Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 4:13 pm    Заголовок сообщения: Река и ГОЛАВЛЬ! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Река и ГОЛАВЛЬ!

... «Пасха наша, Христос, заклан за нас». 1 Кор. 5:7...

Дорогие мои друзья, поздравляю всех вас с этим светлым праздником Пасхи Христовой, желаю всем вам, крепкого здоровья, мира и добра в ваши сердца и дома, и пусть всегда вам сопутствует удача, и благословить вас Господь, всех обнимаю, вы самые самые!

В этом не большом блоге хочу поделиться с вами своей недавней рыбалкой на очень красивой реке Тетерев, места с быстрыми порогами и красивой рыбкой, ну и поделиться опытом приобретенным в данный выезд.

В нашей мире существует множество рек, озер, и водохранилищ, все они берут свое начало с рек, на реке Днепр, есть каскад больших водохранилищ, на малых реках строят дамбы которые разливаются на большие водные площади, но если речь идет о такой рыбе как Голавль, это быстрый поток, каменные валуны и множество поваленных деревьев, там живет этот краснопёрый красавец, за которым я и поехал "охотиться"

Я с особым нетерпением жду первого настоящего весеннего тепла что-бы вырваться на голавлиную рыбалку, в нашем регионе этот период припадает на конец апреля начало мая, высокая еще вода, бурный поток и обратки которые граничат с быстринами, там и живет объект нашей ловли





Само по себе присутствие на такой реке, это уже очень большая удача, лесной участок реки, издали слышен шум переката который возвышает твои мысли к небесам, и ты полон надежд, что сегодня он будет клевать, уже тепло, уже все зеленое и вылетела мошка... он должен брать.

В сумбуре таких мыслей и под призмой своего опыта ты едешь за 80-100 км а то и дальше что-бы поймать, хоть парочку хвостов, и заработать этот великолепный удар, именно этой рыбы которую не спутаешь не с кем другим, да, это я о Голавле.

В ловле этой рыбы есть определенные приманки, которые приносят не плохой результат, одни из них это наверняка микро колебалки, они миниатюрные, далеко летят, очень хорошо ловят, но, с них часто сходыт рыба, их часто обрываешь как на данной рыбалки минус 5-ть приманок((( Но, они тоже не самый лучший вариант по пассивной рыбке, и к работе приступают воблера минноу или shad, микро кренки.

В данный выезд у меня было около 10-ти "скубков" на микро железо и один хороший сход приятного голавля, завел в коряги и там сошел и оборвав smith drop dia, всегда не приятно терять японские колебалки, но как-бы это не было печально это рассходный материал, и к этому нужно относиться спокойно.

Что характерно практически все поклевки и сходы были в местах с обратным течением и в затишках у поваленных деревьев, рыбы на струе не было, а уже как-бы должна, может она там и была но я там не заработал не единой поклевки.

Перешел на воблера, и это было правильное решение, все по весенней классике, нежный на грани "умирания" твич, или равномерка при которой можно уснуть, и этот долгожданный удар, который я так ждал.





Сработал легендарный воблер проверенный годами Jackall Chubby Minnow в цвете HL Black SP, очень похож на жука, очень хорошо держит, струю для такой рыбалки это наверняка первый аспект, если воблер не держит поток и заваливается на бок(( это будет фиаско.







Разобравшись где стоит голавль, что он предпочитает, стараюсь работать уже по точкам где течение замедляется, есть "тягуны" с деревьями в воде, нужно виртуозно владеть снастью, техника заброса отрабатывается годами, это не судака с дальней бровки ловить, здесь не добросил не поймал, переброс минус приманка ( не дешевая) но я удобно приноровился на камне вводе начал обрабатывать перспективные точки как по моему мнению!





Дабы пробить дальнюю дистанцию и определить места где можно без опасения провести воблер, ставлю поисковую колебалку 2.9 грамма а именно Office Eucalyptus и зарабатываю шикарный удар на весьма интересной проводке.





Методик проведения колебалок на струе есть множество, но я заметил такой нюанс если вы проводите блесну поперек струи и делаете на точках с валунами которые обмывает течение - паузы, там на падении колебалки которая "сыпется" часто и поклевки, там он прячется от струи.

Сменив место, перейдя опять на воблерную тему, заметил интересное место, широкий участок реки который плавно делает поворот и на повороте жесткий завал деревьев и такая объемная "обратка" и там были всплески не маленькой рыбы на вскидку.

Делаю филигранный заброс, приманка падает в притирку к противоположному берегу и совершаю равномерную проводку с паузами, и на паузе, как это очень часто бывает при ловле голавля, тот самый желанный удар молотом, мой новый Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, выдал шикарную параболу изгиба, и без единого для рыбы шанса на сход.
У меня не было с собой весов, но замер показал 43.5 см, в нем явно под 1 кг весом, он был просто шикарен, красивый пёстрый окрас, алые плавники, он был как килограммовый слиток золота высшей пробы, счастье есть (с)...







За таких моментов и едешь, это реально был весенний бонус, как он упирался на струе, этот настоящий боец, рыба живущая на течении она подобна тигру ...



Снасть не подвела, тонкий 0.18 FC Siglon, застежка Select 000, и тонкий Sunline PE-EGI ULT #0.3 - приманкой дня стал - Jackall Chubby Minnow.

В ловле такой рыбы как голавль есть сотни нюансов, места стоянки, характер проводки, правильные проводки, но очень важно уметь "читать реку" и понять где он может стоять и на что его лучше соблазнить, нарабатывается годами ...



В этот раз река далась не просто, но я был вознагражден классной рыбкой, созерцанием красивой природы и очень красочной реки, этот день в зачет жизни не пошел однозначно, я долго еще буду вспоминать ту поклевку, спасибо тебе река за щедрый дар и за то что я увлекаюсь рыбалкой - этот адреналин, это кровь в моих жилах.

Вот такая у меня друзья была рыбалка, сезон голавлиной охоты считаю открытым, ждем поездку на Южный Буг ...

И по традиции будьте гуманны, рыбку отпускайте.



С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме