Reins, KEITECH

FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход Комментарии к вашей кармеКомментарии к вашей карме


Fishup




 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра Вознюк

X-Fisher
X-Fisher


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1000
Откуда: г.Житомир


СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 9:21 pm    Заголовок сообщения: Днепр - Трудовая рыбалка в жару! Судак, окунь - СОМ! Ссылка на сообщение Ответить с цитатой

Днепр (КВХ) - или трудовой летний период.
... Все вокруг так быстро кружиться и вращается такая динамика жизни сейчас, вот уже и средина лета, а так хочется везде успеть и побывать на разных рыбалках, и естественно не забывать о Киевском море...
Погоду крутить буквально каждый день, то жарко, то холодно, то вообще осенние дожди, и если выбирать давление, погоду, настроение, желание, возможность, и не ехать на Днепр, то уже выпадет снег и я потопаю на дикую реку с "неогружкой" а пока лето нужно ездить на ДНЕПР!
Компанию мне составил мой товарищ ( который попросил не называть свои инициалы).
Выехали с Житомира в 9-00 утра, и не спеша наш гелендваген, мчался на всех парах на рыболовную базу, там нас ждал уютный домик и лодка на лафете была тоже там, два часа и 200 км пролетели пулей.
Собрали снасти, перекус, и обсудили тактику ловли на дни рыбалки.
Понятно было и так, что летняя жара и еще такой месяц как июль, это всегда трудовая рыбалка и ожидать супер раздач или огромный трофей не стоит, но мечтать можно и пытаться его поймать нужно, тем и манит рыбалка своей интригой.

Выплыл наш катерок на воду и мы полны надежд и энтузиазма на удачную рыбалку.
Первая локация - коса, там всегда крутиться не крупный судак и в изобилии есть окуня, даже в обеденную жару, так и было на сей раз, но прикол в том я пытался по яме поймать судака, клевал окунь на бычка ( Select Goby 3" ).





А вот на отводной поводок, предназначенный для "полосатого" на него влетали мелкие судачки, уже хорошо, первые поклевки спустя несколько минут, это мотивирует.



Покрутились на точке и погнали дальше, не был на Днепре почти месяц, заскучал, хочется все и сразу успеть.
Погода на море переменчивая, и даже если стоить жара не забывайте в рундук или рюкзак положить куртку или другие теплые вещи.
Ближе к вечеру начали находить тучи, и они нас накрыли не много дождём.





Перед грозой говорят активничает сом, но у меня пока были активные окуня и что характерно на резину 2.8" FAT и на голове в 18-ть грамм.



Небо затягивало тучами но мы не боимся непогоды, а больше всего нас интересовало как подобрать ключик к пассивной рыбке.



С первыми раскатами грома, и "усатая жаба" активизировалась, одного покатал и слил, а вот второй не большой сомок, таки скушал - Keitech Swing Impact FAT 3.3"...





Ветер таки пригнал к нам дождь и непогоду, но мы накрыли тент на нашей ладье, и уютно устроились на креслах и кушали сало и вкусные охотничье колбаски, дождь барабанил по крыше, а мы сытые и довольные наблюдали за красавцем Днепром, я кстати говорил что Днепр это моя любимая река? Не ну сюда еще входят и Южный Буг, и моя дикая речка, вообще я люблю реки...)



Дождь перестал, ветер утих, а мы уже и за клевом заскучали, решено проверить не большие заливы на предмет щуки, а щука у нас что любит? Правильно - в-о-б-л-е-р-а, зарядил я Ever Green Side Step , и проводя его рывками у самой травки, заработал хороший "ТУК" подматываю рыбку к лодке тью ты - судак ... неожиданно, но прикольно и приятно.







Не перестаю удивляться какая классная шутка структур-сканер, совсем другое понимание рыбалки и дна, да, я уже говорил и многие это знают и сама, техника рот рыбке она не открывает но здорово помогает ее найти.





Великолепный закат солнца и брызги воды от несущей лодке на всех парах к судаковым столам, как я люблю такую рыбалку.
Вечерняя зорька - красивейший закат, в лодке классный напарник и еще судак периодически разрывал мой Keitech Easy Shiner 4", что еще нужно?



Судак вышел плотно поужинать на ночь глядя так сказать, кормил я его высокобелковой пищей, так сказать хорошими порциями в 4.5" Easy Shiner, а он его упаковывал во весь ротик )





Ловля с двойниками чревата частыми обрывами, но зато приманка сидит плотнее и реализация выше, но оборвались мы здорово, это вторая сторона медали.

Под ноты этого прекрасного заката, я очень люблю коллекционировать фото закатов в них есть что-то нереальное, я-бы даже сказал фантастическое, все-же как Бог красиво создал нашу планету, не так ли?



Быстренько приплыли на базу, покушали и уставшие с дорогие вырубились за минутку буквально, завтра полноценный день трудовой рыбалки, пошел слом погоды, и клев не кто не гарантирует кроме Keitech`а )))

Утро началась с упражнений по перевязиванию, буквально с первых забросов казалось-бы на чистом дне якобы, зацепов было ого-го, но зато клевал судак, и что характерно были даже дуплеты.





Судак тоже парень не лыком шитый, нужно постоянно перебирать, искать цвет форму, были поклевки на мандулу но мелкий, на резину в 4-5" уже по "шире" попадался, но не все так просто нужно предложить ему цвет от которого у него нет изжоги, а от в этих годах все переменялось но "лох" все так-же великолепен, скажу забегая на перед)))



На лайтовом удилище был связан отводной поводок, и периодически пробовал ловлю на меляках, и что характерно не только окунь, но и судак был на глубинах в 2-3 метра.



Много перемещались, ловили на разные приманки, пробовали разные горизонты, и кренками в рамках deep, но увы, джиг - это зло!
Нашли по структуре аппетитный коряжник где должен жить судак и что вы думаете, постучали по башке вольфрамом и он открыл, не даром написано ... Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют ... (Мт 7.7-12)





Только ленивый наверное не говорил что судака проще поймать чем найти, или наоборот, ну суть даже не в этом, а в структуре, просканировали дно, опа силуэты рыбы, и бель рядом, пробуем и дроп шот, глухо, отводной поводок, был мелкий "судак-тудак" да и только.
Играю в-вабанк, 20-ть грамм и Select Easy Shad 5" col.888 и провожу приманку одинарным рывком, благо "злость" шарда это позволяет и тот самый удар которого ждешь как маму с базара - только "БАМ" секу и понимаю что это не 600-т грамм.







За этими эмоциями мы и едем, да это не трофей, но на всеобщем фоне летней пассивности рыбы и запресованного Днепра, это приятный бонус, порадовала бюджетная резина своей живучестью, ловил на изика в размере 5" удар, пятки нет, удар, эх... жах, жалко приманок, вот вам и аналог который реально ловит, но и за кейтек не нужно забывать, а то он обидеться)))
Судака на самом деле много, его хватает и он хватал наши приманки, но зачастую это размер не зачет, или вышеуказанные отбитые пятки.

Перемещения и поиск активного, на точке 5-7 забросов, и новая локация, и в любом случае попадешь на него, но нужно постоянно что-то менять, раки, пассивные черви, бычки силиконовые, или к примеру свинг импакт 4" розового цвета на салатовой голове весом в 22 грамма.
Новая точка, серия забросов, рыбу в эхо рисует, нЭ бЭрЭ, ну мы то знаем чем его удивить, тем, от чего сами в шоке )))







Хочу похвалить серию крючков которые для ловли именно судака себя очень хорошо показали - Decoy Worm 17 Kg Hook 2/0 - 3/0, правильный изгиб, толстая проволока и что характерно даже в ловле на жестком днем , не так тупятся как другие.

У нас в "ловрике" забито порядка 50-ти точек, пробовали и глухие коряги, там где прошлый раз я поймал не плохого окуня, в этот выезд на коряги я оставил пару украшений в виде ярких изи шайнеров, но мохнатый джиг выручил и в этой раз, но не окунь, а судак, я готов и на такой исход обработки "глухаря", а shard помог его от туда выкорчевать, не палка, а просто дасиш фантастиш...





День пролетел очень быстро, на ногах мы были в 4-40 утра, а в гостинице в 22.30, и все это время мы находились в лодке, и спали там, и кушали и ловили рыбку, уставшие вырубились за 30 секунд, завтра утренняя зорька и опять рыбалка.

Тихая, солнечная, безветренная погода, и два энтузиаста уже на всех прах мчат на точки, 20-ть грамм глухо, отводные на окуня, много окуня, но увы мелкий ( до 200-т грамм) , одна из лучших приманок на ОП, была - Keitech Mad Wag Mini 3.5"



В крайний день рыбалки была тихая очень жаркая и практически самая мало рыбная обстановка, вот и где пришелся отводной во всей своей красоте, много ловили и я и товарищ, но все мимо кассы, самый самый кажись был грамм 600-т и тот под лодкой сошел.





Много поклевок, что характерно на отводном они всегда мало заметные, а сей раз лупил довольно не плохо, выручила одна из старых фаворитов по приманкам - Reins Bubbring Shaker 3".





На этой ноте мы и завершили данную рыбалку и трехдневный выезд на Днепр, было очень интересно и не менее азартно искать судака, пытаться его обхитрить, и думаю у нас вышло, на всеобщем фоне низкой активности мы выглядели гордо.

В завершении хочу сказать пару примечаний к данному выезду.

1. Эксперимент в первую очередь, даже на точке казалось-бы пустой, не стесняйтесь менять разные методы и стили лови, поверьте на слово, пустая точка может приятно удивить.

2. Отводной поводок - не лучшая снасть для Днепра, можно сказать по другому - стабильная и приносит свой результат, пускай и не всегда крупной рыбой.

3. Крупные приманки, даже в летнюю жару, или летнюю пассивность - выручают, их любит судак даже в рамках 1.5 - 2 кг "селедку" больше 10 см, пробуйте и поверьте вы поймаете, но сразу)))

4. Не перестаю удивляться структур-сканеру и его реальной помощи в поиске рыбы, дорогая, но очень крутая и нужная штука !

5. Дневной клев и выходы - не всегда судак клюет на зорьках, было поймано несколько судаков в рамкам зачета в летний зной, уже на залипании и усталости, резкие поклевки тебя аж будят и ты выхватив не большую порцию адреналина, снова в строю.

6. Ну и о главном и наболевшем, отпускайте не зачет и пойманную рыбку, не берите больше нормы, подлывал к нам рыб. патруль, приятные и толерантные ребята, не зачета у нас не было, только килушка в лайвеле, так должны все делать, подумайте над этим.

Вот такая друзья у нас была рыбалка, я думаю мои крупицы опыта вам помогут, не нужно боятся июля или жары, нужно брать и ехать и ловить, а рыба, рыба будет, главное верить и не падать духом, всех вас крепко обнимаю и жму руку.
Ваш покорный слуга Юрий Вознюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов x-fisher форум про риболовлю -> Отчеты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме