Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Лодки и моторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Люди, Тоха 9.8 л.с. для двоих самое оно!!! Это отдельно сконструированный мотор, никакая не раздушенная 8-ка и не задушенная 15-ка. Мотор неоднократно получал номинацию мотор года, что уже не мало значит! При своем весе, это лучший выбор для рыбалки в условиях "несу в руках".
По поводу на пределе или нет, то используя такой мотор на Казанка МД в тюнинге (который не мало весит... фанера, рефлёнка, лебёдка, и т.д.) мы всегда используем его в 3/4 мощности... нам хватает для рыбалки-охоты с головой! Очень радует расход топлива по сравнению даже с 15-й меркури! Хотя сам лично был обладателем Меркури 15 м (нульцевый с магазина) и считаю, что среди всех 15-к, это лучший выбор: удобство-надёжность!

Нужно ли покупать мотор б/у?! Да, нужно! Главное покупать в хорошем состоянии, желательно не привезённый из за бугра с не понятной историей, с соленой воды, собранный из 2-3 моторов... хотя бывают и исключения и у привезёнок! Проверить компрессию (должна быть одинаковой во всех цилиндрах, +- 500 единиц...), завести и проверить работу в целом, посмотреть редуктор, осмотреть визуально на наличие видимых проблем и т.д.

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Mazdovuy писал(а):
Люди, Тоха 9.8 л.с. для двоих самое оно!!!


мы с Серым Волком ели на глиссер выходили на BRIGе )))) двоем. И мне показалось по скорости очень тоскливо )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрюха и Воха

X-Fisher


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1835
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
мы с Серым Волком ели на глиссер выходили на BRIGе )))) двоем. И мне показалось по скорости очень тоскливо )))

Не знаю что у тебя был за мотор, но вот проверенные данные на Тохатсу 9.8:
- на Казанке МД (в тюнинге) скорость вдвоём + вещи 18-20 км/ч. Когда один с рыбацкими вещами 25-26 км/ч.
На Южанке или ПВХ без наворотов думаю пойдёт шустрее.
Для статистики - эта же Казанка МД (в тюнинге) под мотором Ямаха 20 л.с. 4 такт выдавала скорость 31 км/ч. Этот же мотор на Южанке выдавал 41 км/ч.
В обоих случаях два человека на борту.
Думаю этих данных будет вполне достаточно для анализирования потребных мощностей мотора, учитывая скоростные показатели и расход топлива в целом.

_________________
Если работа мешает рыбалке, ну её нафик эту работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

ну на железяке всегда было проще выйти на глиссер, чем на надувастике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шурави

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 1081
Откуда: г.Киев ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

И чем длиннее лодка, тем проще выходит на глисс и быстрее едет. Не зря говорят: длинна бежит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

да, я когда то был удивлен, как на казанке 6-ка вышла на глиссер с двумя тушками по 95 кг ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slavko

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

А как у нас обстоят дела по сервису - ну там наличие з/ч и т. д. если сравнивать мерк и тохатсу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 1:33 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

с нашими черкасскими сервисами связываться себе дороже... то редуктор запартачат из за неправильной сборки, после замены сальников то элементарную з\ч ищут месяц, потом говорят что нигде нет, ждать нужно хз сколько и т.д Потом заходишь в Гугл и покупаешь эту з.ч без проблем в теч. 2-3 дней! Нормальные мастера на сервисах уже не сидят, кроме Аристова ещё...
Так что с з.ч не вижу особых каких то проблем, тем более есть много людей, которые везут полностью з.ч на почти любые моторы. И ещё, такие моторы как мерк, тоха, яма и т.д ломаются только по вине пользователя и то редко очень... главное лить норм масло, делать ТО и консервацию с заменой рассходников каждый год, контролировать воду из "сцикунца" и все будет ок.

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guron

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 9:20 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Надо смотреть как часто ездите на рыбалку ( 26 кг - тоже не маленький вес . У меня есть ветерок 8 - брал на вылазки - по моему вес около 26 кг - так если тягать метров на 200-300 то же не легко ) , как далеко ( долго ) нужно ходить на плавсредстве . Сколько денег готовы потратить . Тоха 9.8 л.с. - очень надежный и очень не убиваемый мотор .
ИМХО лично я не люблю двухтактники без автомикса ( не из за расхода , а из за необходимости заливать масло в бензин , то недолил , то перелил , то забыл залил или не залил ) .
А по поводу потянет или нет в водоизмещающем режиме ( скорость до 10 км в час ) Прогресс 4 ( вместе с гамузом и другими моторами ) парсун 2.4 л.с. тягает нечего делать . Если по водорослям и мелякам лазить - то двойка хонда с воздушным охлаждением - медленно но везде пролезет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 10:49 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО лично я не люблю двухтактники без автомикса ( не из за расхода , а из за необходимости заливать масло в бензин , то недолил , то перелил , то забыл залил или не залил ) .


После появления такой ёмкости, похожие проблемы исчезли - http://cherkassy.prom.ua/p2393927-motornoe-maslo-yamalube.html

Очень удобно, так как в самой бутылочке масло, а сверху мерная ёмкость с нормальной шкалой... Масло можно доливать какое хочешь, бутылочка многоразовая
Cool

зы: а по поводу забыл залить, то можно же открыть крышку бензобака и посмотреть на сам бензин, визуально будет видно... если вдруг темно или со зрением что то, можно на очуп легко определить!

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vrt

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 11.10.2015
Сообщения: 153
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Кстати тоже хотел задать этот вопрос как у автора..на весну собираюсь брать лодка есть пвх колибрик 360дсл

два варианта:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=103995

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=105101

что скажете? тоже пока новенький в этих вопросах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavko

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 214
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

vrt писал(а):
есть пвх колибрик 360дсл


как-раз читал об этой лодке, как впечатления? какая комплектация и во сколько обошлась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

vrt писал(а):
Кстати тоже хотел задать этот вопрос как у автора..на весну собираюсь брать лодка есть пвх колибрик 360дсл

два варианта:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=103995

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=105101

что скажете? тоже пока новенький в этих вопросах


Попервой ссылке мотор с длинной ногой, если готовы на тюнинг-поднятие транца + лодка будет перевозится на лафете то вполне может быть, так как вес всего барахла не даст вам наслаждаться всем процессом...

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guron

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 703
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

не знаю насколько нужен эл. трим в мерке до 10 ти сил , а эл. стартер в ловле судака в отвес ( или при частых переездах с места на место ) - вещь очень нужная ИМХО ( у меня знакомый продал хонду 20-ку без эл стартера и взял такой же с эл. стартером -- устал дергать говорит ) . А на тюнинг для такого мотора наверное можно потратиться .
Но лафет ( прицеп ) или место на причале -- надо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mazdovuy

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 3181
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Guron писал(а):
не знаю насколько нужен эл. трим в мерке до 10 ти сил , а эл. стартер в ловле судака в отвес ( или при частых переездах с места на место ) - вещь очень нужная ИМХО ( у меня знакомый продал хонду 20-ку без эл стартера и взял такой же с эл. стартером -- устал дергать говорит ) . А на тюнинг для такого мотора наверное можно потратиться .
Но лафет ( прицеп ) или место на причале -- надо .


Трим нужен для не лёгкого мотора с дстанц. управлением... а вот эл. стартер прикольная вещь и может быть кому то и нужная, хотя мне не тяжело смыкнуть за шморгалку так как 4 т. моторы заводятся не то, что с потяжки, а с пол оборота!

_________________
Усигда на связи 8-(097)-941-66-50 , 8-(063)-352-74-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Лодки и моторы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме