Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane

Рыбак


Зарегистрирован: 05.05.2016
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 9:53 am    Заголовок сообщения: Мой личный опыт в выборе качественной тушенки Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Это не первый сайт, где я пишу эту статью. Слышала злостные комментарии в свой адрес, мол это реклама. Понимайте как хотите. Чисто по человечески
хочу поделиться собственным опытом, вдруг кому то пригодиться.
Честно говоря, я не заядлая туристка, но когда друзья предложили сходить в поход, к собственному удивлению, согласилась не задумываясь.
Не знаю, как у "профессиональных" туристов происходит подготовка к походу, но мы решили распределить наши обязанности — решить кто и за что ответственный.
Я всегда знала, что в поход берут всякие консервы и тушенки (это единственное, что я знала о походе в принципе). И вот, по воле судьбы (ну или по счастливой случайности), мне выпала честь быть ответственной за закупку "стратегических запасов" (еды))))
Ранее, я никогда не имела дела с мясом в жестянке, и каким же было мое удивление, когда я увидела, что тушенка бывает разных видов!!!! Честно говоря, я в жизни не могла подумать, что выбор будет таким сложным. И тут наступила паника, чем же руководствоваться при выборе и на что обращать внимание. Ссылаться на внешний вид банки, этикетку, в данном случае, было бы глупо. Но так хотелось бы посмотреть, что там внутри. Конечно, на полке было несколько банок тушенки именно в стекле, но я, хоть и без походного опыта, но понимала, что это не совсем практично.
Я поняла, что нет никакого другого варианта, как купить несколько банок разных производителей, и изучить содержимое в домашних условиях. И тут я выборочно, до этих пор не знаю, чем руководствовалась, выбрала три объекта дегустации)))) Каждая из банок имела маркировку "ДСТУ". Итак, я купила по банке тушенки торговых марок: "ЧПК", "Пан Іван" и "Здорово".
Начну описание своих впечатлений со свинины тушеной торговой марки "ЧПК".
Открыла я банку и первое что увидела, странные куски жира, за которыми практически не видно мяса, в его поисках я выложила все содержимое на тарелку, и увидела, что мои ожидания и реальность несколько отличались. Кусков мяса я не заметила, было такое впечатление, что все содержимое перекрутили на мясорубку, вложили в банку и залили жиром. Ели говорить о запахе, то аромат был достаточно съедобным. Я все же пересилила свои визуальные ощущения и попробовала тушенку на вкус. Она показалась мне несколько соленой, но съедобной. Конечно, не было такого яркого ощущения, что я ем мясо, но при экстремальных условиях и за неимением другого выбора, есть можно. Но от пометки "ДСТУ" ожидала куда большего.
Хоть с малейшим, но представлением, что я хотела бы увидеть в банке с тушенкой, я перехожу ко второй торговой марке "Пан Іван". И тут я погружаюсь в тотальное разочарование. Ну неужели вся тушенка должна состоять на половину из жира?! Сколько же банок нужно взять с собой в поход что бы приготовить более имения мясное блюдо?! Если в предыдущем экземпляре я не заметила кусков мяса, то в этом я его не заметила в принципе. Зато заметила огромное количество перца и странный аромат. Не знаю, может они хотели специями перебить свое "не мясное мясо"... Честно говоря, даже пробовать не захотела эту муть.
Я так рада, что купила несколько экземпляров для предварительной пробы, потому что представляю, что бы было, если бы купила тушенку для похода не зная, что в средине. У меня остался один экземпляр, и последняя надежда, что хоть кто то делает свою продукцию из мяса.
И вот, последняя банка тушенки торговой марки "Здорово", с пометкой Экстра. Ее я взяла, все таки из за этикетки, уж очень дорого она выглядела). Открыв банку я была приятно удивлена. О чудо! Там почти не было жира. Мои надежды, что я все таки выберу качественный продукт ожили. И вот еще одна хорошая новость, когда я выложила все содержимое на тарелку я увидела куски мяса, именно куски! Не однородную массу, а именно полноценное мясо и хороший цвет (ранее о цвете не упоминала, потому что его трудно было рассмотреть). На вкус тушенка была ничем не хуже чем на вид. И тут я поняла, что нашла то, что хотела.
Сейчас, когда писала эту статью, нашла в интернете много дискуссий, где люди делятся собственным опытом по выбору той или иной продукции. Это очень удобно и актуально, зачем тратить свои средства и время на поиск того, что будет качественным. Поэтому, я надеюсь, мой личный опыт поможет вам в выборе качественной тушенки и ваш отдых пройдет на ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Статьи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме