Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 2:29 pm    Заголовок сообщения: ДНЕПР - ОТКРЫТИЕ - ТРОФЕЙ! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Днепр "КВХ" - В поиске ТРОФЕЯ!

Человек не может существовать без простых банальных вещей, еда, сон, буду не много меркантилен без деньги тоже трудно в наше время, но может ли человек прожить без рыбалки, охоты, без любимого хобби, у каждого оно может быть самое разное, мой ответ - МОЖЕТ. Да, трудно, когда ты с головой окунулся в любимое дело, и ты вечно в стратегии поиска, новых снастей, приманок, проводок и методов достижения цели, а цель у нас ода - Поймать рыбку по крупнее, поймать трофей ...

Я каждый год в летний период открываю лодочную рыбалку на Днепре позже чем само открытие которое припадает на первую половину июня, мы ездим всегда в 15-20 числах, но этот год я так затянул что уже скоро июльская "сковорода" и по рыбке как показала практика ну очень так все нестабильно. Это начало лета, тоже оказалось довольно жарким и по самой активности рыбы и клеве, было как-то не совсем клёво, был мой экипаж друзей, не плохо поймали сома на квок, мы же ловим исключительно на спиннинг, цель зачастую судак, а там что уже прилипнет, это все-таки джиг, и может быть все что угодно, даже до сома в 44.800, которого в прошлом году поймал мой коллега по лодке Н.Н на джиг.

И так, сумбурные сборы, ускоренное сердцебиение, много вещей, термо сумки с едой, едем на три дня, вечерняя зорька, полноценный день, и утренняя зорька и домой, а при такой адской жаре и это уже много, тяжело в лодке весь день при таких температурах выстоят, выручает правильная экипировка - Реглан Solar GUARD Sota, бафф, перчатки и нас еще спасло что в эти дни был ветерок, с ним гораздо приятнее рыбачить.
Очень люблю лето с его коротким выходами утро вечер, с его гостеприимством, а еще люблю лето - это лодка, судак, и все зеленое вокруг, и тепло ...

Быстро приехали, организовались в домике, вещей кажись и не много брали но, их вечно 100-клумаков, по быстрому собрались, и на воду, вечерняя зорька коротка но порой и полу часа хватает на удачную рыбалку.



В этот выезд мои два комплекта выглядели иным образом, мощное удилище под 20-тие груза - Graphiteleader Vivo Nuovo GNOVS-842M 7-28 , и уже без него ну не как на большую воду - Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862 ML 5-18g, все это было оснащено буржуйскими стеллами со шнурами - Favorite X1 PE 4x 150m #1.0, на 4000-чке, и на 2500-тке стояла нитка - 0.6 шнур ( Sunline PE-EGI ULT ).



Вечерняя зорька на двоих опытных спиннингистов, принесла пару тычков, и пару не зачетных стеклянных судачков, которых даже не хотелось и фоткать этих детей, поплыли жарить шашлык на базу и отдыхать, решать как действовать завтра.





Какое открытие без мяса с огня и разговоров в уютном домике под кондиционером, тем временем я не спеша собрал нужные мне монтажи на новых правильных двойниках - Select DH-22L, на таком монтаже обрывов много но и реализация выше.





Утро выдалось очень ранним и на удивление легким и бодрым на подъем, проснулись в 3.20 ночи и в 4.00 уже плыли к точкам, рассвет встретили на воде, дымка над водой, серое небо, о Боже я этого открытия ждал как дети нового года ...



Первые поставновки, течение не слабое, рабочие веса 18-20-22 грамма, много поклевок и первые судачки в руках.





Место лова представляло собой длинный песчаный полив с фоновой глубиной 4-5 метров, на нем в структуре рисовало белую рыбку которая пряталась за барханами, там был и пастух.

Тактика поиска и ловли была иного характера, мы искали белую рыбку на глубине 3-4-5 метров и песчаные барханы, иногда они были в не больших коряжках, буду банален рвались мы стабильно, каждая локация 3 обрыва, это стандарт.
В реках с течением классно работает плавающий силикон, а если это еще и Reins, то это в двойне палочка выручалочка Reins Bubbring Shaker 4" 206 UV Pink Sigh в таком не обычном гламурном цвете, приносил с косы судак за судаком, и размер порой пролетал приятный.





Смена приманок, смена мест, мы не когда не жалеем бензин, на новой точке 5-7 забросов на каждого и плывем дальше, самая не проигрышная тактика это поиск активной рыбы, всегда выручает, или ждать мифический выход на супер точке, и плавиться в лодке на такой жаре, тоже иногда выручает но не всегда ...

Приплыли в одну протоку, нашли песчаную косу, с поодинокими корягами, на дне было много бели и белые полоски от крупного судака или щуки, он явно стоял над дном, и он явно пас своих "овечек" он же пастух... или нет?)))
Заброс на косу, стоял одинарник - Decoy Worm4 Strong Wire #2/0, вес груза 22 грамма( течение довольно сильное) и в качестве приманки, маленький Keitech Easy Shiner 3" ea # 01 orange pepper. Проводка была следующего характера, легкий короткий рывок кончиком удилища, как будто на одном месте и при зависании, ну просто удар трубой по голове, ну этот БУМ - не перепутаешь ну не с чем, при сильной размашистой подсечке, рыба как-будто замерла и стала зацепом, + течение, потом как начал он раздавать на орехи, трудно описать эту борьбу, этот шум и сумбур в голове, как сейчас помню первое что я крикнул ПОДСАК, он был и он очень понадобился нам, это был мой новый Днепровский ТРОФЕЙ по судаку ...





Каждый раз читая и смотря фото с Днепра, и негодования людей, мол вот на КВХ рыбы нет, мелкий стеклянный судак, да чего туда ехать, правильно вы все говорите не нужно сюда ехать, "НЕТ" здесь рыбы, нет)))

Солнце начало все выше и выше подниматься, рыбка продолжала клевать, и мы очень вовремя поняли где его искать, какую проводку он жалует и приманки, тоже не маловажный аспект выбор цвета.
Стали на струю где и 20-тка не всегда нормально падала, решено перейти на медиум лайт и не много его перегрузить тест у ская до 18-ти я поставил 20-ть грамм и изи шайнер 4" не хлестким забросом отправил в пучину Днепра и таки поймал еще одного зачетного и приятного судака с характерным фирменным ударом, двойники select и розовый груз рулит )))







Рыбалка напоминала сон, много поклевок, были хорошие сходы у напарника, он тоже шел нога в ногу со мной, был у него судак далеко за 2 кг на классику - маннс предатор, олд скул тоже рулит, тем более на глухой голове.



Коряги и офестные крючки.

Судак и коряги, это уже классика жанра проверенная годами, есть коряги есть судак, да и другая рыба тоже, укрытие, еда, обратки, был бы я рыбой я бы там тоже тусил.
Обрывы? да, там их много даже с офсетником, но есть одна классная серия крючков, которая на жестких зацепах разгибается и при вываживании рыбы даже за 1 кг на течении вас не подведет это - Decoy Worm9 Upper Cut #1/0, данную серию мне подсказал мой хороший товарищ Артем ( Vas Art) , они классно сочетаются с червями и нормально фиксируют и вибро-хвосты.
И так вернемся к самой рыбалке, а то одни разговоры о супер крючках))), сделали постановку лодки таким образом что-бы бросать выше по течению, а сам монтаж с приманкой сносило под коряги там и были поклевки хороших судаков.







Бытует мнение что с офсетного крючка больше всего сходов и реализация поклевок ниже, ну этот еще как сказать, даже взять банально физику 5-го класса и если просекать на двойник получается два ребра жесткости и даже при хорошей подсечке изымаешь рыбку в подсак и бам приманка со рта вывалилась, у вас такое было? Уверен было, вот с офетника, поклевка подсечка и рыба в руках.





Судака было много, и был он разный, было и мелкого много, его и особо фоткать не хотелось, да и зачем если буквально с каждой новой локации влетали зачетные. По приманкам, работала разная резина, крупную свыше 4" он не хотел кушать, почему, я не знаю, может вы подскажете, в основном самый-самый рабочий размер был 3" Swing Impact, Imakatsu Javastick 4 S-87 Naturl Wakasagi, очень приятно порадовал Keitech Easy Shiner 4" red crawdad, этот темный цвет хорош во все сезоны ловли. Так-же приятно порадовала по активной рыбке бюджетная резина - Select Fetish 3".





После коряжника решено опять проверить песчаные поливы, дань корягам в виде 20-ти оборванных монтажей с каждого была отдана в замен на 10-ток хорошего зачетного судака, равносильный обмен я считаю.

Глухие джиг головки.

Еще в прошлом сезоне я уделил не мало времени глухим джиг головкам и ловлей именно на барханах, она здорово просекает рыбку, она мулит дно и игра приманок по типу Keitech Swing Impact 4" раскрывается как по мне лучше, я использовал Джиг-головка Kumho 309BN 120° #3/0, правильный градус крючка, 100% гарантия удачного просекания рыбы.







В рыбалке как не где есть сотня нюансов, и все они складывают всеобщую картину результата, от постановки лодки, до подбора приманки, проводки, и немаловажно диаметр поводка, рыбка хоть была активная но предпочитала вальяжные подачи с зависанием, никаких резких рывков, или классической ступеньки аля-два оборота пауза. Практически вся рыба пойманная нами была на одинарный подброс, при этом сила течения задерживала приманку в поле зрения рыбку и еще в этом помогал 0.52 V-Hard от SunLine.

По поводу гламурных цветных грузов, даже и не знаю что сказать, но с ними поклевок больше, хотя долгое время ловил на простой серый свинец тоже успешно, ну рыбе виднее, и визуально они симпатичнее, мне с такими монтажами ловить приятнее, а новые граненные груза удобнее держать в руке, не так часто выпадают с моих "кривых" рук.



Ну собственно говоря вот такое выдалось плодотворное открытие, с бонусной рыбкой, с трофейным судаком, и с множеством поклевок и незабываемыми эмоциями от такой рыбалки - поймали много и почт ивесь зачетный, и пользуясь случаем хочу не много тезисно поделиться что удалось понять с этой рыбалки.

Выводы и опыт.

1. Летняя жара - мелкие приманки, судак очень не предсказуемая рыбка, то он кушает приманки 5-6-7" при этом его вес +- 2 кг, то хорошие рыбки предпочитают семечки в виде 3".

2. Подача приманки даже при активной рыбке не должна быть резкой и агрессивной, достаточно проверить перспективную точку разным методом проводки и определить предпочтения рыбы в данном этапе ловли.

3. Песчаные косы и барханы, всегда проверяйте эти места, там ему комфортно когда есть белая рыбка и когда есть укрытие в виде коряжек или перепадов глубины в русло, он вышел на стол пообедал и опять в глубину под поваленное дерево отдыхать, главное оказаться в нужно время в нужный момент.

4. Тактика частого перемещения, в береговой ловли - волка ноги кормят, в лодке не жалей бензин и поймаешь, понятно носиться по всему Днепру как сумасшедшие тоже не вариант, а вот точечно работать по перспективным местам и будет результат.

5. Днепр уже не тот, это понятно, многие жалуются, промысел, рыбаков стало много, но рыба есть и есть не плохая просто нужно мыслить не стандартно и проверять не годами наработанные точки, а пробовать разные варианты, протоки с глубиной, максимально обрабатывать коряги даже когда много обрывов и не бояться экспериментировать, с приманками, проводками и новыми локациями.

А теперь наверное все, вот что хотел сказать и хотел поделиться с вами опытом и моим запоздалым открытием. Днепру спасибо за радушный прием, что подарил бонус за терпение и выносливость, в такой жаре да еще в лодке, ну это то еще испытание и любовь к рыбалке.
На самом деле рыба в Днепре есть - ловите и вы поймаете.
....Мф. 7:7
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят ...

Норма взята, весь не зачет отпущено подрастать.



С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме