Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Скептицизм на рыбалке Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Для каждого человека, рыбалка имеет разные цели и разные мотивы. Кто-то хочет уехать подальше от современного города и загазованного воздуха, кто-то едет за впечатлениями, кто-то ищет наживу, кто-то хочет просто отдохнуть, кому-то нравится сам процесс, а не результат. В силу своего занятия, первоначальная причина увлечения рыбалкой, была загруженность мозгов и напряжения нервной системы. Рыбалка была как раз тем способом где можно отключить техническую (рациональную) часть мозга и оставить только философскую.

После нескольких лет опыта в рыбной ловли и общения с рыбаками, я пришел к выводу, что многие из них являются эмпириками, сами того и не подозревая. Т.е. используют накопленный положительный и отрицательный опыт, который был в процессе рыбалок. Соответственно на основе этих данных и делают определенные выводы и прогнозы на рыбную ловлю. Я тоже в большей части как и все, являюсь эмпириком, но все таки есть еще и доля скептицизма. Многим это не нравится, кто то не может понять этого. Но факт остается фактом и сейчас попытаюсь объяснить это на примерах.

К примеру, вымышленный рыбак Вася несколько дней подряд, ловил щуку на силикон, а именно цвета моторного масла. Естественно он найдет причину по которой ловилась щука, так как человеку свойственно всему находить какое то объяснение. Например он скажет, что эти несколько дней ловился именно на этот цвет так как он имитирует какую то там рыбу и щука на определенной глубине видит другой оттенок и т.д. Или же он скажет что он мастер и знает как правильно проводить проводку. Или же знает под каким углом нужно стоять по отношению к хищнику. Отчасти он будет прав, отчасти нет. Хотя на самом деле, мы и не может то и знать, что на самом деле то происходит. Результат есть, значит уловистая приманка, значит правильная проводка, значит нужный угол и размер приманки. И вот наступает следующий день. Рыбак Вася едет снова на свое уловистое место, берет с собой уловистый силикон и проводит, полученную опытным путем проводку. И тут нада же, какой сюрприз, рыба не ловится. Сразу же найдется какое то объяснение, например низкое давление, уровень воды уменьшился. В общем будет причина, но так ли это, никто не может знать. Человек ищет причину, но на самом то деле её может и не быть.

Следующий пример. Все мы знаем что есть какие то уловистые цвета у приманок, а какие то не уловистые. Например, у силикона цвет моторное масло - это уловистая приманка. Рыбак Вася хвалит этот цвет, советует другим. Говорит что другие цвета не будут так работать как этот. Хотя вполне возможно, что он забыл рассказать, сколько у него было неудачных рыбалок с этим цветом силикона. Так же есть такие цвета, которые по эмпирическим соображениям у рыбаков могут вызывать улыбку. Например розовый цвет. Когда то один из моих друзей по рыбалке, высмеял этот цвет. А на практике оказалось, что он ловит довольно неплохо крупного судака. Такие цвета могут вообще лежать на полках магазинов и быть не уловистыми из-за того что моторное масло очень уловистое. А на самом деле просто никто его не пробовал в ловле.

Я когда то показал одному известному рыбаку, силикон определенного цвета, сказавши, что я на него ловил судаков 3-х килограммовых. На что я услышал ответ, что мол «не может быть». Меня всегда поражает уверенность любых заявлений в плане, ловит или не ловит. Я могу сказать что ловит любая приманка, нужно только пробовать.



Вот еще один пример. Всегда было принято (да и до сих пор) что ловля жереха, это ловля на железо или ловля на минохи. К примеру жерех у всех ассоциируется с кастмастером, с трофиками. А у меня ассоциация сейчас идет с кренками. Если бы я несколько лет назад мог бы заикнуться об этом, мне бы сказали что я не прав, мол нет опыта и я ничего не понимаю. А сейчас я могу заявить что было поймано в течении года, на кренки около 50 жерехов, от мелких до крупных. Я поломал стереотип, так как отношусь скептически к любым догмам.

Если мне скажут что завтра клевать не будет, так как упало давление, полная луна, ветер не в ту сторону дует, я только скептически улыбнусь отшучиваясь и буду готовить дальше свои приманки и спиннинг. Потому как никто не знает что нас ждет завтра, даже самый опытный рыбак. Так как некторые моменты в рыбалке, могут не иметь никаких причин. И можно их не искать, а можно с умным видом рассказывать о какой то закономерности, которая может в любой момент быть нарушена.

Конечно рыбаки есть разные, прагматики, романтики, скептики, эмпирики. Я встречал разных, особенно интересно общаться с опытными людьми, которые имеют богатый опыт и являются скептиками, т.е. все таки имеют какие то сомнения и не делают догматических выводов.

Всегда с улыбкой отношусь, когда мне говорят что завтра будет только на определенный цвет, а на остальные клевать не будет. Чтобы не поддаться под влияение стереотипов, не бойдесь эксперементов, но к этому дело тоже нужно подходить с умом. Всё такие есть какие то аксиомы. Например, рыба ловится там, где она есть. Как бы это смешно не звучало. Но нужно искать ямы, на дне аномалии, коряги, тенистые берега, повороты и т.п.

Вообще в рыбалке много рыбы ловит тот, кто знает рыбные места и часто выезжает на рыбалку. Т.е. чем больше выезжаете, тем больше ловите. Соответсвенно и статистика создается, которая обычно помогает, но в некоторые дни может и наоборот, одурачить. Нужно иногда идти на перекор статистике и опыту. Приятно ловить судака, в том месте, где его никто не ждет. Когда все ловят в уловистых точках, можно ловить его в том месте, где он голодный как пёс, и никто и не подозревает об этом.

Не относитесь к рыбалке очень серьезно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalman

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3570
Откуда: Черкассы -> Ottawa


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Очень интересные наблюдения на ночь глядя. Не имея за плечами годов ловли на спиннинг, интуитивно понимаю, что изложенное выше верно, потому что это универсальные вещи.

Взять, к примеру, фразу насчет стереотипов.

Цитата:
Я поломал стереотип, так как отношусь скептически к любым догмам.


Как по мне, это один из основных двигателей прогресса. Первое, что пришло на ум - Коперник, который поломал догму о том, что Земля - центр вселенной.

Рыбалка - это всего лишь частичное проявление общих законов, где нет однозначности, где все зависит от множества самых разнообразных факторов и нужно каждый раз к рыбке подбирать ключ заново.

_________________
Дневник эмигранта https://t.me/cherkasy_ottawa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Скептицизм на рыбалке Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Человек ищет причину, но на самом то деле её может и не быть


как нет причины? она всегда есть...
даже взять то , что рыба от туда ушла или она просто насытилась, или у нее другие планы Rolling Eyes
процент положительных рыбалок при поломке стереотипов практически нулевой, это больше касается погодных условий, географии уловистых мест ....

относительно уловистости приманок, тут больше зависит от головы рыбака...

Одно можно 100 процентно сказать , что чем чаще на рыбалке тем больше позитивных эмоций...

законы Мерфи еще никто не отменял Very Happy

_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
как нет причины? она всегда есть...


в большинстве случаев есть, но иногда нету.

docmos писал(а):
или у нее другие планы


а потом у неё планы поменялись, и по сути причины нету. А планы поменялись из-за какой то случайности.... которая ну никак в планы не входила Smile

docmos писал(а):
процент положительных рыбалок при поломке стереотипов практически нулевой,


а кто о них пишет или рассказывает? Smile

Понятное дело, что не нужно полностью посвящать рыбалку, каким то экспериментам. Лучше всего разделять, сначала ловить в проверенных местах и проверенными способами, а потом уже эксперименты проводить, если стереотип не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Хорошая статья.
В принципе можно и в журнал Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Приехал я ловить судака, а там подводники. Вроде бы как и причина. Но какая причина что подводники приехали? Smile) просто так, захотелось им половить рыбу. Причина вроде как и есть, но только задним числом что-ли или как это правильно описать. А до этого никто не ожидал такой причины безклевья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
docmos

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

а я наоборот , не понял ее Rolling Eyes просто аксиомы ..не большЕ!
_________________
ловите хорошее настроение, ведь оно так редко посещает нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

XeNoMoRf писал(а):
Хорошая статья.
В принципе можно и в журнал Wink


в журнал нужно где-то в два раза больше текста, да и уже опубликовал я на сайте, а значит в журнал не пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farik

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 2619
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Все очень относительно... Например, стоя на берегу и видя бой жереха метрах в шестидесяти, вряд ли удастся добросить туда крэнк, а кастмастер полет как дети в школу... Нет приманок уловистых всегда и везде, есть условия и рыба, и отталкиваясь от этого уже подбирается приманка и цвет. Приманка вообще, всего лишь инструмент, не более...
Alexander писал(а):
Приехал я ловить судака, а там подводники.

Если судака нет, нужно ловить другую рыбу. Например поставить драч и попробовать поймать подводника он и весит больше, и сопротивляется активней.

_________________
...якшо з ошибками ізвеняйте (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

docmos писал(а):
а я наоборот , не понял ее Rolling Eyes просто аксиомы ..не большЕ!


всего лишь мой субъективный взгляд ) всего лишь текст/мысли, не более Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Farik на драча я не ловлю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalman

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 3570
Откуда: Черкассы -> Ottawa


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Farik

Мне уже становится интересной эта снасть. Еще никогда не ловил подводников. Их, кстати, лучше варить, жарить или коптить?

_________________
Дневник эмигранта https://t.me/cherkasy_ottawa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XeNoMoRf

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3649



СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

проблема не в том, чтобы приготовить. Проблема в вываживании и оглушении добычи ) Т.к. это не окунь - может и в глаз дать Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioneer

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 2062
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Farik писал(а):
Если судака нет, нужно ловить другую рыбу.

Судак всегда есть! Он не может не есть. Надо просто знать где он ест. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yray

Матерый рыбак :)


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 196
Откуда: ЧЕРНОВЦЫ


СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Я всегда помню одно изречение -- " Если Вам сказали, что рыба должна жрать эту приманку всегда -- не верьте, рыба никому ничего не должна.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Способы ловли Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме