Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 11:17 pm    Заголовок сообщения: КАК:? Поймать щуку весной перед нерестом. Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

"Понять" щуку - Весенний период.
Вчерашняя рыбалка на малой реке дала нам с товарищем почву для размышлений, и у нас было больше вопросов чем ответов.
В весеннем периоде есть такой момент как перед нерестовый жор, после схода льда и прогревания воды у щуку хороший аппетит и бытует несколько мнений.
Одни утверждают проголодавшись после зимы она наедает "шею", вторые говорят что она плотно кушает что-бы по быстрее вытолкнуть "скинуть" так скажем икру, и потом рыбка болеет и у ее начинается после нерестовой жор, но сейчас не об этом, а хочу разобрать момент именно по ранней весне, в конце зимы.
В этом блоге хочу высказать свое мнение по поводу ловли щуки весной в период схода льда, только "пруфы" и мой опыт на практике, на истину не претендую и свое мнение навязывать не кому не собираюсь.
Вчерашняя рыбалка была крутой, много поклевок, щука вся была не крупная но жадно атаковала, у нас было мнение что рыба по крупнее уже нерестится, хотя все может быть, я более чем уверен самые крупные особи уже икру скинули, я не ихтиолог, но думаю это так, учитывая такое аномальное тепло в феврале.
Сегодня у нас была экспресс рыбалка, выехали в 14-00 с города, полтора часа дороги и мы на месте, по опыту знаем есть вечерний выход - его не кто не отменял (с).
Рыбачили сегодня на проверенные приманки и монтажи, я облюбовал Jig rig ну и в качестве приманки Keitech, товарищ Артём пробовал воблера минноу и микро колебалки.
Солнечно-ветреный день шел к своему завершению, а у нас на двоих 2 нереализованных поклевки, у меня был сход на Keitech Easy Shiner 3" в цвете ea#03 grape, и окуневый тыррррк на Easy Shiner 2".

Вчера работали более мелководные участки и места у стенок травы и камыша, сегодня решено проверить и ямки, а вдруг ...
Перемещаемся к месту с поворотом реки и там естественно яма, ну это уже классика, монтаж jig rig вес груза "грушки от ds" 3 грамма + Decoy Worm17 Kg Hook #1.
Совершаю проводку и на свале уже в глубину стаскивал с мели, чёткая акцентированная поклевка, адреналин, вываживание, вся приманка с монтажом как принято это называть в "шахте" щучка зачетная но без икры, возможно самец утверждать не могу.









Сработал цвет - который уже на протяжении не только этой весны, а и других сезонов в трендах не только у меня, но и у хищной рыбы тоже sahara olive flk, совпадение? не думаю (с) ...







Делаем перемещение на вторую локацию довольно характерного места для стоянки рыбы, сужение реки, месяце-образный залив с глубиной до 1.5 метра, и русло реки проходить под обрывистым берегом по ту сторону берега и там коряжник.
Ну такое место нужно всегда проверять, там стоит кормовая база и там есть "пастух" это уже как пить дать.
Сменил приманку на свеженькую с пачки и оснастил на тот-же монтаж(jig rig), сегодня я ловил без стальной скрутки на поводок с флюорокарбона Sunline SIG-FC 0.41.
Удобно устроился на затопленном береге, совершаю филигранный заброс ну наверно в пяти сантиметрах от задуманной точки приземления приманки , силикон приводняется, тук, О! "поймал дно" про себя думаю, глубина метров пять, хорошая для малой реки не правда ли? и дальше делаю рывки кончиком спиннинга провожу приманку - И ... Трудно передать эмоции в тот момент, это был мощный удар речной хищницы и борьба, щука была ну очень бойкой.







Хорошая икряная щука, жадно атаковала мою приманку, как она сопротивлялась, как я люблю ловить хищную рыбу, спиннинг - это реально очень крутой способ ловли, этот момент поклевки, вываживание и адреналин.







Хочу несколько слов сказать о новом шнуре который я тестирую, а именно Favorite X1 PE 4x 150m #1.0, довольно плотное плетение, шуршит в кольцах и это понятно, все 4-x жилки шуршат, очень понравился вылет, ловил на 3-5 грамм при сечении #1.0 довольно дальнобойный, несколько рыбалок не показатель, но пока я приятно удивлен если честно.





Три часа вечерней рыбалки пролетели очень незаметно, в итоге у нас было 4-ре поклевки с которых я 2 реализовал, Артём сегодня выступал в качестве фотографа, и это у него вышло очень великолепно, особенно мне понравилась фото там где я типа поймал луну, было великолепное полнолуние.



Вывод таков - щука еще довольно активная, попадаются и как вы видите и приятные рыбки с икрой, кстати, а почему бы не сделать конкурс на зоркий глаз, кто угадает вес щуки той что по-крупнее ( есть фото на весах) - с меня пачка хорошего Японского силикона.
Так что друзья такая была рыбалка у нас сегодня, наша теория подтвердилась практикой, рыбка с икрой попадается, а так-же не забываем ее отпускать, как это делаем мы!
С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме