Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romanofff

Рыбак


Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 68
Откуда: черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: уход за одеждой (зимний костюм Norfin Extreme 2, термобелье) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

То ли сегодняшняя безрезультативная рыбалка меня из колеи выбила, то ли завтра понедельник... вообщем - несколько часов потратил на сканирование форумов и сайтов поставщиков/представителей ТМ норфин, а результат более чем скудный.

Вот, что пишет http://norfin.info/?lang=2&pname=main&mid=48:

Чтобы сохранить технические свойства одежды, обязательно следуйте инструкции по уходу за тканью:

Стирать вручную, в воде температурой не выше 40°C.
Использовать только легкие моющие средства.
Не использовать смягчители белья и отбеливатель.
Допускается только ручная стирка,
не подвергать химической чистке, не гладить!
Не сушите вблизи источника тепла.


При этом на самом костюме четко написано: не стирать (зачеркнутый тазик. и зачеркнутая машинка), не гладить, не химчистить, не отбеливать. На норфиновском нательном белье - допускается ручная стирка при 30%. На их же флисовом костюме - разрешается стирать в машинке....

На форумах:
не парся и стирай в машинке на деликатном режиме;
мой щеткой с мыльным раствором;
парся и покупай защитные растворы для стирки и сохранения пропиток (обычный порошок забивает мембраны);
или вообще класс - их вообще не надо мыть.


Как бы аккуратно не старался использовать костюм, но после второго сезона однозначно надо вызывать тетю Асю или как ее там.
Склоняюсь к варианту с щеткой и мылом снаружи, а вот "внутреннюю уборку" от не самого свежего запаха чем провести - не знаю.

Предлагаю поделиться опытом или просто обсудить теорию.

* - про рыбалку. До сих пор пребываю в шоке от увиденного - горы тостолоба (сотни и сотни кг.) прямо на голой земле и баркасы прибывающие на разгрузку с периодичностью, как у метрополитена.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся мне РыБы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romanofff

Рыбак


Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 68
Откуда: черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: большая стирка Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Судя по просмотрам - тема достаточно интересна, а по ответам совсем не раскрыта. Не знаю корректно ли я поступаю по отношению к икс-фишеру сбрасывая ссылки на другие форумы, но думаю меня простят. Вот ссылка на ветку по уходу за спецодеждой для рыбалки: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1207
_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся мне РыБы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg Gemelson

Рыбак


Зарегистрирован: 25.12.2015
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

раз купил и забыл стираю только ручками и только в теплой воде, можно и в холодной, главное не превышать температуру технических характеристик и все будет пучком ношу уже 3 года почти как новый
за свои деньги отличный костюм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Года 3-4 назад тоже лопатил инэт в поисках истинны по данному костюму и однозначного ответа так и не нашёл... то не так, то нельзя и т.д. А стирать то надо так как уже собаки за мной ходить начали от запаха вяленой рыбы Smile
Выход из ситуации был таким...
Купил в магазине средство за уходом деликатных тканей и Gore Tex... залез в душ, намочил костюм и потом губкой круговыми движениями "намылился" и смыл водой. Процедуру проводил снаружи и внутри по несколько раз. Потом руками слегка сдавливал места где скапливалась вода, чтоб она вышла и на вешалку на балкон сушиться! Костюм до сих пор пользую, уже лет 6-7-наверное Shocked

зы: знакомый расказывал, что делал почти так же но вместо спец. средства использовал шампунь детский... типа "кря-кря и т.д." но не в душе, а на авто мойке, только просил напор подавать не сильный...

Термо бельё стираю просто жидким средством для деликатных тканей или тот же детский шампунь на деликатной стирке в машинке только обязательно без отжима!!! Отжимаю потом руками и на верёвку сушиться!

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шурави

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 1081
Откуда: г.Киев ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Oleg Gemelson писал(а):
...раз купил и забыл...

Не знаю как там Харькове, но здесь сетями не торгуют.
З.Ы. Модеру или админу респект.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме