Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 1:19 pm    Заголовок сообщения: Так вот ты какой ЯЗЬЬЬЬ........ Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Так вот ты какой ЯЗЬЬЬЬ........

Каждый рыболов карабкается по своей лестнице опыта, ставить себе цели, пробует разные снасти, приманки, ну и каждый я думаю хотел-бы поймать именно ту рыбу, которую он ранее не ловил. У каждого рыболова она может быть абсолютно разная, сом, судак, жерех, возможно какая-то, экзотическая, вот я давно мечтал увидеть и поймать язя ... Ну... рыбалка тем и интересная - вечная интрига.

Значит дело было так, во время проливных дождей, вода поднялась и собираясь на дикий Случь за 200+ км, одно очень тревожило и пугало, вода цвета "капучино". Авантюра на любителя, поехать за три девять земель, побросать в "молоко" и уехать с нулем, жалко не денег, а врем и утраченное чувство полноценной рыбалки.

Ну мы решили-таки ехать, не шагу назад, только зеленый свет, только хард-кор.
Выехали еще ночью и уже к часам 7-8 были на красивенной реке, она такая необычная, еще сонная и очень антуражная, повороты, завалы, высокие берега, там время теряет счет, там все по-другому, там другой мир - мир, уюта, умиротворения и душевного равновесия - настоящий дзен.

Долго думал какая палочка с моего чулана "нищеброда" поедет на Случь, взял две, но ловил Рапидом до 14-ти и не разу об этом не пожалел.

Солнце с каждой минутой все выше и выше поднималось, становилось жарко, но это то что нужно для белого хищника, а вы как считаете?
Первые забросы, бюджетного Strike Pro Migge 40sp, и буквально с первой проводки, бамц, и приятный речной - голавль.





Давно заметил по практике применения воблеров минноу, зачастую медленно тонущие или (SP) - суспендеры, они не только хороши по пассивной рыбе, или, когда нужно поймать ранней весной, они хороши и по лету, и по активной рыбке, попробуйте вам понравится.





Как прочитать реку, как поймать, когда ты не знаешь точек, рабочих мест? Было ли у вас такое, когда казалось-бы место ну очень сочное и перспективное визуальное, но ни тычка при его облове, думаю сталкивались.



Вот одним завал коряг (их плохо видно) они под водой, но, стоило провести яркий кренк-жук, (Jackall Chubby 38мм - Tropical Mat Tiger) и сумасшедший удар.





Тема стального микро-поводка, опять не закрыта, хуже или лучше для "белого" но я устал "хоронить" в пасте зубатой свои дорогие японские воблера, хватит, если Случь - то только поводок.





Стоит один раз поймать голавля - даже пускай и не крупного, ты сразу понимаешь - это любовь, ободранные ноги ветками и обожженные крапивой, блуждание по реке под палящим солнцем, но стоит только один раз выбить спиннинг у вас из рук этим красавцем - укол принят.



Не хватило буквально 30-ть грамм до заветного 1 кг, но даже так я несказанно рад, это уже боец, а рапид - молодец)



Будучи еще юношей, я всегда пробовал разные способы и методы ловли, особенно пытал слабость в свое время к поплавку, но душа, таки рвалась к ловли верчением, и с годами я полностью и с головой "ударился" в спиннинг, и уже на протяжении лет 15-ти ловлю исключительно на этот метод ловли.

Было ли у вас такое кто ловит жереха - когда он бьет, выпрыгивает из воды, подобно дельфину, но не клюет? Было, уверен на все сто процентов, и на сей раз я стал заложником такой "ситуЭйшН"
Сделаем по другому, спрятался за кустом, выпил воды, и дал месту отдохнуть первый заброс - падение в пучину - Jackall Tricoroll 47S Stripe Waka Ayu - и его удар - люблю это чувство.





Как иногда ВАЖНО подобрать ту самую приманку, когда подошел на точку, плескалась уклейка, жерех любит эту прогонистую рыбу - и как идеальный вариант в тонущем исполнении - Tricoroll 47S - сделал свое дело.





Опять тема со стальной скруткой, яркое солнце, жара, пассивная рыба, осторожный Жерех – сталь, привязанная к флюру эму побоку, если рыба хочет кушать - она это делает.

За многие года увлечения ловли белого хищника, уже собралось много воблеров, одни хорошо стреляют, некоторые редко - но метко, третьи же - иногда вообще молчат как партизаны, хотя у других ловят, мой топ пять этого сезона наверное такой, - джакал чабби ( цвет аю), ридж 46 s и mdr - s, камон магнус сср, и камион ср, троут тюн от джексона, они более стабильно других приносили рыбу.



Подхожу к обрывистому берегу, стоит стайка не крупных голавлей, опа, так красиво собирают с поверхности жучков, ну держитесь, падение в воду на плюх - Smith Camion Magnum ssr - удар, есть, еще один, третий, практически всю стаю - обдурил, мелкий еще - глупый.



Утомительное блуждание по дебрям реки и передо мной открылась интересная картина, поворот реки - островок травы, и какое-то очень странное чавканье, и не жерех, и не голавль, что-то схожее как звуки квока но с под поверхности, подошел - рыбу спугнул, не забрасываю, даю точке отдохнуть, опять странное собирание жуков с поверхности.
Совершаю заброс выше по течению (что-бы не бросать прям на голову рыбе приманку) медленное вращение и такой-же ЧВАК - и бурун на воде, завязалась борьба - ух-ты что-то брусковатое и рыжее, голавль, нет, не его поведение, жерех да нет -же не его удар, ух ты Матерь Божья - это его величество ЯЗЬЬЬЬЬЬЬ .....







Крики, визги, сумбур в голове, ах вот ты какой, с розовыми алыми плавниками, наконец-то я тебя и увидел, и поймал, до этого только на картинке, да и размер я вам скажу уже весьма и весьма.
Очень сильная рыбка, еще и на малой реке, на тонкую относительно снасть, я получил массу удовольствия.

Много слышал и не однократно сам сталкивался с ситуацией, что около бобровых нор и его логова, рыба крайне редко клюет, и практически крайне редкие поимки.
Подхожу к логову бобра, наложенные аккуратно веточки, вход в норку и такое симпатичное место для стоянки рыбы, возмущения под водой говорили мне о том там точно поваленное дерево, и там в домике голавль.
Первая же проводка - БАБАХ, хороший размер, по классике - Jackall Chubby 38 (Ayu Floating), реально втулил так, чуть палочку из рук не забрал)





На этом река не перестала радовать сюрпризами, часто на реке перекаты образуют упавшие целые деревья вводу, они очень хорошо читаются, по периметру реки будет такая как ступенька с водоворотом, там и стоит сделать акцент.
Перебрасываю это подводное полено - на застежке Select - был прикреплён - Smith Camion DR, нежнейшая проводка, и легкий такой с глубины скубок, подсекаю, ух-ты, ведать что-то хорошее, упирается бойко, Я в шоке - еще один ЯЗЬЬЬЬЬЬЬ!!!! Это вообще со мной? Ущипните меня (с) Судак и Дамба...







Как мало нужно человеку да полной эйфории, всего лишь две рыбы - мечты, и у тебя мигом уходит, усталость, плохие мысли, и настроение зашкаливает просто.

В этот выезд было очень много мелкого голавля, такие 0.150 - 0.250, буквально каждая перспективная точка - рыба.



Вишенкой на этой рыбалке стал промежуточный голавль ровно на 0.600 грамм, но после удара пошел на струю ниже переката, и дал очень достойный бой, честно думал больше, Боже как я люблю эту рыбку - это реально любовь!







На этой ноте и подошел двухдневный тур по реке Случь к своему логическому завершению, было разное и обрыв сома на струе, сход жереха за 2 кг, много холостых ударов, но даже если отнять все это, я получил сумасшедший заряд энергии и позитива - ну и о главном я таки его поймал рыбу мечты - ЯЗЬ!

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме