем на место стыковки спина, будет микротрещина, а в каком то очередном забросе спиннинг сломается на две части. Чем меньше коробок в лодке тем лучше, их число лучше всегда минимизировать, взять например коробку силикона и коробку для воблеров и будет достаточно. Разные сумки с вещами, особенно если эти сумки сделаны из обычной ткани, могут напитать воду и тем самым испортить содержимое. Лучше купить удобную одежду, которая была бы всегда на рыболове, т.е. теплая, дышащая и компактная. Никогда не берите с собой дополнительные катушки в картонной фирменной коробке. Через пару рыбалок коробка превратиться в жалкое зрелище, а катушка может напитать воду, лёжа в сырой сумке, в сырой коробке.

Если же вы часто меняете свое место на водоеме, то вещи которые уже находятся в лодке, лучше хранить в порядке, а не разбрасывать на полу или банках.

Конечно все это не касается больших лодок, где сухо и комфортно, а также много места для вещей.

Все эти действия очевидны, но все таки некоторые рыболовы к этому приходят с опытом. Придерживайтесь принципа, чем меньше тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volch

X-Fisher


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 95
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Забыли про спасательные средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich-ck

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1946
Откуда: г.Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата"на любом судне,не зависимоот его назначенияи размеров,не должнобыть ни одногопредмета,необходимость в котором не установлена абсолютно."1977год"катера,лодки и моторы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

это точно Smile чем меньше тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Лодки и моторы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме