Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
daiwer

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 288
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: Норвежский дневник рыболова туриста. (часть 3) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Норвежский дневник рыболова туриста. (часть 3)

День седьмой – автобусный переезд Dyranut Fjellstova 1245m - Liseth 740m - Måbø 300m – автобусом до Eidfjord 0 m.

Выспавшиеся, чистые, сытые – мы были готовы к новым сложностям или радостям. В 09:00 от кемпинга подъехали к одному из пяти наибольших в Норвегии водопадов Vøringsfossen (общая высота 182 метра). Побродили с толпами китайских и не очень туристов по двум смотровым площадкам, наделали много отличных фото и устроились на травянистом склоне на лёгкий пикник. С этого места открывался отличный вид на маршрут по реке ниже водопада, который должны были с рыбалкой пройти до вечера.



Пошли по бывшей автодороге, а нынче пешеходной тропе и поняли, что до реки вроде рукой подать, но без специального снаряжения и навыков Маугли к воде попасть почти нигде не выйдет, поэтому была чистая пробежка с паузами на фото. К обеду дошли до участка, где река была запружена, и где аккуратно без рюкзаков можно было пройти по берегу. Сначала стали в центральной части плёса. Первыми в ход пошли колебалки – клюёт на всё, но лидером по поимкам стала Koketka.



Полетели в воду воблера – клюёт реже, но очень агрессивно, на удивление, лидером стал крупный кислотный Orbit. Вертушки и ратлины результата не дали вовсе, а вот лёгкий пилькерок Kanagi JIG в розовом цвете приносил рыбу с уже замолчавших точек. Первым разведчиком решил стать Ваня и убежал в верхнюю часть запруды, туда, где бурный поток, разделённый на рукава, наполнял кристальной холодной водой этот водоём. Через час он пришёл с таким выражением на лице, которое бывает у детей скупивших игрушечный магазин. Я наловился и с меня хватит, там «Форельдорадо» сказал он. Нам два раза повторять не нужно было, и мы все рванули туда, оставив Ваню возле рюкзаков. Рыбу он, конечно, наколол и сливки снял, но за полтора часа там я поймал 15 рыб, у товарищей +- те же результаты. Лучше всего работало железо, предназначенное для сильного течения: Waterland Long Gator4.5 gr, Smith Heaven 9 gr, Koketka 7 gr, Smith Niakis 6 gr.



Форель это хорошо, но лосось – лучше, а лосось был только ниже по течению реки, да и поселиться мы планировали в Kjærtveit Camping неподалёку от места его ловли. По рассказам бывалых лососятников лучшее время ловли это сумерки. Поскольку время действия лицензии начинается в 00:00, то к этому времени палатки были установлены ужин съеден и лососевые комплекты собраны. По карте мы определили, что самой толковой точкой для ловли будет исток реки Eio из озера Eidfjordvatnet. Вот там мы с Ваней и были ровно в полночь. Место было удобным для береговой ловли даже без вейдерсов. Пологий мелкий берег, плавно понижающийся уровень дна в сторону центра озера и ревущий поток с глубиной 1 – 1.5 метра по правую руку. В таком потоке ловить не приходилось, такой и видели только в телевизоре, в его водах мне не удалось нормально провести ни один из своих тонущих воблеров – их просто выкидывало на поверхность воды, а на счёт 3 уже прибивало течением к берегу. Начинаем делать забросы в бутылочное горло перехода озера в поток и там уже без проблем можно провести даже суспендерный 83-й Jackall Tricoroll. В условиях такого течения полноценный щучий твиччинг не удаётся исполнить, поэтому работаем равномеркой и потяжками разной силы.

На пятом забросе у Вани отзывается рыбка, которая не плохо нагрузила его ML-ку Synapse, но при этом нам обеим ясно, что это не лосось. Когда после не долгой борьбы рыба припаркована, но я поздравил Ваню с поимкой его первой морской форели (seatrout) весом немного за кило. Между первой и второй перерывчик не большой, и уже опять визжит фрикцион на его катушке и тут всё уже говорит в пользу лосося. Минут 5 вываживал он этого джокера и уже подвёл его к урезу берега, но я не успел зафиксировать рыбу, и она оборвала 0.19 мм леску об кромку камня находящегося под самым берегом. Рыбу мы разглядели – это была морская форель весом 3+ кг. Ваня прекратил ловлю, поскольку понял, что с его удилищем борьба с рыбой такого веса на этом течении практически бессмысленна – только рыбу замучить длительным вываживанием, да и шанс парковать рыбу 3+ был меньше среднего. А у меня была этот же SYNAPSE но следующего класса по мощности и я посчитал, что такие рыбки мне по плечу и продолжал процеживать тягун в бутылочном горле. Свою единственную ПОКЛЁВКУ я таки заработал. Вот типа как судак клюёт резко, что ты типа из тапок выпрыгиваешь, так тут то же самое, плюс после подачи, по инерции не останавливаясь рыба сразу срывает метров 5 шнура с фрикциона. Только тут она наверно поняла, что ей что то, а вернее, кто-то мешает. Её это возмутило и на забрала ещё полтора десятка метров шнура. Ваня со стороны особо не видя в сумерках как нагружено моё удилище и что из под шпули уже идёт дым мне начинает помогать советами: «фрикцион затяни», «не форсируй», «не пусти её в бурло вниз по течению». Я хоть и на адреналине и напряжен до предела вежливо его прошу подойти поближе и увидеть, что творит рыба, и что если я ещё сделаю пол оборота фрикциона, то просто сорву на нём нафик резьбу. Дальнейшие 5-7 минут напомнили мне запуск воздушного змея в порывистый ветер меняющий своё направление каждые пол минуты. Комель своего Синапса я никогда не видел согнутым прямо за катушкодержателем, даже когда на течении брутально выдирал ним сома хорошо за 5 кил. Дошло до того что я уже начал просто отходить вдаль от берега ибо ресурс удилища для выкачивания рыбы был исчерпан, а мой магниевый твин всячески давал мне понять что это его «лебединая песня» после которой может и ТО не помочь. Так мне удалось подвести рыбу к линии берега, и Ваня оперативно сомкнул пятерню у него на основании хвостового плавника, а второй взял его под голову. Тут пришла его очередь меня поздравить с первым пойманным лососем. Поскольку весов с собой не было, и линейки чтобы замерить длину, то я назвал его семёркой, хотя споры по поводу его размера идут в нашей компании до сих пор. Я забрал его и поднял над головой как футболисты выигравшие кубок и ночную тишину городка Eidfjord нарушил мой радостный вопль. А вот дальше были уже не радостные моменты, во-первых мы забыли фотоаппарат в лагере и ночные фото с мобильного вышли явно не для журнала,



во-вторых рыбу такого размера нельзя забирать как трофей, а очень хотелось. Но было пару отрезвляющих моментов: что бы мы делали с такой горой красной рыбы при отсутствии холодильника, ну и размеры штрафов за нарушение совсем не гуманны даже по норвежским меркам. За рыбу, пойманную не по правилам (без лицензии, забранный размер больше или меньше положенного, в не положенное время) такие штрафы – самка лосося 75000 крон; самец лосося – 25000 крон; морская форель – 12000 крон. Поэтому я ещё столько времени как его вываживал, потратил на его реанимацию, чтобы он мог нормально уйти от берега. В лагерь забрали только одну морскую форель, и сразу её съели. Сашими из неё было таким вкусным, что даже в лучших японских заведениях такого не подают, это были слова Вани, который не раз побывал в Японии и толк в сашими знает Very Happy

День восьмой – днёвка в Eidfjord.
Ловля лосося это процесс, к которому нужно готовиться загодя и не только по приманкам. Лицензии на его ловлю нужно покупать дважды. Сначала государственную пошлину за 220 крон, на право его ловли в принципе, а потом частную у хозяина водоёма (от 150 до 450 крон в среднем в зависимости от рейтинга реки и крутости самой точки на реке). Как правило, от имени хозяев выступает либо местная коммуна (аналог нашего сельсовета) либо местное спортивно-рыболовное общество (в нашем случае оно называлось Eidfjord Sportfiske). Лицензию у местного представителя нужно покупать заранее, порой за год до сезона все лицензии на хорошие реки или участки уже проданы.



Лимиты на изъятие рыбы достаточно скромные, 1 рыба от 2-х кило в день, и не более 5 рыб на лицензию (местную) в сезон. Обязательно требуют подавать отчёт о пойманных рыбах и их размере на каждую лицензию. За не выполнение правил жестокие штрафы и конфискация рыболовного снаряжения. День начали с прогулки в центр городка и на причал для рейсовых суден. На причале не было кораблей и рыболовов, но ведь по классике причалы и прочие гидротехнические сооружения это хорошее место для разных видов рыб. Но местная рыба видать не знаком с литературой по её ловле и за час только Рома заработал поклёвку мелкой пикши.



Поскольку в пределах города береговая линия фьорда была застроена и либо не удобна для ловли, то решили поехать половить на сбросе с местной ГЭС во фьорд. Поскольку с транспортом туда было никак, а расстояние примерно 10 км, то взяли напрокат велосипеды и погнали по берегу фьорда до местного бурла.



ГЭС, одна из наибольших в Европе и вообще не стандартная. За первой горой, возвышающейся над фьордом, на высоте 700 метров находится крупное озеро, из него по наклонному туннелю, пробитому в горе, вода попадает на турбины. На границе течения пресной воды из под турбин, и спокойной воды фьорда, за два часа ловли мне удалось на тяжёлую колебалку поймать килограммовую треску и заработать ещё одну поклёвку.



Как для такого неординарного места это явно плохой результат – видать «давление». Дело постепенно шло к вечеру, а значит, пора было идти на охоту за лососем. У нас был последний вечер, чтобы закрепить вчерашний результат и возможно даже его улучшить. И таки мне улыбнулась удача, но не качественная, а количественная. Мы снова на точке, снова собран Favorite SYNAPSE 742-й, а у Жеки Master Plan 862-й и снова в воду летит герой вчерашней ночи Tricoroll. И рыба не заставляет себя долго ждать, но моя снасть на вываживании путается со снастью Жени и рыба уплывает с воблером. Ориентировочно я назвал её пятёркой, и пусть кто то сможет опровергнуть мои слова Wink.



После этого начинаю перебор своей коробки с тонущими и прочими миноу размером 8+ сантиметров. После пары смен приманок беру одного лосося 3+ на Jackson Athlete 9 S, но вторая рыба на свече умудряется оборвать и этот воблер. Опять подбор, но уже более долгий и вот новая пластмассовая японская палочка выручалочка была найдена и принесла мне ещё 3 рыбы в размере 3-4 кг. Но после вчерашнего трофея они все выдёргивались без особых эмоций и усилий, даже фрикцион не особо визжал.



Рыбу мы не брали, ибо завтра с самого утра нужно было уезжать поездами и автобусом через пол страны к форелям и хариусам хорошо нам известной реки Гломмы.

День девятый - автобусом Eidfjord – Geilo; поездом Geilo – Hammar – Atna.

Весь день в дороге. Вечером заселились в четырёхместный домик (500 крон/сутки) в Atna Camping на реке Glomma, провели осмотр берега, пообщались со шведскими и норвежскими нахлыстовиками и поймали по пару форелей 300-500 гр. на смитовские воблерки Camion Magnum SR и D-Contact 50



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

_________________
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме