Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:13 am    Заголовок сообщения: 09.10.2016 TROUTMANIA 2016 осень + просто рыбалка Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Два дня пороли форель... я наверно на глаз поймал за два дня около 100 форелей... это было незабываемо Smile чуть позже будет более подробный отчет.



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой






а вот и сам отчет:

Рано утром, в 4-30 утра, неполный состав X-FISHER team в лице двух фанатов форели Андрея и меня, выдвинулись в северную часть нашей страны в столицу Украины - город Киев. Где должен был проходить первый отборочный этап TROUTMANIA Осень 2016. Мероприятие намечалось очень серьезное. Организаторы соревнований и «Белые Камни» решили переформатировать водоем и сделать его максимально комфортным для участников, а именно углубив и выровняв дно озера. Тем самым не давая возможность форели сбиваться в одну стаю и находится в одном месте. Работы по облагораживанию водоемы велись почти под самое начало тренировки и соревнований и это меня лично настораживало, всё ли у них получится? Ведь это делалось первый раз, будут ли какие то подводные камни или нет?
Приехав почти на рассвете, где-то не доезжая до «Белых Камней», сделал звонок Виталию Мельнику, который мне сообщил что место он уже нам застолбил и уже словил 8-ю форелину. Конечно же всё это была шутка, так как когда мы проезжали дамбу, то на водоеме еще никогда не было, а был только лёгкая дымка над водой и только большая машина с форелью подъезжала к озеру.

«Белые Камни» как по мне созданы теперь идеально: удобное расположение, компактный размер не давая форели уйти в недостигаемое место, нет корчей, на девяносто процентов берег обшит деревянным помостом.

После того как была форель запущено в водоем, мы сразу же начали полоскать свои колебалки, в ожидании жадных поклёвок. Но этого не случилось. Во-первых вода была не прозрачная, возможно это всё из-за того что она недавно была закачана и тем самым был поднят мул и он еще не осел. Во вторых форель явно получила какой то стресс, так как жадно глотала воздух на поверхности. Хотя жабры у неё созданы для получения кислорода из воды.

Первую форель, весом где-то на 1 кг, поймал Виталий, причем что самое интересное, форель особо и не сопротивлялась и быстро попала в подсак. И всё, и где-то на 30 минут опять тишина. Что мы только не делали, как только не упирались, ловили строго на колебалки. Но результат был плачевный, я и Андрей еще поймали по одному хвосту, очень мелкой форели и без азартного вываживания. Уже даже думали ехать на БК-2, но хорошо что передумали и не поехали. И тут мне приходит в голову мысль, половить на силикон. Форель я ловил на силикон очень редко, поэтому особой тяги к такой ловли не было. Но тут как бы ситуация обязывала, рыба то на железо не клюет, на воблеры кстати тоже. Беру FishUp Baffi Fly 1.5" белого цвета и цепляю на шарнир весом 0.4 грамма. И о чудо, пару форелей удалось поймать вдоль берега, почти сразу же на первых проводках. И причем было интересно наблюдать, как атакует форель, рыба как будто огрызалась и злилась и кусала приманку.

Далее перехожу на более интересную приманку, на FishUp Pupa 1.5" тоже в белом цвете. И тут уже началось что то интересное. Начинаюсь поклёвки, сходы, удары… возможно очень хорошо еще работает ароматизатор приманки. Получаю где-то 8-ть поклёвок, но ни одну рыбу не могу дотащить до подсаки. Но это и понятно, у меня стоял маленький крючек, который я снял с белого мелкого червяка. Поэтому возвращаюсь к своему первоначальному месту где стоит ящик с приманками, достаю возможно не совсем подходящий по форме (для колебалок лучше), но отличный по размеру крючек DECOY AREA HOOK V Kunai #4 и это сразу же меняет дело. Форель теперь начинает садится уверенно, уже спокойно довожу до подсаки. И причем еще и клюет кабанчик размером около 1 кг, который уже был активный и заставил немного с ним поиграться. В общем рыбалка заладилась. Рыба проснулась. И тут понимаю что пора переходить на колебалки, на которые завтра на соревнованиях и можно будет ловить.

Открываю свои коробки и начинаю перебирать цвета, типы и горизонт. SV FISHING, Nories, Ivyline, Anthem, Mukai, Rodio Craft. Андрей тоже перебирает свои приманки.

А прошлые соревнования я хорошо помню, когда Андрей подобрал мне SV PANIC самопального цвета, с которой я сначала смеялся, а потом делал результат. Так вот, этот раз тоже мы сделали выводы что хорошо работали SV PANIC на дальней дистанции. В двух самопальных темных цветах. Форель ловилась очень хорошо. В разных местах. Плотность рыбы была такой большой, что мы остались еще на пол дня и не зря, под вечер была еще вторая вспышка активности. Так много еще мы не ловили никогда наверно. Ловили строго на колебалки. Андрей кстати умудрился поймать крупного гольца, редкий очень трофей был, на SV PANIC клюнул.

В общем тренировка была яркая, был Виталик, Саша, Виктория Зарицкая, Дима Крывша, Игорь Таран, Евгений Бабий, Тарас Рычка, Артур Рябий это кого знаю по именам ) были еще кого знаю по лицам, но не по фамилии Smile Все ловили, все были вроде счастливы.

Как только начало темнеть, стали собираться на отдых, «домой». Налетел сильный ветер, ударила гроза с градом, небо стало как пейзаж на марсе, в общем вечер пятницы обещал быть не скучным.
Приехали в гостиницу, перебрали свои приманки, построили план ловли, выпили по маленькой бутылочке пива и отрубились моментально. Так как нужно было просыпаться очень рано и ехать на соревнования.

Проснулись не охотно, так еще хотелось часик поспать. Но боязнь опоздать, сразу взбодрило.

Приехали, как же много интересных людей собралось, все воодушевлены, все любят форель. Все интересные, каждый по-своему, люди то разные.

Мне выпал номер 5-ть. Вымости тоже вроде ничего так выдались. Хотя уже какая разница, водоем уже правильный, а значит клевать будет равномерно.

Первый тур у меня был с Алёной Комаровой, мне всегда неприятно выигрывать у женщин Smile ну как то не по себе, нет радости победы. Но была победа 2:0. Второй же тур был с Сергеем Романюк, мы с ним уже как то раз пересекались в черкасской области на реке Рось, вот и опять неожиданная встреча. Перед туром он меня сразу же и предупредил, что ловит только на мульт, форель никогда не ловил, так что можешь Саша расслабится. Но я то знаю такой прием, если человек прибедняется, значит сейчас будет меня пороть. И так оно и было… на какую то одну блесенку, серебренного цвета, он начал таскать форель одну за другой… облавливая меня. Я же пытаюсь найти ту блесну, которая мне сейчас нужна, но так и не нашел, я даже сейчас уже и не помню, какие у меня блесна тогда сработали, счет был 5:3 Да и не важно это, так как тур был проигран. Третий тур был на 1-м секторе, не помню как звали моего соперника, но стелла на спиннинге говорила о том, что человек знает что будет делать. И он и вытащил первую форель, я же тоже догнал его и словил тоже один хвост. На этом тур и закончился. Можно только вспомнить еще то, что в этом туре у меня улетела одна редкая блесна, на которую я хотел сделать ставку и когда она улетала, я подумал что улетает и мой финал вместе с ней. Но я ошибался, не нужно так зацикливаться на приманках. Есть и другие. Четвертый тур был у меня с Виталиком Мельником, с дружбаном земляком, которого ну так не хотелось облавливать, но увы… за мной была победа. Кстати как я и предполагал, начала работать уже блесна SV PANIC, когда появилось солнышко и немного стало теплее, до этого же, эти блесна не работали, хотя я делал на них ставку, так как они отлично ловили на тренировке.

Потом был перерыв, вкусная уха, фуршет, оливки, чай. Общение про успехи и поражения, про впечатления от того или иного события.

Вторая часть турнира началась у меня тоже с победой 4:X, потом опять победа (3:0), потом неожиданное для меня поражение с Владимиром Даценко (1:0), но потом опять я компенсировал в следующем туре 3:X. Ловил уже на разные приманки, и на панику и на нориес и даже на жереховую блесну. Ловилась форель на смену цвета.

По итогу у меня было 5 побед, 2 поражения и одна ничья с рыбой. Это дает мне в рейтинге 3-е место и 19 пойманных хвостой. Я был удивлен, думал буду где-то на 5-м.

Кстати, на что я ловил. Ловил на Favorite Arena до 4 грамм и MC Airock до 7 грамм рокфишевый, конечно аирок длинноват, но как вяжет рыбу, как делает заброс, чуйка, меня всё очень устраивает. На Arena стояла леска SUNLINE Troutist Darkness 0.128mm, на Airock же была нитка Sunline Small Game #0.2. Флюрокарбон использовал Sunline V-Hard 0.16мм. Леска была для малых весов и как бы для осторожной рыбы недалеко от берега, ниткой же ловил с дальних дистанций. Что нитка, что леска были намотаны новые, до этого никогда на них не ловил. Но за два дня себя они показали очень хорошо, ни одного обрыва не было. Дальность заброса тоже отличная. Фрикцион был зажат не сильно, поэтому если форель попадалась бойкая, какое то время всё таки игрался с ней. Может быть в след раз попробую технику быстрого вываживания, не давая форельке развернуться. Посмотрим как это будет выдерживать нитка.

И вот финал, в финал конечно же попали не простые уже люди, а те кто уверенно побеждал. Первый мой финальный соперник был Гриша Молодчик, известный всем человек. На старте тура он ловил первую форель, а для меня всегда психологически неприятно когда я доганяющий, но я догонял и догнал и даже перегнал. Но борьба была очень яркая, мы как будто ловили по очереди. Возможно мне еще повезло что у Гришы попалась какая то ветка и он потерял время и распугал форель в своем секторе. В общем я выходу в полуфинал. Мой соперник Евгений Шелест, смотрю кошелек у него модный через плечо, это не просто же так Smile В общем опять в начале тура он ловит первый, а я догоняю, параллельно смотрю на что он ловит, ставлю точно такое же, и тоже ловлю, правда у меня вес чуть больше, поэтому как будто поклевок меньше, поэтому ставлю мелкую блесну и долавливаю. Борьба была тоже очень жаркой, соперники почти равные. Победит тот, кому чуть больше повезет. В общем опять у меня победа. Ну нада же, наконец-то я прошел в финальную часть за первое и второе место, а то третье, да третье место или же четвертое. Соперник мой Севастьянов Олег, приехал из Ивано-Франковска, раз приехал из далека, значит будет сосредоточен очень сильно. Зря чтоли ехал в поезде? Smile И тут этот финальный тур начинается с того что я первый поймал форель, ну нада же, первый! Это очень приятно. Олег догоняет. И так пока счет не становится 3:3. У меня клюет 4-я форель, я не спешу, специально не спешу, нахрапом не тяну, но видать сделал всё таки какую то ошибку и форель у подсаки сходит. И тут почти на последних минутах долавливает 4-ю свою форель Олег и времени у меня уже остается очень мало, да и рыба уже пассивней… и тут финальный свисток… в общем проиграл. И тем самым занял 2-е место. Но ничего страшного. Это же игра. Всё было супер.

Хочу поздравить победителя Олега Севастьянова (спасибо за самодельные личинки) и Дяченка Юрия за 1-е и 3-е место. Также большое спасибо Андрею Репетию, за помощь во время тренировки и самого соревнования, надеюсь Андрей ты тоже скоро начнешь участвовать в AREA турнирах. Также хочу выразить благодарность «Белым Камням», организаторам в лице Владимира Свириденка и Тараса Рычки, а также всем судьям за их работу. Так же всем участникам кто приехал, кто был и будет поддерживать этот вид ловли, который еще совсем молодой в Украине но бурно развивается и становится очень популярным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Еще забыл описать один из моментов, во время одной дуэли в финале, у меня слетает вершинка удилища и скатывается по леске в воду, такое кстати иногда бывает на параболических спиннинга, такое было у меня на гари лумисе 841. И в это же время, чудом клюет форель, задача стояла аккуратно не обрывая приманку и леску, вытащить форель без вершинки, благо форель попалась не сильно бойкая Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Одна из финальных дуэлей:







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме