Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2018 12:30 am    Заголовок сообщения: Днепр ( КВХ) - Унесённые ветром (с) Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

... В этом сезоне я как-то особенно "подсел" на Днепр, да уже наверное ленивый только не говорил что Днепр уже не тот, мелкий судак, промысловые сети, браконьеры, и еще не маловажный аспект, рост цен, курса доллара и поднятие цены на топливо, но как-бы не было, мы заправляем нашу технику, машины, лодочные моторы, и едем.. едем туда, куда душа поет иногда на распашку, и рыбалка согласитесь один из самых тяжелых способов расслабиться, ну это нас не останавливает ...
Эта поезда была тоже спонтанная, звонок дура и текст ... мол мы были не плохой поймали, ты Юра едешь? Я то еду, и в этом плане я всегда легок на подъем, но как раз моя рабочая смена в ресторане, ну что-же буду меняться и мы едем.
Как-то один из известных блогеров ю-туба, я его называю "мАхалЫ4" ну так ничего личного, без обид для его почитателей, он в одном из своих видео очень сумбурно выразился по поводу сайта "синоптик" но в эту поездку такой-же фокус ждал и нас, рисовало солнце, легкий ветерок, а был просто настоящий треш...
И так начнем с подготовки, а потом рыбалки, договорились на среду на 5-00, мой напарник Н.Н меня заберет у дома, сплю я значит сладко и тут звонок, кто это? На часах 3.35 ночи, и вопрос :. Юрчик ты не спишь? Уже нет, отвечаю товарищу, давай мол выедем не много раньше, день короткий, а ловить ух как хочется, а отоспимся в домике на базе ...
Сказано - сделано, сонный но довольный я жду машину у дома, вещей не мало, ведь едем на три дня, на три полных световых дня...
Выехали по-ночи, но доехали слава Богу хорошо без происшествий, общение, кофе, смешные истории ...
Приехали в Страхолесье, а на Днепре то ветерок не хороший, местами порывистый, и дул он с Киева на Ши-Чи...
Собрали вещи, хорошо что взял на всякий случай зимний комбез и комплект толстого термобелья, и теплую обувь и носки, мой вам совет некогда не верьте синоптикам - это вторые вруны после политиков ...
Долили бензин в лодку, вещи, снасти, еда, да все необходимое в лодке и мы уже мчим в направлении кораблика "Нептун".
В этой поезде я ловил двумя комплектами, это Favorite Varita 702MH до унции (28 грамм) и в качестве лайта - Favorite Skyline SKY-862ML 2.58m 4-16g в паре с новой стеллкой и ниточкой - Sunline Super Cast PE Nage III 0.6# .
Первая локация "коса" крайнюю поездку мы не плохо ловили судачка на песчаных барханах, глубины 3-5 метра, рядом была бель и там крутился "пастух", но увы ведать ветер под 7-рку сдул и белую рыбу и судака с точки, будем искать.

Вторая постановка, в руках лайт и маленький Fat Swing Impact 2.8" двойник decoy и граненый груз 8 грамм, работаю по глубине, нашли по структуре бугорки на глубине 5-6 метров и такая себе "тарелка" с ракушкой, затаскиваю туда и Бам-Бам, ветерок в харю, тащу что-то с глубины и не могу понять по повадкам что за зверь с дна морского, подтягиваю, о щука, еще и не плохая относительно, не вижу приманки, хотя я спокоен поводой 0.41 fc Siglon ...







Щука ударила с характерным ударом, и хорошо запаковала в шахту приманку, ну начало положено, лодку качает, ветер в лицо, меняем локацию ...



Я как-то поймал себя на мысли что мы не когда не ловим щуку на "КВХ" целенаправленно, все как-то в прилове да и только, ну проверили пару "судачьих дырок" мелкий клыкастик только отбивает пятки и влетали грамм по 200-сти не судак, а салака ей Богу.
Зашли в один залив с глубинами до 4-5 метров, глухая головая и Swing Impact 3.5" товарищ ловит не крупную щучки, и через пару забросов паркую я еще одну пятнистую ...





Я всегда беру с собой на Днепр коробку с воблерами, и крайне редко на них ловлю, и на сей раз я их не взял, эх как я про это жалел в ловле щуки в глухих заливах, хотя мы приехали за судаком и решено плыть на старое русло руки и "ковырять" коряги на Нептуну!





На этих точка всегда много лодок, но эти дни толе погода или другой фактор повлиял, было аж пят лодок на весь участок, возможно люди прятались от ветра, были так-же отважные экипажи на маленьких надувных лодочках, и как сказал мой напарник ... это нужно ну очень сильно любить рыбалку, что-бы рисковать жизнью ...

Коряги - это первое место где стоит поискать судачка, НО даже с офсетным крючком там не избежать обрывов.
Первые забросы и первые судачки, кушали крупные твистера 4" от rein`sa, на голове в 18-ть грамм)





На каждой из точек забитых в картплотер , стоял судачок стандартного размера 350-500 грамм , зачетные возможно и стояли но не клевала или мелкий непоседливый клык не давал ему подойти.





Судак..Судак...Судак, его было много все какие-то стандартные, да, хорошо что хоть клевал и не давал скучать, ближе уже к сумеркам проскочило парочку по крупнее, когда надоело менять Keitech, зарядил на двойничке - Select Predatel 2.5", как говориться дешево и сердито, главное что ловит.







Короток осенний день, мы ночевали на база на материке, на островах уже прохладно, и такая романтика с моей спиной будет дорого мне стоить, да, перемещение отнимает время и лишний расход по топливу, но согласитесь в тепленьком кунге с кроваткой, в тепле и добре намного интересней, ну если вы правда не Беар Гриллс ...
Еще из дому взяли тушенную домашнюю курочку, отварили итальянскую пасту и все это воссоединили, и вышло не хуже чем в Портофино ... Это была просто божественная еда после трудового дня, на ветре и на воде с холодом.



Вечер коротали под программы по телевизору, перебирали снасти, оснащали монтажи, пили чай, и решали куда поплывем и на что сделаем акцент.
Для сома уже вода холодноватая 8 градусов, но усатая "жаба" то такое, хочется на тех ямках на протоках и глухом коряжнике поковырять судачка.
Утро выдалось очень прохладным и ветреным, волна не хорошая, но нас не остановить мы плывем за нептун ковырять коряжник.

Обрабатываем затопленный лес, обрывы и не внятные тычки, но на одной из постановок зарабатываю классный удар, и буквально сразу было понятно что это та самая "усатая жаба" был приятно удивлен, сразу разбавили рыбалку сомёнком, щуки, окуня, и судаки и еще один Днепровский представитель!









Сомёнок клюнул на довольно легендарную приманку - Reins Bubbring Shaker 4" весь груза 18-ть грамм и крючок - Decoy Worm 17 Kg Hook 3/0.

Мы дальше плавали и обрывались, вязались, не много мерзли и деревенели пальцы, но просто был шанс поймать в коряжнике, это одно из первых мест где можно было поймать судака, и не только мелкого но и хорошего, но пока увы.. был стандартный судак до 700-ста, грамм, но радовало что хоть такой клевал, а вдруг и бонус влетит, это ведь рыбалка ...









В этот выезд было какое-то тотальное доминирование Keitech`a, хотя я ставил и reins, jackall, select, Mann`s, по не много все срабатывало но ... по коль-ву пойманной рыбы Keitech обогнал всех, совпадение ? не думаю)))

Я не так уж и часто ловлю цветными грузами - но “Fishball” от Днипро-Свинец, приятно порадовали такие себе граненые груза необычные, как это отражается на рыбе я не могу утверждать, но могу уверено ответить на цветные груза было ударов на порядок больше, в соотношении с банальным свинцом.

Вторая поимка не крупного сомика еще больше удивила, отрабатывали очередной коряжник и приманка была для крупного судака изи шайнер 4.5" на гаке Decoy Worm 9 Upper Cut 4/0, и при вытаскивании из веток в глубину, жадная поклевка, мелочь но приятно, уже второй сомик пойманный мной в эту ветреную поездку ...





Каждый раз отправляясь на Днепр ты не знаешь какой будет исход рыбалки, человека всегда манит не известность и как сказал Антуан де Сент-Экзюпери - Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью.

Все рыболовы отправляюсь на рыбалку мечтают "попасть" на рыбу и классно оторваться, но рыбалки бывают и очень трудовыми как этой выезд, да, не скрою мы были с рыбой пролетали и бонусы, но все это титанический кропотливый труд, волны с белыми барашками, брызги от волны в лицо, это при том что у нас мореходный катер и мощный мотор.
Но без труда не выловишь и рыбку из Днепра, но я не перестаю удивляться новой техники, структурник, карты, даун-скан, все это очень сильно упрощает поиск, да, рот рыбе данная техника не открывает, но ты ловишь там где надо, по правильному рельефу, по "карнизам" около стаи белы, видно силуэты судака ... и бам-бам - шакала-ка и рыба в руках !







Нашли каменный стол который граничит с свалом в русло, на нем коряжки, поодинокие, но стая плотной бели и под ней стоял этот кочегар грамм на 900-ть, да это не трофей, но какой у него был удар ... как я люблю ловить судака, не передать словами.

Судак повелся на довольно редкий цвет, темный судак решил перекусить молочным шоколадом - Keitech Swing Impact FAT 2.8" # 405 smoke cinnamon .

Курлыканье улетающих лебедей, ветер, свинцовые тучи, судаки..судаки..судачки ... дубовые пальцы, обветренный нос, но огонь в душе, термос с чаем, и рывок-рывок пауза, подъем и БАМ, торчит, вот так можно описать хронологию этого выезда.





Все хорошо, поклевки, судаки, щучки, окунь на отводной, сомик - чему мы были удивленные, где бонусный судак, он просто обязан нас порадовать.
Как-то так сложилось что в этот выезд мы не уделили время основному руслу и глубинам 8-10м + вернее мы там были но нас практически унесло ветром ... мы и искали свое счастье на протоках, за островами, и коряги - это первое место где нужно искать рыбу во все сезона года.

В руках лайт, груз вольфрам shark 9-ть грамм и укороченный Keitech Swing Impact 3.5" в цвете как говорит мой товарищ "ветрянка" - chartreuseredflake, нашли не большую совокупность "Бели" на подводном бархане с глубиной 5.3-5.8 метров, место очень аппетитное и должен рядом крутиться "пучеглазый пастух"





Серия забросов и этот волшебный удар, я его называю "энергетик" сразу тебя включает в кураж, вот это уже приятный клыкастик, не так ли?

В эту поезду было поймано реально много судака, и что характерно разного по размеру, на разные приманки по размеру и по весу огрузки, иногда стучали ему по голове и 20-тками и 5" резина, на глубине 4-ре метра, а порой и 9-ть грамм и резина 3" на глубине 6-ть метров, на столько все непредсказуемо, каждый раз ты как будто проходишь квест в поиске рыбы, подбираешь свой ключик к своему рыболовному раю, это сложно, но жуть как интересно, это и есть крупицы того драгоценного опыта, так сказать кровью и потом...







Что касательно цветовой гаммы приманок, были и крайности, то яркие, то работала "кислота" иногда выстреливала и натуралочка, не было особой привязки, больше играл груз наверное.
За основу стоял всю рыбалку 0.41# флюрик , и даже на тонком шнуре было правильное зависание и бам есть)))







В эти три дня рыбалки на Днепре было крайне мало лодок, это наверное связанно с непогодой и порывистым ветром, или.. даже не знаю что сказать, мы были на воде, хоть иногда уже было и стремно когда волна была большая а нам плыть пол часа к базе и все это ощущалось на спине на мокрых руках и обветренном лице, но нас было не остановить мы как два "бешеных пса" ...

В крайний день рыбалки, проверили все наработанные точки с тактикой по 7-10 забросов и так дальше, и по возвращение к базе, остановились на одной из ямок под 7-мь метров, не шибко густой коряжник ( пни на дне) давай как мы их "облизывать" у товарища пару мелких судачков, потом у меня хороший сход, и... Бам-Бам- и Рапапам ... Вот этот та рыба за которой мы приехали и в руках тот-же лайт до 16-ти, по сути всю толстенькую рыбку я поймал на лайт, ощущения не передать словами как я их выкачивал с коряг ...







Да это не трофейный судачище но на фоне пол сотни не крупного судачка - это уже рыбка достойная уважения ...

Вот такая друзья у нас была ветреная, и довольно трудовая рыбалка, но результативная, работали коряги, работали ямки с рельефом до 6-7 метров, смена приманок, проводок и правильная работая с структур-сканером принесла свои плоды, и довольно не плохой результат с динамикой ловли.
Вся мелкая не зачетная рыбка отпущена, взяли норму, и вас просим друзья относитесь к рыбным богатствам с уважением, если вы хотите ловить и кайфовать, подумайте о завтра ....
С ув. Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме