Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 22932
Откуда: ЧЕРКАССЫ!


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Об одежде и не только... Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

источник данного текста: oper.ru

"Зипун, лапти и ермолка

Начинай подготовку к выходу вовне с обуви. Обувь желательна зимняя и дополненная термоносочками. Конкретно в моем случае это ботинки Merrell из ткани PolarTec с толстой пластиковой подошвой и термоноски, вернее термогольфы, заканчивающиеся уже около колена. Можно дополнить гольфы нарядными кальсончиками. Не помешают на морозце и брючки. Хороши брючки двухслойные: внешний слой из ткани-виндстоппера (непродуваемый материал), а внутренняя часть — некое особо технологичное волокно, задерживающее тепло внутри себя. Закупаются такие в спортивных магазинах, мои называются Outventure.

В брючки бывает заправлена верхняя часть комплекта термобелья — рубаха. Термобелья я перепробовал разного немало, в основном, правда, оно годится, чтобы не замерзнуть в помещении.

Правильное же бельишко удалось найти в магазине Баск. Оно и греет как надо и влагу выводит, но и стоит кусаче. Как раз его и заправим в штаны. Дальше подпоясываемся ремнём, преграждая доступ холода к «ленинским местам». Поверх термобелья одеваем тонкий шерстяной свитер, на него сверху так называемый «морской шарф», всю конструкцию покрываем курткой-«аляской» с капюшоном и венчаем шапкой.
«Морской шарф» — очень полезное изобретение для всего человечества в целом, но особенно он радует именно фотографа. Продается это вязаное чудо научной мысли примерно за 5 долларов и представляет собой толстый свитер с высоким горлом, но только безжалостно отрезанный в районе плеч. Шарф отлично защищает от холода затылок, шею, грудь и плечи. При нужде шарф снимается с хозяина и надевается удобным чехлом на хозяйскую «зеркалку», защищая от непроливных осадков камеру и объектив. А если надо – согревает озябшие руки, оставляя возможность для удобной съёмки. Сразу приобрел два таких себе и не меньше двадцати подарил разным знакомым и друзьям.

Толковую шапку, как оказалось, найти тоже сложно. Самое лучшее, с чем я сталкивался, продавалось в магазине northface.ru и было удобно по нескольким причинам: шапка не съезжает на глаза, голова в ней не потеет, внутри шапки незаметный слой микроперфорированной фольги, с одной стороны непродуваемой, а с другой дающей возможность испарять избытки мудрых мыслей в атмосферу. Да и как защита от лучей не повредит.


Рукастым и головастым

И напоследок поговорим о варежках-перчатках. О фотосъемке в варежках пришлось забыть сразу — неудобно. Фотосъемка в теплых горнолыжных перчатках оказалась немного более удобна, но тоже не годится. Тонкие шерстяные перчатки дают куда более широкие возможности маневра, но в них мерзнут руки. Опытным путем установил: тонкие черные шерстяные перчатки на руках и сверху большие меховые рукавицы, при необходимости снимаемые — какой-никакой, а выход. Тем более, что и те и другие удалось купить очень недорого в магазине для интеллектуальных голодранцев «Спецодежда». Когда будешь выбирать там себе такие, закупай сразу две пары варежек — на искусственном меху и на натуральном. Левая рука в натуральном меху греется — правая в искусственном. Иначе неудобно, правая рука сильно потеет и стало быть — скоро замерзает без варежки.

Дальнейшие поиски привели к пробам стрелковых армейских рукавиц, где для указательного пальца, как и для большого, тоже есть отдельное местечко. По факту — неудобно. Рыболовецкие шерстяные перчатки с обрезанными пальцами и возможностью пристегивания «полуварежки» на пальцы — хороши. Но опять же — не идеальны, при морозе в -10 градусов уже не спасают. Странное дело, но за деньги купить просто нечего! Пришлось выдумывать все самостоятельно.



Идея родилась такая: правая рука, ответственная за фотосъемку и кнопку «шедевр» одета в вязаную шерстяную двухслойную перчатку с подкладкой, у которой отрезаны наполовину ячейки для трех пальцев, в то время как для большого пальца сохранена двухслойная полноценная ячейка, а для указательного — только однослойная, тонкой вязки. С внешней стороны к перчатке пришита полуварежка, закрепленная с непришитой стороны обыкновенной "липучкой". Эта самая «недоварежка» может быть двумя движениями натянута на три или четыре пальца, обогревая и защищая их. При этом всегда есть возможность высвободить указательный палец и неустанно жать им куда попало.

На левой руке конструкция похожая, за исключением того, что указательный палец там тоже отрезан. Итого: когда надо — руки согреты и готовы к работе с удобствами. Два слоя и подкладка греют и оберегают всю кисть, съемная полуварежка дает пространство для маневра. Очень удобно получилось. Но вязать придется самостоятельно или посредством специально обученных людей, например, в лице бабушки. А лично мою модель умело связала одна добрая девушка.


Любителям неукоснительного выполнения полезных правил

За часок-другой до предполагаемого выхода на морозный воздух, подготовленную к съемке камеру БЕЗ АККУМУЛЯТОРА, но в кофре можно вынести на балкон или положить у открытого окна. Этим широким жестом можно будет добиться плавной смены температур. Но выход на морозную улицу с камерой из теплого помещения не столь опасен, как ситуация обратная. Внос промороженной фототехники в теплое помещение — вот эксперимент для сильных духом!

Промороженный фотоаппарат еще на улице стоит аккуратно уложить в кофр или фоторюкзак, все застежки-молнии или кнопки аккуратно застегнуть, вспомнить о наличии в аппарате забытой флеш-карты, все снова расстегнуть-уложить-застегнуть и только после всех указанных итераций можно вносить кофр домой.

Внесенный в палаты фотосундучок не стоит открывать пару-тройку часов, этим нехитрым бездействием ты убережешь свой фотоаппарат и оптику от образования на них конденсата. Конденсат — это такое научное слово, обозначающее влагу на электронной начинке твоей техники. Один-два раза могут сойти тебе с рук без особенного ущерба, но что будет дальше — малопредсказуемо, ведь влага и электроника между собой, мягко говоря, не товарищи!

Именно для искоренения перечисленных выше влажного толка ситуаций, можно добавить в свой кофр несколько пакетиков так называемого «силикагеля». Добывается этот чудо-продукт из обувных коробок, из упаковок с компьютерным железом или рознично закупается у отечественного производителя. Назначение этих небольших пакетиков — осушение окружающего воздуха, защита от коррозии, нейтрализация запахов и прочее, нам же важен именно момент с устранением влаги и сырости. Нелишний элемент."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Снаряжение рыбака Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме