Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:03 am    Заголовок сообщения: Открытие "КВХ" - Wonderful life Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Открытие "КВХ" - Wonderful life ...

Весна - наверняка самый не предсказуемый период в ловле любой хищной рыбы, будь-то щука, судак, или окунь, все они "привязаны" к температурному режиму воды ну и стабильному давлению, весной так всегда, это замечено мной уже лет так десять плотного увлечения спиннинговой ловлей.
Не смотря на все эти нюансы, хочется взять в руки спиннинг и пойти на рыбалку, или поехать даже куда-то далеко, порой даже отпросившись с работы, и при этом быть не много с простудой, но это ведь на рыбалку)))
Жарю я как-то днями ранее "деруны" в ресторане, звонок от Н.Н...
Юра привет -
О, Добрый вечер.
Юр, я вчера только с Днепра, рыба клюет, мы неплохо поймали, ты как ? Поедешь, если что?
Ну что тут думать, спросили еще, уточняю дома, и на работе, все ровнехонько, и говорю, товарищу да, я еду!
Если есть возможность выехать до лодочного запрета на Днепр, я всегда использую эту возможность, потом больше двух месяцев берегового спиннинга и тоска по лодке.
Быстренько собрали, вещи и мы едем на три дня, на Днепровское водохранилище - в Страхолесье.
Дорога, шутки, все как всегда, в Бородянке вкусный кофе возле "АТБ" по сникерсу и го-го-го.
С города мы выбрались уже после обеда, и на базе были ближе к вечеру, нужно было доделать некоторые технические аспекты по лодке и благоустройству нашего домика и это был весь план на сегодня, завтра рыбалка от рассвета до ...





Еще из дому замариновали рёбрышка, и вечером нас ждал сытный и плотный ужин, белые грибы, домашняя приправа к мясу, и серый хлеб, соленья, что еще нужно, для полного счастья? верно - хорошая рыбалка.







Утро выдалось довольно холодным и более менее солнечным, решено проверить наши точки по судаку, и направляться в заливы за щукой, ведь весна а это как раз ее время.
Судак на точках был, но по определению не зачёт, да, клевал и не плохо, скучать не пришлось, но увы не тот за которым мы преодолели такое расстояние.







Перемещаемся с точек по "трофейному судаку" и плывем в заливы, глубина в месте лова порядка 3-4 метров, ракушка, бугорки и средне течение, залив не "глухой" а проходной во круг старый камыш.
В эту рыбалку я взял с собой два комплекта, это лайт новинка Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862ML 2.58m 5-18g в паре с 2500-той стеллой нитка 0.6, и унцовку в паре с 4000-чной стеллой и новой ниткой Х-1 4-х жилкой, вот этими двумя комплектами я и ловил весь выезд.
Приплыли в залив начали искать щуку, прошлись под структур сканером , нашли бугры и давай их обрабатывать.
Для начала поставил очень классную поисковую приманку - Fat Swing Impaсt 2.8" , оснастил его на Decoy Double V-F52 #2 и груз 8-мь грамм.
Пару проходов и вершинка моего нового скай-лайна - взволновалась, подсекаю и бойкая рыбка засуетилась на остром двойнике.





Щука есть и она клюет, через одну локацию ловить щуку и мой напарник Н.Н, и мы воедино решаем искать судака, так как к ловле пятнистой красотки мы сможем вернуться в любой момент, а вот обеденное время как раз время выхода судака - именно по ранней весне, замечено уже не первый год, лично по моему опыту.

Стали на коряжник, пару забросов и парочка обрывов с оф. гаком, решено искать на ямах, молчит, опа! вспомнили летнюю точку песчаные барханы на глубине 4-5 метров с микро рельефом, мчим туда - глухая голова от Jigger 8-мь грамм и Select Fetish 4" col.102, первый же заброс, поклевка, второй заброс сход, и третий заброс - ну такой уже приятный судак, но еще все ровно не то пальто.







Каждая новая точка, это перебор приманок, оснасток и веса грузов, иногда на точке с глубиной в 7-8 метров и средним течением работали веса 8-10 грамм на лайт удилище, а порой нужно было и 20-ткой мутить песок на дне с глубиной в 4-5 метров, и что характерно работало.



Судак, судак, судак, мелкий, средний, мелкий, дядя Коль? может поплыли щуку ловить, да, давай, выматываем якорь и погнали.
Новый залив с глубиной под 5-6 метров, "глухой" практически с отсутствием течения.
В руках лайт, на застежке select глухая голова и приманка - Keitech Easy Shiner 4.5", проверяем залив у стенок камыша и стягиваем на глубину, и по классике, с характерным четким БАМ, села уже щука по приятней, и при этом реально очень бойкая попалась, рывки с сторону в сторону и опять скай приятно радует, с щукой понятно, а как вот он себя поведет в ловле зачетного судка, просечет ли он его, это оставалось пока загадкой.





Щука с икрой, это очевидно, она в заливах и готовиться к нересту, а тут мы еще со своими вкусностями приплыли ее соблазнять, у ее другое в голове но мимо пропустить вкусную рыбку ей очень трудно.
Я как-то и в статьях в рыболовных журналах писал об этом и на форумах неоднократно, относительно крупные виброхвосты в данном случае 4.5" более реалистичней играют на глухой голове и лучше за счет угла жесткости просекают рыбу, или судака или щуку, с окунём и так все понятно.





Щука больше себя не проявила, был очень обидный сход паровоз сома у напарника по лодке, на свинг 4" тиру прототип до 21-го грамма просто завернула в бублик и сход, слизь на поводке и его классические удары по поводку хвостом тому подтверждение.
Решено оставить залив и поплыли ковырять песчаные барханы, нашли по структуре "балую" рядом пастух, классика, якорь, проверяем, товарищ паркует несколько судаков к ряду, у меня сход и как я умудрился оборваться но это так, вяжу опять глухую и ставлю тот-же Keitech Easy Shiner 4.5", и зарабатываю легкое подрагивание как задел белую рыбку, эх нет... это судак, и по ощущениям уже зачетный.





Это уже я понимаю хоть что-то похожее на судака, а не то "стекло" только с ним keitech портишь, поклевка пятки нет (((
Судак клюнул осторожно и в самый аккурат за край пасти, но чувствительная вершинка моего удилища переда контакт с рыбой в руку.





Точка за точкой, и нас опять преследовал мелкий судак и был срез щуки на судачьем рельефе, думаю что хорошей, после поклевки рывок в сторону, рывки головой и бам 0.44 бай-бай(((
Наслаждаясь красивым закатом, полнолунием, рекой, природой весенних заливов и островов, плывем на базу, результат не плохой пару зачетных судаков и парочка щук и очень много не крупного судака.













В нашем уютном домике уже работал кондиционер на режим тепла, вечером очень свежо хоть и весна, все дни забегая на перед на "КВХ" был ветер, и такой я вам скажу на любителя, но мы боролись как могли, на ужин поджарили картофан с сосисками и огурчики по чайку и спать, за день очень устали не покладая рук весь световой день бросали и бросали...



Утро следующего дня было очень пасмурное, холодное, и ветреное, с элементами дождя, погода как раз для уютной кроватки и чаепития, но мы же "маньяки" тепло оделись и поплыли искать судака и щуку.
Первая локация по пятнистой не принесла нам результата, ни тычка, плывем искать судака.
Ветер был просто ужасный метров под 6-7-мь и мы сделали постановку лодки так что-бы бросать за ветром и обрабатывать перспективные точки, ранее нам известные, и какие по нашему мнению должны сработать в данные период.



Это песочные барханы с микро рельефом и более менее без коряг, я зарядил 16 грамм и 3" Еasy Shiner на двойнике 2-го номера, сначала Николаевич парканул не плохого, через заброс меня преследуют мелкие, меняем локацию и с дальнего выброса за ветром, просто великолепный удар, секу, по ощущениям хороший.

Подвожу к лодке, вот это уже смело можно назвать Судак, темного окраса, такой сильный, просто красавец!!!



Опять нас атакует мелкий судак, нет от него спасенья, хотя есть, увеличение приманки но он же гадёныш удар и хвоста у свинг импакта нет (((
Перемещаемся и опять песчаные барханы точка уже наверно 24-ртая, если на локации рыбы нет или поклевки, мы сразу перемещаемся, забегая на перед мы за эти дни выкатали около 60 литров бензина в лодке) но то такое.
Новое место - глухая голова и новинка Keitech Mad Wag Slim 4.5" и проводка следующего характера, приманка на дне, я делаю проволочку джиг-головкой по дну ( песку-ракушке) потом после паузы делаю одинарный рывок удилищем и на такой манипуляции серия поклевок и рыба, один влетел уже довольно приятный за 1 кг, пузатый такой с икоркой.







Рыбалка на Днепровском водохранилище, это всегда новая загадка и миссия, я посещаю эти места уже наверное лет 7-мь если не больше, и при этом постоянно все как-то по-разному, приманки, проводки, поиск рыбы, ее места стоянки и что немаловажно цвет приманки как это показала данная рыбалка - топ 1 в этот выезд был - ( 440 electric shad ) такой себе натуральный цвет, в разных вариациях приманок и форм.

На завершении нашей рыбалки вишенкой на праздничном торте стал приятный судак, с очень классным и сильным ударом прям вот реально судачий такой ГУП!





Несколько слов скажу про лодочную сумку (Sunline Tackle Bag SFB-0633), была проблема выбора сумки чисто под лодку, что-бы все было под рукой и удобно, очень функциональная и практичная, сумка в сумке для мелочевки и удобная форма, реально то что искал и остался очень доволен.



Вот как-то так, вышло у нас весенней открытие с лодки вернее у меня, в данный выезд был приобретен опыт который собирается по крупицам и с которым я хочу с вами поделиться.

Выводы и опыт по данной рыбалке.

1. Судак это не всегда коряги и рельеф, песчаные барханы и стаи белой рыбы, точки которые тоже стоит проверять.

2. Щука на глубине и рельефе - ставьте поводок со стальки, ловил с ним и судка и крупного и мелкого без проблем, но если клюнет щука трофейная если клюнет - будете с уловом, а не с расстроенными чувствами.

3. Лайт в лодке - это очень нужная тема, пассивные проводки, анимация и подача по пассивной рыбке выручает, в соотношении данного выезда 70% рыбы я поймал на скай-лайн ( новый до 18-ти) судака за 1 кг сечёт великолепно, молчу уже про щуку.

4. Глухие джиг головки - дорого и жалко обрывать это понятно и ежу, НО - они того стоят, игра приманки и угол при просечке, даже за край губы и нежные тычки и ты будешь с рыбой, офсет мажет иногда, но каждой снасти свое место.

5. Обрывы и отбитые хвосты - без рассходников не туда и не сюда, это джиг это понятно, но на точке с активным судаком не обязательно ловить на keitech, хорошая и не дорогая альтернатива при этом работает - это select.

6. Проводки - все от характера и активности рыбы, но весной замечено уже сто500 раз, волочение и одиночные не резкие рывки - путь к успеху или хотя-бы к минимальному результату, рыбалка была у нас ТРУДОВАЯ, но со знаниями и опытом будешь с рыбой и даже с бонусной.

7. Цветные чебурашки - маркетинговый ход или таки работают, стою на точке с простым свинцом, 10-ть забросов глухо, ставлю гламурно розовый от Днипро-Свинец - тут-же поклевки и рыба, правда часто мазал и был в голову воспринимая ее за объект питания, совпадение? Не думаю. Но ярко салатовые и розовые работали на порядок выше чем простые.

8. Структур сканер - очень нужна и классная вещь в поиске рыбы на большой акватории.

9. Ну о главном отпускайте рыбу с икрой и не зачетную, норму не кто не отменял, но будьте гуманные и рассудительные.

Вот так вот друзья, рыбалка как по мне была шикарная, много плавали, рвали снасти и наши спины на волнах, руки судаками покололи, обветрились, но в приподнятом настроении уехали домой и обещали дедушке Днепру вернуться, каждый выезд на "КВХ" это особое состояние души, созерцания природы и некое благоухание ... я думаю многие меня поймут...

... Счастье есть (с)

С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме