Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 10:32 am    Заголовок сообщения: ДНЕПР - "КВХ" СОМ МОНСТР! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Как можно не любить лето?

... Вот буквально совсем казалось-бы не давно, была весна, а уже и Август подходит к своему завершению, такой цикл природы, и время как песок сквозь пальцы ... Хоть и эта жара надоела, потом надоест и мороз, и осень со слякотью и болячками надоедают, но ... Когда твое хобби рыбалка, которое переросло в часть твоей неотъемлемой жизни, ты не обращаешь внимание на всякие мелочи, а просто ищешь "Окно" чтобы половить рыбку и поехать к воде - это и есть истинное наслаждение.
Мастер спонтанных звонков и рыбалок Н.Н, позвонил в пятницу в обед (я был на работе) к вечеру уже все было спланировано и сложено в 6-00 выезд с города это была суббота.

Прибыли на базу, забот и дел хватает, нужно было еще сделать апгрейт лодки и решить не решенную проблему с винтом, но все на базе распределяется, по-честному, я на камбуз, напарник к лодке. А в меню первого дня было, овощи гриль, стейки и шашлык, и классическая жаренная картошечка с лучком и специями, ну разве это не удар по печени и поджелудочной? Да, и Бог с ней, ведь это нереально вкусно.







Так сложились обстоятельства что в субботу мы не выходили на воду, решительно подготовились на вс- и пн, и не знаю кому как, но сам процесс подготовки, он как-то по-особенному приятен и тревожен.





Оснастил правильными штопорными грузами от Днепр-Свинец, новинку 6.5" изи шайнер, хотя для меня уже она год как не новинка, ну да ладно. Под чашечку кофе навязал десятка три поводков, уже какой выезд на большую воду не могу нарадоваться застежками - Quick Select Snap #1, надежные, удобные и цена очень гуманная. Тревожная ночь перед рыбалкой, сны про сомов, судаков и прочую всячину прервались монотонным будильником, ух... скорее бы на воду ...

До рассветного времени выплыли на воду, утренняя дымка, прохладно, демисезонная куртка уже очень актуальная тема, тонкое термобелье и по быстрее на воду, и мотор завелся как часики и винт кажись не плох... или ... ну это совсем другая история ...
Стали на первую локацию, с первым похолоданием актуально пробовать паралон ( проф-монтаж) первый заброс, и на рельефе четкий удар, ух... говорю напарнику, а судак то наверное не плохой, минута в подсаке - "усатая жаба" кила на 3+-.







По поводу груза "эксцентрик" и правда на нем игра приманки совсем раскрывается по-другому, живая рыбка как есть, спасибо за это Днепр_Свинец, а Ромчику за шикарные приманки.

Пару забросов, пару обрывов, и смена новой локации, стали на песчаный полив с поодинокими коряжками, груз пуля - декой 2/0, и в новом цвете -Keitech Mad Wag Slim 4.5" spicy mustard/blue, первая проводка, "облизал" коряги и бамц, опять усатая жаба, по меньше, но на течении тоже выдала нормальный бой.





Забегая на перед, хочу сказать, что этот выезд был реально сомовий какой-то, за два полноценных дня мы поймали на двоих больше десяти сомов и одного ...

Вот у вас было такое, когда "попадаешь" именно в приманку, в цвет, форму и понимаешь, что у тебя несколько осталось штук, и одна пачка на экипаж? Так было и с "рыжей бестией" - spicy mustard/blue.







Переместились в залив с минимальным течением, стенка травы, глубина 4-5 м, опять пни на дне, зацепы, выручает пуля, опять "облизываю" коряжки - пауза - бабах, есть судак, красивый, темный такой, видно что маскируется под пенёк, и опять рыжий, ах ты "рЫжа мавпа" совпадение? не думаю)))

Рыбка стояла локально, много перемещались, много искали, вернее искали в три раза больше чем забрасывали, но, если прибор рисовал красивую картинку, рельеф и рыбку, там обязательно становились.
Опять полив с корягой, течение и глубина 5+.
Заброс, проводка, и уже в метрах 6-7 от лодки, ну я даже не знаю, как охарактеризовать поклевку, еще и на сквидлов, это был удар трубой по голове...







Вот это уже размер, и кто-бы не критиковал оф. крючки в ловле судака, я уже лет пять в рыбалке на клыкастого использую серию - Decoy Worm17 Kg Hook #2/0 - 3/0, мощные, надежные и очень острые.

Забыл о главном, о снастях, в эту поездку в лодке было 2 удилища, "сквиДваРд" 710-тый, со стеллой, и скайлаин до 24-х, с твином, нитки 1.2# и 0.8#.



Судак стоял очень размазано по акваториям, стоит найти точку 1-2 рыбы и все, место затихает, все в основном с подхода, было много мелкого (отпускного судака) Подбираю приманку, и не могу понять, какой-то странный цвет блю-гилл, ах вот оно что, разные модификации, будьте внимательные.





Солнце начало подниматься выше и выше, жарило оно не плохо, и клев вообще сошел на нет, мелкий судачок и тот закрыл рот, ну и это хорошее время проверить новые приманки и эксперименты.

Изик 6.5" такая хорошая плотвичка на хорошего судака, штопорное грузило и правильный тройник - Decoy Y-S21 #1/0.
Как раз можно и сквидлов пригрузить по нормальному, заброс, и тупо волочении по дну, ой, а кто это постучался в открытую дверь?







Вот это уже и судаком назвать не постыдно, из интересного при приеме в подсак он отрыгнул чехонь ну, наверное, больше чем на ладонь и уже полу переваренную, вот и подсказка по приманке, не стоит мельчить с размером.



Крупные приманки, это всегда интересно, первое - это интрига, не когда не знаешь, что клюнет, второе - сом, с той "пачкой" что в усатой жабы, залетает все, от 2-х дюймов до 6.5" и больше, ну и как показала практика и мелкий судак не против скушать хороший кусок торта.



Ну и плюс данной оснастки, что приманка остается дольше "живой" при поклевки которая зачастую в хвостовую часть оснащен тройничок, и игра как по мне намного реалистичнее и что-ли живее.



День был трудовой, руки от тысячи забросов просто отваливались, и мы решили после обеда плыть на базу, поймали еще парочку судачков и по чалили готовить кушать и отдыхать, трудовой день и жара делают свое дело.





Шашлычок, салатик из свежих овощей со сметаной, в качестве гарнира, вермишель, и на боковую, завтра ранний подъем и опять скорее всего трудовая рыбалка, за бортом + 33.

Утро, новые локации, вкусный кофе с термоса, утром было всего 11 градусов, не так уж и жарко. Первые забросы, и опять сомята, изик в любимом цвете 404 (red crawdad), приносит к ряду двух усатых, размер правда, не ахти, ну какой уже клюнул.





В этот выезд я не заметил никакой систематики, вся рыба стояла или очень локально на точках, или собирали с коряг единично, одна две рыбы и дальше палить бензин.

Утренний кофе, опять жара, но глоток напитка, сразу придает тонус и мотивацию к рыбалке.



Ловля на вольфрам, нужна или нет, такой, казалось бы, нерациональный метод использования дорогих грузов? Не много по обрывал, но, если речь о твердых участках дна, или на поливах, лишняя минимизация не помешает.

И снова на очередном судачьем месте - Keitech Swing Impact 3.5" - в цвете 420 pro blue red pearl, что-то атаковало, первая мысль судак, его удар, но опять усатая скользкая "жаба", не скрою, приятно, но хотелось такого размера что-бы был судак.





На большой воде в лодке, еще и под палящим солнцем, и практически без ветра, это полный треш, реально очень было жарко, и как-то душно, но мы упирались как могли.

Опять эксперименты, и опять крупная резина на тройнике (Keitech Easy Shiner 6.5" - 404 red crawdad, бросаю по руслу, на ямку в 8-мь метров, первая ступенька, вторая и ... Скандалы... Интриги ... Расследования, СУМАСШЕДШИЙ УДАР ... и арии фрикционного тормоза, сквидлов в дугу, но нитка - Sunline Super Braid 5 - #1.2, поводок 0.52-рой ви-хард, ну и лебедка стелла 4000-чка, люблю ее, не разу еще не подвела.
Борьба была чуть больше 10-ти минут, и я устал и СОМ устал, но это того стоило...





Вся приманка в шахте, тройник идеально зашел в мясистую часть около жабр, и вот вопрос 0.52 флюрик, все это время испытывал лютый контакт с щеткой этого монстрика, был-бы 0.29 или 0.35 скорее всего ходили-бы легенды про сход-срез днепровского сома "людоеда", а так ... рыба в руках, довольная морда лица, счастье есть ...

Всегда говорил, что рыбалка — это вечная интрига, ты не знаешь, что может произойти в любой момент, на фоне сотни забросов этот увенчался ну очень хорошей рыбкой ...

Ну и как не странно завершил свою рыбалку, вот таким окуньком, уперся в мелкую резину 2.5" свинг импакт и джиг головка джигер 16 грамм, на поливе полосатые выстроились в шеренгу!



И на этой ноте, когда солнце было в зените мы приняли решение ехать домой, пока собрать вещи, лодку, физически всегда устаю очень сильно, но душа как будто батарейка на смарт фоне после полной зарядки в 100%.

По самой рыбалке, несколько мыслей и крупицы опыта.

Рыба есть, и она ест, и не нужно боятся жары, слома погоды или прыжков давления. Просто нужно брать снасти, выбирать день и ехать и ловить, дорогу осилит идущий.

Очень понравились в деле новые изи шайнеры 6.5" - клев сходил на нет, ставишь крупную приманку, что с рубрики пассивной рыбе - пассивная приманка или мелкая должна быть, но ведать пассивный судак реагирует на большой кусок "торта"

Максимальные перемещения и поиск активной рыбы - если прибор рисует судака или другую рыбу, это не означает что она будет клевать, но, не стоит долго елозить приманки на точках, пяток забросов, а то и три, с головой - рыба отозвалась можно ковырять, нет ... плывем дальше.

Гамма цветов приманок и ее подбор, вот, казалось бы, точка рабочая, сняли пару судачков, с ярко оранжевой приманкой, ставлю матово-коричневый, сразу рыба, при этом был ярко розовый груз, часто судак лупит в него, а вы как вообще относитесь к крашеным грузам? За или ?

Ну и по флюрику, я думаю даже если минимальный влет щуки вероятен, лучше с диаметром не скромничать, в идеале от 0.35-ти до 0.52мм.

Пару слов по снастям, сквидлов - хорошее удилище, с каждым выездом нужно его изучать, ну а скай лаин это уже классика, отработал эти дни тоже не плохо, особенно с весами 10-12-16-ть.

Вот как-то так друзья, прошла наша рыбалка на большой воде, норма вылова взята, мелочь отпущена, всем крепкого здоровья, рыболовного фарта и по-больше возможности выходить к воде.

Рыбалка- самый трудоемкий способ расслабиться...

С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отшельник

Крутой Рыбак


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 724
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Дивлюсь, нема ніхто.....Юрій один та я по-дідівськи шось плямкну.....
куди подівалися?
Оце такі сомки-котенята завжди у серпні проскакують.....випадковість при рибалці на окуня, жереха....
Лінуюсь щоденник глянути.....щось не пригадую на квок у серпні....
Зараз не виходжу -- звідкісь роки обсіли, 8-й десяток розпочав... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме