Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу 1, 2, 3  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Воблеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Улучшение работы магазинных приманок - воблеров Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Просматривая одни форум, набрел на интересные материалы.

Как (попытаться) заставить работать безимянный воблер.

Общие принципы и конкретные рекомендации по "тюнингу" воблеров

http://www.vlasenko.ru/forum/viewtopic.php?p=6311#6311

Цитата:
Предлагаю снова вернуться к обсуждению темы, касающейся доведения магазинных приманок до ума. Klikos ранее писал о своих способах переделки «китайцев», заставляя их полноценно ловить рыбу.
Конечно, сложно разом охватить все особенности приманок, подвергаемые доделыванию или переделыванию, но попытаться стоит. Тем более что вряд ли кто согласится с утверждением, что даже бренды могут использоваться прям с ходу – распаковал и в воду.
Итак, с какими проблемами сталкивался я после приобретения фирменных приманок и какие меры принимал:

1. Плохая «прирожденная» игра воблера.
Купленный воблерок (не джерк-бейт, естественно) упорно отказывается вилять на проводке. В такой ситуации ничего не остается, как экспериментировать с лопастью и огрузкой, или ловить таким воблером (можно предварительно лишить его лопасти) как джерк-бейтом, «барабанить» короткими рывками. Есть еще два варианта – сдать покупку обратно в магазин, либо сделать из плохого воблера хороший поппер (удалив лопатку и вытиснув горячим шариком «чашку» в носовой части). Впрочем, прежде чем идти в магазин с претензиями, надо осмотреть упаковку и саму приманку, чтобы выяснить – а обязана ли вообще она играть? Можно наклеить на «плохую» родную лопасть новую, с большей площадью и подлиннее. Для этого старую лопасть надо сточить кверху, оставив только необходимую площадку для укладки новой. Мой друг делал еще проще: он не трогал ни лопасть, ни огрузку, а только убирал старую петлю для подвязывания лески и в другом месте (обычно или на саму лопасть, или на «затылке» приманки а-ля ратлин) ставил новую. Кстати, вспомнив о друге – мне очень понравился его способ доработки плохо работавшего поппера. Он взял отрезок пластика от старых оконных жалюзи, вырезал дугообразную полосу и вклеил ее в «чашку» поппера по всей ее окружности так, чтобы она немного выступала за пределы «чашки». В итоге увеличился объем «чашки», сократилось время рассекания воды, само собой, поппер стал издавать неподражаемый звук, на потяжках удилищем стал идти тяжелее, совершая за счет этого укороченные перемещения, а самое главное – щук и окуней ловит просто великолепно! А еще на задних тройниках всех наших попперов ставим опушку – см. ниже пункт (****). Наконец, никак нельзя обойти вниманием способ Виталия (Klikos), который заставляет плохой воблер хоть как-то ловить рыбу подсадкой на задний крюк небольшого твистера (уже описывалось в форуме).

2. Ложная плавучесть.
На упаковке воблера заявлено, к примеру, что он – плавающий. Хорошо, если на самом деле он такой и есть. Но часто случается, что плавать приманка отказывается. В лучшем случае ведет себя как suspender, в худшем – тонет. Коль скоро все приманки покупаются под вполне конкретные условия ловли, возникает необходимость заставить воблер плавать, причем так, чтобы он не утратил характера игры. Сделать это можно довольно просто, причем несколькими способами. Вот три из них:
А) Заменить фурнитуру (крючки, заводные кольца) на более легкую. Часто бывает достаточно ограничиться только этим. Если не помогло, то убрать вообще ближайший к носу крючок, оставив только задний (если всего их было изначально два) – именно этот крюк на подсечке все равно сработает, даже если рыба схватит приманку посредине. Следует иметь ввиду, что в последнем случае неизбежно смещается центр масс воблера, а это может сказаться на игре. Например, если изначально хвост был самой легкой частью приманки (центр тяжести был в головной части) и за счет этого обеспечивались размашистые высокоамплитудные колебания, то теперь они запросто могут стать высокочастотными (с малой амплитудой отклонения от оси).
Б) Определить как можно точнее и пометить маркером центр тяжести приманки (без крюков и заводных колец), укладывая ее на торец ученической линейки. В нижней части приманки в обе стороны от центра тяжести высверлить пару отверстий. Оснастить фурнитурой и проверить на плавучесть. Если приманка плавает и выступает над поверхностью воды на 10-20% своей высоты, то снова по направлению к концам приманки рядом с высверленными отверстиями надо сделать еще пару дырок, и т.д. до тех пор, пока надводная часть приманки не достигнет 25-30%. После этого готовится замес эпоксидного клея с пробковой крошкой и заделываются отверстия. Центр масс воблера останется на прежнем месте, характер игры будет тем же.
Примечание: Все высверливаемые отверстия должны быть одинаковой глубины и несквозными!
В) См. ниже пункт (*).
В особо сложных ситуациях (например, когда в силу геометрии воблера проблематично найти центр масс) можно аккуратно комбинировать эти пункты.
Если появится желание сделать из плавающего воблера suspender, то нужно повторить пункт Б, только в проделанные отверстия надо закладывать свинцовую огрузку одинаковой массы (мелкая калиброванная дробь, например). Если кто-то верит в «погремушку», то можно вставлять вместо свинца стальные шарики. Но я в акустический эффект не верю и поэтому их не использую.
С превращением воблеров в тонущие проблем вообще нет.

3. Негодные крючки.
Даже брендовые модели воблеров грешат плохими крючками. Нечасто балую себя покупными воблерами, но могу уверенно сказать, что из всех именитых фирменных моделей мне только один-единственный раз повезло приобрести воблер с действительно качественными крючками. А именно, купил красно-белую модельку (на представленном фото салмовских воблеров она самая нижняя), у которой крючки поразительно острые, тонкие и в то же время нехрупкие (на зацепах жало крючка под усилием отгибается в сторону, после чего упругая сталь возвращается в исходное положение). Естественно, тупые, грубые и узкоподдевные тройники подлежат безусловной замене. Такие крючки следует заменять на максимально острые, тонкие и с широким поддевом, исключающим пустые поклевки (не напрасно считается, что размер поддева должен хотя бы на 1/3 превышать ширину воблера). Кроме того, предпочитаю окрашивать тройники либо в красный, либо в белый цвета. Очень эффективно для этих целей выполнять меднение и (или) серебрение крючков, предварительно заточенных и закаленных в кусочке сургуча. Не берусь утверждать, что это помимо рядовой защиты от ржавчины еще и повышает процент поклевок, но для меня лично вера в приманку укрепляется здорово (эстетичные крюки – как базилик в борще).
Еще немного о крючках.
* Помимо того, что в первую очередь должны быть предельно острыми, они могут выполнять еще и роль своеобразного носителя дополнительной огрузки – на них можно накручивать полоски свинца (а лучше проволочного вольфрама). Это особенно актуально, когда рука по разным причинам не поднимается сверлить дырки в пузе воблера. Кроме того, если какой-то воблер хорош по всем параметрам, но в данной ситуации заглубляется недостаточно, то прямо на рыбалке легко можно превратить его как минимум в suspender.
**Крючки могут выступать в роли пресловутой «точки прицела» (для судака и голавля в частности). Маленький и ярко выкрашенный шарик из пластмассы или эпоксидки, посаженный на клею в месте, откуда расходятся поддевы тройника, реально способен заставить рыбу «бить» именно в ту часть приманки, что находится в области этого крючка. Я раскрашиваю шарики либо в красный цвет, либо в зеленовато-желтый.
*** Если на цевье тройника, подвязанного к хвостовой части воблера, надеть небольшой пенопластовый шарик, также выкрашенный в яркий цвет, то, во-первых, крюк перестанет висеть и снизит вероятность зацепов (особенно если этот тройник единственный на воблере), а во-вторых, внесет собственный вклад в игру воблера (как маленькое звено составного воблера), несильно пригасив амплитуду его колебаний.
**** На цевье заднего тройника можно навязывать самые разные вабики из люрекса, перьев, шерстяных ниток, резины и т.п. В таком случае приманка становится более заметной для хищника. Кроме того, очень сильно изменяется ее игра в целом, и, кстати, далеко не всегда в лучшую сторону. Но тем не менее, мне это сильно помогло в конце прошлой осени по судаку – я тогда применял самодельный воблерок (рис. 2), который глубоко заныривает и имеет «врожденную» высокоамплитудную игру. Судака к концу сезона он постепенно перестал соблазнять, но как только на задний крюк поставил опушку из распущенной шелковой розовой ленты, положение исправилось – игра стала более ленивой и размеренной, а поклевок на паузе стало тогда, как ни странно, гораздо больше.

4. «Неправильная» окраска.
Отчаявшись в использовании какого-то воблера на рыбалке, перепробовав все мыслимые виды проводок, поэкспериментировав с его весом, фурнитурой и в итоге не добившись стабильных положительных результатов, есть смысл попробовать его перекрасить. Самый простой и надежный вид расцветки – это Red head («Красная голова»), когда весь корпус воблера «заливается» белой матовой краской и только головная часть покрывается красным. Впрочем, при желании можно глубже пуститься в эксперимент – на рис. 3 показан воблерок, который изначально был окрашен в зеленовато-голубой перламутр, причем на теле «необрыбляемого» были еще и выцарапаны перекрестные бороздки для имитации чешуи. В итоге пришлось поработать ацетоном, смыть краску, макнуть пару раз несчастного целиком в лак (чтобы сгладить борозды), после чего оклеил его поперек полосками флектолайтовой пленки, неожиданно для себя получив подобие чешуи зеркального карпа, и покрасил спинку. Воблер начал цеплять рыбу, и пробоины по пленке тому подтверждение. Видать, этому воблеру не к лицу был зелено-голубой перламутр, хотя примерно такой же расцветки ратлин (рис. 4) от Flamingo (кстати, с крюками, замененными на новые серебренные) ловит судака и окуня великолепно.

5. Слабость петель.
Эта проблема самая незаметная (до поры до времени) и самая предательская. Не единожды покупал приманки в ценовом диапазоне от 70 до 350 рублей, которые и работали великолепно, и рыбу ловили замечательно. Но я нескоро забуду солнечный Первомай этого года, когда не самая крупная озерная щука (в ней едва ли было 3кг) в ходе борьбы просто вырвала проволочную петельку, соединявшую недешевый 20-граммовый воблер Rapala Husky jerk с плетенкой. Рыбе стоило несколько раз по-собачьи мотнуть мордой над водой, чтобы оставить мне на память о старике Лаури лишь уродливый кусок проволоки на конце поводка. Позже я не поленился пошариться в инете и нашел рентгеновский снимок этой ненадежной приманки, в качестве информации к размышлению коллегам по рыбалке (рис. 5). Второй прецедент произошел буквально недавно на выходных (2 июля). Мне щука снова «отделила» приманку от крепежной петли, на сей раз это была блесна Minnow spoon. Справедливости ради следует отметить, что стоила она 70руб. и на ней не было рапаловского логотипа.
Как мораль к этому пункту считаю необходимым проверять все фирменные (как в кавычках, так и без) приманки динамометрическим приспособлением на «вшивость» их петель. Что я теперь и делаю. Даже если петля сидит крепко, но появилось малейшее шатание – ее надлежит немедленно выкорчевать и вставить новую.
На безродном китайском воблере-середнячке (под «середнячком» имею ввиду его уловистость), купленном еще лет 5 назад, уже заменил после такой проверки петлю, высверлив глубокое отверстие и вставив туда на эпоксидке новую с загибами.

PS. Сорри за качество рисунков (2-4) - воблеры копировались со сканера.


Последний раз редактировалось: VitaS (Сб Дек 13, 2008 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

жаль, только рисунков автора не видно для гостей того форума.

может кто переложит рисунки сюда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

вот:


pic_2_158.jpg
 Описание:
 Размер:  34.41 KB
 Просмотрено:  17190 раз(а)

pic_2_158.jpg



pic_3_186.jpg
 Описание:
 Размер:  36.18 KB
 Просмотрено:  17190 раз(а)

pic_3_186.jpg



pic_4_160.jpg
 Описание:
 Размер:  38.69 KB
 Просмотрено:  17190 раз(а)

pic_4_160.jpg



pic_5_755.jpg
 Описание:
 Размер:  8.12 KB
 Просмотрено:  17190 раз(а)

pic_5_755.jpg



salmo_whitefish_dod_179.jpg
 Описание:
 Размер:  21.74 KB
 Просмотрено:  17190 раз(а)

salmo_whitefish_dod_179.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Извените , но по моему все это чухня....или сам делаеш , как Дринкинс, или покупаеш рабочие приманки. Другое дело на рыбалке , что то подправить или подогнать, есть масса недорогих работяг, которых не надо переделывать.
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

а про рентгеновские снимки воблерков я чето и не подумал...надо будет что то придумать.....правда не знаю пока что
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos - если есть возможность - наделай рентген. снимков всех рабочих приманок, очень интересно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vakonda

X-Moderator
X-Moderator


Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 2581
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Halco XDD 8+ отренгенить - и Дринкинсу на поточное изготовление Wink
_________________
а вдруг ТАМ нет рыбалки?
Кассовые аппараты / Центр Сервисного Обслуживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

скажите - есть ли смысл на воблер ставить "глазастый" тройник? как на балансире?

в том тексте написано, что часто атака идет в глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Басс Асассина , шакера делать? Very Happy
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!


Последний раз редактировалось: docmos (Вс Дек 14, 2008 8:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

VitaS писал(а):
скажите - есть ли смысл на воблер ставить "глазастый" тройник? как на балансире?

в том тексте написано, что часто атака идет в глаз.


Думаю есть, особенно по окуню, надо пробовать!

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Compozitor

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Никого не хочу обидеть но делать воблеры самому просто терять время.... Я вот последнее время покупаю воблеры с магнитной системой и японские. они конечноденежек стоят но ловят и летят супер. А вот самопальные ловить будут или нет незнаешь но времени на них убьешь уйму . единственное это радуют глаз производителя... Да кстати пересмотрел свои воблера и 60 процентов нужно просто раздать. Все потому что теже зип бейты джекалы или понтуны 21, летят и ловят лутше и не из бальсы а из пластика.
_________________
Хорошо зафиксированый пациент в наркозе не нуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitaS

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1482
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

можно мне стать в очередь на раздачу Rolling Eyes
пиВо с меня! Cool

Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Compozitor писал(а):
Никого не хочу обидеть но делать воблеры самому просто терять время....



Так и я же за это! но если хочется скоротать время, то канеша можно Wink Но лучше делать квоки Very Happy Они денег больше стоят и от оригиналов мало будут отличаться с виду Shocked

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dukatto

X-Predator


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 1473
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Compozitor писал(а):
Я вот последнее время покупаю воблеры с магнитной системой и японские.
А на каких еще стоят магниты ? на шо еще стоит обращать внимание ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Compozitor

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 353
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

дело в том что воблер приманка специфическая, его нужно подбирать под определенное место, глубина, течение или без, размер малька которым кормиться рыбка и даже под ловлю определенной рыбки, даже под удилище с которым ты рыбачишь
магнитная система позволяет забросить воблер намного дальше.

_________________
Хорошо зафиксированый пациент в наркозе не нуждается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Воблеры Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме