Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 3:13 pm    Заголовок сообщения: Зимний Спиннинг - Малая Рек. Борьба с обмерзанием ШНУРА! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Зимний спиннинг - борьба с обмерзанием и не клюющей рыбой!

Зимний спиннинг - удовольствие на любителя, или для тех кто маниакально любит этот способ ловли и верен ему все 360 дней в году)
Был период когда и я ходил на лед и ловил со льда, до сих пор есть где-то ледобур, балансиры, жерлицы, и все сопутствующее для этого, но как-то все отошло и я по-уши влюбился в спиннинг, что даже зима для меня не стала преградой и "зимней спячкой" до весны.
Отправляясь на речку зимой со спиннингом в руках, нужно не только тепло одеваться, и брать термос с чаем и еду, нужно обработать правильно шнур от обмерзания, это пожалуй первый аспект в этом нелегком "ремесле".
Я это делаю так, с свое время я перепробовал множество разных
противообледенительной средств, и могу сказать что все они в некой степени то лучше то хуже, но без вреда для шнура и лучшей пропитки и вылета шнура, я использую детские масла для кожи младенцев, они более тщательно пропитывают шнур и он на много меньше обмерзает.
Еще с вечера я пропитываю маслом шнур, и еще разок на утро перед рыбалкой за 2-3 часа, и смело можете ловит около 2-3 часов без существенного обмерзания в рамках мороза -4-6 когда уже около 10-ти-12 градусов мороза будет обмерзать больше, в данном случае я юзал нитку - Sunline Siglon PE х8 #1.0.



Вчера имели возможность вырваться с товарищем Артемом на одну судачью "дырку" и в мороз -15 примерно, мы три часа упирались как могли, но увы судак не вышел было всего несколько не внятных тычков и откушенный хвост у свинг импакта ...







Горячий кофе с термоса, приятная солнечная погода, но очень холодная, мороз был не на шутку, но это рыбалка, и зимний спиннинг в первую очередь это удача, но и мастерство не кто не отменял, вальяжные проводки , зависания и волочение, но увы у рыбы вчера был другой план.

В зимнем спиннинге есть одна проблема - найти место лова где есть открытая вода, это или реки которые с течением и замерзают позже, или водосброс какой-то, ну или ГЕС... какая-то, в нашем случае и регионе это реки с течением, ну и на том спасибо.



Где искать рыбку на зимней реке, понятно рыбка пассивная, вода холодна и щука не всегда держится на течении, она может прятаться под кромкой льда, или под корягами, кустами, там где есть для ее зона комфорта и что-бы рядом была кормовая база.







Щука и струя, когда речка практически стала и есть открытые места, туда устремляется малек к воде насыщенной более кислородом, ну и за ней идет щука, это биологическая цепочка ихтиофауны.
Приманки - первой приманкой лично у меня это "неогруженная" резина, есть даже статья у меня по этому методу ловли.
Все просто - слегка подгруженный крючок (Decoy Worm 102 S-Switcher 5/0) , и крупные приманки, рыбке в зимнее время не охота гоняться за "семечками" ей по вкусу лакомый кусочек тортика - Keitech Easy Shiner 5".
Проводка ;- все просто, заброс, приманка на дне, и совершаем подмотку катушкой, очень медленно и при паузе рыбка очень вальяжно и реалистично падает на дно.
Второй вариант нежный твич, при таком методе оснащении и рывках приманки она рыщет со стороны в сторону как настоящая рыбка, и при паузе она медленно тонет, за счет объема приманки.

Я много экспериментировал с приманками, юзал и воблера суспендеры, и плавающие, пробовал джиг на малой голове ( глухой) есть результат на хуже. А в данном оснащении еще плюс лучшей фиксации приманки и там офсет, ловля зачастую в корягах, ветках, завали деревьев и камни, это больше плюс не обрывать приманки, чем минус, согласитесь.







Ямы - их всегда нужно проверять, но, хочу развеять стереотип мол рыба зимой всегда на ямах, не правда, не всегда, да она там есть, а где ей еще быть как не на ямах в зимне время, но часто проверяешь глубину - а рыбы там не обнаружил, да я не упускаю тот факт что она там есть но не клюет, возможно она на струю и отмели выходить покушать как дома с спальной комнаты к холодильнику на кухню, а потом опять в свою уютную "норку".
Проверяйте всю открытую гладь воды, даже перекат с течением и глубиной в 40-60 см, и я уверен вы там поймаете.





Был у меня такой опыт на рыбалке, когда в Январе я обошел все ямки, тихо-водные участки реки и не заработал не единой поклевки, потом стал тупо на бурлилку переката и поймал несколько хороших окуней и три щуки, тогда был у меня взрыв мозга, рыба не привязанная как собака на шнурке, она ходить, перемещается, а вот наша с вами цель ее поймать, обмануть и соблазнить на наши приманки.

В эти дни рыбалок моими помощниками в ловле были; - катушка Favorite Arena C2500S , с ниткой Sunline Siglon PE х8 #1.0, и удилище - Favorite Varita VRT-702MH 2.10, это короткое, но мощное удилище, позволяющее вытащить рыбку из сложных мест, это могут быть коряги или ветки, вытащить щуку на кромку льда, когда она зачастую рыскает желая сойти с острого крючка, или обрезать шнур об закраины.
Вот такой он друзья сложный, но не менее интересный зимний спиннинг, со своими кайфом, эстетикой и очень сложной пассивной рыбой, когда ты порой за весь день не зарабатываешь не единой поклевки , а потом БАЦ - и одна поклевка делает тебе день и настроение.
Еще скажу пару слов о поводках, пробовал разные, сталь и флюрик, но больше склоняюсь к флюроокарбону 0.44 - 0.38 мм, FC Siglon - Basic.
Ну и о главном отпускайте пойманную рыбку, тем более в зимнее время щучка часто попадается оплодотворенная, это будущее наших рек, и наших детей, и самых нас даже, как приятно выйти на реку зимой и поймать - это дорого стоит.
Всем мира и добра, думаю мой блог вам поможет, и добавить вам энтузиазма к ловле в зимнее время, поверьте - это лучше дивана и компьютера.
С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме