Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Выбор фидера. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Прошу помочь советами по фидерным удилищам. У кого-какой (хотя думаю таких не много)? Интересует мнение об используемых палках.
Конкретно: производитель, длина, тест, соответствие реального теста заявленному, чувствительность, дальность заброса при нормальной нагрузке, вес рыбы, которую приходилось вываживать и т.д. Заранее спасибо.

п.с. хочу прикупить к сезону, а выбор дело тонкое.
В Черкассах похоже данная снасть представлена не широко: jaxon, robinson в спортландии, shimano, trabucco "на бакалее", и еще banax дожен появиться после открытия "золотого карася".

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Надо бы огласить бюджет (все подорожало так что не знаеш, что сказать - если раньше мог чем то восхищаться - типа "отличная вещица за свои деньги" то сейчас НУ НЕ СТОИТ ОНО ЭТОГО), и катуха в том числе или нет, а если уже катухи есть то какие, хотя если упоминаете Шимано - бюджет !!! (не самый лучший фидер уже перешагнул 2000 грн.)
И как планируете, поначалу один ( на все случаи жизни), или ... (у меня вот цель, например купить систему Мавер - что бы была на все случаи), и где чаще всего рыбачить предполагается... (для течения и стоячей воды, я советую разные фидеры...)

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

КВЛ привет..
У меня два фидера...от корморан с тестом до 150 грамм...и катушки теже...корморановские..шнул 8 и 10 лб...
В общем это мне позволяет как ловить на течении так и ловить карпа в пруду...

В общемм как оказалось для фидерной ловли надо разных заморочек тоже..прилично...
например стульчик ..зонтик...желательно чехол под фидера..подставки..разные..и так далее...
В общем удачи..ибо эта ловля тоже не лишена кайфа..как могут подумать многие..типа сиди и жди..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паха

X-Fisher


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 780
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

У меня два фидера: один до 30 грамм(ловлю в основном с грузом без кормака), второй (Салмо)до 120. Пока доволен, единственное пока не могу добиться нормальных результатов в водоемах с илистым дном. Sad
п.сы: А не пробывал ли кто использовать фидер для джига?

_________________
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я предполагал прикупить один MH c тестом до 90-100 гр. и один L. с тестом до 50-60 гр. Первый использовать для ловли на длинных дистанциях и чего-то покрупнее. Второй чисто на карася. Ловлю только в стоячей воде (по крайней мере до этого.) Деньжат планировал потратить до тысячи на каждого (это без сожаления). Я думаю в этой ценовой категории можно будет попытаться купить trabucco или banax (второй еще не приходилось держать в руках), но на российских сайтах, посвященных фидерной ловле отзывы не плохие.
С фидером познакомился в прошлом году. Купил 100-рублевый флагман (стекло) 3,60 м. и самую дешевую плетню, которую смог найти, чисто для того, чтобы понять вид ловли и сделать вывод насколько он интересен для меня. Сделал выводы и понял, что этой снастью теперь буду ловить наряду с поплавком, ибо остального не признаю.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
В общемм как оказалось для фидерной ловли надо разных заморочек тоже..прилично...
например стульчик ..зонтик...желательно чехол под фидера..подставки..разные..и так далее...
В общем удачи..ибо эта ловля тоже не лишена кайфа..как могут подумать многие..типа сиди и жди..

Абсолютно согласен, особенно насчет НЕПАССИВНОСТИ и наличия разных приблуд (типа зонта и удобной табуретки.... Smile )

Цитата:
хотя если упоминаете Шимано - бюджет !!! (не самый лучший фидер уже перешагнул 2000 грн.)
Shimano упомянул исключительно по причине возможности приобретения в Черкассах, хотя за лейбл переплачивать не готов. Другое дело катухи. Слышал не единожды мнение о том, что вся бюджетная линейка прославленного производителя (особенно в части палок) уступит даже salmo и jaxon.
Цитата:
и катуха в том числе или нет, а если уже катухи есть то какие
, LoI по катухам как-то проще, есть три варианта еще раз в руках поверчу и окончательно определюсь: 1) Okuma (марки не помню) с бейтраннером (на всякий случай) - подкупает ценой (в прошлом году ок. 250 грн., Cormoran Corcast (не склоняюсь, т.к. больше по душе задний фрикцион), но отзывы очень неплохие; и классика Shimano Exage 4000 RD - это если "психануть".
Цитата:
единственное пока не могу добиться нормальных результатов в водоемах с илистым дном.
Паха, а монтаж какой применяешь, в смысле, на илистом дне и на твердом - есть различия?
_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

У меня простой, робинзон, в подписи, + плетня поверпро 0.2

малейшие клевки передает отлично, при протяжке по дну груза - оно хорощо чуствуется

в коплекте 3 вершинки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monax

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 530
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

КВЛ привет...
Вот так все хорошо...но зачем писать..типа на это ловлю остальное не признаю...извини конечно но это очень некоректно звучит...ко всем рыбакам...кто ловит чем то другим...Поверь я тоже когда то ошибался..и типа думал ну что там..интересного в ловле карпа..плотвы..и так далее...а сейчас ловлю и на удочку..и на фидер...и так далее..ловил бы и на нахлыст но в наших условиях..это не лучший выбор..

В общем по сути..вот на прошлой весенней выставке..товарищ прикупил два фидера..по очень скромной цене...я производителя не помню...но графитовые с кастом до 120 грамм..и отловив сезон остался ими доволен...

Кресла зонты..и так далее...для моего весса...лучше покупать хорошего качества..ибо уже сломано..два...покаместь не купил...кресла с выдержкой 150 кил...были проблемы...
В общем..когда собирешь правильный комплектик...очень приятно..ловить все под рукой...красота..

Удачи..

_________________
fishing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

KVL, привет

За катушки я почему спросил - что бы там не говорили - должна быть неплохой (петли не борсать, шнур укладывать хорошо) иначе на силовом забросе будут проблемы с "отстрелами" или поломками удилища (ну вершинок точно, а их к некоторым фидерам - например Шимано Катана - днем с огнем ненайдеш - я свое так и продал товарищу без вершинок - больше года искал - болт), а также размер катушки и размер колец на удилище будет влиять на заброс, ну и соответственно - по катушке и шнур (леска тоже кстати очень не плохо, особенно когда "летит пух" - ненавижу -цепляется на шнур - в кольца вершинки не пролазит - на крючке рыба - пипец...).

По удилищам (все данные старые, 3-5 лет, сегодняшними не владею): для стоячей воды и небольшого течения мне Катана нравилась очень (моделей там тьма, штук 10-15 - сейчас уже точно не назову - 360 см, вроде до 100г), 100 г бросала (лучьше всего 70-80 г - метров 60-80 (это без "химии" с катушками, тонкими и летючими новыми шнурами или леской), с увел. веса дальность падала), чуткая, легкая. Антаресом и Мастерами не ловил, не скажу. Кроме своей Кати ловил Катаной товарища (которая Мульти - сменная длина 360/420) тоже хороша. На течении провда эти удилища трохи гнутся - аж вроде жалко. "Мультики" советую, но не Катану - достает то, что вставка удлиняющая с кольцом - все надо полностью разобрать, собрать и по новой протянуть леску и т.д.

Например у Тика Кристал Мультитип (ой, а эта палочка то как хороша - тонюсенькая, легусенькая, кончиков х..ва гора, кидает за горизонт, до 120г (реальных)...), на вставке кольца нет - 5 сек и другая длина. Если кто юзает и будет кричать, что кольцо есть - поясняю: они идут в двух моделях: 330/390 - кольца нет, 360/420 - кольцо (не всегда) - есть (ну и возможны варианты год выпуска - видел что кольца расставлены немного по другому, (вон Салмо каждый год модели меняет - и ничего, и только все в худшую сторону)). По Тике недостатки (как по мне): ручка чисто из пробки - , мелковаты (узкие) кольца , дебильный катушкодержатель.

Вообщем советую глянуть фидера со сменной длиной у тех производителей что ты присмотрел.
Польский Джексон у меня тоже есть (Кристалис, 360, до 120г) - ну не скажу что я сильно от него в восторге (те же мелкие кольца, выше 90г бросает плохо, чувствительность посредственная), но прочный, не тяжелый особо, не полная лапша (иногда надо и на течении половить), как первое удилище, в качестве универсального был бы достойным и по цене и по качеству.

Особое место в моем шкафчике занимает легкая удочка - универсал -фидер - пикер -спининг (было дело), (она же и моя первая) - Флагмановский Корсар (360, 30-90г, две вершинки) - 100г кидает и хорошо кидает, легкие веса тоже, прочный, выносливый, он мне понравился больше Soverign, хоть тот и считается класом выше. А Салмовский Даймонд, который должен был его сменить, как оказалось позже - с ним и рядом не стоял, и это тот Даймонд из первых партий - претензий к нему особых нет оценка - твердая 4+ за те деньги что он стоял - лучьше тогда невидел, да и вряд ли сейчас есть.

Я его (Салмо) все таки оставил, сначала думал сыну -но он предпочитает ловить моими снастями, сейчас Даймонд имеет почетное звание гостевого фидера (такое тоже надо).
Тяжелых фидеров у меня никогда и не было - на дальних дистанциях, и с весом более 100г - пользуюсь карповыми удочками, так что ничего сказать немогу.
НО, под то что ты описал я бы (я умным становлюсь потом - когда дров наломаю), брал два фидера одной конторы (вершинки больное место):
с тестом до 85-90-100г, мягкий (иногда говорят или пишут - карповый);
с тестом до 120-140-160, среднежесткий, они как раз (реально и комфортно) закрыли бы тебе веса от 30 до 120 грам, бо с тестом 90-100 сильно далеко не бросить, груз комфортный где то 60-70, а это мало.
Или присмотрел бы какой нить Мультик подороже (для стоячей воды хватит до 120г, 360/390/420/450 - бывают разные) где за счет изменения длины бросиш куда захочеш,
на низы (легкий вес, близко, некрупная рыба) взял бы пикер недорогой не всегда удобно с длинной и тяжелой палкой. У самого пикера нет (использую спининги 2,70-3,30) так что посоветовать ничего не могу. Вот пожалуй и все.

Шнуры толще 0,18 ставить смысла нет но и "тоньчить" лучьше позже - когда привыкнеш к новой палке, а там по весу кормушки сам определиш, шок- лидеры не использую вообще (для меня после карповика лидер на фидере - бред), купи лучше напаличник недорогой. По катушкам - их много не надо, лучьше больше шпуль запасных с разным шнуром и леской, но это все постепенно.

И еще !!!:ничего для фидерной ловли не покупай, пока лично сам не убидишся что без это "штучки" тебе рыбы не поймать или на рыбалке больше 2 часов не выседеть (личный опыт - куча красивых но нафиг ненужных причандалов).
Удачи.

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дедок

X-Fisher


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1634
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

LOI,привет!
К вопросу о шок-лидерах.Не думаю,что приловле плетёнкой 0,18 он играет каку либо роль.Я использую (Ш-Л)только для того что бы плетёнка не терлась об песок,ракушку и пр.Один дискомфорт когда узловое соединение через кольца вершинки пролетают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

чем отличается шок-лидер от флюрокарбона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

LOI, спасибо за советы, обязательно учту при выборе....

Цитата:
Вот так все хорошо...но зачем писать..типа на это ловлю остальное не признаю...извини конечно но это очень некоректно звучит...ко всем рыбакам...кто ловит чем то другим...Поверь я тоже когда то ошибался..и типа думал ну что там..интересного в ловле карпа..плотвы..и так далее...а сейчас ловлю и на удочку..и на фидер...и так далее..ловил бы и на нахлыст но в наших условиях..это не лучший выбор..
Монах, как может озвученное мнение касательно моих личных пристрастий звучать некорректно. НЕ ПРИЗНАЮ прошу понимать буквально (т.е. говорю о себе в первом лице), это не значит, что я не уважаю приверженность уважаемого сообщества другим снастям (кроме сетей и электроудочек Twisted Evil ). Замечание не принимаю, считаю его беспочвенным.



Цитата:
как планируете, поначалу один ( на все случаи жизни), или ... (у меня вот цель, например купить систему Мавер - что бы была на все случаи), и где чаще всего рыбачить предполагается... (для течения и стоячей воды, я советую разные фидеры...)
LOI, f что такое система Maver: набор фидеров для разных условий ловли - что-ли? Где посмотреть и какая идея цены? Потому как Maver однозначно "в респекте".
_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVL

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 596



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
чем отличается шок-лидер от флюрокарбона?
Сань, ну тут вроде все просто: флюорокарбон - материал из которого делают леску (его преимущества: невидим в воде, меньшая растяжимость по сравнению с монофилом),
шок - лидер - элемент снасти (по сути врезка либо более толстой на 0,02-0,04 лески длиной чуть больше двойной длины удилища - это если основная тонкий монофил;
если используем плетню - тогда аналогичная вставка из монофила для эффекта амортизации,) и в первом случае помогает избежать неприятностей, типа отстрела оснастки, во втором тоже самое, плюс как описал Дедок, призван уберечь плетню от ракушечника, и еще помогает несколько разгрузить бланк удилища при вываживании.
У класических карпятников наиболее часто используется на снастях попроще - реже.

_________________
***************************************
Фидер рулит не всегда...
...только там, где есть вода (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

дедок писал(а):
LOI,привет!
К вопросу о шок-лидерах.Не думаю,что приловле плетёнкой 0,18 он играет каку либо роль.Я использую (Ш-Л)только для того что бы плетёнка не терлась об песок,ракушку и пр.Один дискомфорт когда узловое соединение через кольца вершинки пролетают.

Полностью соглосен - одни...мне его советовали на более тонкие шнуры (отстрелы, пальцы натирает при забросе) - лучьше я поставлю толще шнур, а нетолще 0,18 советовал, так на всякий случай, чтобы не впарили явный канат.

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOI

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 880
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

KVL писал(а):
,что такое система Maver: набор фидеров для разных условий ловли - что-ли? Где посмотреть и какая идея цены? Потому как Maver однозначно "в респекте".

Набор один (был двух разных видов), но там несколько разных колен, включая комли - одновременно можно сложить два фидера полностью, а всего разных вариантов 5 или 6 (слова "впаривателя"), видел в Белокаменной (был проездом), название точно не помню - "Мавер систем... ??? ..хз.." понравилось очень - бабок лишних не было, стоил примерно 500$.

_________________
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Палки, Катушки, Лески и Плетенки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме